Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке географии для 5 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по биологии для 5 класса на тему: Опыление
Цель: Описание
процесса опыления;
Задачи:
Аргументация значения опыления в жизни растений.
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Цветки
развиваются на тонких стеблях (цветоножка)
Цветоножка
расширяется в (цветоложе)
Чашелистики
образуют (чашечку)
Лепестки
образуют (венчик)
Чашечка и
венчик образуют (околоцветник)
Околоцветник,
состоящий из венчика и чашечки
называют
(двойным)
Околоцветник,
не подразделяющийся на чашечку и венчик называют
(простым)
III.
Работа по новой теме.
Мы познакомились с самоопылением, перекрёстным
опылением. Обратите внимание на схему, назовите отличительные черты каждого
вида опыления. Кроме естественного опыления выделяют ещё искусственное
опыление, его проводит человек. Определите по схеме с каким типом опыления оно
сходно. Найдите в учебнике значение искусственного опыления (Искусственное
опыление используется человеком для выведения новых сортов, для повышения
урожайности растений).
Чаще всего в природе встречается перекрёстное опыление. Кто или
что переносит пыльцу с тычинок одного цветка на рыльце пестика другого
цветка? (Насекомые, птицы, ветер, вода)
А теперь, познакомимся с особенностями строения цветов
ветроопыляемых растений. Прочитайте учебник, раздел «Опыление ветром», выберите
признаки цветов ветроопыляемых растений, эти данные мы запишем в таблицу
«Сравнение ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений»
Заполняем таблицу вместе.
название признаков
|
признаки цветов
|
ветроопыляемые растения
|
насекомоопыляемые растения
|
пыльца
|
лёгкая,
мелкая, сухая, поверхность пылинки ровная, образуется очень много,
|
|
нектар
|
+
|
|
запах
|
+
|
|
размер
цветка
|
крупный
или соцветие
|
|
окраска
|
яркая,
заметная
|
|
время
цветения растений
|
до
распускания листвы
|
|
На экране, ветроопыляемые растения. Докажите,
что перед вами ветроопыляемые растения, какими признаками они обладают. (Неяркий
околоцветник, цветки мелкие, пыльца мелкая, сухая, у берёзы она разносится на
расстояние 40 км, её много, не имеют запаха).
Цветы привлекают очень многих, но всё-таки чаще всего к ним в
гости прилетают насекомые. Давайте выясним кому из насекомых, какой цветок
подходит. Во время моего рассказа вы записываете в таблицу опорного конспекта
признаки насекомоопыляемых цветов. По окончании беседы вы должны будете
ответить на ряд вопросов по теме, будьте внимательны, постарайтесь понять и
запомнить.
Некоторых цветочных гостей привлекает пыльца, в ней содержатся
белки, жиры, углеводы, витамины. Она служит пищей для пчёл, жуков.
Посмотрите на экран перед вами изображение пыльцы, увеличенное
в тысячи раз. Обратите внимание на особенности пыльцы в отличие от ветроопыляемых
растений. Пыльца насекомоопыляемых: крупная, тяжёлая, липкая, у неё на
поверхности есть шипы, крючки, её образуется не так много как у ветроопыляемых
растений. Всё это приспособления для прикрепления к мохнатому телу насекомого.
Посмотрите на пчелу, всё её тело покрыто пыльцой, кроме этого она ещё собирает
пыльцу в специальные корзиночки на задних ногах.
Цветок для своих гостей заготовил и лакомство – это нектар, ещё
К.Линней назвал его «пищей богов», найдите в учебнике за какую его
особенность? (Нектар – это сладкая жидкость). Добраться до нектара не
так просто, он находится на дне венчика в нектарниках. Например, пчёлы, бабочки
достают нектар своими хоботками из глубоких венчиков, жуки до него добраться
уже не могут.
Какие приспособления возникли у цветов для привлечения насекомых,
как насекомые разыскивают цветы?
Одно из приспособлений это наличие запаха. Насекомые хорошо
различают запахи. Орган обоняния у них находится на усиках: бабочек привлекают
душистые цветы, пчёл – сладкие, жуков – фруктовые ароматы, мухи летят к цветам
с запахом гниющего мяса.
Насекомые замечают крупные цветы или мелкие собранные в соцветия.
А вот окраску околоцветника насекомые видят иначе, чем мы с вами,
но цветы должны быть в отличие от ветроопыляемых растений, яркими,
выделяющимися на фоне листвы, ведь многие насекомоопыляемые растения цветут
после распускания листвы.
Обратите внимание на экран:
- Пчёлы
опыляют – жёлтые, фиолетовые, синие, белые цветы, а вот красные цветы их
пугают.
- Бабочки
– нежно-красные, розовые, белые, фиолетовые, жёлтые.
- Жуки
– белые, жёлто-зелёные, нежно-розовые, но неглубокие цветы.
Экран. В природе встречаются удивительные по
форме цветы-орхидеи, её околоцветник по внешнему виду напоминает самку
длинноусой пчелы, чем привлекает самцов этих насекомых, участвующих в опылении
растения?
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
беседа
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.