Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии и презентация "Значение бактерий в природе и жизнедеятельности человека"

Конспект урока по биологии и презентация "Значение бактерий в природе и жизнедеятельности человека"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Значение бактерий в природе и жизнедеятельности человека.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Калининская ООШ»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по биологии

по теме «Значение бактерий в природе и жизнедеятельности человека»

5класс ФГОС по учебнику И.Н.Пономарёвой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

учитель биологии

Лёвина Галина Николаевна

- ноябрь 2015г.-

 

v Цель: формирование представления о  разнообразии и значении царства бактерий  в природе и жизнедеятельности человека с помощью технологии развития критического мышления учащихся.

v Задачи:

Ø Познавательные: выявить  роль бактерий в современной биосфере и в жизни человека.

Ø Развивающие: формировать умения и навыки работы с информацией, формулирования и решения проблем;  развивать творческие и коммуникативные способности; обучать активному восприятию изучаемого материала, умению соотносить старые знания с новыми, самостоятельно обобщать и классифицировать изученный материал.

Ø Воспитательные: воспитание человека критически думающего; формирование представлений о необходимости соблюдения гигиенических норм в повседневной жизни.

 

v Ожидаемые результаты:

·        Личностные: 

Ø Обучающиеся готовы к восприятию научной картины мира, к     саморазвитию  и самообразованию;

Ø Ответственно относятся  к выполнению учебных задач;

Ø Демонстрируют коммуникативную компетентность,   уважительное отношение к мнению другого человека.

·        Метапредметные: 

Ø Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;

Ø Выдвигают простейшие гипотезы;

Ø Выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение,  высказывают суждения, аргументируют их;

Ø Работают с информацией и преобразуют её;

Ø Находят причинно-следственные связи;

Ø Оценивают свою работу и работу своих одноклассников.

·        Предметные:

Ø Имеют представление о распространении бактерий на Земле, особенностях их жизнедеятельности;

Ø Называют примеры значения бактерий в природе и в жизни человека; меры профилактики бактериальных инфекций.

·        Коммуникативные:

Ø Умеют слушать и понимать речь других людей

v Тип урока:

Ø По ведущей дидактической цели:  урок изучения нового материала;

Ø По способу организации деятельности: индивидуально-групповой;

Ø По ведущему методу обучения: проблемно-поисковый.

v Методы:

Ø Основной: проблемно-поисковый (решение проблемных задач);

Ø Дополнительные:

o   словесные (сообщения, диалог); 

o   дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

 

v Оборудование:  компьютер с проектором, презентация

 

v Ход урока:

 

I.Организационный момент: Приветствие, проверка готовности к уроку. 

 

          II. Актуализация опорных знаний урока, проверка домашней работы

 

1. Решение теста по теме: «Строение и жизнедеятельность бактерий» (тест выносится на экран и решается всем классом одновременно при помощи карточек с номерами. Учитель фиксирует правильные ответы.)

 

2. Заполнить пропуски в тексте. (Карточки с текстом раздаются каждому учащемуся индивидуально)

 

3. Строение клетки бактерий. ( На доске рисунок бактерии. Учащиеся  по очереди выходят и отмечают известные части бактерий.

 

4.Фронтальная беседа.

Почему бактерии считаются наиболее просто устроенными организмами.          ( Организм состоит из одной клетки, у никоторой нет ядра).

 

 Каковы размеры бактерий? (Примерно о,5 – 5 мкм , их можно увидеть только под микроскопом, их клетки в десятки раз меньше клеток растений и животных)

 

Если в клетке бактерий нет оформленного ядра, то где содержится наследственная информация? (Наследственная информация содержится в молекуле органического вещества, расположенной в цитоплазме.)

 

На какие группы, бактерии делят по способу питания(Бактерии делят на автотрофные и гетеротрофные организмы) демонстрация слайда №3 презентации.

 

С какой скоростью делятся бактерии? (Делятся бактерии примерно один раз в 15-30 минут. Но выживают далеко не все бактерии.)

 

Где живут бактерии и как велико их количество?  (Бактерии живут везде: в атмосфере, в воде, в почве, в организмах человека, животных и растений, вечной мерзлоте, в горячих источниках, в ядерных реакторах.)

 

          III. Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и цели урока.

Учитель демонстрирует слайд №2 презентации с цитатой Луи Пастера: «…этим бесконечно малым живым существам принадлежит бесконечно большая роль в природе.)  Как вы думаете что Луи Пастер хотел сказать этими словами? И какое отношение эти слова имеют к теме сегодняшнего урока?

Учащиеся пытаются определить тему и цель урока. Наиболее удачные варианты записываются на доске.

