Тема: Отличительные признаки класса Двудольные и
класса Однодольные.
Цель урока:
·
Доказать, что именно
строение семени является отличительным признаком Двудольных и Однодольных
растений;
·
Развивать умение работать
в группах и самостоятельно.
Тип урока:
Оборудование: таблицы, гербарии, наглядный материал.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Здравствуйте, садитесь. Тема нашего урока: «Отличительные признаки
класса Двудольные и класса Однодольные». И сегодня на уроке нам нужно будет
доказать, что именно строение семени является отличительным признаком по
которому разделили все Покрытосеменные растения на два класса – Двудольные и
Однодольные.
Пояснение: в ходе урока учащиеся заполняют таблицу на
доске.
Основные признаки, по которым делятся
|
Двудольные растения
|
Однодольные растения
|
Наличие
семядолей в семени
|
|
|
Корневая система
|
|
|
Жилкование
листьев
|
|
|
2.
Актуализация
знаний.
Ребята, знакомы ли вам эти слова, Двудольные и Однодольные?
Почему растения называют Однодольными?
Почему растения называют Двудольными?
(Учащиеся отвечают на вопросы)
Приведите примеры Однодольных растений.
Приведите примеры Двудольных растений.
Чтобы убедиться в том, что в семена бывают, двудольные и однодольные
вы сейчас сделаете самостоятельно лабораторную работу. В ходе этой работы вы
увидите первый признак, из-за которого все Покрытосеменные растения были
разделены на два класса. Это Двудольные и Однодольные.
Лабораторная работа.
Тема: Определение отличий семян двудольных и однодольных растений, на
примере пшеницы и фасоли.
Задания:
1.
Рассмотреть семена пшеницы
и фасоли. Сравнить их строение.
2.
Найти отличия в строении
семян.
3.
Составить таблицу.
Зарисовать.
Части семени
|
Строение
Двудольных семян
|
Строение
Однодольных семян
|
Почечка
Семядоля
Корешок
|
|
|
4.
Сделать вывод о сходстве и
различии семян одно- и двудольных растений.
3.
Изучение нового
материала.
Ребята, вы рассмотрели два семени. Отличаются ли они друг от друга?
Чем?
Давайте с вами вспомним материал 6 класса. Ответьте, пожалуйста, на
вопрос, какие бывают типы корневых систем?
Чем отличается стержневая корневая система от мочковатой?
Посмотрите, пожалуйста, на эти корни, и скажите какая у них корневая
система? (Учащиеся отвечают) А почему?
Оказывается, определить принадлежность к тому или иному классу можно
ещё и по типу корневой системы. Растения класса Двудольные имеют хорошо
выраженный главный корень, т.е. имеет стержневую корневую систему, а растения
класса Однодольные имеют мочковатую корневую систему.
Есть ещё один признак, по которому можно определить к какому классу
относится растение. Мы ведь не всегда можем видеть семя, и корень, зато мы
всегда можем любоваться красивыми зелёными листьями растений. Как вы думаете, о
каком признаке я хочу вам рассказать? (Учащиеся предлагают варианты ответов).
Это по типу жилкования листьев. Скажите мне, какие бывают виды
жилкования?
Я вам буду показывать картинки с растениями, а вы должны назвать тип
жилкования.
Работа по картинкам.
4.
Закрепление.
5.
Рефлексия.
6.
Домашнее задание.