Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Деление клетки" (6 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Деление клетки" (6 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

План-конспект

урока биологии в 6 классе

Тема урока: Деление клетки.

Цель: сформировать представление о размножении как одном из важнейших свойств живого; создать условия для ознакомления с разными типами деления клеток живых организмов, формирования понятий "митоз", "мейоз" и их отличительных особенностях.

Задачи:

Образовательные: способствовать изучению типов деления клеток, их роли в организме; механизма процесса деления и получения клетками наследственной информации; особенностей мейоза, связанных с половым размножением растений и животных; способствовать нахождению отличий процессов митоза и мейоза, а также черт их сходства; продолжить работу по формированию биологических терминов.

Развивающие: способствовать развитию общеучебных умений и навыков сравнивать, анализировать и выделять характерные признаки, развитию интеллектуальных способностей учащихся; развитию интереса к биологическим знаниям; способствовать формированию умения использовать теоретические знания для объяснения закономерностей, наблюдаемых в живой природе; развитие самостоятельной деятельности на уроке, усиление активности и мотивации.

Воспитательные: воспитание умения быстро ориентироваться в потоке информации и находить нужное; осмыслить и применить полученную информацию; формирование умения работать в группе, где возникает общее решение; уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Здоровьесберегающие: способствовать созданию комфортной образовательной среды по сохранению здоровья учащихся и формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни.

Планируемые образовательные результаты:

личностные: уметь формулировать понятия "митоз", "мейоз", "фазы деления", "гомологичные хромосомы", "веретено деления", "хроматиды", "соматические и половые клетки", объяснять механизм процесса деления клеток; выбор основания для сравнения процессов митоза и мейоза, построение логических цепочек с установлением причинно-следственных связей между типом деления и типом клеток; сформировать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы; интеллектуальные умения (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.) знать правила отношения к живой природе;

метапредметные: развитие у учащихся навыков исследовательской деятельности при работе с микропрепаратами клеток; умение работать с текстом учебника, развитие у учащихся навыков работы с цифровыми образовательными ресурсами; умение организовать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и коррекцию, оценивать результаты работы; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию;

предметные: выделять существенные признаки процесса размножения; сравнивать типы деления клеток, умение делать выводы и умозаключения на основе сравнения; соблюдать правила работы с микроскопом и микропрепаратами.


Тип урока: формирование новых знаний. Лабораторная работа.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.

Педагогические технологии:

Развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП).

Проблемного диалога.

Технология исследовательского обучения.

Структура урока:

1. Актуализация знаний.

2. Важнейшее свойство клеток - деление.

3. Основные типы деления клеток.

4. Интерфаза.

5. Основные фазы митоза.

6. Особенности мейоза и его основные отличия от митоза.

7. Биологическое значение мейоза.

8. Закрепление изученного материала. Подведение итогов. Рефлексия.

Оборудование: Фрагмент видеофильма «Растительная клетка (2)», таблицы «Митоз», «Мейоз», микроскопы, микропрепараты фаз митоза, цветные мелки, комплект мультимедийного оборудования (компьютер, проектор, экран); набор ЦОР; рисунки учебника.

Ход урока.

Формирова-ние

УУД

Организа-ционный момент

Цель: организо-вать направление внимания обучающих-ся на урок.

Проверяет готовность учащихся

Показывают свою готовность к уроку

Регулятивные

Актуализация знаний учащихся

Цель: выявить систему опорных знаний и усвоенных учебных действий, необходи-мых для восприятия нового материала

1. Вспомните, какие характеристики кроме обмена веществ еще свойственны живым организмам?

К числу свойств клетки как живой самоорганизующейся системы относится и способность к делению. Об этом наш сегодняшний урок.

Это рост, развитие, размножение, раздражимость, движение.




Познаватель-ные

Коммуника-тивные

Регулятивные

Определение темы урока

Цель: создание проблемной ситуации, фиксация новых учебных задач.

2. - Посмотрите видеофильм.

Попробуйте ответить на вопрос: за счет чего растет организм - вырастают его клетки или возрастает их количество?

Смотрят фильм. Составляют ответ на поставленный вопрос.

Предположительный ответ:

- Для поддержания своего нормального роста и развития организм должен производить новые клетки на смену старым.

Познаватель-ные

Коммуника-тивные

Регулятивные

Личностные

- Откуда же берутся новые клетки на смену старым?

- Они появляются в результате деления предшествующей клетки.

- Таким образом, какой же можно сделать вывод?