Учитель ставит перед учащимися проблемные ситуации, для того чтобы учащиеся сформулировали познавательные задачи урока

     Если бактерии очень малы, то разве они могут как либо влиять на природу и человека. А если всё-таки влияют, то больше вреда или пользы приносят

 Примерные ответы учащихся ( Бактерии имеют очень маленькие размеры, но зато живут везде, даже в других живых организмах.  Бактерий очень много. И поэтому мы должны на уроке решить вред или пользу бактерии приносят  людям и природе. Наиболее удачные ответы учащихся записываются на доске в форме познавательных задач урока.

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Учитель: На дом некоторым учащимся были даны задания подготовит сообщения об определённой группе бактерий. Давайте представим, что мы с вами на научной конференции, а наши докладчики – это молодые учёные которые подготовили сообщения на исследуемую ими тему.

На доске у нас есть дерево «Значение бактерий», а у всех учащихся на столах лежат листочки трёх цветов: зелёные (означают полезные свойства бактерий), жёлтые (означают, что бактерии в равной степени приносят и пользу и вред), оранжевые (означают, что бактерии приносят больше вреда). После заслушивания каждого сообщения идёт обсуждение и делается вывод о вреде или пользе данной группы бактерий для природы и жизни человека. В соответствии со своим выводом каждый учащийся приклеивает на дерево листок определённого цвета.

 

На экране демонстрируется слайд № 4 (Загадка о бактериях гниения),

Соответственно у первого выступающего сообщение на тему «Бактерии гниения).

Учитель по необходимости дополняет сообщение учащегося и демонстрирует  слайд №5 , информирующий учащихся, о том, что гнилостные бактерии относятся к гетеротрофам – сапрофитам, т.е. разлагают отмершие останки растений и животных, поэтому их называют редуцентами  (разрушителями), слайд ещё информирует о почвообразовательной роли данных бактерий и о том, что они портят продукты питания.

Учащиеся делают выводы и прикрепляют листочки на дерево.

 

На экране демонстрируется слайд № 6 (Загадка о молочнокислых бактериях).

У следующего выступающего сообщение на тему «Молочнокислые бактерии»

 Учитель по необходимости дополняет сообщение учащегося и демонстрирует  слайд №7 , информирующий о Луи Пастере – учёном микробиологе, открывшем эти бактерии, и придумавшем способ зашиты от порчи продуктов, путём пастерилизации. Луи Пастер определил что бактерии гниения гибнут в молочной кислоте, вырабатываемой молочнокислыми бактериями.

Следующие слайды демонстрируют продукты, которые можно получить при помощи кисломолочных продуктов.

Учащиеся делают выводы и прикрепляют листочки на дерево.

Следующие два слайда «Физминутка»  (Так как предполагается, что в течении урока все учащиеся будут много двигаться, выходя несколько раз к доске, то физминутку, по усмотрению учителя можно не проводить).

На экране демонстрируется слайд № 13 (Загадка о болезнетворных бактериях).

У следующего выступающего сообщение на тему « Болезнетворные бактерии».

Учитель по необходимости дополняет сообщение учащегося и демонстрирует  слайд №14.Слайд информирует о болезнях человека и бактериях, вызывающих эти заболевания.

Слайд№15 информирует о том, какими способами можно бороться с болезнетворными бактериями.

 Учащиеся делают выводы и прикрепляют листочки на дерево.

На экране демонстрируется слайд № 16 (Стихотворение про симбиоз)

Учитель сам рассказывает о клубеньковых бктериях, живущих в симбиозе с некоторыми видами бобовых растений. Демонстрация слайдов №17 и №18

Учащиеся делают выводы и прикрепляют листочки на дерево.

На экране демонстрируется слайд № 19 (стихотворение о хемосинтезе, и стихотворение о фотосинтезе).

Учитель рассказывает о двух разновидностях бактерий с автотрофным питанием. Учитель объясняет, что вероятнее всего именно эти разновидности бактерий сыграли важную роль в формировании первичной атмосферы на планете, что  именно благодаря этим бактериям в земной коре имеются отложения многих видов полезных ископаемых. Демонстрируются слайды № 20, 21, 22,23, 24.

Учащиеся делают выводы и прикрепляют листочки на дерево.

 

Учащиеся при помощи слайдов № 25 «Значение бактерий в природе», №26 «Значение бактерий для человека +», №27 «Значение бактерий для человека- », закрепляют полученные на уроке знания о пользе и вреде бактерий в жизни человека и в природе.

Слайд №28 информирует об огромной роли бактерий как в становлении жизни на Земле, так и о нынешней роли этих самых маленьких существ на планете.

Слайд №29  рассказывает о том, что всё в руках человека, если он сам будет беречь себя, то никакие бактерии не принесут ему вреда.

 

 

V. Итог урока.

– Сделайте вывод по уроку (главная мысль урока).

– Бактерии в большей степени полезны или вредны?

Учитель раздаёт учащимся листы с формулировкой новых терминов, изученных на уроке для закрепления их в тетрадях – словариках. (Симбиоз, хемосинтез, редуценты).

