Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии "Кольчатые черви" (7 класс)

Конспект урока по биологии "Кольчатые черви" (7 класс)

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5 г.Кимовск, Тульской обл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока в 7 классе с использованием мультимедийного пособия.

 

 

 

Тема:

 «Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей».

 

 

 

 

Учитель: Дуванова

Валентина Владимировна.

 

 

 

 

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кимовск


 

Конспект урока в 7 классе с использованием мультимедийного пособия.

Тема: «Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей».

Задачи: ознакомить учащихся с особенностями организации кольчатых червей как наиболее сложноорганизованных животных по сравнению с круглыми и плоскими червями, их происхождением от примитивных плоских червей; продолжить формирование умений узнавать изученных животных, сравнивать их, делать выводы о более сложной организации кольчатых червей по сравнению с плоскими и круглыми червями.

Оборудование: таблицы, рисунки с изображением схем строения кольчатых червей, многообразия их видов, интерактивная презентация о строении и жизнедеятельности кольчатых червей.

Методическое обеспечение:

В.Б.Захаров, Н.И.Сонин «Биология. Многообразие живых организмов» учебник для 7 класса, М: «Дрофа», 2007 г.

 Е.Т.Бровкина,  Н.И.Сонин «Методическое пособие к учебнику В.Б.Захарова, Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс»», М: «Дрофа», 2001 г

Электронное учебное издание «Мультимедийное приложение к  учебнику В.Б.Захарова, Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс»»», М; ООО «Дрофа», ООО «Физикон», 2006 г.

Ход урока

 

I.Организационный этап. Ввод в тему. Актуализация знаний.

Мы продолжаем изучение разных типов червей. Нами изучены типы Плоские черви и Круглые черви, и настала очередь типа Кольчатые черви. На прошлом уроке вам дано было опережающее задание: прочитать текст учебника «Тип Кольчатые черви» и выделить материал, необходимый для составления характеристики.

Давайте вспомним, по какому плану мы делаем описание (характеристику).

(Происхождение, местообитание, число видов; внешнее строение; внутреннее строение, размножение, многообразие)

Итак, приступим к работе. Сегодня в составлении характеристики нам будет помогать не только учебник, но и видеофрагменты. Задание следующее: после просмотра, вы должны сказать, что записать в тетради. За каждый ответ получаете бал, самые активные в конце урока получат оценку.

 Задание понятно? Тогда начинаем.

 

II. Изучение нового материала.

1.Записать тему в тетради.

2.Просмотр презентации и фронтально – индивидуальная работа с классом

 

2.1.Слайд I: «Кольчатые черви»

Какие записи сделаем в тетради?

Произошли от плоских червей, живут в морях, пресных водоёмах и почве, известно около 9 тыс. видов.

 

2.2.Следующий пункт плана – внешнее строение. Вы заметили многообразие внешних форм кольчатых червей. Тем не менее, их объединяют общие черты. Строение кольчатых червей мы рассмотрим на примере дождевого червя.

Слайд II: «Внешний вид дождевого червя»

Каким образом мы отразим в тетради внешнее строение дождевого червя?

Сделаем рисунок.

(Стоп кадр. Выполняют рисунок.)

 

 

 

червь1.gif 

 

 

 

 

 

 


Какие части мы должны подписать?

Рот, сегменты, щетинки, поясок, анальное отверстие.

Тело дождевого червя покрыто слизью. Это не только предохраняет его от высыхания, но и помогает передвигаться в почве. Особенности передвижения дождевого червя мы изучали в 6 классе. Давайте вспомним, как это происходит.

Слайд III: «Движение дождевого червя»

 

2.3.IV: «Строение дождевого червя»

Мы видим, что во внутреннем строении дождевого червя много различных особенностей, поэтому я предлагаю сделать краткое описание систем органов. т.е запишем ключевые слова и выражения, характеризующие каждую из систем.

1.кожно – мышечный мешок: кутикула, продольные и кольцевые мышцы, вторичная полость тела, разделенная перегородками.

2.нервная система: узелковая; парные надглоточные и подглоточный узлы и брюшная цепочка.

3.органы чувств: глаза, органы равновесия, обонятельные ямки.

4.кровеносная система: замкнутая, сосудистая, часть сосудов выполняет роль сердца.

5.дыхание всей поверхностью тела или кожными жабрами.

6.пищеварительная система: рот, глотка, пищевод, желудок, кишечник, анальное отверстие.

7. органы выделения: метанефридии – (определение списать с учебника)

2.4.Слайд V: «Размножение»
