Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке биологии для 7 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по биологии для 7 класса на тему: Роль грибов в
природе и жизни человека
Цель: рассмотреть
многообразии грибов, их роли в природе и в жизни человека;
систематизировать знания о грибах, показывающие уровень усвоения информации
и
степень сформулированности ряда интеллектуальных умений.
Задачи:
Эукариоты, гетеротрофы, сапрофиты, разрушители,
потребители, симбиоз, грибы, паразиты, аллергия.
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой встрече
с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Синквейн
четко, лаконично определяет предмет изучения, имеет следующую
последовательность:
1-я строка
– название синквейна: Царство Грибы;
2-я строка
– два прилагательных;
3-я строка
– три глагола;
4-я строка
– фраза на тему синквейна;
5-я строка
– существительное.
III.
Работа по новой теме.
1. Царство грибы.
2. Бесхлорофильные, споровые (съедобные, несъедобные)
3. Накапливают, отравляют, поглощают.
4. Грибы особая группа живых организмов на Земле.
5. Симбиоз.
Каждая группа учащиеся получает на парту листы с заданиями,
которые они должны заполнить. Работают парами, задания распределяет командир
группы, по истечении времени, с группами проводится фронтальная беседа, а
страница подшивается в журнал “Энциклопедия юного миколога”.
Учитель. Для проверки знания терминов по теме “Грибы” проведем
экспресс опрос. Работа с заданием № 4 “Словарь юного миколога”. (Учащимся можно
раздать листы, на которых написаны определения, а они должны вписать термин)
Словарь юного миколога
1. Гриб – ядерные многоклеточные организмы, тело которых состоит
из многочисленных нитей.
2. Грибница состоит из длинных двухядерных клеток, не содержит
хлорофилл, плотно прилегающие нити образуют плодовое тело гриба. Главная часть
каждого гриба, на ней развивается плодовые тела.
3. Грибокорень плотно оплетенный корень дерева нитями грибницы,
грибница может даже врастать в корень дерева.
4. Гифы – тонкие ветвящиеся нити, из которых состоит вегетативное
тело гриба.
5. Головня – гриб паразит, разрушает зерновки и превращает их в
черную пыль. Колоски становятся похожими на обуглившие головешки.
6. Дрожжи – микроскопические грибы, размножаются почкованием,
живут в питательной среде, богатой сахаром.
7. Микология – наука, изучающая грибы.
8. Микориза – иначе грибокорень.
9. Мицелий – иначе грибница.
10. Мукор – плесневый гриб, тело состоит из одной сильно
разросшийся клетки.
11. Паразиты – организмы питающиеся органическими веществами живых
организмов.
12. Пеницилл – плесневый гриб, разводят для получения лекарства.
13. Пенициллин – продукт жизнедеятельности плесневого гриба,
обладает бактерицидным свойством.
14. Плодовое тело – образовано шляпкой и ножкой, характерно для
шляпочных грибов.
15. Сапротрофы – организмы, получающие органические вещества из
отмерших организмов или выделений живых организмов.
16. Симбиоз – взаимовыгодная связь двух организмов – гриба и
дерева.
17. Спора – специализированная клетка, используется грибами для
размножения.
18. Спорынья – гриб паразит, превращает зерновки в
черно-фиолетовые рожки, может вызвать тяжелое отравление, попав в организм
человека с пищей
19. Трутовик – гриб паразит, сокращает жизнь деревьев, плодовые
тела многолетние.
20. Хитин – вещество входит в состав клеточной стенки грибов.
Учитель. Мы составляем журнал для будущих школьников, давайте
внесем в нее странички веселые, например загадки.
(Учащиеся по очереди загадывают друг другу загадки. Учитель может
предложить свои варианты загадок.)
1.
А вот кто-то важный
На беленькой ножке,
Он с красною шляпкой,
На шляпке – горошки. (Мухомор.)
2.
Шустрые ребятки натянули шляпки,
Шляпки на подкладке,
Скользкие да гладкие. (Маслята.)
3.
Бежала лисица
К речке напиться,
Где махнула хвостом –
Там вырос гриб под кустом:
Лисичкина сестренка
В оранжевой юбчонке. (Лисичка.)
4.
Из-под елок, на пригорок
Вышел мальчик
Ростом с пальчик.
Он на тучки поглядел
Сразу кепочку надел,
Новенькую, ладную,
Цветом шоколадную. (Белый гриб.)
5.
Наши шляпки, как колечки,
Как колечки волн на речке.
Сыроежек мы подружки,
Нас зовут грибы... (Волнушки.)
6.
Гордый стройный пан,
Владыка всем грибам
Ему не знакома грусть,
Звали его... (Груздь.)
7.
Крепконогий, в темной шляпе,
Не найти его растяпе
Он живет в лесу сосновом,
Каждый раз на месте новом.
Проберется ночью в лес,
Шмыг под хвою и исчез.
Только опытному глазу,
Видно эту хитрость сразу. (Боровик.)
Учитель. Люди всегда собирали шляпочные грибы, употребляли их в
пищу в сухом, соленом, жареном виде. Они выручали их длинные зимние посты:
рождественский и великий. Люди уважительно к ним относились и поэтому грибы
часто упоминаются в пословицах и поговорках. Какие пословицы и поговорки, где упоминаются
грибы, вы знаете?
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
А теперь в своей
работе оформите страничку “Пословицы и поговорки о грибах”.
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
- Выполнили
эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.