Учитель задаёт домашнее задание: Выучить параграф №10, ответит на вопросы в конце параграфа и знать формулировки новых терминов.

Учитель выставляет оценки.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Биология. 5 кл.: учбник для учащихся общеобразовательных организаций /И.Н.Пономарёва, И.В.Николаев, О.А.Корнилова; под редакцией И.Н.Пономарёвой. – М. : Вентана –Граф, 2015 – 128с. : ил.

2. Пономарёва И.Н. Биология 5 класс: методическое пособие. - Москва: Вентана - Граф, 2013.

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

1. http://www.shool2100/ru/pedagogam/lessons/general/php?

2.festival//September/ru/articles

3.probakterii.ru/prokaryotes/for-human/kakuyu- polzu-prinosyat-bakterii-cheloveku.html.

4.nsportal/ru/ap/libraru/nauchno-tekhnicheskoe –tvorchestvo/2015/06/04/rol-bakteriy-v-zhizni-cheloveka.

5.infourok.ru/hlan

6/uroki-fgos.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

I.Тест

1.Организмы, клетка которых не имеет ядра –это:

1)грибы,        

2)животные

3)бактерии.

2.Наследственная информация у бактерий заключена в молекуле:

1)жира,

2)углевода,

3)нуклеиновой кислоты

3.Бактерии появились на Земле:

1)10 тыс. лет назад

2)1 млн. лет назад

3)3,5 млрд. лет назад.

4.Клетка бактерий в отличии от клеток животных, растений и грибов, не имеет

1)наружной мембраны,

2)цитоплазмы,

3)ядра.

5)Споры необходимы бактериям для:

1)размножения

2)переживания неблагоприятных условий

3)дыхания и питания

6.Бактерии размножаются:

1)делением

2)черенкованием

3)половым путём

 

II.Заполните пропуски в тексте.

 

Размеры бактерий очень малы-…………….,но их можно рассмотреть при помощи ………………………………………. По форме бактерии делятся на ……………….,  …………………..,  …………………….,  ………………………,  ………………………… Если бактерии питаются готовыми питательными  веществами, то их называют ……………………………, а если сами создают питательные вещества -.………………………  Бактерии, которые питаются веществами живых организмов, - это ………………….. Цианобактерии по способу питания относятся к ………………………,  так как они осуществляют процесс……………………………  Бактерии могут делиться через………………,  если условия благоприятны, и прячутся под …………………,  если им угрожает опасность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИМЕРНЫЕ СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

МОЛОЧНОКИСЛЫЕ и другие БАКТЕРИИ

БРОЖЕНИЯ

Уважаемые дамы и господа! Я представляю вашему вниманию доклад о молочнокислых бактериях. Изучением молочнокислых бактерий занимаются уже давно учёные всего мира. Вот и я решил заняться этим вопросом.

Первым, кто увидел микрофлору кисломолочных продуктов, был француз Луи Пастер. Этот учёный является основоположников микробиологии и иммунологии.

Исследуя под микроскопом кислое молоко, Пастер обнаружил в нем очень маленькие "шарики" и "палочки". Наблюдая за ними, Пастер убедился в том, что «шарики и палочки» в кислом молоке растут, и количество их быстро увеличивается. "Следовательно, они размножаются", - решил Пастер. Добавляя небольшое количество кислого молока, содержащего «шарики и палочки», в свежее молоко, Пастер вызывал его сквашивание, то есть молочнокислое брожение.

. Без молочнокислого брожения с помощью бактерий мы бы не смогли лакомиться квашенной капустой, огурчиками, мочеными яблоками, и пр.

Большое значение молочнокислые бактерии имеют для сельского хозяйства. Благодаря таким бактериям получают  силос, очень необходимый для корма скота.

 Молочнокислые бактерии приносят много пользы людям. Но полезны они не всегда. Иногда нам хочется, чтобы молоко подольше оставалось свежим. Луи Пастер   открыл способ как это сделать. Молоко надо, например нагреть до 60-700 С и выдержать в таком состоянии некоторое время.  Бактерии при этом погибнут, и молоко в герметично закрытой таре будет храниться долго.

Такой способ  назвали пастеризацией, в честь учёного, который его открыл.     

Молочная кислота, которую вырабатывают бактерии, препятствует развитию  гнилостных бактерий, которые могут поселиться в нашем кишечнике и вызывать заболевание ДИСБАКТЕРИОЗ.  Надо соблюдать правила гигиены и кушать полезные кисломолочных продуктов, чтобы не заболеть. А ещё нельзя употреблять много антибиотиков, которые убивают не только вредных микробов, но и полезных.

 

 

 

Клубеньковые бактерии

Я хочу рассказать  вам о клубеньковых бактерях.

Для развития растений необходимы неорганические вещества и они получают их из почвы в виде солей, растворённых в воде. Но к сожалению  растения могут самостоятельно усваивать не все органические вещества. Например азот из воздуха растения не могут сами усваивать На помощь растениям в этом случае приходят клубеньковые бактерии.

