Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по биологии для 5 класса на тему: Под царство Одноклеточные

Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: Под царство Одноклеточные

Скачать материал

Введение

Конспект урока будет удобен в декабре на уроке биологии для 5 класса, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, приветствие, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, создать условия для знакомства с особенностями строения, многообразием Простейших, их значением в природе и жизни человека; сравнивать, характеризовать их сходство и различия; делать выводы.

развивающие: умение выделять и находить сходства в строении одноклеточных животных и растений; выдвигать предположения об их функциях, воспитывать бережное отношение к животному миру, формируя экологическую грамотность. Воспитывать умение работать в группах, внимание, память, мышление, воображение.

Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: Под царство Одноклеточные

Цель – Познакомить с подцарством одноклеточные

 Задачи - создать условия для знакомства с особенностями строения, многообразием Простейших, их значением в природе и жизни человека; сравнивать, характеризовать их сходство и различия; делать выводы.

развивающие: умение выделять и находить сходства в строении одноклеточных животных и растений; выдвигать предположения об их функциях, воспитывать бережное отношение к животному миру, формируя экологическую грамотность. Воспитывать умение работать в группах, внимание, память, мышление, воображение.

Ход урока

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: -  Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Будьте внимательны,

Послушны, наблюдательны.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- отчёт  дежурного;

- проверка  готовности  класса  к  уроку:

Я  рада  новой  встрече  с  вами,

Приятно  ваше  общество, друзья!

Ответы  ваши  вы  готовьте  сами,

Их  с  интересом  буду  слушать  я.

Мы  сегодня  снова  будем  читать,

Выводы  делать  и  рассуждать.

А  чтобы  урок  пошёл  каждому  впрок

Активно  включайся  в  работу, дружок!

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Скажет каждый!

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

 

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.

   II.            Актуализация знаний учащих

№ 1. Почему голосеменные получили такое название?

 

Голосеменные получили свое название благодаря тому, что семена их лежат открыто, прикрываясь от внешней среды только тонкими чешуйками.

 

№ 2. Каковы основные признаки голосеменных растений? Чем их строение отличается от строения папоротников?

 

Голосеменные растения являются исключительно наземными вечнозелёными растениями, реже кустарниками, листопадными деревьями и лианами. У них есть корень, стебель и листья, а для размножения они образуют семена, которые лежат открыто, иногда прикрываясь только при помощи тонких чешуек. Именно размножение при помощи семян и отличает их от папоротников, которые размножаются спорами. Споры состоят из одной клетки, тогда как семена являются многоклеточными структурами, в которых содержатся еще и питательные вещества.

 

№ 3. В чём преимущества семян перед спорами?

 

Размножение спорами возможно только в результате попадания их в благоприятные условия. В противном случае это невозможно – при недостатке влаги или тепла споры неспособны к прорастанию. И это значительно замеляет и усложняет процесс размножения и распространения споровых растений.

 

Размножение при помощи семян не зависит от внешней среды, например, от ветра или наличия воды. В семенах, в отличие от спор, есть эндосперм, в котором содержатся питательные вещества, необходимые для их длительного хранения и дальнейшего прорастания.

 

№ 4. Каково значение голосеменных растений?

 

Голосеменные растения образуют обширные леса, которые служат местом комфортного обитания для большого количества других растений и животных. Также они активно поглощают углекислый газ, а выделяют в атмосферу кислород, необходимый для дыхания всем живым организмам.

 

Семена голосеменных растений служат пищей для большинства лесных птиц и животных, например, дятлов и кедровок, мышевидных грызунов и белок. Некоторые живые организмы используют древесину и хвою как пищу.

 

Сосновые деревья способны расти даже на бедных песчаных почвах, тем самым защищая их от эрозии. В кедровой тайге организовывается промысел ценных пушных зверей. Смола и древесина используются для получения различных химических продуктов, например, канифоли, скипидара. Также древесина хвойных деревьев служит для производства строительных материалов, бумаги. Семена сибирской сосны, известные как кедровые орешки, представляют собой ценный продукт питания, из которого изготавливают кедровое масло.

 

Хвойные деревья способны выделять вещества, которые убивают болезнетворные микроорганизмы. Именно благодаря этому воздух в сосновых лесах полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Многие голосеменные являются ценными декоративными культурами. Например, кипарис, тис ягодный или голубую ель часто высаживают для озеленения парков и скверов.

 

Стр. 79. Подумайте

 

Почему голосеменные получили более широкое распространение, чем высшие споровые растения?

