Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке географии для 7 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по биологии для 7 класса на тему: Класс Однодольные.
Семейство Злаки
Цель: познакомить
учащихся с особенностями строения злаков, с представителями данного семейства
(культурные злаки и дикорастущие злаки)
Задачи:
познакомить учащихся с особенностями строения злаков, с представителями данного
семейства (культурные злаки и дикорастущие злаки)
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Какое
домашнее задание было у вас на прошлом уроке?
(Выучить
признаки однодольных и двудольных растений).
Учитель:
На какие две большие группы делятся покрытосеменные и двудольные растения? на
доске пишутся названия, (после ответа учеников) однодольные и двудольные. Затем
учитель зачитывает определенный признак, и просит учеников определить, к какой
группе покрытосеменных растений этот признак относится.
Например:
«Мочковатая корневая система у ...». карточка вывешивается под однодольными
растениями и т. д.
III.
Работа по новой теме.
Зародыш семени состоит из 2 семядоль
3. Актуализация опорных знаний и представлений.
Вопрос учителя: Какие признаки у однодольных растений? (ответы
учеников опираются на доску и на статью учебника).
4. Изучение нового материала.
Объявление новой темы. Рассказ учителя с опорой на наглядность.
Злаки – семейство однодольных растений. Стебель – соломина
(достаточно прочная, она не ломается под сильным ветром) Жилкование у листьев –
параллельное. Большинство злаков – ветроопыляемые растения. Тычинки и пестик
окружены чешуйками. Соцветие у злаков – метелка, колос или початок. Плод у всех
злаков – зерновка. Корневая система – мочковатая.
все злаки можно разделить на две группы: культурные злаки и
дикорастущие. Представители культурных злаков – пшеница, ячмень, рожь, овес,
кукуруза. представители дикорастущих злаков – ковыль, мятник, тимофеевка,
вейник, лисохвост. Из плодов культурных злаков мы получаем крупы и муку.
Дикорастущие злаки – важнейшие кормовые травы. их высушивают и из них получают
хорошее сено.
5. Этап обобщения. Обобщающая беседа
К какой группе покрытосеменных растений относятся злаки? Как
называется стебель у злаков? Какая корневая система у злаков? Назовите
представителей культурных и дикорастущих злаков.
6. Физкультминутка
7. Закрепление полученных знаний:
Кроссворд (задание выполняется вместе с учителем).
|
|
|
|
|
|
|
1
|
з
|
е
|
р
|
н
|
о
|
в
|
к
|
а
|
|
|
|
2
|
п
|
а
|
р
|
а
|
л
|
л
|
е
|
л
|
ь
|
н
|
о
|
е
|
3
|
с
|
о
|
л
|
о
|
м
|
и
|
н
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
м
|
у
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
т
|
р
|
о
|
с
|
т
|
н
|
и
|
к
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы:
1. Плод у злаков
2. Жилкование у листьев злаков
3. Название стебля злаков
4. Один из продуктов, который мы получаем из плодов культурных
злаков.
5. Представитель дикорастущих злаков, который растет на водоемах.
Работа с тетрадью. Запишите дату и тему.
Ответьте на вопросы (с помощью статьи учебника)
По каким признакам можно узнать злаковые растения?
Какие особенности строения цветков злаков доказывают, что они
ветроопыляемые?
Перечислите названия известных вам культурных злаков?
Приведите примеры дикорастущих злаков.
Ответы вначале проговариваются устно, затем записываются под
диктовку учителя.
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
Беседа
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
- Выполнили
эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.