 

Клубеньковые бактерии по-другому называют ещё азотофиксирующими. Эти бактерии берут азот из воздуха, перерабатывают его и он становится доступным для растений.

 

Клубеньковые бактерии живут на корнях некоторых бобовых растений. Бактерии поставляют для растений азот в виде солей, которые растения легко усваивают. А растения снабжают бактерии готовыми органическими веществами. Такое сожительство называется симбиоз.

 

Клубеньковые бактерии обитают на корнях у 10% растений из семейства бобовых. Причем разные виды бактерий развиваются на корнях только определённых видов  растений.

 Благодаря такому сожительству почва насыщается азотом, очень нужным для всех растений. Эти бактерии поглощают из атмосферного воздуха до 300 кг азота на 1 га, при этом в ходе их жизнедеятельности в почве остается более 50 кг азотсодержащих соединений. Если  на поле рос клевер несколько лет, а потом там будут выращивать другие сельскохозяйственные культуры, то на такое поле можно года 2 не вносить азотные минеральные удобрения.

 

http://biouroki.ru/content/page/685/10.png

БАКТЕРИИ ГНИЕНИЯ

Уважаемые коллеги, занимаясь, некоторое время изучением бактерий гниения, я попытался ответить на некоторые очень важные вопросы:

1) Где можно встретить гнилостные бактерии?

2)Каково значение этих бактерий в природе и жизни человека? 

Результаты своих  исследований я предоставляю вашему вниманию. Итак, гнилостные бактерии встречаются в почве, воде, воздухе, на пищевых продуктах, а также в кишечнике человека и животных. К гнилостным микроорганизмам относятся аэробные (живущие в кислородной среде), анаэробы (живущие в бескислородной среде), факультативно-анаэробные (организмы, которым для жизни кислород не нужен, но они не погибают от кислорода). Эти микроорганизмы широко распространены в природе.

В природе бактерии разрушают органические вещества: трупы животных и растений, их выделения и различные отбросы. Осенью осыпаются листья деревьев и кустарников. Падают на землю гнилые стволы старых деревьев. Отмирают однолетние травянистые растения и надземные побеги многолетних. И всё это благодаря бактериям превращается в перегной, который удобряет почву.

Перегнивание растений осуществляют сапрофитные БАКТЕРИИ ГНИЕНИЯ. Эти бактерии являются своеобразными санитарами нашей планеты. Они питаются органическими веществами мёртвых тел и тем самым превращают их в перегной. Не будь в природе бактерий, Земля покрылась бы трупами растений и животных.

Перегной, выработанный бактериями гниения, превращают в минеральные соли сапрофитные ПОЧВЕННЫЕ БАКТЕРИИ. Они живут в почве и тоже приносят много пользы в природе. Минеральные соли, которые вырабатывают почвенные бактерии, затем поглощаются из почвы корнями растений. В одном кубическом сантиметре поверхностного слоя лесной почвы содержатся сотни миллионов почвенных бактерий. Так, благодаря гнилостным и почвенным бактериям вещества умерших организмов идут на развитие зелёных растений, на построение их корней, стеблей, листьев.

Но существуют и другие бактерии, которые причиняют вред человеку. Они поселяются на продуктах питания и портят их. Чтобы продукты не портились, их сушат и солят, маринуют, засахаривают и консервируют. При консервировании продукты, которые помещены в банки, нагревают. От высокой температуры погибают не только бактерии, которые попали в продукты, но и их споры. Во время нагревания консервные банки плотно закрывают, чтобы внутрь не проходил воздух. Приготовленные таким способом консервы полностью защищены от бактерий, и потому сохраняются долгое время.

Но если бы вред, который причиняют бактерии, ограничивался одной только порчей продуктов!

Некоторые разновидности гнилостных бактерий поселяются и в организме человека. При заболеваниях, снижающих иммунитет организма, болезнях кишечника, длительном приеме антибиотиков  и при отсутствии в организме человека лактозы, когда сахар, содержащийся в молоке, не переваривается и начинает бродить кишечнике, изменяя кислотный баланс кишечника, возникает микробный дисбаланс—  дисбактериоз. Дисбактериоз характеризуется гибелью «хороших» бактерий и усиленным ростом патогенных микроорганизмов и грибков. В кишечнике начинают преобладать процессы гниения и брожения.

     Они портят продукты, вызывают заболевания человека, с одной стороны, а с другой гнилостные бактерии играют незаменимую роль в очищении планеты. Без их участия она превратилась бы в одну большую свалку мертвой неразложившейся органики. И тогда сама жизнь на планете Земля была бы под угрозой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАТОГЕННЫЕ (БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ) БАКТЕРИИ

 

Вред от бактерий очень ощутимый – многие бактерии являются источниками воспалений и инфекций. Смертельные болезни тиф и холера, серьёзные заболевания воспаление лёгких и дифтерия,  возбуждаются бактериями, и неудивительно, что люди постоянно ищут способы борьбы с ними.

