Конспект урока по биологии для 7 класса
на тему: «Охрана растительного и животного мира»
Цель: учить
определять и формулировать тему и цели урока;
Задачи:
учить извлекать необходимую информацию из дополнительных источников знаний
(учебника, опорного конспекта, дополнительной справочной литературы, словаря,
юридического документа);
Оборудование: учебник.
Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а
трудиться,
Слушаем
внимательно,
Работаем старательно.
Учитель: Сегодня на уроке мы совершим
увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание,
наблюдательность и сообразительность..
2. Проверка готовности к уроку
(Презентация)
3. Самоопределение темы урока.
Целеполагание.
Почему наш сегодняшний урок мы начали с
такого тревожного стихотворения?
-О чём просит природа?
-Определите самостоятельно тему нашего сегодняшнего
урока. (СЛАЙД)
-Какие цели поставим на урок?
-Сегодня на уроке вы познакомитесь с
некоторыми конкретными представителями охраняемых растений и животных,
сформулируете соответствующие правила поведения человека в природе, будете самостоятельно,
в группах, в парах находить нужную информацию по данному вопросу в опорном
конспекте, учебнике, справочном пособии, толковом словаре, юридическом
документе. (СЛАЙД)
4. Сообщение темы, задач урока.
(Презентация)
Работаем в группах. Каждая группа
получает фотографию редкого животного или растения, и справочное пособие, в
котором вы должны будете найти описание его места обитания или произрастания.
(Приложение 1)
-Как будете искать нужную информацию?
1 группа-леопард
2 группа - стерх
3 группа- бабочка
4 группа- кувшинка
-Найдите в пособии причину, которая
явилась главной в уменьшении их численности.
Проверка.
-Слушаем, какую информацию вы отыскали.
По одному человеку от группы отвечают.
(СЛАЙД) Учитель по мере ответов вывешивает на доску табличку с причиной
исчезновения.
5. Восприятие и усвоение учащимися
нового учебного материала.
Работа по учебнику.
Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить
на вопросы.
Игровая деятельность.
Физминутка:
Потягушки
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
Повторим теперь на «бис»!
6. Обсуждение алгоритма работы.
Все этапы работы и результат показаны на
слайдах презентации.
7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные
упражнения)
8. Презентация работ. Показ и анализ
готовых работ.
9. Итог урока.