Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по биологии 8 класс "Иммунитет"

Конспект урока по биологии 8 класс "Иммунитет"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Биология

Название документа Окрытый урок.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Иммунитет. Виды иммунитета.

СПИД – болезнь души XXI века.

Цели и задачи:

  1. Углубить знания о том, что такое иммунитет и его виды, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки;

  2. Сформировать знания о способах предупреждения, профилактики ВИЧ и СПИДа;

  3. Уметь распознавать ситуации, рискованные для заражения инфекционными заболеваниями и ВИЧ;

  4. Формировать умение работать с текстом учебника, дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

Основные представления: иммунитет и его виды: естественный, искусственный; прививка, сыворотка, вакцинация, ВИЧ, СПИД.

Средства обучения: портреты И.И Мечникова, Л. Пастера, экранные средства, индивидуальные технологические карты, таблица «Кожа».

Методы и формы учебной деятельности: частично-поисковый, метод проблемного изложения материала.

Тип урока: урок изучения нового материала.














План урока

Организационный момент.

* Здравствуйте, ребята. Сегодня интегрированный урок биологии и ОБЖ у вас проведут Рита Адельшиновна и Наталья Александровна. Проверьте, пожалуйста, учебные принадлежности: учебник, дневник, ручку.

Ваша задача – работать быстро и продуктивно.

* Работать сегодня будем не в рабочих тетрадях, а в индивидуальных технологических картах №1 и №2. Они лежат на вашем столе.

* Проверяют учебные принадлежности, настраиваются на работу




  1. Актуализация знаний.

  1. На предыдущем уроке мы изучили клетки крови.

    • Перечислите, пожалуйста, какие клетки крови вам известны, дайте их краткое описание и назовите выполняемые функции.

Слайд№ 1

Работа с интерактивной доской.

Фрагмент фильма «Клетки крови» (диск – Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье).

2) Установка на определение темы урока.

Вы сказали, что лейкоциты выполняют защитную функцию. А от чего или от кого защищают организм человека лейкоциты?

Правильно.

Сегодня на уроке мы с вами и будем изучать защитные свойства организма человека.



* Выслушивают вопросы, кратко отвечают на них:

  • перечисляют клетки крови;

  • дают краткое описание клеток крови, называют их функции;

  • называют микробы, вирусы, паразиты;








  1. Изучение нового материала.

* Итак, мы начинаем работать по технологической карте № 1.

  1. Запишите свою фамилию, имя.

Запишите тему урока: «Иммунитет. Виды иммунитета»

Слайд № 2 - Тема урока

*Записывают тему урока «Иммунитет. Виды иммунитета»

  1. Рассказ.

Защитные барьеры организма.

Все многоклеточные организмы (в том числе и человек) подвергаются постоянным атакам со стороны микробов, вирусов, паразитов. Первым барьером на пути нападающих оказывается кожа и слизистые оболочки. Они являются не только физической преградой. Выделения потовых и сальных желез кожи губительны для многих микробов. Слезы, слюна, соляная кислота и ряд других веществ, выделяемых слизистыми оболочками, также вредны для организмов. Наряду с этим действует и «экологическая защита»: на коже и слизистых оболочках находятся микроорганизмы, уничтожающие вредных для человека микробов.

Вторым барьером на пути болезнетворных организмов становятся элементы внутренней среды организма: кровь, тканевая жидкость и лимфа.

Если микробы все же проникают в организм, то там они встречаются с его защитными силами -иммунитетом.

Иммунитет – способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, а также от чужеродных тел и веществ. Результатом этой реакции является возникновение невосприимчивости организма к повторному воздействию этого же возбудителя.

Вирусы- самые мелкие (неклеточные) формы жизни. Они обладают сильными паразитическими свойствами и размножаются только внутри определенных клеток. Вирусы вызывают множество заболеваний, таких, как коклюш, корь, свинка, грипп и др.

