Конспект урока по биологии
(учебник В.В. Пасечника
«Биология»)
Тема: Царство
Грибы
Продолжительность: 1 урок (40 минут).
Класс: 5
класс.
Технологии: Игровые технологии. Урок-путешествие.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
Форма урока: урок-путешествие
Цели:
1. Закрепление
основных понятий по теме «Царство Грибы».
2. Развитие
умений работать с большим объемом информации, развитие грамотной речи,
произвольного внимания, познавательных интересов.
3. Воспитание
самостоятельности, уверенности в своих силах, чувство соперничества,
взаимопомощи. Привитие любови к природе и интерес к ее изучению.
Основные
понятия: классификация, строение, питание грибов; их значение в жизни и
природе.
Форма организации
учебной деятельности учащихся:
· Фронтальная
· Индивидуальная
· Парная
· Групповая
Раздаточный материал:
- Жетоны (для распределения по группам).
- Раздаточный материал из серии
разноуровневых заданий по индивидуальным карточкам.
- Маршрутные листы.
Планируемые результаты:
Личностные
результаты:
сформированность
познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение царство грибов
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
умения работать по
плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки
самостоятельно.
Познавательные
УУД:
осуществлять
сравнение, классификацию, обобщение.
Коммуникативные
УУД:
умения слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем;
Класс
разбивается на группы в соответствии с выбранным жетоном. Дети самостоятельно
выбирают капитана.
В
игре четыре станции, каждая станция имеет свой номер и название. В
течении всей игры учащиеся заполняют маршрутные листы. (Приложение 1)
Ход урока:
I.
Мотивация
к учебной деятельности. (3 мин.)
Здравствуйте,
ребята! Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, искренняя
улыбка и доброе слово согревают самые черствые сердца. Улыбайтесь миру чаще! И
тогда он обязательно улыбнется в ответ!
Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит,
что мы с вами сегодня очень дружно и успешно выполним поставленные перед нами
цели.
Давайте
вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке? Ответы детей.
А
сегодня вспомним все, что вам известно об этом. Я предлагаю вам совершить
необычное виртуальное путешествие в мир знаний, в страну, которой нет на
карте, в страну «Царство Грибы». И мы отправляемся в путешествие по
биологическим станциям.
Чтобы
путешествие было удачным, необходимо соблюдать определенные правила:
1.
Внимательно
слушать задания.
2.
Заполнять маршрутный лист;
3.
Уважительно
относится друг к другу. Не перебивать друг друга и отвечающего,
не выкрикивать с места.
Каждая группа
получила свой маршрутный лист, выберите капитана, который выставляет баллы за
работу.
На
каждой станции группа работает по 8 минут, по сигналу группа переходит на
следующую станцию по часовой стрелке.
II.
Актуализация знаний. Проект выхода. Путешествие
по станциям (32 мин.)
1. Станция: «Классификация».
8 мин.
Задание: заполните
таблицу. За каждую правильно заполненную ячейку 1 балл. Максимально можно
набрать 20 баллов.
Сравнительная
таблица.
Название
|
Шляпочные грибы
|
Грибы - паразиты
|
Плесневые
|
Дрожжи
|
Представители
|
|
|
|
|
Строение
|
|
|
|
|
Способ
питания
|
|
|
|
|
Размножение
|
|
|
|
|
Роль
грибов в природе и жизни человека
|
|
|
|
|
2. Станция: «Выполни
тест». 8 мин.
Задание: выполните тест.
(Приложение 2). За каждый правильно отвеченный вопрос 1 балл. Максимально
можно набрать 8 баллов.
3. Станция: «Реши
кроссворд». 8 мин.
Задание: решите
кроссворд. (Приложение 3). За каждое правильно угаданное слово 1 балл. Максимально
можно набрать 10 баллов.
4. Станция: «Найди
ошибку». 8 мин.
Задание: найди ошибку
в предложениях. За каждую правильно исправленную ошибку 1 балл (Приложение 4) Максимально
можно набрать 6 баллов.
III.
Итог
урока. Рефлексия. 5 мин.
