Муниципальное
Казенное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №5 г.Кимовск, Тульской обл.
Конспект урока в 6 классе с использованием
мультимедийного пособия.
Тема:
«Лист.
Строение и функции. Простые и сложные листья».
Учитель: Дуванова Валентина Владимировна.
Кимовск,
2013 г.
Конспект
урока в 6 классе с использованием мультимедийного пособия.
Тема: «Лист.
Строение и функции. Простые и сложные листья».
Задачи: продолжить изучение основных частей побега; ознакомить учащихся с
особенностями организации листьев, их многообразии и функциях; продолжить
формирование умений сравнивать объекты, анализировать, делать выводы; развивать
внимание.
Оборудование: таблицы, рисунки с изображением листорасположения, внешнего строения
листьев и их многообразия, интерактивная презентация о строении и значении
листа.
Методическое
обеспечение:
Н.И.Сонин «Биология. Живой организм»
учебник для 6 класса, М: «Дрофа», 2007 г.
Электронное учебное издание
«Мультимедийное приложение к учебнику В.Б.Захарова, Н.И.Сонина «Биология.
Живой организм» 6 класс»»», М; ООО «Дрофа», ООО «Физикон», 2006 г.
План урока.
I.
Проверка усвоения изученного материала.
Биологический диктант с последующей самопроверкой.
II.
Актуализация знаний. Беседа.
III.
Изучение нового материала. Работа с мультимедийной
презентацией и учебником. Составление конспекта.
IV.
Закрепление. Беседа. Интерактивное заполнение
таблицы.
V.
Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход урока
Проверка
усвоения изученного материала. Биологический диктант с последующей
самопроверкой
Биологический диктант «Корень и побег», 6
класс
Из перечисленных ниже признаков выберите
те, которые относятся – 1 вариант – к корню; 1 вариант – к побегу. Ответ
запишите в виде последовательности цифр.
1.
Бывает стержневая и
мочковатая
Ответы:
2.
Вьющийся, ползучий,
цепляющийся 1 вариант: 1, 3, 5,
6, 7 2
3.
Содержит зону
всасывания 2 вариант:2,
4, 8, 9,10
4.
Выносит листья к свету
5.
Кончик покрыт чехликом
6.
Главный, боковой, придаточный
7.
Корнеплод
8.
Бывает удлиненный и укороченный
9.
Снаружи покрыт кожицей или пробкой
10. Луковица
Актуализация
знаний. Беседа.
Что изображено на слайде? Какие органы
входят в побег? Какие части побега мы уже изучили? А какие предстоит изучить
дальше? По какому плану мы описываем органы растений?
Изучение
нового материала. Работа с мультимедийной презентацией и учебником. Составление
конспекта.
Слайд 1. Лист.
Внешнее строение и типы листьев.
Записи
в тетради:
Лист.
Лист – это боковой орган побега.
(Выполнить рисунок «Внешнее строение листа»
(уч. стр.42))
Типы листьев:
А. Черешковые и сидячие
Слайд 2.
Сидячие листья.
Какие листья наз. черешковыми, а
сидячими?
Слайд 3.
Простые и сложные листья.
Комментарий учителя: по количеству
листовых пластин листья делятся на простые и сложные.
Записи
в тетради:
(добавить в предыдущую запись) Б. Простые и
сложные
(сформулировать и записать определения
понятий)
Черешковые – листья у которых листовая
пластинка крепится к стеблю с помощью черешка
Сидячие – листья не имеющие черешка.
Простые листья имеют по одной листовой
пластинке
Сложные листья – несколько листовых
пластинок на одном черешке
Слайд 4.
Фотосинтез.
Записи
в тетради
Основные функции:
Фотосинтез (создание органических веществ
из неорганических)
Слайд 5. Клетки
листа
К какому пункту плана мы отнесем
полученную информацию? Дома вы выполните рисунок «Внутреннее строение листа».
Давайте найдем этот рисунок в учебнике.
Слайд 6.
Газообмен.
Записи
в тетради
(добавить к основным функциям) газообмен и
испарение
Слайд 7.
Видоизменения листьев
Какие функции выполняют видоизменения
органов?
Записи
в тетради
(добавить в предыдущую запись)
дополнительные функции: защитная, опорная.
Слайд 8.
Интерактив. Листорасположение.
Что такое листорасположение? Что может
означать супротивное, очерёдное, мутовчатое?
Выполнение задания.
Очерёдное: черника, кукуруза, ежевика,
подсолнечник
Супротивное: крапива, шалфей, чистяк,
вербейник
Мутовчатое: ясменник, уруть, вороний глаз,
олеандр
Слайд 9.
Листорасположение.
Записи
в тетради
Листорасположение - порядок размещения
листьев на побеге.
Очередное – листья растут по одному в узле
и располагаются на стебле поочередно по спирали,
Супротивное – листья растут по два в одном
узле, один лист против другого.
Мутовчатое – в одном узле располагается по
три и более листа.
Закрепление.
Беседа. Интерактивное заполнение таблицы.
Опрос по плану.
Подведение
итогов. Домашнее задание.
§6, стр. 42 и все определения в тетради
выучить; сделать рисунок «Внутреннее строение листа»; закончить описание
(перечислить видоизменения листьев)