Конспект урока по биологии для 5 класса
на тему: «Строение клетки»
Цель: познакомиться
со строением клеток растений и животных, выяснить черты сходства и различия
между ними.
Задачи:
показать, что живые организмы состоят из клеток, а клетки, в свою очередь,
состоят из более мелких образований;
Оборудование: учебник.
Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а
трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Учитель: Сегодня на уроке мы совершим
увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание,
наблюдательность и сообразительность..
2. Проверка готовности к уроку
(Презентация)
3. Самоопределение темы урока.
Целеполагание.
– Что нужно для строительства красивого
кирпичного дома?
(Кирпичи – это основа для строительства
дома.)
- Из чего состоят слова? (Из слогов, которые
складываются из букв – буквы, это основа слогов.)
– Что нужно, чтобы составить предложение?
(Слова, которые составляют основу предложений.)
С помощью, каких приборов можно изучать
клетки? (С помощью микроскопа).
Назовите основные части микроскопа?
4. Сообщение темы, задач урока. (Презентация)
Ребята! Урок поможет вам справиться с
выполнением д/з. А для этого вам нужно быть внимательными и активными.
Что вам необходимо узнать для того,
чтобы д/з можно было выполнить? (Узнать строение клетки.)
Живые существа, населяющие нашу планету,
очень разнообразны, но все они имеют клеточное строение. Тело растения,
животного, человека построено из клеток, словно дом из кирпичей.
Клетка – наименьшая единица живого. Это
основная единица строения и развития всех живых организмов. (Запись в тетрадь.)
Каждая клетка имеет три главные части:
оболочку, которая одевает клетку; цитоплазму – полужидкую массу, которая
составляет основное содержание клетки; ядро – небольшое плотное тельце,
расположенное в цитоплазме.
Помимо оболочки, ядра, цитоплазмы клетка
имеет органоиды: митохондрии, лизосомы, пластиды и др. Подробно об этом вы
будите говорить в старших классах. (Слайд 9)
Какие органы живых организмов вы знаете?
Каково их значение?
Органоиды, как и органы, выполняют в
клетке определенную работу или функцию. Сейчас мы с вами определим функции
главных частей клетки.
Вы сейчас будете работать самостоятельно
с помощью учебника (стр.19-21).
1-й ряд – Какие функции выполняет
клеточная мембрана?
2- й ряд– Какие функции выполняют
цитоплазма и вакуоли?
3-й ряд – Какие функции выполняет ядро?
6. Физкультминутка (2 мин)
7. Закрепление знаний (15 мин)
Теперь предлагаю заполнить таблицу
5. Восприятие и усвоение учащимися
нового учебного материала.
Работа по учебнику.
Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить
на вопросы.
Игровая деятельность.
Физминутка:
Потягушки
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
Повторим теперь на «бис»!
6. Обсуждение алгоритма работы.
Все этапы работы и результат показаны на
слайдах презентации.
7. Самостоятельная творческая работа.
(тренировочные упражнения)
8. Презентация работ. Показ и анализ
готовых работ.
9. Итог урока.