Класс___7_____
Дата
проведения___________2015 г.
Тема
урока: Виды соцветий.
Цели:
1. Познакомить
учащихся с соцветиями растений, рассмотреть их строение, показать их
биологическое
значение в
жизни растений.
2. Развитие
умений работать с рисунками и таблицей, выявлять сходство и различие,
анализировать,
обобщать и делать выводы.
3. Расширить
кругозор учащихся, об соцветиях растений.
Тип урока:
комбинированный.
Ход
урока
1. Оргмомент:
-Здравствуйте ребята, проверьте все ли
готово к уроку на парте, присаживайтесь.
2. Повторение
ранее изученного материала:
Парная
работа по
дидактической карточке: Строение цветка.
3.
Подготока учащихся
к активности и сознательности усвоения знаний:
Перед вами два растения (вывешиваются иллюстрации
тюльпана и ландыша). Скажите, как они называются?
- Посмотрите внимательно на их
цветки, скажите, чем они отличаются? (У тюльпана - одиночный цветок, а
у ландыша цветки собраны в группы).
- Как вы думаете, почему у одних растений цветки одиночные, а
у других собраны в группы? (Учащиеся высказывают предположения).
- Как вы думаете, каковы цели нашего урока? (Учащиеся высказывают
предположения).
- Сегодня на уроке вы узнаете, как
называются цветы у ландыша и других подобных растений.
- Тема урока «Соцветия». Запишите в
тетрадь дату, тему.
- В ходе урока мы ответим на
проблемные вопросы (вывешиваются вопросы).
Прочитайте.
Что называется соцветием?
Какое значение имеют соцветия?
Какие бывают типы соцветий?
4.
Изучение нового
материала:
На одной цветоножке у разных растений бывает разное
количество цветков. Так у мака, розы, на одной цветоножке только один цветок.
У других растений- ландыша, одуванчика, клевера- на одной общей цветоножке
несколько цветков. Они образуют соцветие. Как правило, в соцветии
отдельные цветки собраны в определенном порядке. Соцветие – это группы цветков, расположенных
близко один к другому в определенном порядке. . Основная функция соцветий –
служит для привлечения насекомых-опылителей. Соцветия различаются большим
разнообразием. Число цветков в соцветиях разных растений различаются.
Биологическая
роль соцветий.
·
Способствуют большей вероятности опыления насекомыми и ветром;
·
Соцветия делают цветки более заметными, нежели одиночные цветки
среди листвы;
·
Обеспечивают рассеивание пыльцы.
По расположению цветков на цветоносном побеге определяют виды соцветий
и разнообразие соцветий – это результат приспособлений растений к
различным условиям среды.
Итак, у каждого
растения соцветие имеет свою форму. Ученые долго сравнивали все соцветия и выделили
несколько групп. Давайте их рассмотрим.
- Внимательно посмотрите и
послушайте и постарайтесь запомнить их названия.
- Из чего же состоит соцветие? В
соцветии есть главная ось, на которой расположены цветки или на цветоножках или
сидячие (Схема).
Кисть: характеризуются
удлинённой главной осью и цветками на хорошо выраженных цветоножках более или менее одинаковой длины. Такие соцветия у черемухи, ландыша
(показ на слайдах).
Колос: цветки расположены друг за другом
на общей оси, без цветоножек, сидячие. Такие соцветия у подорожника,
пшеницы (показ на слайдах).
Зонтик: цветоножки одинаковой длины
выходят из вершины оси. Такие соцветия у вишни, укропа (показ на слайдах).
Корзинка: В корзинках
мелкие сидячие цветки плотно располагаются на поверхности плоской или
конусовидной оси соцветия
. Такие соцветия у одуванчика, ромашка (показ на слайдах).
Головка: мелкие, сидячие цветки на круглой
оси соцветия. Такие соцветия у клевера, чеснока (показ на слайдах).
Щиток: цветки расположены поочередно один
за другим на общей оси, но на одном горизонтальном уровне. Такие соцветия у
боярышника, тысячелистника (показ на слайдах).
Початок: соцветие, с толстой мясистой
осью и общим кроющим листом.
Вывод. Итак, какие типы соцветий
запомнили? (ответы детей).
5.
Физминутка
6.
Первичное
закрепление изученного материала:
Ребята, мы с вами изучили все
вопросы урока, а сейчас проверим, как вы усвоили материал.
1. Фронтальная работа
- Какие же типы соцветий у этих растений, определите? (показ слайдов с изображением
разных соцветий, дети называют соцветия, опираясь на схемы).
2. Лабораторная работа (работа в парах)
Определите виды соцветий, выполнив
лабораторную работу, полученные результаты занесите в таблицу на карточке (Учащимся раздаются иллюстрации
растений и схема простых соцветий ).
Выполнение детьми работы.
Давайте проверим, что у вас
получилось (показ слайдов растений, определение соцветия).
3. Игра «Третий лишний»
А теперь проверим вашу
внимательность. Игра «Третий – лишний». Для каждой группы я называю растения.
Какое из них лишнее и почему?
Пшеница, черемуха, ландыш.
Пшеница, рожь, черемуха
Клевер, морковь, укроп.
Морковь, подсолнечник, астра.
7.
Итог урока:
Давайте ответим на вопросы урока.
- Что называется соцветием?
- Какое значение имеют соцветия?
- Какие бывают типы соцветий?
8.
Рефлексия: Смайлики
9.
Информация о домашнем
задании: прочитать текст
учебника на стр. 19-20, ответить на вопросы.
10.
Выставление оценок.