Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии. Контрольная работа по теме «Основы учения о клетке»

Конспект урока по биологии. Контрольная работа по теме «Основы учения о клетке»

Скачать материал

Конспект урока по биологии

Контрольная работа по теме «Основы учения о клетке»

Класс: 9

Цель: углубить, систематизировать и закрепить теоретические знания учащихся по главе: «Основы учения о клетке»

Задачи:

- образовательные: провести учет и оценку знаний и умений учащихся по теме: «Основы учения о клетке»

- воспитательные: формировать научное мировоззрение на основе актуализации изученного материала.

- развивающие: способствовать развитию самостоятельности при выполнении заданий; развивать мышление, память учащихся на основе воспроизведения по теме.

Тип урока: урок контроля и учета знаний.

Основные понятия урока: «биосинтез», «гликолиз», «фотосинтез», «транскрипция», «анаболизм», «метаболизм», «катаболизм», «трансляция»

Методы и приемы обучения: самостоятельная письменная работа.

Ход урока

Подготовка к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение

контроль-

ной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись д/з

1.              Организационный момент (3 мин).

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!

Вашим домашним заданием было подготовиться к контрольной работе по теме: «Основы учения о клетке». Таким образом, мы выясним, как усвоен вами пройденный материал.

Сейчас я раздам вам варианты контрольных работ.

Контрольная работа состоит из разных типов заданий: задание №1 – тестовый тип; задание №2– задание с развернутым ответом; задание №3 – «заполните пропуски»; задание №4 –на соответствие. На выполнение контрольной работы отводится 40 минут. Если нет вопросов, можете приступить к выполнению.

2.     Контрольная работа (40 мин.)

Вариант 1

Задание № 1

Выберите правильный ответ

1.Фотосинтез происходит:

 А) в хлоропластах       Б) в вакуолях       В) в лейкопластах       Г) в цитоплазме

2. Основные положения клеточной теории сформулировали в 19 веке :

А)К. Линней и Ж.Б. Ламарк               Б)Т. Шванн и М. Шлейден

В)Р. Броун и Р. Вихров                       Г)Р. Гук и А. ван Левенгук

3.Наличие гран - характерный признак

а)митохондрий               Б)хромосом            В)хлоропластов        Г)рибосом

4.С каким азотистым основанием согласно правилу комплементарности всегда образует водородные связи аденин в молекуле ДНК?

А)с цитозином            Б)с гуанином             В)с тимином                Г)с урацилом

5.Какое азотистое основание не входит в состав РНК?

1)тимин                                         З) гуанин

2) цитозин                                    4) аденин

Задание №2

Напишите определение понятия :

 «Биосинтез»,  «гликолиз» – ______________________

Задание №3

Допишите предложение

1.         Наука, изучающая клетки, называется________________________

2.         В 1665  г. английский ученый естествоиспытатель______________________ впервые рассмотрел оболочки растительных клеток.

3.         Некоторые малые молекулы могут соединяться друг с другом, образуя крупные молекулы - ___________________

4.         .Все органоиды клеток делятся на две группы:________________ и ____________

5.         .Азотистыми основаниями у ДНК являются _____________, _____________,____________, _____________

Задание №4

установите соответствие

1.Анаболизм

 

2.Метаболизм

 

3.Катаболизм

А) совокупность биохимических реакций, протекающих в клетке и обеспечивающих процессы ее жизнедеятельности.

Б) совокупность реакций, в которых происходит распад крупных органических молекул до простых соединений с одновременным высвобождением энергии.

В) совокупность химических процессов, направленных на образование и обновление структурных частей клеток.

 

Вариант 2

Задание № 1

Выберите правильный ответ

1.Какую функцию выполняют лизосомы?

а) накапливают химические вещества, которые синтезируются в клетке

б) участвуют в кислородном этапе клеточного дыхания

в) осуществляют внутриклеточное пищеварение

г) обеспечивают движение внутриклеточных структур

2.Какую функцию выполняют митохондрии?

а) участвуют в образовании АТФ в процессе дыхания

б) осуществляют внутриклеточное пищеварение

в) образуют полимерную молекулу белка

г) накапливают химические вещества, которые синтезируются в клетке

3.Аденозинтрифосфорная кислота, или АТФ, — это нуклеотид, содержащий:

А) аденин, рибозу и трифосфат                        Б)тимин, рибозу и трифосфат

В)аденин, рибозу и монофосфат                       Г) гуанин и трифосфат

4. Всего на трех этапах клеточного дыхания образуется:

А)36 молекул АТФ                                             б)38 молекул АТФ

В)30 молекул АТФ                                               г)28 молекул АТФ

5. Комбинации из трех нуклеотидов называется:

А)кодоном                      б)ферментом                В)аминокислотой         г)триплетом

Задание №2

Напишите определение понятия «Фотосинтез», «транскрипция»

_________________________________

Задание №3

Допишите предложение

1          В клетках содержаться ________________и ___________________ вещества

2          .Основоположники клеточной теории _________________и ______________

3          Азотистыми основаниями у РНК являются _____________, _____________,____________, _____________

4          Малые молекулы, вошедшие в состав полимеров, называют __________

5          ______________представляют собой органические вещества, в состав которых входят углерод, водород и кислород

Задание №4

установите соответствие

1.Происходит в цитоплазме клетки, считывание генетической информации с иРНК и создание полимерной цепи на рибосомах

2.образование органических веществ, происходящие в живой клетке с помощью ферментов и внутриклеточных структур.

3.происходит «списывание» генетической информации путем создания иРНК

А) Биосинтез

 

Б)Транскрипция

 

В)Трансляция

 

Ответы к контрольной работе по теме: «Основы учения о клетке».

1 вариант

Задание №1

1.а 2 б 3.в 4.в 5 а

Задание № 2

Биосинтез – это образование органических веществ, происходящие в живых клетках с помощью ферментов и внутриклеточных структур.

Гликолиз – ферментативный бескислородный процесс распада органических веществ

Задание № 3

1.      1.цитологией

2.      2.Р.Гук

3.      Полимеры

4.Мембранные и немембранные

5.      5.Аденин,гуанин, цитозин, тимин

Задание 4

1 в, 2а, 3б

2 вариант

Задание 1

1.в 2 а 3 а   4 б  5 г  

 Задание 2

Фотосинтез –то процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов

Транскрипция - первый этап биосинтеза белка, перенос генетической информации с ДНК на РНК

Задание №3

7.      7.Неорганические, органические

3.      Шлейден и Шван

6.      6.Аденин, гуанин, цитозин,урацил

9.      Мономерами

10.    Углеводы

Задание 4

1в, 2а, 3б,

3.Домашнее задание (1 мин)

А сейчас откройте ваши дневники и запишите домашние задание.

На дом вам остается параграф 13

4. Подведение итогов (1 мин)

Оценки за контрольную работу вы узнаете на следующем уроке.

Всем спасибо за работу, до свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии. Контрольная работа по теме «Основы учения о клетке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
