Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке биологии для 5 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по биологии для 5 класса на тему: Биология — наука
о живой природе
Цель: Сформировать
знания о биологии как науке, изучающей живые организмы.
Задачи:
сформировать у учащихся знания о биологии как науке, изучающей живые организмы;
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
А поможет
нам в изучении биологии учебник под редакцией Владимира Васильевича Пасечника
(слайд 2)
.
- Давайте
совершим с вами небольшое путешествие по учебнику биологии.
- Как же
работать с учебником?
- В
начале нашего учебника вы найдете оглавление. В начале каждой главы сказано, о
чем вы узнаете из нее и что научитесь делать. Текст главы разделен на
параграфы.
(слайд 3)
??
Скажите, сколько глав мы должны с вами изучить за этот год? (4+введение) С чего
начнется изучения биологии? Сколько параграфов мы рассмотрим, как они
называются?
-
Давайте посмотрим на условные обозначения.
1.
Практически в каждом параграфе вам будут встречаться слова, выделенные
курсивом.
?. Как вы
думаете, они важны для нас?
О.
Правильно! Эти термины и названия нужно будет запомнить. (слайд 4)
2.
Практически в каждом параграфе встречаются иллюстрации и подписи к ним.
?.
Скажите, а зачем нам нужны рисунки в учебнике?
О. это
поможет нам лучше понять содержание текста. (слайд 5)
3. В конце
каждого параграфа на синей плашке помещены основные понятия, которые вам
необходимо усвоить. (слайд 6)
4.
Проверить, насколько хорошо вы усвоили материал параграфа, можно, ответив на
вопросы в конце параграфа. (слайд 6)
III.
Работа по новой теме.
?. Как вы думаете, как давно человек знаком с природой? Ответ
поясните.
Действительно, человек связан с окружающей его живой природой
еще с древних времен, так как во многом жизнь людей зависела от охоты и
рыболовства. Мясо диких животных было одним из основных источников питания.
Шкуры и кожа шли на изготовление одежды, сухожилия использовались для тетивы
лука, как нитки для шитья. Из костей изготавливали наконечники для стрел,
рукоятки ножей, скребки.
(слайд 12)
Первобытные люди собирали семена, плоды, выкапывали корни
растений, поэтому мы их теперь называем собирателями. Иногда то, что удалось
собрать в природе, было основной пищей человека. Шло время, люди, наблюдая за
дикорастущими растениями, научились выращивать их возле своих жилищ – возникло
земледелие. Отлавливая диких животных, наблюдая за ними, древние люди смогли
приручить некоторых из них.
- Какое животное человек прируричил первым?
О. Первым домашним животным стала собака - верный помощник на охоте.
Уже первобытные охотники изучали живую природу. Сделанные в 15
тысячелетии до н.э. наскальные рисунки позволяют достоверно судить о видовой
принадлежности изображенного зверя, изучать повадки уже вымерших животных. Шло
время, накопленные знания становились обширнее и глубже, возникла необходимость
их упорядочить, свести разрозненные факты воедино. Так появилась наука
биология.
Как мы уже знаем, знания о животных, растениях накапливались на
протяжении длительного времени, а слово «биология» появилось только в 1802г.,
его придумал французский ученый Ж.Б. Ламарк. (слайд 13)
- Слово «Биология» имеет греческое происхождение и состоит из
двух маленьких греческих слов.
?. Как вы думаете, какие это слова? По вашему мнению, как они
переводятся? (слайд 14)
(если не отвечают, даю подсказку на учебник с.6)
- Название науки происходит от двух греческих слов «биос» -
жизнь, «логос» - наука.
? Что это значит? Как мы можем сформулировать и записать?
О. Биология – наука о жизни, о живой природе. Запись в тетрадь.
(слайд 15,16)
2) Многообразие мира, оболочки Земли
Живой мир на нашей планете огромен и очень разнообразен. Он
существует миллиарды лет, и организмы, его составляющие, населяют воды океанов,
морей и рек, сушу, почву и даже находятся в других живых организмах. Рядом с
нами на Земле живет множество существ - растений, животных, грибов и
разнообразных микроорганизмов, невидимых простым глазом.
Ученые насчитывают более 3,5 млн. видов живых организмов. (слайд
17)
Они различаются размерами, особенностями строения и
жизнедеятельности. Но все организмы от гигантских китов в океане и баобабов в
Африке до мельчайших бактерий – обладают общими свойствами.
- ? Какими общими свойствами будут обладать все живые организмы?
О. Живые организмы питаются, дышат, растут, выделяют в окружающую
среду различные вещества, размножаются, потребляют и накапливают энергию.
(слайд 18)
Наименьшей единицей живых организмов является клетка. Почему
именно клетка? Потому, что даже состоящие из одной клетки организмы - бактерии,
многие протисты и грибы проявляют характерные для живых организмов признаки. Но
стоит разрушить клетку и свойства живого исчезают.(слайд 19)
- ?? Ребята, а вам знакомо слово «биосфера»? Как вы его
понимаете? Имеет ли это слово что-нибудь общее со словом «Биология»? (слайд 20)
(если не отвечают, даю подсказку на учебник с.6)
О. Оно также имеет греческое происхождение -«биос - жизнь и
«сфера» - шар. Область распространения жизни составляет особую оболочку Земли -
биосферу
(слайд 21)
Биосфера состоит из определенных слоев.
Задание 1: изучив текст параграфа на с.7, укажите, каковы границы
распространения жизни на нашей планете. Умейте охарактеризовать каждый слой.
О. Биосфера включает: нижние слои атмосферы, она определяется
озоновым слоем, задерживающим ультрафиолетовое излучение, губительное для живых
организмов; гидросферу - водную оболочку земли; и верхний слой литосферы.
(слайды 22-25)
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы вздохнули,
потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
1) Что изучает
биология?
2) Какие
биологические науки вы знаете? Выполнение интерактивного задания «Науки живой
природы»
3) Почему
необходимо изучать биологию?
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.