Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Анализаторы" ( 8 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Анализаторы" ( 8 класс)

Скачать материал

Урок биологии по теме "Слуховой анализатор". 8-й класс

Судич Натальи Сергеевны, учитель биологии

 


Цель урока: познакомить учащихся со строение органа слуха и раскрыть принципы работы слухового анализатора.

Задачи урока:

Образовательные:

·         продолжить формирование знаний о строении анализаторов на примере слухового анализатора;

·         рассмотреть строение и функции уха;

·         изучить, как происходит преобразование звуковой энергии в механическую;

·         выработать правила гигиены слуха.

Развивающие:

·         развивать умение сравнивать, анализировать, формулировать выводы, самостоятельно работать с информационными источниками, применять полученные знания для решения практических задач;

·         содействовать развитию умения интегрировать материал разных наук (биологии, физики, истории, музыки, литературы).

Воспитательные:

·         воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, коммуникативных навыков;

·         продолжить формирование умений и навыков бережного отношения к своему здоровью.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточка - схема, презентация.

 

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

Здравствуйте.  Я попрошу сейчас улыбнуться всех, кто сегодня пришёл в школу с хорошим настроением. А теперь поднимите руки те, кто очень торопился в школу. Те ребята, которые сегодня будут помогать мне на уроке, похлопайте в ладоши. Я тоже рада нашей встрече с вами.

2. Актуализация знаний и умений.

Сегодня вы будете работать не только с учебником,  и с презентацией, но и с мыслительной таблицей, которую вы видите у себя на столе.

(Слайд 1) 

Скажите мне, а какой отдел нервной системы мы изучаем с вами?

Верно, анализаторы.

(Слайд 2)

А что такое А.? – сложная система, обеспечивающая анализ раздражений.

Слайд 3

А для чего необходимы анализаторы?

Да, чтобы жить в мире, чувствовать его, познавать его. Все верно.

 Слайд 4   Любой анализатор имеет свои составляющие, назовите их. (светочувствительные рецепторы, пути передачи возбуждения – проводник, затылочная доля коры полушарий большого мозга).

 

Напомните мне, а каком анализаторе мы говорили с вами на прошлом уроке.

Верно, о зрительном.

 

Слайд 5 Давайте вспомним какого внешнее строение органа зрения.

Теперь перейдем непосредственно к строению глаза. (файл медиа плеера). Ангелина

Слайд 6        Скажите пожалуйста с возрастом зрение у людей меняется? И почему?

Да меняется, так как хрусталик теряет эластичность, способность менять свою кривизну. Развиваются такие заболевания как дальнозоркость (изображения близко расположенных предметов расплывается) и близорукость (плохо видны удаленные предметы).

Все правильно. Молодцы.

3. Изучение нового материала.

Слайд 7    А теперь посмотрите на эпиграф нашего урока, который помещён на доске. Прочитаем его вслух:

Мир звуков так многообразен,
Богат, красив, разнообразен,
Но всех нас мучает вопрос: 
Откуда звуки возникают,
Что слух наш всюду услаждают?
Пора задуматься всерьез.

Итак, какова тема нашего урока?

Слуховой анализатор.

Слайд 8   А что такое звук?

Обратимся к физике. Дело в том, что звук – это механические колебания, происходящие с частотой от 20 до 20 000 Гц т.е. от 20 до 20 000 раз в секунду. Говоря о строении человеческого организма, мы не должны забывать о том, что мы изучаем себя для того, чтобы сохранить здоровье.

4. Физкультурная пауза.

Работая на уроке, мы напрягаем глаза, поэтому очень важно делать гимнастику для глаз. Вращаем глаза, рисуем глазами знак бесконечности, сосредоточенно смотрим на кончик пальца, приближая и отдаляя его.

5. Продолжение изучения нового материала.

Слайд 9    Теперь мы поговорим о строении слухового анализатора. Так же как и зрительный анализатор он состоит из 3 составляющих.

Рецепторы – слуховой нерв – височная зона коры больших полушарий.

Слайд 10    Орган слуха подразделяют на: наружное ухо, среднее и внутреннее.

Поработайте с учебником (стр. 80-81). Заполните таблицу «Строение органа слуха».

Давайте, посмотрим на экран, где помещена правильно заполненная схема, я предлагаю сравнить и исправить ошибки, если они у вас есть.

http://festival.1september.ru/articles/639073/img2.gif

Теперь поговорим о функциях:

Слайд 11    Ушная раковина: улавливает звуки

Наружный слуховой проход: проводит звуковые колебания

Барабанная перепонка:  преобразует звуковые колебания в механические, передаёт в среднее ухо.

