Конспект урока по биологии для 5 класса
на тему: «Классификация организмов»
Цель: сформировать
у школьников понятие о системе живой природы и принципах классификации живых
организмов, о основных таксономических единицах ботаники.
Задачи:
сформировать у школьников понятие о системе живой природы и принципах
классификации живых организмов, о основных таксономических единицах
ботаники.
Оборудование: учебник.
Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а
трудиться,
Слушаем
внимательно,
Работаем старательно.
Учитель: Сегодня на уроке мы совершим
увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание,
наблюдательность и сообразительность..
2. Проверка готовности к уроку
(Презентация)
3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.
а) Классификация живых организмов
Предложить учащимся разделить все что их
окружает на живое и не живое.
Обсуждая этот вопрос, школьники должны прийти
к выводу о том, что любая классификация начитается с определения признаков (или
критериев) по которым будет проводиться классификация.
4. Сообщение темы, задач урока.
(Презентация)
Живых организмов на Земле очень много.
Они отличаются друг от друга способами питания, размерами и формой,
продолжительностью и образом жизни. Это разнообразие жизни на Земле получило
название биоразнообразие.
Биоразнообразие - это основа жизни на
Земле. Все живые организмы находятся в определенных связях друг с другом. Они
взаимозависимы в системе живой природы. Поэтому в природе нет «лишних»
организмов, которые можно было бы уничтожать. Ученые считают, что на Земле
существует около 5 миллионов различных видов живых организмов. С давних времен
люди наблюдали за ними, изучали, описывали. Когда накопилось множество сведений
о растительном и животном мире, возникла необходимость систематизировать
знания, разделить организмы на группы, т.е. классифицировать их. Живые
организмы стали объединять в группы по сходным признакам. Так ученые выделили
четыре царства живой природы: Животные, Растения, Грибы и Бактерии. Теперь выделяют
еще и царство Вирусы.
Вспомните из материала прошлого урока,
какая наука занимается изучением биоразнообразия и его систематизацией?
(систематика)
Группы организмов, принадлежащие к
определенной единице классификации называют таксонами. Для растений характерны
следующие таксономические группы: вид, род, семейство, порядок, класс, отдел,
царство.
Основная, элементарная единица
систематики – вид, так как в природе существуют лишь виды, а все остальные
таксоны исскуственны, так как являются объединениями видов. Учеными принято
для систематического названия организмов использовать латинский язык. Видовые
названия организмов состоят из двух частей – родового и видового названий.
Пример: горох посевной – pinussativa
Горох – родовое название, посевной -
видовое.
Вид – группа особей сходных по
строению, образу жизни, проживающая на определенной территории, свободно
скрещивающихся и дающих плодовитое потомство.
б) Ботаника – наука о растениях.
Растения – часть живой природы
В 7 классе мы начнем изучать
биологическую науку, рассматривающую строение и жизнедеятельность растений –
ботанику.
5. Восприятие и усвоение учащимися
нового учебного материала.
Работа по учебнику.
Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить
на вопросы.
Игровая деятельность.
Физминутка:
Потягушки
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
Повторим теперь на «бис»!
6. Обсуждение алгоритма работы.
Все этапы работы и результат показаны на
слайдах презентации.
7. Самостоятельная творческая работа.
(тренировочные упражнения)
8. Презентация работ. Показ и анализ
готовых работ.
9. Итог урока.