Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке биологии для 8 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по биологии для 8 класса на тему: Белковый,
жировой, углеводный, солевой и водный обмены веществ
Цель: познакомить
учащихся с обменом и ролью белков, жиров и углеводов.
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
1.Провести
фронтальный опрос уч-ся по д/з. (слайд 4-5)
III.
Работа по новой теме.
1.Рассказать новую тему урока с элементами беседы используя
презентацию.
Метаболи́зм (от греч. μεταβολή, «превращение, изменение») (обмен
веществ) — полный процесс превращения химических веществ в организме,
обеспечивающих его рост, развитие, деятельность и жизнь в целом. Организм
человека состоит из белков (19,6 %), жиров (14,7) углеводов (1 %) (слайд 6)
С пищей человеку в организм поступают органические вещества, но
они не могут усваиваться организмом пока не произойдут с ними превращения,
которые проходят в пищеварительном тракте. Схему обмена белков перерисуйте к
себе в тетрадь. Рассказать по схеме (слайд 7)
А как же происходит обмен жиров в организме? Мы можем
рассмотреть на слайде 8. Схему обмена жиров перерисуйте в тетрадь.
А теперь давайте определим кто сколько употребляет жиров, для
этого надо ответить на вопросы анкеты и подсчитать баллы. (слайд 9-12)
Теперь посмотрим, как проходит обмен углеводов в организме?
Слайд 13.
Но органические вещества могут взаимопревращаться друг в друга.
Слайд 14.
Проведём физкультминутку, а то вы устали, давайте немного
разомнёмся. Олег Дмитриев проводи физкультминутку.
Теперь перейдём к следующему этапу урока. Рассмотрим роль белков в
организме. Слайд 15.
Одна из основных функций белков - пластическая: они входят в
состав ядра протоплазмы, мембран клеток всех тканей и органов; участвуют в
процессах производства живой материи; выполняют опорную функцию, так как входят
в состав костной и хрящевой тканей.
Белки - это катализаторы, так как все ферменты имеют белковую
природу. Они поддерживают защитные функций организма, так как при попадании в
организм токсинов образуют с ними соединения, которые затем выводятся из
организма. Белки препятствуют большим кровопотерям. так как процесс свертывания
крови протекает при участии белков плазмы.
Белки пищи оказывают влияние на процессы возбуждения и торможения
в коре головного мозга (регуляторная функция белков). Белок гемоглобин
выполняет транспортную функцию, так как обеспечивает перенос питательных
веществ и кислорода. Белки являются источником энергии: при окислении 1 г белка
освобождается в организме человека энергия, равная 4,0 ккал.
Одной из важнейших функций белков является передача наследственных
свойств организма. Ведущая роль здесь отводится нуклеиновым кислот,
рибонуклеиновой (РНК) и дезоксирибонуклеиновой (ДНК).
Белок, входящий в состав зрительного пурпура сетчатки глаз
обеспечивает восприятие света; белок лизоцим растворяет некоторые виды
микробов; белок интерферон препятствует размножению вирус в организме.
Согласно данным Института питания АМН, для лиц, работа которые не
связана с интенсивным физическим трудом, норма белка должна примерно составлять
около 1 г на 1 кг массы тела. Но для лиц. занят физическим трудом, спортсменов
эта норма повышается. Запишите функции белков в организме в тетрадь.
Роль жиров в организме огромна. Слайд 16.
Жиры в организме человека не только источник энергии, но с
выполняют важную пластическую роль, являясь структурной часть клеток. Жиры
растворяют витамины и служат источником биологически активных веществ,
участвуют в построении тканей организма, входа состав протоплазмы клеток.
Суточная норма потребления жира трудоспособного населения составляют 60-154 г в
зависимости возраста, пола, характера труда и климата. Запишите функции жиров в
тетрадь.
Рассмотрим роль углеводов в организме. Слайд 17.
Углеводы покрывают 58 % потребность организма в энергии. Организм
человека содержит небольшое количество углеводов (до 1 % от массы тела
человека). Велико значение углеводов в защитных реакциях организма особенно
протекающих в печени.
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
Ответить на
вопросы, которые даны в презентации. Слайд 18- 19.
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.