Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Бесполое размножение" (10 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Бесполое размножение" (10 класс)

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Придорожная средняя школа»





Бесполое размножение организмов

Конспект урока в 10 классе


Учитель: Левочкина Лидия Алексеевна









2018

Учебный предмет: биология

Класс: 10

Автор УМК: А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник.

Тема урока: «Бесполое размножение организмов».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, листы самооценки, учебник А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник.Биология. Общая биология. 10 класс

Цели урока:

  1. Организовать процесс изучения на предметном уровне понятия «размножение», видов бесполого размножения организмов;

  2. Способствовать развитию универсальных учебных действий:

-регулятивных: формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности, наблюдать и анализировать свою учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки, умение выделять учащимися то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивать качество и уровень усвоения, способность к рефлексии;

-познавательных: выделять признак нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство, объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей, используя различные ресурсы информационной среды, умение составлять схемы;

-коммуникативных: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, уметь слушать собеседника, понимать и /или принимать его точку зрения, оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями, формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче;

  • Личностных:

-проявлять интерес к предлагаемой деятельности с учетом собственных интересов;

-руководствоваться этическими нормами (уважение мнения других людей)















Технологическая карта урока

Этапы урока


Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся


Развиваемые (формируемые) универсальные учебные действия и психические процессы

Организационный момент


Приветствие учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Создание благоприятной атмосферы на уроке.

Приветствие учителя.

Проверка готовности к уроку.

Личностные: проявление интереса к теме урока

Актуализация знаний


Задает вопросы (биологический диктант) (Приложение 1):

Переход к формулировке темы урока:

  1. «Если вспомнить материал курса биологии 9 класса, на какие две формы можно разделить размножение?»

  2. «А если предположить, что мы не сможем изучить такой большой материал за 1 урок, с чего же мы начнем?»

  3. «Теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока».


Биологический диктант:











Концентрация, устойчивость внимания;

Мыслительные навыки

Взаимопроверка

Презентация с ответами и критериями оценки

Проверяют работы товарищей, оценивают их, вносят в лист самооценки

Навык взаимооценки

Постановка темы урока

Переход к формулировке темы урока:

«Если вспомнить материал курса биологии 9 класса, на какие две формы можно разделить размножение?»

«А если предположить, что мы не сможем изучить такой большой материал за 1 урок, с чего же мы начнем?»

«Теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока».


Отвечают на наводящие вопросы:


«На бесполое и половое…»




«С бесполого размножения…»


Называют тему урока:


«БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ»

(слайд 8)

Развитие памяти

Целеполагание. Планирование деятельности

Даёт задание сформулировать цель урока

Формулируют цель (слайд 9)


Регулятивные: развитие навыка планирования


Изучение нового материала



«Мы с вами вспомнили, что существует две формы размножения…


Предлагает записать определение бесполого размножения


Предлагает составить схему «Виды бесполого размножения» и сравнить с эталоном (Схема на доске)

(слайд 12)


Делит класс на группы, дает группам задание найти в учебнике информацию о видах бесполого размножения и его значении


Предлагает группам «поделиться» информацией с одноклассниками, иллюстрирует их ответы слайдами с изображениями живых организмов

(Слайды 13-21)


Рассказывает о вегетативном размножении (при наличии времени*)

(Слайды 22-26)

(Можно продемонстрировать натуральные объекты: размножение традесканции и деление клубня на глазки)


Задает вопрос:

«Что же общего у всех этих способов размножения?»

(Слайд 27)



«Каково же значение бесполого размножения?»



Работают в тетради. Записывают число и тему урока.


«… бесполое и половое»

(слайд 10)


Записывают определение со слов учителя



Находят информацию в учебнике, составляют схему в тетради, сравнивают с эталоном





Находят и выписывают необходимую информацию (заполняют схему)





Группы отчитываются о проделанной работе, продолжают заполнять схему





Записывают со слов учителя, продолжают заполнять схему









«То, что в их основе лежит деление клеток, а половая принадлежность особей не имеет значения…»

Ответ одной из групп учащихся (Слайд 28)








Распределение, концентрация, устойчивость внимания;


Мыслительные навыки;


Регулятивные: оформление тетради





Познавательные (информационные):

смысловое чтение, «сворачивание»

Словесно-логическая, наглядно-образная память;

Все модальности;


Коммуникативные: активное слушание, монолог







Распределение, концентрация, устойчивость внимания;


Все виды памяти;

Все модальности;





Мыслительные навыки

Первичное закрепление



Учащимся предлагаются тестовые задания

Выполняют тестовые задания (Приложение 2),

проверяют и оценивают


Регулятивные: навык самооценки

Рефлексия

Заполните листы самооценки и рефлексии

Заполняют карту знаний (Приложение 3) и листы самооценки (Приложение 4)

Регулятивные: рефлексия

Итоги урока

Просит актуализировать цели урока и оценить, насколько они достигнуты

Называют тему урока, его цели

Делают вывод о степени их достижения

(Слайды 29-31).

