Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии 9 класс на тему "Общая биология как наука, методы исследования связи с другими науками, её достижения"

Конспект урока по биологии 9 класс на тему "Общая биология как наука, методы исследования связи с другими науками, её достижения"

Скачать материал

Урок №1

Тема урока :  Общая биология как наука, методы исследования связи с другими науками, её достижения.

Цели урока:

·             Дать представление о месте биологии в системе естественных наук, структуре науки биологии

·            Раскрыть значение биологии в жизни человека, его хозяйственной деятельности;

·            Показать актуальность биологических знаний, выявить значение общей биологии её место в системе биологических знаний;

Задачи:

Образовательные: познакомить с основными биологическими дисциплинами;

раскрыть основные этапы научного исследования и познакомить с важнейшими методами, применяемыми в биологии.
Развивающие: объяснить необходимость бережного отношения к природе; познакомить с правилами поведения в кабинете биологии, правилами техники безопасности, познакомить с учебником, привить навыки работы с учебником,

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к учебным пособиям.

Тип урока: вводный урок.
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный
Методические приёмы: рассказ, беседа, демонстрация рисунков
ХОД УРОКА
I. Организация класса. 
Приветствие, сообщение темы урока и плана работы, отметка отсутствующих.

Правила поведения в кабинете (организация класса):
1. На каждый урок биологии вы должны приносить с собой: учебник, тетрадь для записей на уроке и дома (общую тетрадь 48 листов).
2. На уроках нужно активно работать, быть внимательными и исполнительными, проявлять свои интеллектуальные и творческие способности.
3. Задания на дом систематически и добросовестно выполнять.
4. На занятия не опаздывать. 
5. Запрещается без разрешения учителя трогать на столах раздаточный материал, мультимедийное оборудование.
6. Не разрешается приходить на урок биологии с конфетами, булочками и жвачками.
7. Запрещается пользоваться мобильными телефонами во время урока.
8. В кабинете биологии запрещается бегать, прыгать и кричать.
9. Запрещается рисовать на партах, оставлять мусор после себя.
10. За порчу имущества вы и ваши родители возмещаете техникуму сумму ущерба. В ваших же интересах относиться ко всему бережно, быть предельно аккуратными.
11. Ознакомить учащихся с инструкциями по технике безопасности, собрать подписи. 
12. Познакомить учащихся с учебником. 
II. Изучение нового материала.
1.  Биология относится к естественным наукам. Слово «биология» в переводе с греческого означает: «биос» – жизнь и «логос» – учение. Сам термин «биология» впервые был употреблён немецким учёным Т. Рузом, а общепринятым стал в 1802 году, когда употреблялся в работах французского натуралиста Ламарка

История развития биологии насчитывает более 2000 лет. Еще античными врачами и философами были предприняты попытки познания живых объектов (Гиппократ, Гален, Аристотель), К эпохе Возрождения относятся исследования, положившие начало ботанике, зоологии, анатомии (Везалий).

биология – это наука о жизни, о живых организмах, обитающих на Земле. Единственной обитаемой планетой в Солнечной системе является планета Земля, жизнь на которой существует в различных формах. Это растенияживотныегрибыбактерии и даже вирусы.

Предметом исследования биологии является многообразие ныне существующих и вымерших организмов, их происхождение, эволюция, распространение, строение, функционирование и индивидуальное развитие, связи друг с другом и с окружающей их неживой природой. Биология рассматривает общие и частные закономерности, присущие жизни во всех ее проявлениях и свойствах (обмен веществ, размножение, наследственность, изменчивость, приспособляемость, рост, развитие, раздражимость, подвижность и т. д.).

Различные царства живой природы изучаются отдельными отраслями биологии – растения изучает наука ботаника (в переводе с греческого «ботанэ» − трава, зелень, растение), животных – зоология (с греческого «зоон» − животное), грибы – микология (с греческого «микос» − гриб), бактерии – бактериология и вирусы – вирусология. Биология изучает живые макрообъекты (различимые невооруженным глазом) и микрообъекты (мельчайшие живые существа, видимые только с помощью увеличительных приборов). Существует даже специальная биологическая дисциплина – микробиология, которая изучает те самые микроскопически малые объекты живой природы (бактерии, вирусы, одноклеточные растения, животные и грибы). 
В настоящее время на Земле обитает по разным подсчётам около 3,5-4,5 миллионов видов живых организмов, средой обитания которых является вода, суша и воздух. Возможно, что число видов живых организмов намного больше обозначенной цифры, так как учёные-биологи чуть ли не каждый день открывают и описывают всё новые и новые виды живых организмов, обитавших или обитающих в настоящее время на нашей планете. 
Что же изучает биология? Биология изучает строение и жизнедеятельность живых организмов, их многообразие, законы исторического и индивидуального развития.
Живые организмы не могут жить сами по себе, а тесно взаимосвязаны друг с другом и с окружающей средой. Эти взаимоотношения изучает специальный раздел биологии – экология(с греческих слов «ойкос» – дом, жилище, родина; «логос» – учение).

Биологические науки теснейшим образом связаны с физикой, химией, математикой, геологией, географией и принадлежат к единому комплексу естественных наук, т. е. наук о природе. Всех их объединяет не только предмет изучения — природа, но и методы, которыми пользуются исследователи для выяснения тех или иных закономерностей.

Запись в тетрадь

Комплекс биологических наук

Б  и  о  л  о  г  и  я

  Ботаника

  Зоология

  Микология

  Антропология 

   Морфология

  Анатомия

  Физиология

  Систематика

  Палеонтология 

  

 

  Цитология

  Гистология

  Генетика

  Селекция

  Экология

  Эволюционное учение

 Молекулярная биология

  Биофизика

  Биохимия

  Биокибернетика

  Биометрия

  Радиология

  Бионика

  Биотехнология

  Генная инженерия

  Космическая биология

  Биогеография

Методы исследований.

1.      Наблюдение-метод с помощью которого исследователь собирает информацию об объекте. (описание биологических явлений. наблюдать можно визуально. Например: за поведением животных, при снятии кардиограммы в течении суток, за сезонными изменениями, при замерах веса теленка в течение месяца)

2.      Сравнение (нахождение закономерностей)

3.      Эксперимент или опыт –метод, с помощью которого проверяют результаты наблюдений (скрещивание животных или растений с целью получения нового сорта или породы, проверка нового лекарства)

4.      Моделирование- метод, при котором создается некий образ объекта, модель, с помощью которой ученые получают необходимые сведения об объекте (Джеймс Уотсон и Френсис Крик создали из пластмассовых элементов, на основе рентгеновских и биохимических исследований- двойную спираль ДНК)

5.      Исторический метод

6.      Инструментальный.

Научное исследование проходит в несколько этапов:

Наблюдение над объектом – на основе данных выдвигается гипотеза – проводится научный эксперимент (с контрольным опытом) – проверенная гипотеза может быть названа теорией или законом.

Живая природа представляет собой сложноорганизованную систему. Существует несколько уровней организации живого:

1.      Молекулярный. На этом уровне начинаются все процессы жизнедеятельности организма (НК-ДНК, РНК, белки, жиры, углеводы)

2.      Клеточный. Клетка- наименьшая структурно-функциональная единица живого. Неклеточных форм жизни на Земле не существует, кроме вирусов

3.      Тканевый

4.      Организменный

5.      Популяционно-видовой

6.      Биогеоценотический

7.      Биосферный. На этом уровне происходят круговорот веществ и превращение энергии, связанные с жизнедеятельностью всех живых организмов планеты.

Свойства живых систем.

1.      Метаболизм – обмен веществ .Единство химического состава.

2.      Репродукция – самовоспроизведение

3. Наследственность – способность организмов передавать свои признаки и свойства из поколения в поколение. В основе носители генетической информации (ДНК, РНК) . Изменчивость – способность организмов приобретать новые признаки и свойства. В основе – изменение ДНК

4. Рост и развитие. Рост всегда сопровождается развитием

5. Раздражимость – способность организмов избирательно реагировать на воздействия.

6. Дискретность – каждая биологическая система состоит из обособленных, но взаимодействующих между собой частей, образующих структурно-функциональное единство

7. Саморегуляция – способность организмов, обитающих в непрерывно меняющихся условиях окружающей среды поддерживать постоянство своего химического состава и интенсивность физиологических процессов – гомеостаз.

8. Ритмичность – периодические изменения интенсивности физиологических функций с различными периодами колебаний ( суточные и сезонные)

9. Энергозависимость – живые тела представляют собой открытые для поступления энергии системы.

