Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по биологии "Деление клетки. Митоз и мейоз"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по биологии "Деление клетки. Митоз и мейоз"

библиотека
материалов

уРОК 4 . ДЕЛЕНИЕ КЛЕТкИ . МЕЙОЗ И ЕГО БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Цели: изучить типы деления клеток, их роль в организме; изучить механизм процесса деления и получения клетками наследственной информации; сформировать умение обсуждать проблемные вопросы и делать выводы.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: проблемный.


Оборудование: таблицы «Строение растительной клетки», «Схема строения

животной клетки», презентация «Деление клетки»

ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Орг. Момент.

  2. Проверка дом. задания (тест), затем взаимопроверка и выставление оценок.

  3. Актуализация знаний.

К числу свойств клетки как живой самоорганизующейся системы относится и способность к делению. Об этом наш сегодняшний урок.

Важнейшее свойство клеток – деление.

За счет чего растет организм – вырастают его клетки или возрастает их количество?

Откуда же берутся новые клетки на смену старым?

Таким образом, какой же можно сделать вывод?

  1. Самостоятельное работа по учебнику

5. Основные типы деления клеток.

Все ли клетки делятся одинаково? Какие вы знаете типы деления клеток?

Оба эти названия процессов деления в основе своей имеют греческое происхождение. Вся жизнь клетки от момента ее возникновения в результате деления материнской клетки до ее собственного деления или гибели называется жизненным (или клеточным) циклом

Поскольку мы будем изучать названные типы деления клеток, то наиболее рациональным станет изучение их в сравнении, а для этого я вам раздала сравнительную таблицу .






Записывают число и тему урока. Слушают учителя.



-Для поддержания своего нормального роста и развития организм должен производить новые клетки на смену старым.


Они появляются в результате деления предшествующей клетки.

Работая по учебнику, самостоятельно формулируют ответ:

Деление – важнейшее свойство клеток, без него были бы невозможны рост и развитие многоклеточного организма, замена и восстановление отдельных клеток, тканей и целых органов.

Нет, не все клетки делятся одинаково.

Есть обычное деление, называется митоз, и деление, в ходе которого образуются половые клетки, это деление называется мейоз.


6. Интерфаза.

Сначала дочерняя клетка готовится к делению. В ней образуются белки, удваиваются органоиды.

Чтобы при делении содержимое материнской клетки было поделено поровну между дочерними.

Этот процесс подготовки клетки к делению носит название интерфаза.. которая может продолжаться до 20 часов.

7. Основные фазы митоза.

А теперь перейдем непосредственно к фазам митоза. Как мы выяснили, их 4..

Рассмотрим процессы, происходящие в фазах митоза.

Как будет выглядеть процесс деления клетки в живых клетках в жизни.

В чем биологический смысл митоза?

Дочерние клетки, которые образуются в результате деления материнской, получают наследственную информацию, которая идентична материнской.

В основе каких процессов лежит митоз?


Слушают объяснение учителя.

Записывают определение интерфазы и клеточного цикла в тетрадь .









Записывают названия фаз







Митоз лежит в основе роста организмов, вегетативного размножения, зарастания ран, восстановления утраченных органов и т. д.


сравнительная таблица

Пункты сравнения

Митоз

Мейоз

1. Тип деления

Бесполое

Половое

2. Продолжительность

1–2 часа

3. Количество этапов

1 этап

2 этапа

4. Количество фаз

4 фазы:

1. Профаза.

2. Метафаза.

3. Анафаза.

4. Телофаза

4 фазы в каждом делении

5. Результат деления

2 дочерние клетки

4 клетки

6. Количество хромосом в дочерних клетках

Идентичное материнскому

Вдвое меньше, чем
в материнской клетке


8. Мейоз.

- Продолжим работу по заполнению таблицы. – Мейоз более сложный процесс, чем митоз. Поэтому рассмотреть его надо детально.
– Чем отличаются этапы мейоза друг от друга?

Что происходит с «гомологичными», т. е. парными, соответствующими друг другу хромосомами в 1-м делении?

Как выстраиваются гомологичные хромосомы по экватору клетки?

Как расходятся хромосомы к полюсам?

Слушают учителя.

Работают с текстом учебника и рисунками.

Заполняют вместе с учителем таблицу.

перед 1-м делением происходит удвоение хромосом, а перед 2-м делением не происходит.

Они образуют пары, тесно прилегают друг к другу, перекручиваются по всей длине, обмениваются участками и разделяются.

Они выстраиваются попарно.


Из каждой пары отходит хромосома, состоящая из двух хроматид. Расхождение происходит независимо от хромосом других пар.


В чем биологическое значение мейоза?

Да, все это верно, но это не все о биологическом значении мейоза. Вы обратили внимание на то, что образовавшиеся клетки несут половинный, или одинарный набор хромосом. А что получается при слиянии этих половых клеток?

А что это будет за наследственный материал в хромосомах? Что с этими хромосомами происходило в 1-м делении мейоза?

Можно ли сказать, что образовавшиеся в ходе мейоза клетки будут похожи на материнскую?

Таким образом, биологическое значение мейоза заключается в том, что организмы, образующиеся в ходе полового размножения, сохраняют и передают по наследству свои хромосомы и в то же время приобретают новые признаки, что помогает им приспосабливаться и выживать в изменяющихся условиях жизни.

мейоз связан с половым размножением, формированием половых клеток у растений, животных.



Число хромосом при слиянии двух клеток во вновь образовавшейся клетке удваивается и становится снова двойным (2п).



Они обменивались между собой участками.


Нет, нельзя. Клетки получаются с наследственной информацией, отличающейся от материнской, более разнообразной.

Слушают учителя. Делают записи в тетрадях.


6. Закрепление. Итоги урока.

Предлагает учащимся задания 10(с. 28, учебник).

Отвечают на вопросы учебника.

Работают с рисунком учебника, опознают изображенное на нем деление.

Домашнее задание .Изучить § 4 ,ответить на вопросы с. 28




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
