Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии для 7 класса на тему "Многообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека".

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему "Многообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека".

Скачать материал
библиотека
материалов

Биология. 7 класс.

Тема урока: Многообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека. Лабораторная работа: « Изучение строение и многообразия голосеменных растений».

Тип урока: комбинированный

Вид урока: лабораторная работа, беседа.

Цели урока:

1. Образовательные:

Изучить особенности строения голосеменных растений на примере сосны обыкновенной, дать представление о многообразии голосеменных растений, их роли в биосфере и жизни человека.

2. Развивающие:

1. Развивать память, образное и логическое мышление, воображение.

2. Развивать умение обобщать и систематизировать знания, сравнивать и делать выводы, применять знания при решении биологических задач.

3. Воспитательные:

1. Способствовать положительной мотивации к учебной деятельности, воспитанию чувства коллективизма, взаимопомощи, бережного отношения к природе

Оборудование: гербарий (веточки сосны обыкновенной), ручная лупа, линейка, микроскоп, микропрепарат «мужская шишка сосны», схемы «строения голосеменных», «цикл развития сосны», инструкция.


1. Организационный момент.


Приветствие учащихся.

Отметка отсутствующих в классе.

Проверка рабочих места и готовность к уроку.

Сообщение темы урока.

Приветствие учителя.

Записывают в тетрадь тему урока.

2. Проверка домашнего задания (актуализация знаний)


На прошлом уроке мы изучали происхождение и особенности организации голосеменных растений

Чтобы узнать, как вы усвоили данный материал, поиграем в игру «Угадай».

Учитель зачитывает вопросы.

  1. К какому отделу относят растения, которые образуют семена, но формируют цветков и плодов?

  2. Приведите примеры голосеменных растений?

  3. Где лежат семязачатки у сосны?

  4. Что образуется в мужских шишках?

  5. Как переносится пыльца на семязачатки?

  6. Как называют листья у хвойных растений?

  7. Из чего состоит женская шишка?

  8. Какие приспособления имеются у семян сосны для распространения их ветром?

Игровая, групповая работа учащихся.

Учащиеся делятся на команды (группа 2-4 человека), пишут ответы в тетради.

Выигрывает команда, которая даст больше правильных ответов.

Ответы учащихся:

  1. Голосеменные.

  2. Ель. Пихта, сосна, кипарис, араукария …

  3. В чешуе шишки.

  4. Пыльца.

  5. Ветром.

  6. Хвоя.

  7. Из оси, на которой располагаются чешуи. На верхней стороне чешуй находятся по два семязачатка.

  8. Крылышки.

3. Изучение нового учебного материала


Учитель: Сегодня на уроке мы

изучим особенности строения голосеменных растений на примере сосны обыкновенной, а также познакомимся с многообразием голосеменных растений, их роли в биосфере и жизни человека.

Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

Решение нашей первой познавательной задачи давайте изучим особенности строения голосеменных растений на примере сосны обыкновенной.

Лабораторная работа.

Задание №1

Рассмотрите внешний вид листьев сосны. Опишите их форму, размер, цвет. Сделайте рисунок. Внешний вид листьев сосны.







Учитель: Скажите, сколько имеется видов шишки у сосны?


Задание №2

Рассмотрите микропрепарат под микроскопом строение мужской шишки сосны. Опишите и зарисуйте строение мужской шишки сосны.



Задание №3

Рассмотрите женские шишки сосны. Опишите их строение, форму. Зарисуйте их внешний вид. Строение женской шишки сосны.

Задание №4

Зарисуйте семя, подпишите его основные части. Строение семенной чешуи.

Сделайте вывод.



Эвристическая беседа с учениками, групповая работа.

Ответы учащихся:

1. Изучить особенности строения голосеменных растений.

2. Какие растения относятся к голосеменным, их роль.



Учащиеся делятся на группы (2 человека ) выполняют задания в тетради.

Задание №1

Внешний вид листьев сосны.

Предполагаемый ответ: Хвоинки расположены по две в пучке, 4—6 см длиной, 1,5—2 мм толщиной, серо-зелёного цвета, изогнутые, края мелкозубчатые.

У сосны имеется 2 вида шишки: мужская и женская

Задание №2

Строение мужской шишки сосны: Мужские шишки мелкие, жёлтые, состоят из оси, на которой расположены чешуйки. На нижней стороне каждой чешуйке по два пыльцевых мешочка, в которых созревает пыльца (спермии).

Задание №3

Женская шишка состоит из оси на которой располагаются чешуи. На чешуях лежат семязачатки, в каждом из них образуется яйцеклетка.

Задание №4

семя сосны: семя и крылышко, обеспечивающее перенесение его ветром.

Вывод: Голосеменные растения имеют видоизмененные листья - хвоя, производят семена. Цветков и плодов не образуют. Семена развиваются в шишках. У сосны имеется 2 вида шишки: мужская и женская Мужские шишки мелкие, жёлтые, в них созревает пыльца.

Женская шишка состоит из оси и чешуи, на чешуях лежат семена.


2. Учитель: Решение нашей второй познавательной задачи изучение многообразия голосеменных растений, их роли в биосфере и жизни человека давайте послушаем сообщение.




Выступление учащегося с сообщением.

4. Закрепление учебного материала и подведение итогов.


Учитель: Для закрепления изученного материала вам предлагается на доске составить таблицу «Значение голосеменных растений в природе и жизни человека».

Выставляет оценки учащимся, показавшим очень хорошие знания в ходе проведения урока. Оценки за проверку домашнего задания.

Фронтальная работа, структурирование знаний с помощью таблиц.

Ученики: Выходит любой желающий, составляет таблицу на доске, остальные помогают с места и зарисовывают в тетрадь.

Ответы учащихся:

Значение в природе:

Выделяют кислород в атмосферу.
Поглощают углекислый газ.
Закрепляют почву.
Первыми заселяют пожарища, вырубки.
Выделяют фитонциды, убивающие бактерии.
Задерживают таяние снега, обогащая почву влагой.
Хвойный опад – органическое удобрение.
Создают условия для роста других растений.
Семена – пища для птиц и млекопитающих.

Значение в жизни человека:

Очищают воздух. Является строительным материалом.
Изготавливают бумагу, картон, искусственные волокна, скипидар.

5. Задание на дом


Составить кроссворд из 10 вопросов на тему «Значение голосеменных растений в природе и жизни человека»

Записывают домашнее задание в дневники.

6. Рефлексия

- Вот и подошел к концу наш урок.

- Что мы запланировали сделать, что удалось выполнить за урок?


- Кому было на уроке всё понятно?

- Спасибо за урок!



Рефлексия учебно-познавательной деятельности.

Предполагаемые ответы учащихся:

  1. Изучить особенности строения голосеменных растений.

2. Какие растения относятся к голосеменным, их роль в природе и для человека.

Это нам полностью удалось – мы представили информацию в виде таблицы.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал