Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии 9 класс "Пищеварение в ротовой полости"

Конспект урока по биологии 9 класс "Пищеварение в ротовой полости"

Скачать материал

Биология 9 класс

Тема:  Пищеварение в ротовой полости

Цель:  Познакомить учащихся с пищеварением в ротовой полости, со строением челюсти и зубов, провести опыт «Действие слюны на крахмал»

Задачи:

1.      Дать учащимся знания  о строении и жизнедеятельности основных органов организма.

2.      Развивать слуховую, зрительную память, умение использовать приемы запоминания и припоминания, логическое мышление: сравнение и обобщение,  путем выполнения заданий «Реши кроссворд», проведение опыта «Действие слюны на крахмал»

3.      Воспитывать интерес к изучаемому предмету, умение работать в парах.

Тип урока: комбинированный

Методы:

1.      Словесный – беседа, рассказ

2.      Наглядный – ЦОР

3.      Практический – проведение опыта «Действие слюны на крахмал»

Оборудование: учебник, ЦОР, тетрадь, крахмал, химическая посуда.

Терминология: ротовая полость, слюнные железы, эмаль, дентин

 

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

I

Организационный момент

 

1.      Проверить готовность к уроку: наличие тетрадей, учебников, ручек.

2.      Приветствие учащихся.

3.      Дежурный сдает раппорт.

 

 

Дежурный по классу сдает раппорт

 

II

Актуализация знаний

 

1.      Кроссворд «Органы пищеварения»

2.      Устный опрос:

·         Для чего человеку нужна пищеварительная система?

·         Где пища переваривается?

·         Что происходит с переваренной пищей?

Учащиеся дают ответы.

1,2 гр.

 

 

1,2 гр.

1,2гр.

 

1,2гр.

 

III

Постановка целей урока

 

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с пищеварением в ротовой полости, узнаем о строении ротовой полости, строении зубов и их видах. Проведем опыт «Действие слюны на крахмал».

 

Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают

 

IV

Изучение нового материала

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с таблицами строения ротовой полости и челюстей.

 

1.      Тема нашего урока «Пищеварение в ротовой полости»

·         Открываем тетради записываем число и тему урока.

2.      Прежде чем, мы приступим к теме урока, скажите мне, что общего между человеком и машиной?

 

 

·         Для работы нам потребуется таблица (слайд), пока вы её чертите, подумайте, что вы уже знаете о питании.

3.      Давайте, заполним первый из трех столбиков таблицы.

ЗНАЮ

 

 

 

 

 

 

4.      Прежде, чем продолжить, мы должны дать определение  ротовая полость

Как вы понимаете термин ротовая полость?

– это передний отдел пищеварительной системы

 

5.      Строение ротовой полости (слайд)

Ø  Рот

Ø  Верхняя и нижняя челюсть

Ø  Подъязычная слюнная железа

Ø  Подчелюстная слюнная железа

Ø  Язык

Ø  Околоушная слюнная железа

 

6.       Пищеварение в ротовой полости.

§  Ротовая полость внутри покрыта слизистой оболочкой:

- находятся зубы и язык

- на языке чувствительные клетки – помогающие определить вкус (горький , кислый, сладкий, соленый, не определяется только острый)

 

7.       Работа с термином – слюнные железы.

Слюнные железы- железы, вырабатывающие слюну и выделяющие, её в ротовую полость.

 

 

 

 

Учащиеся 1,2 гр. записывают число и тему урока в тетрадь

 

Учащиеся отвечают (нужна энергия для работы, которую получают человек – с пищей, машина – с топливом)

 

Учащиеся 1,2гр. чертят таблицу, помочь в черчении таблицы 2 гр.

 

 

Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1,2 гр. дают свои определения термина ротовая полость

 

 

 

 

Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают объяснение учителя, рассматривают таблицы и по ходу делают необходимые записи в тетрадь.

 

 

Релаксминутка

 

На минутку расслабимся, закроем глаза и представим все вкусненькое, что бы нам хотелось съесть (звучит спокойная музыка)

 

Учащиеся 1,2 гр. выполняют задания учителя

 

 

V

Изучение нового материала

 

Работа с таблицами

Строение зуба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

8.      Зубы

ü  У человека 32 зуба

ü  Типы зубов:

·         Резец – 8 передних

·         Клыки – 4 заостренных

·         Коренные – 20 задних

ü  6-9 месяцев – у ребенка первые зубы – молочные

ü  2 года – 20 зубов

ü  С 6-7 месяцев – замена молочных на постоянные, заканчивается в 12-14 лет

ü  18-19 лет – зубы мудрости (4 шт.)

 

9.      Строение зубов

ü  Коронка шейка

ü  Корень

 

10.  Внутреннее строение зуба

§  Эмаль

§  Дентин

§  Пульпа

§  Десна

§  Артерия

§  Нерв

§  Вена

 

 

11.   Итак, мы с вами познакомились  со строение и работой ротовой полости.

И сейчас время вернутся к нашей таблице и заполнить второй столбик, который мы назовем  «Узнал». Во второй колонке вы запишите все, что узнали на уроке.

ЗНАЮ

УЗНАЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1,2 гр. зарисовывают в тетрадь внешнее  строение зуба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют 2 столбик

 

VI

Закрепление нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

1.      Чтение текста стр. 131 «Доктор рассказывает»

2.      Проведение опыта действие слюны на крахмал:

Вывод: Под действием слюны во рту начинается переваривание пищи. У слюны и крахмала общее сходство – клейкость. 

 

 

3.      Мы выяснили, как слюна влияет на крахмал, с помощью проведенного опыта. И знаем теперь строение ротовой полости. И теперь пришло время заполнить третий столбик,, нашей таблицы, назовем его «Важно».

- В третьем столбике вы должны записать:

§  Какие вопросы вам показались наиболее важными.

§  Какие вопросы вам показались сложными, для вашего восприятия.

§  Что вам было непонятно и требует разъяснения.

 

 

ЗНАЮ

УЗНАЛ

ВАЖНО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1,2 гр. делятся на пары и проводят опыт, под наблюдением учителя, самостоятельно делают вывод, который обобщается и выводится один общий, который записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют третий столбик.

 

Помочь учащимся 2 гр. в формировании вопросов

 

VII

Повторение нового материала

 

1.      Что такое ротовая полость?

2.      Расскажите о строении ротовой полости.

3.      Зачем человеку нужны слюнные железы?

4.      Для чего нужны человеку зубы?

5.      Назовите типы зубов.

6.      Расскажите внешнее строение зуба.

 

1,2гр.

 

1,2 гр.

 

1 гр.

2гр.

1,2гр.

1,2гр.

 

 

VIII

Обобщение

 

 

Сегодня на уроке вы познакомились с ротовой полостью, с её строением, функцией, провели опыт, доказывающий, что слюнные железы помогают перевариванию пищи в ротовой полости, познакомились со строение зубов и их типами..

 

Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают и дополняют учителя.

 

IX

Домашнее задание

 

Чтение текста стр. 128-130

1гр.- пересказ

2гр. – отв. на вопр. после текста

 

1,2гр.

X

Подведение итогов

 

Выставление оценок за урок с комментарием и разбором ошибок

 

1,2гр.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии 9 класс "Пищеварение в ротовой полости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
