Урок по теме:
«Царство Грибы. Общая характеристика »
Автор:
Рогова Елена Валентиновна
Учебное
заведение: МКОУ Васильевская ООШ Аннинского муниципального
района Воронежской области
Предмет:
биология
Учебник, по
которому ведется обучение: Пономарева И.Н., Кучменко В.С, Симонова Л.В. 6
класс. Биология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений.
– М.: Вентана-Граф, 2009-2011
Тип урока:
урок изучения нового учебного материала
Конспект урока
Цель урока:
создать условия для формирования понятия грибы как самостоятельные
представители отдельного царства организмов.
Задачи:
- Формирование
нового биологического понятия;
-
совершенствование умения работы с микроскопом и микропрепаратами;
- воспитание
бережного отношения к представителям царства.
Оборудование:
персональный компьютер, проектор, цифровой микроскоп марки Digital Blue,
микропрепарат плесневого гриба, таблица «Грибы», муляжи грибов.
Этапы урока:
I. Организационный
момент.
II. Актуализация
знаний.
III. Изучение
нового учебного материала
IV. Закрепление
материала урока.
V. Информация о
домашнем задании.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Слова приветствия
учителя: «Добрый день, ребята».
Прозвенел опять
звонок,
Начинаем мы урок.
Биология, друзья,
Очень даже
нужная!
II.
Актуализация знаний.
Вопросы:
«Какая наука
изучает клетку?».
Ответ: цитология.
«Какие типы
клеток вам известны?»
Примерный ответ:
растительная клетка, бактериальная, животная и клетка гриба.
Демонстрация
с помощью цифрового микроскопа растительной клетки (готовый микропрепарат
«Строение клетки»). Микропрепарат – временный, изготовлен одним из учеников
накануне урока по индивидуальному заданию.
Вспомните и
назовите отличительные признаки клеток растений и животных. Ученики перечисляют
признаки растительной и животной клетки.
Работа с таблицей
«Бактерии». Обучающиеся показывают и называют основные части бактериальной
клетки.
Вопрос: «Какая
наука изучает растения? Бактерии? Грибы?»
III.
Изучение нового учебного материала
Учитель: «Сегодня
мы соприкоснемся с наукой микологией, изучающей грибы».
Остановиться на
собственных признаках грибов. (Презентация слайд№3; Показать на таблице гифы
грибов.)
Многообразие
грибов (Презентация слайды №4-7)
Изучение групп
грибов по способу питания. Для ознакомления используются карточки.
(Презентация слайд№11)
Обучающиеся
знакомятся с строением грибов.(Презентация слайды №8-9)
Далее учитель
сообщает, что есть необычные по строению грибы и называет плесневые грибы. (Презентация
слайд №10)
Выполнение лабораторной
работы «Строение плесневых грибов». Сначала обучающиеся знакомятся с
инструктивной карточкой к лабораторной работе. Затем помещают готовый
микропрепарат на предметный столик светового микроскопа и рассматривают его. С
помощью проектора учитель выводит изображение объекта с цифрового микроскопа
на экран. Микропрепарат рассматривается при увеличении цифрового микроскопа х
60 и х 200. Ученики сверяют изображение объекта своих микроскопов с
изображением, полученным с помощью цифрового микроскопа.
Ознакомление с
способами размножения грибов.(Презентация слайд№12)
IV.
Закрепление материала урока.
Оформление
лабораторной работы в рабочих тетрадях.
Рассматривание
нескольких микропрепаратов, изготовленных обучающимися с помощью цифрового
микроскопа. Индивидуальная беседа с обучающимися по ходу рассматривания
микропрепаратов.
В это время
остальные ученики работают в рабочей тетради – оформляют лабораторную работу.
V.
Информация о домашнем задании.
1.Общее задание.
Ознакомится с
материалом учебника, §53 «Царство Грибы. Общая характеристика».
2.Индивидуальное
задание на выбор:
а) подготовить
презентацию «В царстве грибов»;
б) устное
сообщение «Грибы-рекордсмены» (необычные грибы);
в) сообщение о
плесневых грибах;
г) галерея
грибника. Рисунки съедобных и ядовитых грибов с приложением- пояснением
(краткое описание);
д)сказка
собственного сочинения по теме урока.