 

Слайд 12  

Слуховые косточки: молоточек и наковальня, стремя –усиливают слабые колебания барабанной перепонки и передают их во внутреннее ухо. Стремя упирается в овальное окно.

Слуховая труба: соединяет среднее ухо с носоглоткой, уравнивает давление в полости среднего уха с атмосферным.

Слайд 13   

Улитка: воспринимает колебания – звуковые волны. На строении улитки мы остановимся подробнее.

Улитка представляет собой спирально закрученный костный канал, образующий 2,5 завитка.  Одна из стенок перепончатой части улитки состоит из 24 тыс. туго натянутых волоконец разной длины. Каждое волоконце отвечает за свой звук. На волоконцах располагаются клетки с волосками на верхушке. Это слуховые рецепторы. Над рецепторами находится мембрана. К каждому рецептору подходят окончания слухового нерва. 

 

Слайд 14

Давайте рассмотрим, как же работает слуховой анализатор.

Ушные раковины улавливают звуковые колебания и направляют в слуховой проход. По нему колебания направляются в среднее ухо и, достигнув барабанной перепонки, вызывают ее колебания. Через систему слуховых косточек колебания передаются дальше, во внутреннее ухо. В овальное окно упирается стремя, передавая звуковые колебания. Ее колебания вызывают движение жидкости в улитке, она в свою очередь заставляет колебаться волоконца. При движении волоконец волоски рецепторных клеток касаются покровной мембраны. В рецепторах возникает возбуждение, которое по слуховому нерву передается в слуховую зону полушарий большого мозга. Здесь происходит окончательное различие характера звука, его тона, ритма, силы, высоты, его смысла.

6. Валеологическая составляющая урока.

Давайте поиграем в игру “Устами младенца”. Отгадайте с нескольких попыток слово:

·         Это то, чего много в городе, но мало в деревне.

·         Особенно много этого в больших городах.

·         От этого люди болеют, нервничают, громко кричат, а этого становится ещё больше.

·         Его издают разные приборы, машины.

·         Если этого много, то он вызывает головокружение, если действует постоянно в течение длительного времени, то вызывает глухоту.

ШУМ   Слайд 15

Звуки не всегда играют полезную роль.

   Еще в 60-е годы были проведены исследования влияния акустических колебаний на физиологию растений. Оказалось, что органная музыка Баха не вредит растению, а как бы позволяет сохранить свою “осанку”. В то время как бурная музыка рок-н-ролла может убить растение. Непрерывный многодневный грохот бульдозера вызывает линьку перьев у водоплавающих птиц, при действии шума снижаются надои молока и привес. У зверьков: лисы, песца, норки начинаются преждевременные роды. Сильный шум доводит зверьков до такого исступления, что они убивают своих детенышей.

Какой вывод мы можем сделать?

Недавние исследования ученых показали, что снижение слуха у жителей планеты происходит такими темпами, что в скором будущем этот недуг может оказаться настоящим бедствием. Слух необходимо беречь.

Слайд 16  

 Послушайте очень известное музыкальное произведение. Вы узнали композитора? Это “Лунная соната” Л. Бетховена. (слайд 11). Выдающийся композитор Л.Бетховен сочинил “Лунную сонату” будучи частично глухим. Когда он полностью оглох, продолжал слушать музыку с помощью трости, одним концом которой он опирался на рояль, держа во рту трость. Так могут воспринимать звук, который проходит через кости, люди, у которых не повреждён слуховой нерв. Вслушайтесь в звуки “Лунной сонаты”. Композитор хотел выразить много мыслей, одной из которых была такая: возможности человека велики, даже тяжёлый недуг не помеха для сильных духом людей. Человек должен стремиться изо дня в день к вершинам мастерства, к поиску нового, к совершенству.

7. Закрепление.

А теперь ответьте на вопросы:

·         (слайд 17 ) Если на Луне под самым ухом у человека выстрелить, услышит ли он? (нет, звук – это колебания воздуха, его нет на Луне).

·         (слайд 18) Где располагается орган слуха у кузнечика? (на передних ногах)

·         Для чего в самолёте рекомендуется при взлёте открывать рот (евстахиева труба опускается и выравнивает давление).

Слайд 19  8. Запишите домашнее задание:

Стр. 80-82, записать в тетрадь практические рекомендации по гигиене органа слуха.

Слайд 20  Спасибо за урок! Удачи!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Анализаторы" ( 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