Значение биологии для человека

Биология имеет практическую пользу для человека. Она является основой для сельского хозяйства, многих отраслей промышленности и медицины.
Биология – первая помощница сельского хозяйства. Растениеводство и животноводство не могли бы существовать без знаний, накопленных биологией.

Физкультминутка

Биологи разрабатывают способы защиты культурных растений от болезней, опасных насекомых. Выводить новые сорта культурных растений и высококачественные породы животных помогают генетика и селекция.

Микробиологическая промышленность выпускает лекарства, витамины, кормовые добавки для животных, бактериальные удобрения, средства защиты растений от болезней и вредителей, препараты для пищевой, текстильной и химической промышленности.

Биологические знания помогают в борьбе с вредителями и болезнями культурных растений, паразитами животных. Они играют важную роль в совершенствовании лесного и рыбного хозяйства, звероводства.

Использование в промышленности, машиностроении, кораблестроении принципов организации живых существ (бионика) приносит в настоящее время и даст в будущем значительный экономический эффект.

Биологические знания являются основой для медицины. Врачу, да и любому человеку, необходимы биологические знания и умения в повседневной жизни.
Прогресс науки и техники, создание и использование новых технологий могут наносить ущерб биосфере (порой непоправимый). Загрязнение окружающей среды отходами промышленного производства ставит вопрос о выживании, а нередко и о вымирании многих видов животных и растений. Учащение экологических катастроф наносит в группу риска все живое на планете. Задачи сохранения живых организмов, восстановления их популяций в естественной среде обитания решают биологи всего мира.

Они считают , что биология должна помочь человеку найти пути сохранения на Земле многообразия живых организмов. Подсчитано, что до появления на Земле человека один вид животных или растений исчезал в среднем за одну тысячу лет; затем, с 1850-го по 1950-й – за 10 лет, то есть в 100 раз быстрее; после 1950 года один вид исчезал всего за 1 год. А сейчас ежедневно исчезает один вид растений, животных или грибов. Редкие и исчезающие виды растений и животных заносятся в Красные книги (они бывают международные, государственные и региональные), исчезнувшие виды растений и животных заносятся в Чёрные книги. Для увеличения численности редких и исчезающих видов растений и животных создаются ботанические сады, национальные парки, заповедники, заказники, банки генетического резерва.

Существуют специальные международные организации, регулирующие общественные отношения в сфере экологии, охраны природы – Гринпис, Международная биологическая программа, Международный союз охраны природы и природных ресурсов и др. Если не затормозить процесс исчезновения живых организмов, то на Земле скоро не останется многих и многих видов, природа Земли во многом изменится. Только в наших руках изменить сложившуюся ситуацию.
III. Обобщение и закрепление изученного.

Методы:

1.         Наблюдения – преднамеренное, целенаправленное восприятие объектов и процессов с целью осознания его существенных свойств.

2.         Описательный – собирание и описание фактов.

3.         Сравнительный – сопоставление организмов и их частей, нахождение черт сходства и различий.

4.         Экспериментальный – целенаправленное изучение явлений в точно установленных условиях, позволяющее воспроизводить и наблюдать эти явления.

5.         Исторический – выяснение закономерностей появления и развития организмов.

6.         Моделирования – изучение процесса или явления через воспроизведение его в виде модели.

IV.  Закрепление.

Заполнить таблицу.

Методы биологических исследований

Характеристика метода

Название метода

1. Собирание и описание фактов

2. Целенаправленное изучение явлений в точно установленных условиях, позволяющее воспроизводить и наблюдать явления

3. Метод позволяет воспроизвести такие экспериментальные условия, которые в реальности воссоздать порой невозможно

4. Сопоставление организмов и их частей, нахождение черт различия и сходства

5. Выяснение закономерностей появления и развития организмов

6. Преднамеренное целенаправленное восприятие объектов и процессов с целью осознания его существенных свойств

Рефлексия

Что новое узнали? Что не понятно?

Домашнее задание.
Прочитать п 1,2 учебника , пересказ по записям в рабочей тетради
, подготовить сообщение на тему «Проблемы человечества, решение которых связано с уровнем биологических знаний».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии 9 класс на тему "Общая биология как наука, методы исследования связи с другими науками, её достижения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2018 9431
    • DOCX 27.1 кбайт
    • 296 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паламарчук Юлия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паламарчук Юлия Олеговна
    Паламарчук Юлия Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31027
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 394 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов