Тема:
Генетика пола
Цель: изучить
сущность хромосомного определения пола, механизма наследования генов,
сцепленных с полом.
Задачи:
1) сформировать
и закрепить знания о хромосомном механизме определения пола, сцепленном с
полом наследовании признаков, за которые отвечают гены локализованные в половых
хромосомах;
2) продолжить
развитие умений устанавливать причинно-следственные связи и решать генетические
задачи;
3) сформировать
у учащихся интерес к изучению научных проблем, связанных с генетикой пола;
воспитание толерантного отношения к людям с некоторыми физическими
недостатками.
Оборудование:
презентация, ММУ, учебник, приложение.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Активизация
познавательной деятельности.
Структура
« Си Финк Уандэ».
На экране схема
родословного древа по передаче гена гемофилии в царской семье Романовых.
Учитель: Что вы
видите на экране?
Что
вы думаете об этом?
О
чем это заставляет вас задуматься?
Ответы детей.
Вывод: Признак
передается мужчинам, но носителями гена, являются женщины.
III.
Изучение
нового материала.
- В чем же причина
такого наследования?
Ученики: У
человека есть половые хромосомы и аутосомы.
Тема нашего урока
«Генетика пола» (запись в тетради). На уроке мы рассмотрим вопросы:
1. Формирование
пола у человека.
2. Возможные
генотипы, определяющие пол у других организмов.
3. Способы
решения задач, связанных с генетикой пола.
Данная тема
жизненна важная, так как касается каждого из нас и нашего будущего потомства.
Задачи по генетике пола встречаются в заданиях части «С», что обеспечит хорошие
баллы.
Структура
«Эй Ар Гайд»
Возьмите листы № 1
и прочитав утверждения заполните графу «До». Отложите их.
Вспомним, как
формируется пол. Рассмотрите кариотип человека.
Ученики:
- Последняя пара
отличается у мужчин и женщин.
Учитель:
Рассмотрим половые
хромосомы и сравним их. В чем разница? В какой из них генов содержится больше и
почему?
Итак, как же
формируется пол человека? (слайд)
Учитель вводит
понятие гетерогаметность и гомогаметность. (запись в тетради)
Гетерогаметный –
это пол, содержащий различные половые хромосомы и образующий гаметы двух типов.
Гомогаметностный –
это пол, содержащий одинаковые половые хромосомы и образующий гаметы одного
типа.
Значит у человека какой
пол гетерогаметный?
Ученики: мужской
(ХУ)
Итак у человека
мужская гетерогаметность и женская гомогаметность.
Всегда ли ХХ –
это женский пол, а ХУ – мужской, действительно ли это для всего органического
мира?
Прошу вас взять
ваши листы приложения и проработать с ними. Затем вернуться к листам с
утверждениями и заполнить колонку «после». Сравните колонки «до» и «после».
Изменились ли ваши утверждения? Почему? Какими утверждения явились для вас
самыми важными?
Вывод: бывает
гетерогаметность мужская и женская. Например, у птиц, рептилий и хвостатых
амфибий женская гетерогаметность (ХУ), у прямокрылых - мужская
моногаметность (ХО), у пчел нет половых хромосом, а мужской пол – гаплоидный.
Пол может
зависеть от внешних факторов.
Посмотрите на
слайд. Что вы видите?
- Х – хромосому,
которая поделена на участки. Это гены.
Гены, которые
располагаются в Х-хромосоме, сцеплены с ней и несут признаки, сцепленные с
полом. Аналогично, сцепление может идти и в У-хромосоме.
Генетика – это не
только теория, но и практика. Перейдем к решению задач. Необходимому навыку для
сдачи ЕГЭ.
Фото царской семьи.
Почему эта
фотография оказалась на уроке биологии?
Вывод: Цесаревич
Алексей страдал гемофилией - это болезнь несвертываемости крови.
Как у него
появилась эта болезнь при здоровых родителях. А сестры были здоровые?
Давайте решим эту задачу:
Ген гемофилии
сцеплен с Х-хромосомой. Здоровые родители имели больного гемофилией сына и
четырех дочерей
Вопрос: болели ли
дочери этой болезнью, и мог ли родиться сын здоровым?
Вывод делают
ученики: гемофилия у здоровых родителей передается сыну, если носителем
является мать (гетерозиготная по этому признаку). Девочки в этом случае, только
носители этого гена. Больная девочка может родиться только от больного отца и
матери носителя.
Дальтонизм.
(слайд)
Наследуется
аналогично.
Рассмотрим, как
наследуются признаки, сцепленные с У-хромосомой.
Гипертрихоз
(слайд).
Кто сможет решить
эту задачу?
Гипертрихоз
наследуется с У-хромосомой.
Какова вероятность
рождение детей и внуков, где отец и дедушка обладали гипертрихозом. Решают на
доске и в тетради.
Вывод: признаки,
сцепленные с У-хромосомой передаются только по мужской линии.
Учитель: Всегда ли
доминантный ген перекрывает рецессивный?
Ученики: нет, есть
неполное доминирование, например наследование окраски у цветков ночной
красавицы.
Неполное
доминирование встречается и в случае наследование некоторых признаков
сцепленных с полом.
Структура
«Файнд Зе Фиб». Котенок (слайд)
Задача: Ген черной
масти кошки не полностью доминирует над рыжей, сцеплен с Х-хромосомой.
Гетерозигота дает черепаховую окраску. Черная кошка принесла котят. У одного
их которых черепаховая окраска, у трех – черная. Каков пол котят. Какой масти
был кот?
1. Кот был
рыжий.
2. Черепаховая
масть у кошки.
3. Три
котенка – это кошки.
Обсуждение итога
задачи.
Ученики решают
задачу у доски.
Закрепление
знаний.
Дается структура «Релли
Коуч» в тестовой форме.
Задания
собираются.
Домашнее
задание:
В тетрадях решить
задачи на генетику пола из сайта «Решу ЕГЭ», а также ознакомиться с текстом
учебника параграф 9.4, выучить термины.
Рефлексия.
Раньше я думал, а
теперь думаю.
1) Раньше я
думал, что все признаки наследуются одинаково. А теперь знаю, что признаки
сцепленные с полом, могут проявляться в зависимости от пола организма.
2) Раньше я
думал, что все организмы имеющие У –хромосому будут самцами, оказывается у
птиц, бабочек и пресмыкающихся – это самки, а у кузнечиков ее вообще нет.
3) Раньше я
думал, что половые хромосомы есть у всех, а оказывается у муравьев и пчел их
нет.
4) Раньше я
думал, что по масти нельзя определить пол кошки, а оказывается черепаховые
кошки все самки.
5) Раньше я
думал, что в рождении девочки или мальчика зависит только от женщины,
оказывается роль обоих родителей одинаково.
6) Раньше я
думал, что есть дальтоники мужчины, а оказывается встречаются и женщины, но
очень редко.
7) Раньше я
относился к больным людям недостаточно чутко, а теперь проникся сочувствием.
8) Раньше я
думал, что мне не везет, а оказывается я счастливчик, потому что я здоровый.