Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии "Фотосинтез"

Конспект урока по биологии "Фотосинтез"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ фотосинтез.pptx

Скачать материал "Конспект урока по биологии "Фотосинтез""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Человечество и всё живое является придатком хлорофильных растений…» Климент...

    1 слайд

    «Человечество и всё живое является придатком хлорофильных растений…»
    Климент Аркадьевич Тимирязев

  • Опыт Джозефа Пристли

    2 слайд

    Опыт Джозефа Пристли

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Рефлексивный рингСегодня я узнал…                           Я научился…
Меня...

    6 слайд

    Рефлексивный ринг

    Сегодня я узнал… Я научился…
    Меня удивило… У меня получилось…
    Было трудно… Я смог ….
    Я понял, что… Я попробую…
    Я теперь могу…. Меня удивило…
    Мне захотелось…. Было интересно…

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Яснова_Л_В_Фотосинтез.docx

Предмет: Биология

Класс: 6 класс

           

Технологическая карта урока

Тема

Фотосинтез

Цели

Раскрыть сущность процесса фотосинтеза и его космическую роль на Земле

 

Задачи урока:

 

Образовательные: Объяснение роли растений на Земле и понятия растений как источников органических веществ, накопления энергии, накопления кислорода. Объяснить связь живой и неживой природы. Дать понятие роли растений как космической,  играющей огромную роль в жизни планеты.

Развивающие: Развитие интеллектуального мышления, выработка навыков   работы в группах, умения работы с учебником, умения анализировать, сравнивать и делать самостоятельные выводы.

Воспитательные: бережное отношение к природе, понимания значения растений, роль человека   в изменении окружающей среды.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать понятие фотосинтез; знать  условия протекания процесса; уметь  доказывать, что фотосинтез процесс дающий существование всем живым существам планеты

Личностные:

Умения проводить самооценку на основании критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать  по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на  уровне  адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение

( Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в группе (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, раздаточный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

фотосинтез

Межпредметные связи

География, экология, химия

Ресурсы урока:

презентация, выход в Интернет, раствор крахмала, йод,

Организация пространства

Индивидуальная, парная работа, работа в группах

Ход урока

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Организационный этап.

Здравствуйте! Я рада вас видеть.  Желаю вам, чтобы сегодняшний урок принесет вам только  положительные эмоции. Надеюсь, вы порадуете меня своими знаниями, активностью  на уроке, которые  по достоинству будут оценены присутствующими у нас на уроке учителями, моими коллегами.

Приветствие учителя.  Проверка готовности к уроку

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(Создает условие для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.)

Предлагаю вашему вниманию небольшой  фрагмент (демонстрация презентации «Хлорофилл» с диска  5 класс, Царство растения).

(беседа)

- Знаком ли вам данный фрагмент?

Как вы думаете, почему я решила показать именно этот фрагмент? Да, это связано с темой нашего урока. Как же она звучит?

Какова цель урока и задачи, при решении которых будет достигнута поставленная цель?

Девиз нашего урока: Человечество и всё живое является придатком хлорофильных растений…» К. А. Тимирязев. У вас есть предположения, почему именно эти слова взяты, как главная нить урока?

  Нам предстоит  с вами вернуться к данному высказыванию  в конце урока и соотнести предложенное высказывание с изученным материалом

 

Просматривают презентацию

 

Отвечают на вопросы

Определение темы урок, запись в тетрадь

Целеполагание

Высказывания учащихся.

Реализация построенного проекта «Открытие нового знания».

С древних времен люди отмечали, что деревья могут вырастать на бесплодных скалах. Английский ботаник и химик С.Гейлс в своей книге «Статика растений» (1727) высказал предположение, что растения значительную часть «пищи» получают из воздуха. При этом он вслед за И.Ньютоном полагал, что свет, поглощаемый листьями, «облагораживает» эту «пищу». Сходные мысли находят у М.В.Ломоносова. В «Слове о явлениях воздушных» (1753) он писал: «Преизобильное ращение тучных дерев, которые на бесплодном песку корень свой утверждали, ясно изъявляет, что листами жирный тук из воздуха впитывают...». Так возникла идея о воздушном питании растений.

Почему фотосинтез называют воздушным питанием? (Фотосинтез называют  воздушным питанием растений, так как одно из необходимых для этого процесса веществ - углекислый газ, входит в состав воздуха. О каком виде питания растений вы знаете))

Началом экспериментальных работ в области фотосинтеза послужили опыты английского химика Дж.Пристли, который в 1771г. обнаружил, что растения мяты, помещенные в стеклянный кувшин, опрокинутый в сосуд с водой, «исправляют» в нем воздух, «испорченный» горением свечи или дыханием мыши. Свеча могла длительно гореть, а мышь дышать, если под стеклянным колпаком находились зеленые растения. В связи с этими и последующими опытами Пристли в 1774 г. открыл кислород. Через год независимо от него кислород был открыт во Франции А.Л.Лавуазье, который и дал название этому газу. (http://xreferat.com/10/1801-1-fotosintez-kak-osnova-energetiki-biosfery.html )

 

А сейчас мы проведем  исследование, в ходе которого выясним, какие условия способствуют протеканию фотосинтеза. Итак, что же мы уже знаем с вами про фотосинтез

План исследования:

1. Образование органических веществ происходит в клетках с хлоропластами

- Назовите органические вещества.. В процессе фотосинтеза образуются первоначально углеводы, конкретно- крахмал. Чтобы доказать, что данное вещество является крахмалом, необходимо провести качественную реакцию: взаимодействие с йодом. (Лаборант демонстрирует опыт по обнаружению крахмала в разных пробирках)

 

Опыт 1:  Фотосинтез. Образование органических веществ

Цель лабораторной работы: опытным путём определить, в какой части растения образуются органические вещества.

Описание работы:

Комнатное растение (пеларгонию или герань окаймленную) помещают на яркий солнечный свет или под электрическую лампочку. Через несколько часов срезают один из листьев и помещают его в кипящую воду, а затем на несколько минут в горячий спирт, в котором хорошо растворяется хлорофилл. Когда спирт окрасится в зеленый цвет, а лист обесцветится, его промывают водой и обливают слабым раствором йода. В растворе йода лист окрасится не весь. Белая полоса по краю листа не окрасится.

 

В чём мы убедились, при проведении данного опыта?

(Запись в тетрадь)

1. В хлоропластах на свету образуются органические вещества –крахмал.


 

Опыт 2: Фотосинтез. Необходимость углекислого газа для образования органических веществ

Цель выяснить, из каких веществ образуются органические вещества.

Описание работы:

Веточка зеленого растения в стакане с водой ставится на кусок стекла  и помещается под стеклянный колпак, края которого смазаны вазелином для герметичности. Рядом с растением под колпак помещается стакан с раствором едкой щелочи. Углекислый газ из воздуха под колпаком будет поглощен едкой щелочью. Через двое суток колпак снимают, срезают лист и проверяют, образовался ли в его клетках крахмал. При обработке йодом лист не посинеет. Следовательно, крахмал образуется в листьях только при наличии углекислого газа в воздухе. Для образования сахара нужны углекислый газ, поступающий через устьица, и вода, которую поглощают корни из воздуха.

 

-Какой вывод исходит из данного опыта?

(Запись в тетрадь)

3. Органические вещества образуются из углекислого газа и воды.

 

Опыт 3.   Фотосинтез. Выделение зелёными растениями кислорода на свету

Цели

    опытным путём доказать, что зелёные растения выделяют кислород;

    доказать, что кислород выделяется растениями только на свету.

Описание работы:

 

В две большие стеклянные банки помещаются небольшие комнатные растения в горшках. Банки наполняются углекислым газом и плотно закрываются, чтобы не проникал воздух. Первую банку выставляют на яркий свет, вторую ставят в темный шкаф. Через сутки банки открывают и опускают в них горящие лучинки. В первой банке лучинка не гаснет, а продолжает ярко гореть. Следовательно, в банке появился газ, поддерживающий горение - кислород. Зеленые листья поглотили значительную часть углекислого газа и выделили некоторое количество кислорода. Опущенная во вторую банку горящая лучинка потухнет. Следовательно, зеленые растения выделяют кислород только на свету.

-Какой вывод исходит из данного опыта?

(Запись в тетрадь)

4. При фотосинтезе выделяется кислород

 

 

 

 

 

 

Выдвигают предположения

 

 

Просмотр презентации

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ: образуются органические вещества, проходит на свету, с участием углекислого газа, в хлоропластах, выделяется кислород.

Планирование исследования

 

Предполагаемый ответ: белки, жиры, углеводы

 

Делают вывод, в какой пробирке находится крахмал.

Ученики в роли «лаборанта» -Диана

 

 

 

Проведение виртуальных лабораторных работ: http://biolicey2vrn.ru

 

Запись в тетрадь

 

Предполагаемый ответ: Крахмал образуется только в зеленой части листа.

Запись в тетрадь

 

Ученики в роли «лаборанта» - Александра

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ: При фотосинтезе кислород

Запись в тетрадь

Физминутка.

Первичное закрепление.

Проверим, насколько вы усвоили новый материал.

Задание 1. Работа в группах (3 группы по 4,5 человек) наклеить в соответствующие фигуры слова и изображения, чтобы текст был правильный.(Оценивает работу учитель)

 

 

Задание 2.  Работа в парах, заполняете таблицу(выдаются карточки с таблицей)

Фотосинтез

1.Какой газ поглощается

углекислый газ

2. Какой газ выделяется

кислород

3.Органические вещества  ( что с ними происходит)

образуются

4.Энергия(поглощается или выделяется)

поглощается

5.Когда происходит процесс

на свету/днем

6.В каких клетках происходит процесс

в зеленых/в хлоропластах

 

Самоконтроль (ответы на слайде)

Задание 3. Утверждения:

1.      Крахмал в хлоропластах образуется на свету и в темноте

2.      В процессе фотосинтеза выделяется кислород

3.      Органические вещества в растениях образуются только на свету

4.      Для образования органических веществ необходим кислород

5.      Для образования органических веществ нужна вода с растворенными минеральными веществами

6.      Фотосинтез - это способ воздушного питания растений

7.      Для протекания фотосинтеза достаточного только листьев

8.      Образование органических веществ происходит в образовательной ткани.

9.      Фотосинтез обеспечивает существование всех живых организмов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

нет

да

да

нет

да

да

нет

нет

да

 

Самоконтроль:

Подсчитайте количество правильных ответов и оцените свою работу.

«5» - 14,15 правильных ответов

«4» - 11,12,13

«3» - 8,9,10

«2» - 7 и менее

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Предлагаю вернуться к девизу урока «Человечество и всё живое является придатком хлорофильных растений…»

О значении и сущности фотосинтеза говорил еще К. А. Тимирязев в 1878 году в своей знаменитой книге "Жизнь растений". "Когда-то, где-то на Землю упал луч солнца, но упал он не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или лучше сказать на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез. Он только затратился на внутреннюю работу. В той или иной форме он вошел в состав хлеба, послужившего нам пищей. Он преобразовался в наши мускулы, в наши нервы. Этот луч согревает нас. Он приводит нас в движение. Быть может, в эту минуту он играет в нашем мозгу..." http://gerostratus.livejournal.com/793744.html

Рефлексивный ринг

Сегодня я узнал…                           Я научился…

Меня удивило…                             У меня получилось…

Было трудно…                                Я смог ….

Я понял, что…                                Я попробую…

Я теперь могу….                            Меня удивило…

Мне захотелось….                          Было интересно…

Домашнее задание: §21  читать, рабочая тетрадь

Ваша оценка за урок складывается из оценок, полученных в ходе работы в группах, в паре и индивидуально, также будет учтена оценка учителя. Итак, мои оценки за урок…

высказывания учащихся

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии "Фотосинтез""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 2773
    • RAR 5.6 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яснова Лидия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яснова Лидия Викторовна
    Яснова Лидия Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 221521
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе