Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке биологии для 7 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по биологии для 7 класса на тему: Отдел Голосеменные
Цель: продолжить
обучение, развитие и воспитание учащихся с использованием материала данной
темы.
Задачи:
расширить знания учащихся о высших растениях, раскрыть особенности строения
голосеменных как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми
растениями.
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны, наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Фронтальный
опрос:
Почему мхи
и папоротники относятся к высшим растениям? (Есть органы.)
Какие
вегетативные органы имеются у мхов, а какие у папоротников? (Мхи – стебель,
листья, ризоиды. Папоротники – корень, стебель, листья.)
Почему
папоротники относятся к высшим споровым растениям? (Кроме основной и
фотосинтезирующей ткани есть также покровные, механические и проводящие ткани.)
Какой тип
размножения характерен для папоротников и мхов? (Сочетание полового и бесполого
способа.)
Какое
самое важное условие для размножение споровых растений? (Вода.)
Чем
отличается развитие папоротниковидных от моховидных? (У мхов спорофит –
коробочка живет не долго, гаметофит – зеленое побегоносное растение. У
папоротников – гаметофит – маленькая пластинка заросток, спорофит – зеленое
многолетнее растение, имеющее корень, стебель, листья.)
III.
Работа по новой теме.
- С какими отделами растений мы познакомились на предыдущих
уроках? (мхи, плауны, хвощи, папоротники)
- С помощью чего размножаются все эти растения? (с помощью спор)
Учеными установлено, что сегодня на Земле господствуют растения,
размножающиеся семенами.
Сегодня мы познакомимся с древней группой семенных растений,
которые относятся к отделу Голосеменные.
Отдел Голосеменные насчитывает около 700 видов.
Представители – в основном древесные растения, травянистых форм нет.
Голосеменные – это очень древняя группа высших семенных растений.
Своего расцвета они достигли около 150 млн. лет назад. Тогда они господствовали
среди наземных растений нашей планеты.
Из современных голосеменных наиболее известны хвойные. К ним
относятся ель, сосна, пихта, лиственница, кедр, можжевельник, кипарис и др.
Запишем их.
Хвойные растения широко распространены на территории нашей страны.
Сосна светолюбива. В сухих сосновых лесах (борах) всегда светло.
Там стоят высокие, стройные, как колонны, деревья, ветви на которых остались
только вблизи вершин, поэтому они пропускают много света. А на открытых местах
сосны раскидистые.
Сосны неприхотливы. Их можно встретить на песках, на болотах, в
меловых горах и даже на голых скалах, в трещинах которых они укореняются.
Ель. Ель отличается от сосны не только внешним видом. Ель
– теневыносливая порода, в густом лесу у нее сохраняются даже самые нижние
ветки.
Еловые леса в нашей стране занимают огромные пространства. В них
царит полумрак, густые кроны деревьев здесь смыкаются. Под деревьями нет
подлеска и очень мало трав.
Хвойные имеют узкие игловидные листья – хвоинки.
Игловидные листья сосны – хвоинки, 3-4 см длиной, расположены по
2, держатся на растении 2-3 года, покрыты толстой кожицей, чтобы уменьшить
испарение влаги. Хвоинки ели сидят поодиночке, 5-7 лет держатся на ветвях.
У большинства голосеменных растений развиваются шишки.
Давайте подумаем, каким органом растения является шишка?
Что это, плод или побег?
- Вспомните, на месте чего образуется плод? (на месте цветка)
- Что находится внутри плода? (семена)
- Видны ли семена внутри созревшего плода? (нет)
- Можно ли назвать шишку плодом? (нет)
- Что такое побег? (стебель с листьями и почками)
Теперь посмотрим, как шишка устроена внутри (демонстрация шишек
Голосеменных)
- Можно ли назвать шишку побегом? (да)
Шишка – это видоизмененный побег, состоящий из оси и чешуй.
В шишках формируются половые клетки, происходит оплодотворение, и
образуются семена.
- Чем защищено семя во время созревания? (сомкнутыми чешуями
шишки)
- Что происходит с чешуями шишек, когда семена созревают?
(раскрываются)
- Видны ли семена внутри созревшей шишки? (да)
- Можем ли мы теперь ответить на вопрос, за что голосеменные
получили свое название? (за то, что семена располагаются на чешуйках открыто,
голо)
Итак, семена расположены в шишках, на чешуях, ни чем не прикрыты,
то есть семена голые. Отсюда и название отдела растений.
В семени есть запас питательных веществ (эндосперм), они
защищены семенной кожурой, поэтому семя – более надежный орган размножения и
расселения, чем спора. В семенная формируется зародыш нового растения.
Он состоит из зародышевого корешка, почечки и зародышевых листьев.
Возникновение семян – очень важный этап в эволюции растений.
Давайте теперь разберемся, как происходит образование семян и их
созревание. Поговорим о размножении Голосеменных растений на примере Сосны.
Сосна – однодомное растение. Вспомните, что это значит? (растения,
у которых женские и мужские цветки находятся на одном растении).
Таблица со схемой размножения Голосеменных.
Весной на молодых ветвях сосны видны маленькие шишки двух видов:
зеленовато-желтые собранные тесными группами у основания молодых побегов и
красноватые сидят поодиночке на их вершинах. Мы уже с вами выяснили, что шишки
представляют собой видоизмененные побеги.
Красноватые шишки – женские шишки. На каждой чешуйке красной шишки
развиваются семязачатки, в которых находятся женские гаметы – яйцеклетки.
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
Какие
утверждения верны?
У голосеменных
растений имеется видоизмененный побег – шишка.
Голосеменные
растения – исключительно деревья.
На побегах хвойных
растений развивается три типа шишек.
У большинства
голосеменных растений узкие, игольчатые листья, получившие название хвоя.
Голосеменные
растения не цветут и не образуют плодов.
Еловые леса и
сосновые боры – светлые.
Хвоя ели длинная,
на побегах по 2 игловидных листа.
У сосны хвоинки
живут на ветках 1 год.
Папоротники более
высокоорганизованны, чем голосеменные.
В женских шишках
хвойных образуется пыльца.
В мужских шишках
образуются семязачатки с яйцеклетками.
После
оплодотворения яйцеклетки и сперматозоида образуется зигота.
На чешуйках шишки
образуется по два семени с крылышками.
Запас питательных
веществ в семени голосеменных находится в зародыше.
Верные
утверждения:1, 2, 4, 5, 12, 13.
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.