Каждый ученик
оценивает степень своего участия на уроке по предложенной шкале. (Приложение
5)
Учитель: Вы сегодня все очень хорошо
работали, я очень вами довольна.
Домашнее задание: подготовка к контрольной
работе.
Спасибо. Урок окончен.
Приложение
1
Маршрутный
Лист
№ п/п
|
Название станций
|
Количество баллов
|
Максимальное количество баллов
|
1
|
Станция
№1
«Классификация»
|
|
20
|
2
|
Станция
№ 2
«Тестовое»
|
|
8
|
3
|
Станция
№ 3
«Реши кроссворд»
|
|
10
|
4
|
Станция
№4
«Найди ошибку»
|
|
6
|
Итого
баллов:
|
|
44
|
Приложение
2
1. По способу
питания грибы похожи на животных, так как:
a) способны к
фотосинтезу;
b) питаются готовыми
органическими веществами;
c) поглощают пищу
путём всасывания.
2. Оболочка
клеток большинства грибов содержит:
a) хитин;
b) целлюлозу;
c) муреин.
3. Симбиоз
грибницы с корнем дерева называется:
a) мицелий;
b) плодовое
тело;
c) микориза.
4. Дрожжи
размножаются:
a) спорами;
b) почкованием;
c) мицелием.
5. Симбиоз –
это тип взаимоотношений между двумя организмами, при котором:
a) выгодно
одному из организмов;
b) не выгодно
обоим;
c) выгодно
обоим.
6. Гриб,
питающийся органическими веществами отмерших организмов:
a) мукор;
b) трутовик;
c) фитофтора.
7. К
пластинчатым грибам относится:
a) лисичка;
b) подосиновик;
c) маслёнок.
8. Половое размножение
у грибов происходит:
a) при
слиянии специализированных клеток;
b) с помощью
спор;
c) почкованием.
Приложение
3
Кроссворд на тему «Царство Грибы»
По
горизонтали:
2. Стоит при
дорожке
На
тоненькой ножке,
Пёстрой
шляпою покрыт,
Не
съедобен — ядовит.
5.
Организм, живущий на поверхности или внутри другого организма и питающийся его
тканями, переваренной им пищей, соками.
7. Тело
грибов, состоящее из тонких разветвленных нитей.
9. Микология
– это наука, изучающая ….
10.
Микроскопические простые или разветвленные нити, из которых формируются
плодовые тела грибов
По
вертикали:
1. Этот
гриб паразитирует на стволах и ветвях деревьев, реже на почве. Это многолетний
гриб. Твердое плодовое тело увеличивается по мере его роста.
3. Симбиоз
мицелия гриба с корнями высших растений называется …
4.
На
какую часть плодового тела гриба указывает стрелка на рисунке 1?
6.
Совместное приносящее пользу друг другу существование двух организмов в
природе.
7.
Какой
паразитический гриб изображен на фотографии 1?
8.
Организмы, добывающие пропитание из мертвых останков растений или животных.
Ответы:
По
горизонтали:
|
По
вертикали:
|
2.
мухомор
5.
паразит
7.
грибница
9.
грибы
10.
гифы
|
1.
трутовик
3.
микориза
4.
шляпка
6.
симбиоз
7.
головня
8.
сапрофит
|
Приложение
4
«Найди
ошибку»
1.
Все грибы – многоклеточные организмы, основу тела которых
составляет мицелий, или грибница.
2.
По типу питания грибы гетеротрофы, но среди них встречаются
автотрофы, сапротрофы, хищники, паразиты.
3.
Как и растения, грибы имеют прочные клеточные стенки, состоящие из
целлюлозы.
4.
Споры плесневых грибов образуются в шляпке.
5.
Грибы питаются, поселяясь на продуктах питания.
6.
Микориза – это болезнь, вызываемая грибами.
Ответы:
1.
Среди грибов есть и одноклеточные, например, дрожжи.
2.
Среди грибов отсутствуют автотрофы (так как их клетки не имеют
хлорофилла).
3.
Клеточные стенки грибов состоят из хитина, а не из целлюлозы.
4.
На кончиках некоторых нитей.
5.
Готовыми органическим веществами.
6.
Грибокорень.
Приложение 5
