Конспект
урока биологии в 10 классе на тему:
Биогеоценоз
как многовидовая биосистема и экосистема
Подготовила
учитель биологии МБОУ СОШ №44 им. В.Кудзоева Худиева Инга Константиновна
Цель:,
сформировать знания об основных закономерностях живых систем, о взаимосвязях
организмов и надорганизменных живых систем с окружающей средой, о круговороте
веществ и потоке энергии в биогеоценозе как необходимом условии его
существования.
Задачи:
обучающие: развивать
понятия «экосистема», «биогеоценоз», «биоценоз»;
развивающие:
совершенствовать навыки самостоятельной работы с
учебником, умения выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;
воспитательные:
осуществлять экологическое воспитание учащихся.
Средства
обучения: электронная презентация, ПК,
мультимедиапроектор, экран, иллюстрации с изображением биоценоза дубравы,
пресноводного водоёма.
Ход
урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний
-Фронтальная беседа:
1) Какие
основные типы взаимодействия между живыми организмами вам известны?
2) В
чем заключается положительная роль хищничества в природе?
3) Что
такое биогеоценоз? Из каких компонентов он состоит?
-Составление схемы «Состав
биогеоценоза»:
Климатоп
Гидротоп Эдафотоп
(климатические (гидрологические
(почвенные
факторы) факторы)
факторы)
Фитоценоз
Зооценоз Микробиоценоз
3.
Изучение нового материала
Хотя
взаимодействия организмов очень разнообразны, они приводят лишь к трём главным
результатам:
-
обеспечение пищей;
-
изменение среды обитания;
-
расселение видов в пространстве.
В
результате сложности и переплетенности связей между видами обеспечивается
эффективное использование ресурсов биоценоза, контроль за ростом численности
организмов. Таким образом поддерживается устойчивое функционирование сложных
природных систем. Неосторожное вмешательство человека в жизнь природы может
вызвать цепную реакцию событий, которые приведут к неожиданным и нежелательным
последствиям.
Характеристика
экосистемы (учащиеся работают с текстом учебника и
иллюстрациями и находят ответы на вопросы:
1. Каким
образом связаны между собой живые организмы в экосистеме? (через вещества и
энергию)
2. Укажите
составные части экосистемы, обеспечивающие круговорот веществ.
Ответ:- наличие
продуцентов- организмов, способных создавать органические вещества из
неорганических;
- наличие консументов-
организмов- переработчиков органических веществ;
- наличие редуцентов-
организмов- разрушителей, разлагающих органические вещества.
Таким
образом, экосистема- очень широкое, безранговое, гибкое понятие, относящееся к
системам любой разменности. От капли прудовой воды или пня со всем комплексом
населяющих организмов, аквариума с растениями и животными до луга, леса,
Мирового океана и биосферы.
Поддерживать
круговорот в любой экосистеме можно только тогда, когда в нее входят совершенно
различные организмы, различные по всему образу жизни и по той роли, которую они
играют в природе.
(Запись)
На устойчивость экосистем влияют:
1)
жизненное пространство- средняя площадь
или объём, приходящийся на одну особь рассматриваемых популяций и видов;
2)
богатство видового состава;
3)
взаимодействие видов;
4)
средообразующие свойства видов;
5)
антропогенное воздействие.
4. Закрепление
Решение биологических задач
Задача 1.
В любом сообществе можно выделить
доминантные виды. Что они собой представляют? Какой вид в еловом лесу относят к
доминантным? Какова роль в сообществе доминантных видов? Многочисленных видов?
Задача 2.
В любой экосистеме обитают разнообразные
насекомые. В состав какого звена (продуценты, консументы, редуценты) входят
насекомые? Ответ поясните. Какую роль играют насекомые в экосистеме? Составьте
цепь питания, одним из звеньев которой будут насекомые.
Задача 3.
Между обитателями аквариума существуют
территориальные и пищевые связи. Отметьте связи между растениями и животными
аквариума. Что произойдёт, если из аквариума удалить все растения? Моллюсков?
Почему аквариумных рыб необходима кормить животным кормом? Объясните, почему
рыбы в пруду живут без подкормки.
( Иванова Т.В. Сборник заданий по
общей биологии: пособие для учащихся общеобразовательных
учреждений/М.:Просвещение.-2002)
Домашнее задание
§17, вопросы
после параграфа.