Урок № 3. Тема: Сообщества живых организмов. Экосистемы
Цель урока: изучить структуру
естественных сообществ живых организмов, рассмотреть факторы, влияющие на их
существование и показатели, которые характеризуют сообщества.
Задачи:
образовательные:
- конкретизировать
знания учащихся о структуре и компонентах биогеоценоза и его свойствах;
- расширить
знания учащихся об экосистемах;
- показать
ярусное строение биоценозов;
развивающая: продолжить формировать
умение производить сравнительный анализ, решать логические проблемные задачи,
строить опорные схемы.
воспитательная: экологическое воспитание,
патриотическое воспитание – на примере работ В.Н. Сукачева по изучению
биоценозов.
Тип урока: комбинированный.
Ход
урока
I.
Организационный момент:
-
приветствие
-
подготовка класса к уроку.
II.
Проверка знаний учащихся.
1.Всупительное
слово учителя:
Ребята, на прошлых уроках мы с вами изучали раздел биологии, который называется
….(экологией). И чтобы познакомиться с новой темой, для
начала мы проверим домашнее задание. Вы к сегодняшнему уроку выучили ряд
определений, они нам понадобятся в течение урока.
Задание:
для каждого понятия подобрать верное определение (каждому ученику предлагается
по 3 определения) (на листах у ребят вопросы)
III. Изучение нового
материала. (слайд 1)
Учитель: Организмы не живут изолированно. Они взаимодействуют с
другими видами, образуя вместе с ними целостные системы еще более высокого
уровня организации – сообщества, или биоценозы. Вместе с факторами неживой
природы (абиотическими факторами) сообщество образует … (экосистему).
Экосистема – это очень широкое понятие. Дождевой тропический лес
и болото, гниющий пень и муравейник, лужа посреди проселочной дороги и одиноко
стоящее дерево с его обитателями – это разные природные системы. Существуют
экосистемы искусственного происхождения, а есть экосистемы, границы которой
определены растительным сообществом, например дубрава, луг, ельник, березовая
роща. Так как же будут называться данные экосистемы? (…). Какая же тема урока
отсюда вытекает?
Тема урока: «Естественные сообщества живых организмов.
Биогеоценозы». (записывают в тетрадь)
Какие цели и задачи мы ставим перед собой?
Попробуйте их сформулировать. (дети отвечают)
Объявление целей и задач урока.
Цели и задачи урока: (назвать)
Организация деятельности по изучению биоценозов, биогеоценозов,
естественных и искусственных экосистем;
Знать понятия «биоценоз», «биогеоценоз», «экосистема»; выявлять
сходство и отличия естественных и искусственных экосистем;
Развивать способности к самооценке своих действий;
Воспитывать интерес к окружающему миру, природе;
Формировать исследовательскую и экологическую компетенции.
Учитель: Давайте, раскрывать эти экологические понятия
Биоценоз. Сообщение 1.
Биоценоз
(сообщество) от греч. «био»- жизнь и «koinos» - общий, вместе. Биоценоз –
совокупность растений, животных, микроорганизмов, населяющих участок суши или
водоема и характеризующихся определенными отношениями как между собой, так и с
абиотическими факторами среды. В природе биоценозы бывают разного масштаба:
биоценоз моховой кочки, разрушающегося пня, луга, пруда, болота, леса.
Биогеоценоз.
Биогеоценоз – от греч. «geо» -
земля. Биогеоценоз – исторически сложившаяся совокупность живых организмов
(биоценоз) и абиотической среды вместе с занимаемым ими участком земной
поверхности (биотопом), объединенный обменом веществ в единый комплекс.
Посмотрите на рис. 131 учебника, на котором показана схема биогеоценоза.
Границы биогеоценоза устанавливаются по границе растительного сообщества (фитоценоза)
– важнейшего компонента биогеоценоза. Основоположник науки о биогеоценозах
академик В.Н. Сукачев, 1940 год.
Формирование
биогеоценоза осуществляется за счет межвидовых связей, которые определяют его
структуру, т. е. упорядоченность строения и функционирования экосистемы.
Различают видовую, пространственную и трофическую структуру биогеоценоза.
Изображают в тетради структуру биогеоценоза.
Под
видовой структурой биогеоценоза понимают разнообразие в нем видов и соотношение
численности или биомассы всех входящих в него популяций.
Организмы
разных видов обладают неодинаковыми требованиями к среде, поэтому в разных
экологических условиях формируется неодинаковый видовой состав.
Какие биогеоценозы были показаны? (Лес, коралловый риф и
пень.)
Перечислите абиотические факторы кораллового рифа (Вода,
растворенный в ней кислород, свет)
Перечислите
биотические факторы пня (Все возможные живые организмы)
Пространственная структура. Эта структура биогеоценоза
определяется прежде всего сложением фитоценоза. Как правило, фитоценозы
расчленены на достаточно хорошо отграниченные в пространстве структуры,. К
основным таким структурам относится ярусность,
которая характеризует вертикальное расчленение фитоценозов
Основу трофической (пищевой) структуры биогеоценоза
составляют цепи питания.
Задание
Составить пищевую цепь:– лес. Выполняют
задание.
Поддерживать
устойчивость в любой экосистеме можно только тогда, когда в нее входят
совершенно различные организмы. Различные по образу жизни и по той роли,
которую они выполняют в природе.
Биоценозы характеризуются определенными показателями, имеющими
количественное выражение.
- Давайте, подумаем, какие это будут показатели.
Учитель:
Ребята, у вас на столах лежат информационные листы с данной схемой и
определения данных показателей. Давайте прочтем, что из себя представляет
каждый показатель (называют)
Видовое
разнообразие – число видов растений и животных, образующих данный биогеоценоз.
Биомасса – совокупность живых
организмов, населяющих определенную территорию.
Саморегуляция – процесс, проявляющийся в
том, что все разнообразие населения экосистемы существуют совместно, не
уничтожая полностью друг другу. А лишь ограничивая численность особей каждого
вида до определенного уровня.
Плотность популяции – число особей на
единицу площади или объема.
Устойчивость – способность противостоять
воздействиям постоянно меняющихся условий внешней среды.
Продуктивность – прирост биомассы,
созданной за единицу времени. Различают первичную и вторичную биологическую
продуктивность. Под первичной продуктивностью понимают общую суммарную
продукцию фотосинтеза, представляющую собой результат деятельности
продуцентов. Под вторичной продуктивностью – накопление биомассы,
осуществляемое гетеротрофными компонентами экосистемы (консументами) за счет
использования веществ и энергии накопленной продуцентами.
Вывод: Природные системы очень сложны, в них имеется много
параллельных и сложно переплетенных цепей питания, а общее число видов
измеряется сотнями и даже тысячами. Чем больше видовое разнообразие, тем
устойчивее система.
На этом уроке и на предыдущем мы с вами говорили о природных
биогеоценозах, а ведь есть еще искусственные биогеоценозы – агроценозы
IV. Закрепление.
Физминутка для глаз: (Звучит красивая
музыка – 2-3 минуты). Продолжаем работать.
Учитель. А давайте попробуем
вспомнить, что же такое цепи питания.
Цепь питания – последовательность организмов, по которой передается
энергия, заключенная в пище, от её первоначального источника.
Каждое звено цепи питания называется трофическим уровнем. Первый
трофический уровень – продуценты. Второй – консументы I
порядка. Третий – консументы II порядка. Последний
трофический уровень – редуценты, они осуществляют минерализацию органических
веществ в неорганические.
Учитель: Попробуйте, составить цепь
питания, компонентами которой являются яблоня, кошка, синица, тля, муравей.
Яблоня – тля – муравей – синица – кошка.
В естественных биогеоценозах концентрация растений каждого вида
обычно невелика, реже встречаются их вредители.
В естественных биогеоценозах первичная продукция растений
потребляется в многочисленных цепях питания и вновь возвращается в систему
круговорота в виде углекислого газа, воды и элементов минерального питания.
Агроценозы занимают примерно 10% всей поверхности суши и дают
человеку около 90 % пищевой энергии, поэтому бережное отношение к почвенным,
водным ресурсам сегодня особенно актуально.
IV. Закрепление.
1)
Распределительный диктант.
Какие из приведенных ниже положений относятся к агроценозам (А),
а какие – к биогеоценозам (Б).
1. Состоят из большего числа видов.
2. Способны к саморегуляции.
3. Не способны к саморегуляции.
4. Состоят из небольшого числа видов.
5. Все поглощенные растениями элементы питания со временем
возвращаются в почву.
6. Значительная часть элементов питания изымается из почвы.
7. Единственным источником энергии является солнечный свет.
8. Основной движущей силой является естественный отбор.
9. Основной движущей силой является искусственный отбор.
10. Процветание, сохранение и высокая продуктивность связаны с
деятельностью человека.
2)
Взаимопроверка. (слайд 20)
Ответы на доске. Распределительный диктант: А – 3, 4, 6, 9, 10;
Б – 1, 2, 5, 7, 8.
V. Итог урока.
Рефлексия. На доске или на слайде записано:
1. Закончите предложения:
- Сегодня я узнал …….
Мне понравилось…..
Теперь я могу……
Я понял ……..
Или использование смайликов – на столе учащихся карточки с
овалом листа, необходимо дорисовать рот (по времени смотреть).
2. Каким знаниям, полученным на уроке, вы найдете применение?
3. Какой вид работы показался наиболее интересным?
VI. Подведение итогов – выставление оценок в дневники учащихся.
VII. Домашнее задание в Инструктивной
карточке:
- параграф …..
- составить цепь питания по заданному рисунку (см. Приложение);
- по желанию выполнить кроссворд;
- творческое задание: сделать описание любого биогеоценоза нашей
местности, знакомого по экскурсиям, указать какие растения и животные могут
здесь обитать.
По желанию выполнить кроссворд.
Подсказка:
- Свечение, испускание света живыми организмами.
- Наука, перебросившая «мостик» от биологии к технике,
наука об «изобретениях» Природы.
- Живая оболочка Земли, совокупность всех
экосистем.
- Организм, питающийся живым органическим
веществом.
- Оценка состояния окружающей среды по реакциям
живых организмов.
- Энергетическое окружение организма.
- Жизнь.
- Группа (популяция) растений, животных и
микроорганизмов, приспособленных к совместному обитанию на определенной
территории.
- Индивидуальный организм.
- Наука о превращении энергии в живых организмах.
- Масса живого (суммарный вес живых организмов).
- Экосистема, границы которой определены
фитоценозом.
- Определенный участок абиотической среды,
занимаемый биоценозом.
- Наука о звуковой ориентации и сигнализации
животных в популяциях и биоценозах.
- Природная зона со сложными и тесными
взаимоотношениями между климатом, организмами и почвой.
- Живой организм, используемый в экспериментах на
выживаемость к тому или иному виду антропогенного загрязнения.
- Наука о жизни, о живом.
- Набор живых организмов экосистемы, ведущий свой
образ жизни.
- Развитие жизни.