Некоторые бактерии проникают в организм человека вместе с пищей, водой и воздухом, поселяются там и вызывают различные заболевания. Такие бактерии называют БОЛЕЗНЕТВОРНЫМИ.
Одно из самых тяжёлых заболеваний, которое вызывают болезнетворные бактерии - ЧУМА, или, как ещё называют, МОРОВАЯ ЯЗВА. Если болезнь передаётся от одного человека к другому, то тогда быстро заболевает очень много людей. Вспыхивает эпидемия. Опустошительные эпидемии чумы в древности были самым страшным бедствием. Зародилась чума на Востоке, в далёком и таинственном в те времена Китае. В 6 веке нашей эры болезнь проникла в Центральную Европу и свирепствовала там восемьдесят лет. В крупных городах болезнь истребляла до тысячи человек в день.
История человечества знает немало примеров эпидемий, которые были подобны эпидемии чумы в 6 веке. Из-за них приходили в упадок некогда могущественные государства, например, Византия. Связано это явление с тем, что болезнетворные бактерии легко приспособляются к жизни в живом теле человека. Проникнув внутрь, бактерии питаются, быстро размножаются и отравляют организм. Это вызывает тяжелые заболевания. Болезнетворные бактерии могут вызывать у человека и животных тиф, холеру, дифтерию, столбняк, туберкулёз, ангину, сап.

 

При заражении туберкулёзной палочкой человек заболевает туберкулёзом: в лёгких, почках, костях и некоторых других органах развиваются мелкие бугорки, склонные к распаду. Туберкулёз — болезнь, которая может длиться годами.

 

http://dxmbkxacdb7tv.cloudfront.net/d7372b72-f0d6-4b72-a0d1-6e288c565e56/74_1_tuberculesis1.jpg

Туберкулёзная палочка в лёгких

 

 

Как предотвратить инфекционное заражение?

Чтобы возбудители инфекций не проникли в организм, необходимо:

·         избегать контактов с больными людьми;

·         правильно обрабатывать пищевые продукты;

·         тщательно мыть овощи и фрукты;

делать вакцинацию

 

Очень опасное заболевание столбняк

Столбняк вызывается специфической бактерией семейства клостридиум. Эта бактерия нуждается в анаэробных условиях существования. Активация и приобретение патогенности происходит в глубоких ранах при отсутствии кислорода.

Способы заражения столбняком

 

Возбудители столбняка в наиболее благоприятных для них условиях активизируются, начинают активно размножаться и продуцировать экзотоксин, состоящий из двух компонентов: один из которых разрушает клетки крови эритроциты, а другой действует на нервные волокна двигательного характера, что может привести к параличу сердечной мускулатуры или мускулатуры дыхательной системы.

Невозможно рассказать о всех заболеваниях, возбудителями которых являются бактерии.

Но даже такие плохие болезнетворные бактерии имеют свои положительные стороны. Они служат для приготовления сывороток и вакцин и являются основой для получения антибиотиков.

 

 

 

 

 

 

 

ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИЕ  И ХЕМОСИНТЕЗИРУЮЩИЕ

БАКТЕРИИ

 

Уважаемые господа! Я хочу вам рассказать о бактериях, которые питаются автотрофным способом. Как мы уже знаем к автотрофным бактериям относятся такие организмы, которые сами создают органические вещества из неорганических. К таким бактериям относятся цианобактерии, пурпурные бактерии. Эти бактерии имеют зелёное вещество хлорофилл, который может использовать энергию солнца и благодаря этому бактерии могут из углекислого газа  создавать органические вещества. Такой процесс называется фотосинтез.

Цианобактерии распространены в пресных и солёных водоёмах, на поверхности почвы, на скалах и в горячих источниках, входят в состав лишайников. Они обогащают почву органикой и азотом, являются кормом для зоопланктона и рыб, могут использоваться для получения некоторых ценных веществ, производимых ими в процессе жизнедеятельности. В период массового размножения цианобактерий в водоёмах (так называемого «цветения воды») происходит процесс их гниения: вода приобретает неприятный запах и становится непригодной для питья; наблюдается массовая гибель рыбы; на поверхности водоёма образуется

Кроме фотосинтезирующих существуют и другие автотрофные бактерии, только они для своей жизнедеятельности используют  не солнечную энергию, а энергию химических реакций. К таким бактерия относятся серобактерии, железобактерии, нитрофицирующие бактерии, водородные бактерии.

Хотя вклад хемосинтетиков в накоплении энергии и синтез органических веществ на Земле невелик по сравнению с фотосинтетиками, они имеют огромное экологическое значение, участвуя в круговороте веществ в природе

 В процессе их жизнедеятельности хемосинтезирующих бактерий образовались залежи многих полезных ископаемых.

Хемосинтетики служат не только источником органического вещества на планете, то есть продуцентами, но также делают доступными и для растений, и для других организмов целый ряд неорганических веществ.

Возможно, хемосинтетические микроорганизмы были первыми на планете.

Благодаря жизнедеятельности железобактерий на дне болот и морей образуется огромное количество отложенных руд железа и марганца. Водородные бактерии используются для получения пищевого и кормового белка. Благодаря нитрифицирующим бактериям в почве накапливаются нитраты и нитриты, которые очень нужны растениям. В практических целях использовать нитрифицирующие  и серобактерии бактерии пытаются для очистки сточных вод.

Идею хемосинтеза высказал русский ученый С.Н. Виноградский в 1887 году, когда был на стажировке в Страсбурге. Там он открыл хемосинтез на примере серо- и железобактерий.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии и презентация "Значение бактерий в природе и жизнедеятельности человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Значение бактерий в природе и жизнедеятельности человека.ppt

Скачать материал "Конспект урока по биологии и презентация "Значение бактерий в природе и жизнедеятельности человека""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема  урока: «Значение бактерий в природе и      жизнедеятельности человек...

    1 слайд





    Тема урока: «Значение бактерий в природе и жизнедеятельности человека
    МБОУ «Калининская ООШ»


  • … этим бесконечно малым живым существам принадлежит бесконечно большая рол...

    2 слайд




    … этим бесконечно малым живым существам принадлежит бесконечно большая роль в природе.
    Луи Пастер



  • ТИПЫ ПИТАНИЯ БАКТЕРИЙГЕТЕРОТРОФЫ
  САПРОФИТЫ 

  ПАРАЗИТЫ

 СИМБИОТЫ...

    3 слайд

    ТИПЫ ПИТАНИЯ БАКТЕРИЙ
    ГЕТЕРОТРОФЫ
    САПРОФИТЫ

    ПАРАЗИТЫ

    СИМБИОТЫ


    АВТОТРОФЫ
    ФОТОСИНТЕТИКИ

    ХЕМОСИНТЕТИКИ

  • Птица – гнилицаНевидимкой мчитьсяМёртвых клюёт,А живых кормит.Бактерии гн...

    4 слайд


    Птица – гнилица
    Невидимкой мчиться
    Мёртвых клюёт,
    А живых кормит.
    Бактерии гниения

  • БАКТЕРИИГНИЕНИЯ


1. Гетеротрофные сапрофитные бактерии являются реду...

    5 слайд




    БАКТЕРИИ
    ГНИЕНИЯ








    1. Гетеротрофные сапрофитные бактерии являются редуцентами, т.е. активно участвуют в разложении органических веществ мертвых организмов, замыкая цепь биологического круговорота.
    2. Бактерии играют важную роль в создании плодородия почвы, обеспечивая образования гумуса.
    1.Размножаются в пищевых продуктах, вызывая тем самым их порчу.
    Чтобы приостановить размножение, продукты пастеризуют (выдерживают полчаса при температуре 61–63 °C), хранят на холоде, высушивают (вяление или копчение), солят или маринуют.

  • Без меня не сваришь сыра,И не сделаешь кефира.Простаквашу и творог,Пригото...

    6 слайд

    Без меня не сваришь сыра,
    И не сделаешь кефира.
    Простаквашу и творог,
    Приготовить я помог.
    Бактерии молочнокислые

  • МОЛОЧНЫЕ БАКТЕРИИМОЛОЧНАЯ КИСЛОТА      В ЕЁ ПРИСУТСТВИИ НЕ СПОСОБНЫ РАЗВИВАТС...

    7 слайд

    МОЛОЧНЫЕ БАКТЕРИИ
    МОЛОЧНАЯ КИСЛОТА
    В ЕЁ ПРИСУТСТВИИ НЕ СПОСОБНЫ РАЗВИВАТСЯ ГНИЛОСТНЫЕ БАКТЕРИИ
    ЛУИ ПАСТЕР

  • ПРОДУКЫ  ПОЛУЧАЕМЫЕ  БЛАГОДАРЯМОЛОЧНОКИСЛЫМ  БАКТЕРИЯМ

КЕФИР
РЯЖЕНКА
СМЕ...

    8 слайд


    ПРОДУКЫ ПОЛУЧАЕМЫЕ БЛАГОДАРЯ
    МОЛОЧНОКИСЛЫМ БАКТЕРИЯМ



    КЕФИР

    РЯЖЕНКА

    СМЕТАНА

    ТВОРОГ

    ЙОГУРТ


  • 9 слайд

  • Влияние молочнокислых бактерий на организм человека1.Поддерживают  норма...

    10 слайд





    Влияние молочнокислых бактерий на организм человека

    1.Поддерживают нормальную работу кишечника.
    2 Подавляют рост вредных микроорганизмов и стимулируют создание иммунитета.
    3.Способствуют образованию витаминов
    4.Способствуют поддержанию нормальной микрофлоры в организме, нейтрализуют токсины.
    5. Участвуют в ферментативных и гормональных реакциях.

    Снижение количества
    бифидобактерий приводит к:
    1. Длительным кишечным инфекциям у детей и взрослых;
    2. Нарушению белкового и жирового обмена;
    3. Нарушению минерального обмена;
    4. Нарушению процессов кишечного всасывания;
    5. Формированию хронических расстройств пищеварения

  • ФИЗМИНУТКА

    11 слайд

    ФИЗМИНУТКА

  • 12 слайд

  • ХОТЬ МЕНЯ НЕ ВИДИТ ГЛАЗ Заразить могу я васИ ХОЛЕРОЙ, И АНГИНОЙ,НАСМОРКОМ и...

    13 слайд

    ХОТЬ МЕНЯ НЕ ВИДИТ ГЛАЗ Заразить могу я вас
    И ХОЛЕРОЙ, И АНГИНОЙ,
    НАСМОРКОМ и СКАРЛАТИНОЙ

    Болезнетворные бактерии

  • болезни человека, которые вызываются бактериями, и их возбудителей.Б...

    14 слайд









    болезни человека, которые вызываются бактериями, и их возбудителей.

    Болезнь Возбудитель
    Дифтерия бацилла Люффнера
    Сальмонеллез сальмонелла
    сибирская язва бацилла антрацис
    Гонорея гонококк
    Сифилис бледная трепонема
    Брюшной тиф брюшнотифозная палочка
    Дизентерия шигеллы
    Холера холерный вибрион
    Чума палочка чумы
    Лептоспироз лептоспира
    Туберкулез микобактерия, или палочка Коха
    рожа, пиодермия, ангина, скарлатина гнойный стрептококк
    пневмония, бронхит, отит, гайморит, остеомиелит стафилококк
     

  • Болезнетворные бактерии  
                                   Болезнетворные б...

    15 слайд

    Болезнетворные бактерии
    Болезнетворные бактерии вызывают инфекционные заболевания человека и животных.
    Для борьбы с ними применяют антибиотики, прививки, а также организуют работу по ликвидации очагов заражения, закаливают организм, соблюдают правила санитарии и гигиены организма

  • ДВА ОРГАНИЗМА ВЗАИМНО ПОЛЕЗНО
СВЯЗАНЫ ВМЕСТЕ ПРОСТО ЖЕЛЕЗНО.
ЖИТЬ В ОДИНОЧК...

    16 слайд





    ДВА ОРГАНИЗМА ВЗАИМНО ПОЛЕЗНО
    СВЯЗАНЫ ВМЕСТЕ ПРОСТО ЖЕЛЕЗНО.
    ЖИТЬ В ОДИНОЧКУ? – ОГРОМНЫЙ ВОПРОС.
    ТАКОЕ СОЖИТЕЛЬСТВО ЕСТЬ СИМБИОЗ


  •  Бактерии – симбионты – живут совместно с другими организмами и часто принос...

    17 слайд

     
    Бактерии – симбионты – живут совместно с другими организмами и часто приносят им пользу.

    Корни дают бактериям
    углеводы, а бактерии
    корням – такие
    содержащие азот
    вещества, которые
    могут быть усвоены
    растением. Их
    сожительство
    взаимовыгодно.

  • КЛУБЕНЬКОВЫЕ И ГНИЛОСТНЫ БАКТЕРИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В КРУГОВОРОТЕ АЗОТА В ПРИ...

    18 слайд

    КЛУБЕНЬКОВЫЕ И ГНИЛОСТНЫ БАКТЕРИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В КРУГОВОРОТЕ АЗОТА В ПРИРОДЕ

  • ФОТОСИНТЕЗ ПРОИСХОДИТ НЕ ВЕЗДЕ
ТОЛЬКО В ХЛОРОФИЛЛЕ
БЕЗ ПРОЦЕССА ЭТОГО
МЫ...

    19 слайд






    ФОТОСИНТЕЗ
    ПРОИСХОДИТ НЕ ВЕЗДЕ
    ТОЛЬКО В ХЛОРОФИЛЛЕ
    БЕЗ ПРОЦЕССА ЭТОГО
    МЫ БЫ И НЕ ЖИЛИ

    СИНТЕЗ ОРГАНИЧЕСКИХ
    ВЕЩЕСТВ
    ЗА СЧЁТ ЭНЕРГИИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.
    Бактериям для этого совсем не нужен свет,
    изучен хемосинтез Виноградским.

  • Хемосинтез — способ автотрофного питания, при котором источником энергии для...

    20 слайд

    Хемосинтез — способ автотрофного питания, при котором источником энергии для синтеза органических веществ служат реакции окисления неорганических соединений. Подобный вариант получения энергии используется только бактериями.

  • Pyrococcus furiosus — типичный обитатель горячих подводных источников и разог...

    21 слайд

    Pyrococcus furiosus — типичный обитатель горячих подводных источников и разогретых горных пород. Растет при температуре от 70 до 103°C.

    Thermococcus — один из характерных обитателей горячих глубинных слоев земной коры. Предпочитает температуру от 60 до 100°C. На одном из полюсов клетки находится пучок длинных жгутиков (как и у родственного Pyrococcus).
    Хемосинтетики:

  • Значение Хемосинтеза   Роль хемосинтетиков для всех живых существ очень велик...

    22 слайд

    Значение Хемосинтеза
    Роль хемосинтетиков для всех живых существ очень велика, так как они являются непременным звеном природного круговорота важнейших элементов: серы, азота, железа и др.
    Хемосинтетики важны также в качестве природных потребителей таких ядовитых веществ, как аммиак и сероводород.
    Огромное значение имеют нитрифицирующие бактерии, которые обогащают почву нитритами и нитратами — в основном именно в форме нитратов растения усваивают азот.
    Некоторые хемосинтетики (в частности, серобактерии) используются для очистки сточных вод.

  • ФОТОСИНТЕТИКИЦИАНОБАКТЕРИИ

    23 слайд

    ФОТОСИНТЕТИКИ
    ЦИАНОБАКТЕРИИ

  • ФОТОСИНТЕЗ - СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ  ИЗ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА И В...

    24 слайд

    ФОТОСИНТЕЗ - СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА И ВОДЫ ПРИ ПОМОЩИ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ.

  • ЗНАЧЕНИЕ В ПРИРОДЕГетеротрофные сапрофитные бактерии являются редуцентами,...

    25 слайд



    ЗНАЧЕНИЕ В ПРИРОДЕ
    Гетеротрофные сапрофитные бактерии являются редуцентами, т.е. активно участвуют в разложении органических веществ мертвых организмов, замыкая цепь биологического круговорота.
    2. Бактерии играют важную роль в создании плодородия почвы, обеспечивая образования гумуса.
    3. Бактерии участвуют в биологическом круговороте ряда важнейших химических элементов, - серы, железа, азота. Наиболее важно участие в круговороте азота.
    4. Бактерии играют важную роль в качестве симбионтов.

  • 1.Способность бактерий осуществлять процесс брожения давно и успешно исполь...

    26 слайд

    1.Способность бактерий осуществлять процесс брожения давно и успешно используется человеком. Особенно важным является молочнокислое брожение
    2. Бактерии являются важным объектом биотехнологии – получения ряда веществ с помощью живых организмов (в основном микроорганизмов): сырье для химической промышленности. Получение сахаров, органических кислот, полимеров.
    3. Бактерии широко используются в генной инженерии.
    4. Микроорганизмы используются при очистке сточных вод.
    5. Бактерии используют для биологической борьбы с вредителями сельского хозяйства.
    6. Вакцинация.

    ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА+

  • ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА -1.Болезнетворные бактерии вызывают ряд опасных заболев...

    27 слайд

    ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА -
    1.Болезнетворные бактерии вызывают ряд опасных заболеваний человека, таких, как, например, дифтерит, тиф. Туберкулез, венерические заболевания, столбняк, холера и др.
    2.Гнилостные бактерии вызывают порчу продуктов

  • КТО ХОЗЯИН?Бактерии – настоящие хозяева Земли. Они первыми заселили нашу пла...

    28 слайд

    КТО ХОЗЯИН?

    Бактерии – настоящие хозяева Земли. Они первыми заселили нашу планету, жили за миллионы лет до нас и будут жить после. Ни одно живое существо не может так быстро и умело приспосабливаться к окружающей среде.
    Микроорганизмы массово заселяют наш мир – их общая масса значительно превосходит всё живое на Земле.
    В организме человека постоянно «проживают» триллионы бактерий. Их общий вес может составлять от 2 до 5 кг – около 5% от нашего общего веса.
    Их количество – около 1014(100 трлн) клеток-микроорганизмов. Это более чем в 10 раз превышает число собственных клеток организма-хозяина.
    На каждую нашу клеточку приходится 10-20 микроорганизмов-квартирантов (почти 500 видов) – вот и призадумайтесь, кто в доме хозяин!

  • Бактерии и человек всегда будут сосуществовать вместе. Здоровье каждого челов...

    29 слайд

    Бактерии и человек всегда будут сосуществовать вместе. Здоровье каждого человека находится в его руках. Если человек будет беречь себя, то он останется здоровым, а значит счастливым многие годы.

  • Презентацию составила
Учитель биологии I категории
МБОУ «Калининская ООШ»
Але...

    30 слайд

    Презентацию составила
    Учитель биологии I категории
    МБОУ «Калининская ООШ»
    Александро-Невского района
    Рязанской области
    Лёвина Галина Николаевна

    СПАСИБО ЗА
    ВНИМАНИЕ!!!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