Слайд № 5 - Иммунитет



















* Слушают. Записывают в технологической карте определения: иммунитет

  1. Работа со слайдом.

Основная роль в формировании механизма иммунитета принадлежит лейкоцитам.

Различают 2 типа лейкоцитов: фагоциты и лимфоциты.

Фагоциты. Фагоцитоз.

Слайд № 3

Работа с интерактивной доской.

Фрагмент фильма «Клетки крови» (диск – Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье).

Две группы лимфоцитов, называемых Б - и Т- клетками, определяют физиологическую сущность иммунитета. Как же действуют эти удивительные клетки? Б - клетки образуют особые вещества – антитела, которые с током крови разносятся по организму. Антитела соединяются с бактериями и делают их беззащитными против фагоцитов. Т-клетки сами находят болезнетворные бактерии или клетки, пораженные вирусами. Вступив в контакт с ними, Т-клетки выделят особые вещества, вызывающие гибель бактерий или вирусов. Если в организм попадают чужеродные клетки, силы иммунитета стремятся их уничтожить.

Таким образом, благодаря иммунитету организм защищает себя от чужеродных живых тел и веществ. К ним относятся: бактерии, вирусы, белки, клетки, ткани.

* Слушают. Заполняют схему: виды лейкоцитов

* Записывают определение : фагоцитоз



* Записывают определение: что такое антитела

  1. Виды иммунитета.

Работа с интерактивной схемой.

(диск – Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье).

Слайд № 18

а) сообщением «Вакцинация» выступает Казакова Настя

б) с сообщением «Искусственный иммунитет» выступает Казакова Настя

Слайд № 15

в) с сообщением «Естественный иммунитет» выступает Козина Маша

Слайд №15


* Работают по технологической карте. Составляют схему: «Виды иммунитета»


* Записывают определения: вакцина, лечебная сыворотка




  1. Потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции. Примером является СПИД- тяжелое заболевание, избирательно поражающее иммунные системы организма.


А сейчас ребята давайте подведем итог первой части урока и сделаем выводы.

Делают выводы и записывают:

1.Иммунитет- это способность организма защищать себя от болезнетворных микробов, вирусов, а также от инородных тел и веществ. 2. Иммунитет может быть естественным и искусственным.

3. Потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции.

1. Музыка песни Земфира «СПИД».

Сегодня СПИД является неизлечимым страшным заболеванием, разрушающим иммунную систему организма.

* Слушают

2. Расшифруйте понятия ВИЧ и СПИД

* СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита человека.

* ВИЧ – вирус иммунодефицита человека.

3. Строение ВИЧ – рассказ учителя слайд 3.

* Слушают, вкратце записывают.

4. Сообщение ученика: история СПИДа и ВИЧ в мире и в России (слайд 4,5).

* Слушают

5. Сообщение ученика. Статистика распространения ВИЧ инфекции по России и в г. Набережные Челны.

* Слушают и записывают по г. Набережные Челны.

6. А теперь достройте прогноз к 2010 году?

Что нас ждет?

* Работают в технологической карте, делают вывод.

Количество больных ВИЧ инфицированных увеличивается по геометрической прогрессии.

7. Как передаётся ВИЧ инфекция?

Слайд 12,13,14,15

* Отвечают: через

- кровь

- жидкость в женских гениталиях

- материнское молоко

- мужскую сперму

- при внутривенном введении наркотиков.

* на правильные ответы делают хлопки руками

8. ВИЧ не передается?

- при пользовании общественным транспортом

- через пищу

- воздушно капельным путем

- через рукопожатие

- проживание под одной крышей и через использование общей посуды, ванны, туалета.

9. Как надо себя вести при общении с ВИЧ- инфицированными? Слайд 17.

* Соблюдать гигиену.

10. ВИЧ инфекцией заражаются по разному, а умирают одинаково. Многие богатые люди имея огромные деньги, заразились и умерли. Баскетболист – Меджик Эрвин Джонсон.