Регулятивные: целеполагание и планирование

Выставление оценок

Просит подсчитать количество баллов и поставить себе оценку за урок

Подсчитывают баллы, сообщают учителю оценку


Домашнее задание

Задаёт задание:

§31, вопросы

*Самостоятельно изучить вопрос «Вегетативное размножение»

Задание по выбору: сделать презентацию / реферат по теме «Бесполое размножение организмов» или

ответить на дополнительные вопросы (Приложение 5)

Записывают в дневник


















Приложение 1

Биологический диктант к уроку

«Бесполое размножение организмов»

Жизненный цикл. Деление клетки. Митоз, мейоз.

  1. Одно из важнейших свойств живых организмов, которое проявляется в воспроизведении себе подобных (размножение);

  2. В основе любого размножения лежит… (деление клетки);

  3. На каком уровне организации жизни начинает проявляться это свойство? (на клеточном);

  4. С какими процессами на клеточном уровне мы познакомились на прошлом уроке? (жизненный цикл, митоз, мейоз); (2 балла)

  5. Жизнь клетки от момента её появления до следующего деления или гибели (жизненный цикл клетки);

  6. Каково биологические значение митоза? (Размножение одноклеточных и рост многоклеточных организмов, сохранение хромосомного набора клеток); (2 балла)

  7. Каково биологические значение митоза? (Образование гамет (спор), редукция числа хромосом, увеличение генетического разнообразия организмов); (3 балла)

Критерии оценки:

0-5 – «2»

6-7 – «3»

8-9 – «4»

10-11 – «5»





Приложение 2

Тестовая работа

«Бесполое размножение»

  1. Размножение – это…

а) важнейшее свойство живых организмов

б) увеличение числа особей

в) воспроизведение себе подобных

г) верны все ответы

  1. Жизнь клетки от момента её появления до следующего деления или гибели:

а) митоз, б) мейоз, в) жизненный цикл

  1. Какой процесс лежит в основе производства гамет:

а) митоз, б) мейоз, в) жизненный цикл

  1. Древнейшая форма размножения:

а) бесполое, б) половое

  1. Кто из названных организмов размножается делением клетки:

а) медуза, б) одноклеточная водоросль хлорелла, в) улитка

  1. Клетки, полученные при делении материнской:

а) абсолютно на нее непохожи, б) являются ее генетическими копиями

  1. Как размножается бурая водоросль ламинария?

а) делением клетки, б) спорами, в) почкованием

  1. Какой из организмов размножается спорами?

а) амеба, б) мухомор, в) дождевой червь

  1. Способ размножения, при котором на материнской особи образуется «бугорок», который постепенно развивается в маленький организм:

а) деление, б) фрагментация, в) почкование

10. Какая форма размножения позволит организмам лучше приспособиться к изменениям условий окружающей среды?

а) бесполое, б) половое



Ключ

Приложение 3

Карта знаний

«Чему я научился?»

Критерии оценки:

0-6 – «2»

7-8 – «3»

9 – «4»

10 – «5»



Приложение 4

Лист самооценки

ФИО_________________________________________________________________

По теме: Бесполое размножение организмов

Итоговая отметка:

10-11 баллов – «5»

8-9 баллов «4»

6-7 баллов «3»

Меньше 6 – «2»


Приложение 5

Дополнительные вопросы по теме

«Бесполое размножение организмов»

  1. Докажите, что бесполое размножение – древнейшая форма размножения.

  2. Чем отличается деление эвглены зеленой от деления инфузории-туфельки?

  3. Что означает предостережение в учебнике «не путать со спорами бактерий!»?

  4. Какие еще группы растений размножаются спорами?

  5. Назовите не менее 9 способов вегетативного размножения высших растений (с примерами растений)

  6. Какое животное является рекордсменом фрагментации?

  7. Почему эволюция отдала приоритет половому размножению?





Удачи!!!





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Бесполое размножение" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
