Конспект урока по биологии
для 7 класса "Организм"
Тип урока: Урок открытия нового знания
Вид урока: комбинированный.
Цель урока: формирование представления о
многообразии живых организмов и уровнях организации жизни.
Задачи:
Обучающие:
1)продолжить формирование знаний о
многообразии живых организмов;
2)рассмотреть особенности живых
организмов;
3)формировать умение выявлять признаки
царств живых организмов, умение характеризовать свойства уровней организации
живой материи, выявлять иерархию структурных уровней биосистем.
4)формировать основные биологические
понятия: клетка, ткани и органы, организм, вид, популяция, биоценоз, биосфера,
уровень организации;
Развивающие:
1)формировать у обучающихся умения
определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, выбирать
основания и критерии для сравнения и классификации объектов, устанавливать
причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, доказывать,
выдвигать гипотезы и их обосновывать,
2)формировать у обучающихся умения
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои
действия в соответствии с изменяющейся ситуацией,
3)развивать коммуникативные умения
работы в парах и в группах.
Воспитательные:
1)воспитывать ценностное отношение к
жизни, к живым организмам.
Оборудование: компьютер, проектор,
интернет, учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация, комнатные
растения, гербарные экземпляры растений, коллекции насекомых, муляжи грибов,
картинки бактерий и животных, раздаточные материалы.
УМК: Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова.
«Биология. Разнообразие живых организмов» 7 класс
Ход урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
|
Приветствует учащихся, определяет их готовность к
работе.
В этом году мы продолжим знакомство с наукой биологией.
Задает вопрос:
Что является предметом науки биология?
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего
рабочего места
Высказывают свое мнение, отвечая на вопрос.
- Предметом изучения является живая природа.
|
Определение темы и постановка целей и задач урока
|
Организует знакомство с учебником биологии 7 класса
(акцентирует внимание на название курса)
Предлагает рассмотреть картинку на слайде 2.
Задает вопросы:
О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Добивается формулирования ПРОБЛЕМЫ урока в виде
вопроса или цели.
- Рассмотрите разнообразие живых организмов. (слайд
2)
- Сколько видов живых существ обитает на планете?
Организует работу с текстом учебника на стр. 8
- Можно изучить все организмы одновременно?
Попробуйте высказать предположение.
- Какая проблема будет главной в этом параграфе?
|
Знакомятся с учебником.
Рассматривают слайд 2.
Работают с текстом учебника
Высказывают свое мнение
и определяют тему урока:
Организм
Отвечают на вопросы,
определяют проблему
Как биологи изучают многообразие
живых организмов?
Записывают тему урока и проблемный вопрос.
|
Пробное учебное действие
|
Задает вопросы:
Выделите общие признаки для всех живых организмов,
отличающие их от неживого.
Ведет подводящий диалог о том, что на планете
большое число видов живых организмов. Все организмы имеют свои признаки.
|
Опираясь на знания о почвах из курсов 6 класса,
отвечают на вопросы
Делают выводы об общности свойств всех живых
организмов и отличии их от неживого
|
Выявления места и причины затруднения
|
Завершение создания проблемной ситуации – задает
вопрос:
Почему невозможно изучить все организмы
одновременно?
|
Выдвигают гипотезы
|
Этап построения проекта выхода из затруднения
|
Задает вопросы:
-Какие у вас есть предположения, версии для решения
проблемы?
Ведет диалог по определению последовательности
действий, их направленности, возможных источников информации
|
Осознают затруднение и предлагают изучение от общего
к частному
Составляют план действий:
1.Определить признаки организмов различных царств
живой природы.
2.Выявить, как организована живая природа.
3.Определить, как биологи изучают живую природу.
|
Актуализация знаний
|
Организует работу в группах.
(4 группы по количеству царств, раздаточный материал
с изображением представителей, рисунки клеток растений, грибов, животных и
бактерий, гербарный материал растений, муляжи грибов, фотографии бактерий и
животных)
|
Работают в группах по выявлению признаков организмов
различных царств живой природы. Предъявляют результаты в виде рассказа по
слайду 4 и демонстрации материалов.
Делают выводы о признаках организмов различных
царств и возможности изучения многообразия живых организмов по царствам.
|
Этап открытия нового знания
|
1.Организует работу со схемой учебника (стр. 8)
уровни организации живой природы (слайд 5)
Организует беседу об уровнях организации живой
природы. Предложите учащимся привести для каждого из уровней организации примеры.
2. Демонстрирует презентацию (слайды 6-14) и
организует работу с учебником, формируя понятия: клетка, ткани и органы,
организм, вид, популяция, биоценоз, биосфера (живое, косное и биокосное
вещество), уровень организации.
Обсуждает с учащимися особенности каждого уровня
организации.
|
1.Работают с учебником, анализируют схему.
Просматривают слайд 5.
Просматривают презентацию и работают с
текстом учебника, выясняют особенности каждого
уровня организации. Приводят примеры из жизненного опыта.
Смотрят презентацию, делают записи в биологический
словарь.
Делают вывод о том, что живая природа представляет
собой единое целое, состоящее из взаимосвязанных частей - клеток, организмов,
видов, природных сообществ и экосистем.
|
Этап включения в систему знаний и повторения
|
1.Предлагает поработать в парах, выполняя задание:
(раздаточный материал)
- Сопоставьте термин и его определение. (Приложение
1)
|
Работают в парах, взаимно проверяя знание
биологических терминов.
|
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
|
1.Организует подведение итогов урока:
- Сделайте выводы по теме урока (слайд 17)
- Сделайте вывод по проблеме урока (слайд 18)
2.Просит высказать мнение об уроке
|
Обобщают промежуточные выводы о многообразии живых
организмов, их уровнях организации.
Отвечают на проблемный вопрос
Высказывают свое мнение об уроке
|
Домашнее задание
|
Комментирует домашнее задание
Изучить статью «Организм» на с. 8-9; найти основные
понятия, выделенные в тексте, и объяснить их.
|
Записывают домашнее задание
Задают вопросы
|
Приложение
1
Сопоставьте термин и его определение
1.
Клетка
|
А. Совокупность
особей одного вида, более или менее длительно занимающая определённое
пространство.
|
2.
Ткань
|
Б. Биологические
системы разной степени сложности: клетки, ткани, органы и системы органов,
образующие организм человека
|
3.
Орган
|
В. Оболочка Земли,
заселённая живыми организмами.
Совокупность всех
биогеоценозов.
|
4.
Организм
|
Г. Структурная и
функциональная единица, а также единица размножения и развития всех живых
организмов, обитающих на Земле
|
5.
Вид
|
Д. Совокупность
всех живых организмов.
|
6.
Популяция
|
Е. Совокупность
клеток и межклеточного вещества, сходных по происхождению, строению и
выполняемым функциям.
|
7.
Биоценоз
|
Ж. Сообщество
растений, животных, грибов и микроорганизмов, имеющих общее местообитание,
т.е. живущих сообща и тесно взаимодействующих между собой.
|
8.
Биосфера
|
З. Часть
многоклеточного организма, имеющая определенное строение и выполняющая определенные
функции.
|
9.
Уровни организации
|
И. Совокупность
особей, имеющих сходное строение, образ жизни, способных к скрещиванию с
появлением плодовитого потомства и населяющих определенную территорию
|