Бывший солист группы «Qwin»- Фредди Меркьюри.

* Слушают и делают вывод: Нет никаких лекарств и лечений от этой болезни.

11. Давайте подведем итоги урока.

* Делают выводы:

1. Способность организма защищать себя от вредных бактерий, вирусов и других микроорганизмов называется иммунитетом. 2. Иммунитет может быть естественным и искусственным.

3. Потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции. Примером является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – тяжелое заболевание, избирательно поражающее иммунную систему организма.

4. СПИД- болезнь души. Наша душа хрупка и нежна перед этой болезнью.

5. Профилактика СПИДа – это голова на плечах.

6. Выбор здорового образа жизни.

12. Домашнее задание:

- по биологии: §17, читать, стр. 55 ответить на вопросы (устно) - по ОБЖ: разработать памятку «Меры профилактики СПИДа»

* Записывают в дневниках домашнее задание.

































Самоанализ

Урока биологии по теме:

« Иммунитет. Виды иммунитета. СПИД – болезнь души 21 века». 8А класс

учитель – Малова Наталья Александровна

Данный урок изучается в разделе биологии 8 класса «Кровь» и является третьим по счету.

Цели и задачи урока:

- образовательные:

1.Углубить знания о том, что такое иммунитет и его виды, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки;

2. Сформировать знания о способах предупреждения, профилактики ВИЧ и СПИДа; 3.Уметь распознавать ситуации, рискованные для заражения инфекционными заболеваниями и ВИЧ;

- воспитательные:

1. Формировать здоровый образ жизни.

- общеучебные:

1. Формировать умение работать с текстом учебника, дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

Основные понятия: иммунитет и его виды: естественный, искусственный; прививка, сыворотка, вакцинация, ВИЧ, СПИД.

Средства обучения: портреты И.И Мечникова, Л. Пастера, интерактивная доска; индивидуальные технологические карты, таблица «Кожа».

На уроке были использованы такие методы познавательной деятельности как: частично-поисковый, метод проблемного изложения материала.

Тип урока: урок изучения нового материала.

1. При планировании урока учитывались уровень организации и подготовленности учащихся (это простой общеобразовательный класс, уровень обученности средний, но в классе есть и сильные дети).

2. Я считаю, что все этапы урока: актуализация знаний, изучение новой темы, закрепление, домашнее задание были соблюдены. Время на уроке использовано рационально. По ходу урока учащиеся работали в технологических картах №1 и №2 за которые они получат оценки, причем все и по биологии и по ОБЖ. Кроме того, учащимся были даны опережающие домашние задания - это подготовка сообщений и выступление с ними. Что вы и увидели на уроке.

Внимание учащихся на уроке было достаточно устойчивым. Этому способствовало связь слова и наглядности, ТСО.

3. Тема урока актуальна, доступна для усвоения учащимися. Ребята на уроке были организованы, активны, дисциплинированы. Поставленные цели и задачи урока достигнуты.





Название документа Техно карта.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


6. Пути передачи ВИЧ?


7. ВИЧ не передается?


8. Вывод:


Тема ____________________________________

Класс:___________________________________

Ф.И.: ___________________________________






2. Виды лейкоцитов. Заполните схему.





Лейкоциты

3. Что такое фагоцитоз? Кто является автором фагоцитарной теории иммунитета?


4. Что такое антитела?



5. Виды иммунитета.

Заполните схему.





Иммунитет

6. Что такое вакцина?

Кто и когда впервые открыл вакцину и ввел в медицинскую практику вакцинацию?


7. Что такое лечебная сыворотка?







8. Сделайте выводы:















1.

Технологическая карта

Тема ____________________________________

Класс:___________________________________

Ф.И.: ___________________________________




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 27.09.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров297
Номер материала ДБ-216490
Получить свидетельство о публикации