 

Голосеменные получили более широкое распространение, по сравнению с высшими споровыми растениями, за счет того, что способны размножаться намного быстрее. У них полностью сформированы все группы тканей, а способ размножения не требует наличия воды, как в случае с высшими споровыми растениями – папоротниками или мхами. Именно поэтому голосеменные могут расти даже в засушливых районах, где нет воды.

III.            Изучение нового материала

Под царство Одноклеточные

ВСПОМНИТЕ

1. Какие сиаематические единицы используют в классификации организмов? 2. Из каких частей состоит клетка?

Видовое разнообразие животных огромно. Поэтому в современной науке о животном мире существуют спорные вопросы, по когорым учёные ведут оживлённые дискуссии. Учитывая строение животных и родственные связи между отдельными группами, будем различать в царстве животных два подцарства: Одноклеточные и Многоклеточные.

Подцарство Одноклеточные

Подцарство Одноклеточные объединяет одноклеточные подвижные организмы, питающиеся готовыми органическими веществами. Для обозначения одноклеточных животных часто используют удобный, исторически сложившийся термин «простейшие».

Клетка одноклеточного животного выполняет функции целого организма. Она одновременно обеспечивает передвижение, питание, размножение, обмен веществ и другие процессы, свойственные живым существам. Поэтому клетки большинства одноклеточных животных — очень сложные системы.

Размеры одноклеточных животных составляют в среднем от 0,1—0,5 мм. Обитают одноклеточные животные в морской и пресной воде, влажной почве, в других организмах. Внешне они очень разнообразны. Известны десятки тысяч видов современных одноклеточных животных.

Познакомимся с одноклеточными животными, которые не имеют постоянной формы тела. Их объединяют в группу Корненожки. Наиболее известные представители корненожек — амёбы, что в переводе с греческого означает «изменение».

Если под микроскопом наблюдать за амёбой в капле воды, то можно увидеть, как её зернистая цитоплазма постоянно перетекает от одного полюса клетки к другому. При этом по направлению потока цитоплазмы образуется выступ, который медленно вытягивается. Это формируется ложноножка, и амёба перетекает в том же направлении. Такой тип движения называют амёбоидным движением. У одних видов амёб обычно образуется только одна ложноножка, у других — несколько, при этом они направлены в разные стороны. Постоянное изменение формы тела и образование ложноножек возможно благодаря тому, что одноклеточное тело амёб покрыто очень тонкой эластичной цитоплазматической мембраной.

Корненожки

В воде прудов, болот, канав с илистым дном наряду с амёбами обитают раковинные корненожки: арцелла, диффлюгия (рис. 46). У раковинных корненожек одноклеточный организм заключён в раковинку. Она выполняет защитную функцию. Передвигаются раковинные корненожки с помощью ложноножек, которые высовывают через отверстие раковинки.

IV.            Закрепление

Выберите правильные суждения (Слайд 6)

 

Все простейшие животные имеют постоянную форму тела.

 

В клетке простейших имеется одно ядро.

 

Амеба передвигается с помощью ложноножек.

 

Инфузория туфелька питается бактериями, обрывками водорослей.

 

Жидкие продукты жизнедеятельности и избыток воды удаляются через поверхность тела и сократительную вакуоль.

 

В питании эвглена зеленой участвуют хлоропласты.

 

Переваривание пищи происходит в пищеварительных вакуолях.

 

Пищеварительные вакуоли не образуются.

 

В цитоплазме инфузории туфельки два ядра.

 

Могут питаться растворенными в воде органическими и неорганическими веществами.

Рефлексия (4 мин.)

Учитель создаёт условия для заключительной рефлексии:

  • Сегодня на уроке я научилась(ся)…
  • Сегодня на уроке я узнал(а)…
  • Сегодня на уроке я закрепил(а) свои знания…
  • Что ещё я хотел(а) бы узнать о водороде.

        

Достигли ли вы поставленной цели?

Что для вас было новым?

О чём вы бы хотели поговорить ещё раз?

Итог урока

Обобщение полученных на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам.

 

Оценивание учащихся за работу на уроке

Что запомнилось на уроке, что понравилось.

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

(Мнение учителя о работе каждого из отвечающих.)

Дополните предложение высказав своё мнение об уроке

Сt1576076915ao.gifегодня на уроке …. Было легко…

Я узнал Мне понравилось

Я научился Не понравилось

Было сложно Меня удивило

Домашнее задание

Пересказ параграфа

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