Работая по учебнику, самостоятельно формулируют ответ:

- Деление - важнейшее свойство клеток, без него были бы невоз-можны рост и развитие много-клеточного организма, замена и восстановление отдельных клеток, тканей и целых органов.

Предлагает определить тему и задачи урока

В ходе обсуждения определяют тему, цель и задачи урока с помощью учителя. Записывают тему в тетрадь.

Познаватель-ные

Коммуника-тивные

Регулятивные

Изучение нового материала

Цель: решение учебных задач.

3. - Все ли клетки делятся одинаково? Какие вы знаете типы деления клеток?

- Нет, не все клетки делятся одинаково.

- Есть обычное деление, называется митоз, и деление, в ходе которого образуются половые клетки, это деление называется мейоз.

Познаватель-ные

Коммуника-тивные

Регулятивные

- Оба эти названия процессов деления в основе своей имеют греческое происхождение.

- Выпишите в словарь определения этих терминов.

Работая с текстом учебника, выписывают слова в тетради.

Познаватель-ные

- Поскольку на этом и последующих уроках мы будем изучать названные типы деления клеток, то наиболее рациональным станет изучение их в сравнении, а для этого составим в тетрадях сравнительную таблицу и по ходу изучения темы станем ее заполнять.

Рассказывает о механизме процесса деления клеток, используя ресурсы ЦОР. Комментирует материалы диска, ведет диалог с учащимися.

Слушают рассказ, рассматривают слайды ЦОР и иллюстрации учебника, участвуют в диалоге.

Составляют вместе с учителем сравнительную таблицу по характеристике митоза и мейоза.

Заполняют только графу, где

характеризуется митоз.

Познаватель-ные

Коммуника-тивные

Регулятивные

Сравнительная таблица

Пункты сравнения

Митоз

Мейоз

1. Тип деления

Бесполое


2. Продолжительность

1-2 часа


3. Количество этапов

1 этап


4. Количество фаз

4 фазы:

1. Профаза.

2. Метафаза.

3. Анафаза.

4. Телофаза


5. Результат деления

2 дочерние клетки


6. Количество хромосом в дочерних клетках

Идентичное материнскому



Изучение нового материала

Цель: решение учебных задач.

4. - Что происходит с дочерней клеткой сразу же после деления?

- Она растет. Готовится к делению. В ней образуются белки, удваиваются органоиды.

Познаватель-ные

Коммуника-тивные

Личностные

- А зачем это необходимо?

- Чтобы при делении содержимое материнской клетки было поделено поровну между дочерними.

- Этот процесс подготовки клетки к делению носит название интерфаза. Вся жизнь клетки от момента ее возникновения в результате деления материнской клетки до ее собственного деления или гибели называется жизненным (или клеточным) циклом. Одну часть этого цикла и составляет интерфаза, которая может продолжаться до 20 часов.

Слушают объяснение учителя.

Записывают определение интерфазы и клеточного цикла в тетради.

5. - А теперь перейдем непосредственно к фазам митоза. Как мы выяснили, их 4. Названия каждой также греческого происхождения.

Запишем их в тетрадь.

Записывают названия фаз и

пояснения к ним в словарь.

hello_html_m1070227.jpg

Познаватель-ные

Коммуника-тивные

Регулятивные

Личностные

- Рассмотрим рисунки учебника, иллюстрирующие процессы, происходящие в фазах митоза.

Работают с рисунками и текстом учебника, анимацией в электронном диске.

- Обратите внимание на новые термины. Запишите их дома в тетрадь.

- Центриоли, полюса клетки, экватор клетки, нити веретена деления, хроматиды, дочерние хромосомы.

Познаватель-ные

Регулятивные

- Как будет выглядеть процесс деления клетки в живых клетках в жизни. Увидеть это можно с помощью микропрепарата «Митоз в клетках корешка лука». На столах у вас имеются микропрепараты и микроскоп. Рассмотрите микропрепараты, сравните наблюдаемые фазы деления с рисунками учебника.

Лабораторная работа

Работают (в парах) с микроскопами, рассматривают микропрепараты, сравнивают увиденное с рисунками учебника.

Делают выводы, находят сходства и отличия.

Познаватель-ные

Коммуника-тивные

Регулятивные

Личностные

- В чем биологический смысл

митоза?

Работа с текстом учебника, обсуждение в парах,

Предположительные ответы:

- Дочерние клетки, которые

образуются в результате деления материнской, получают

наследственную информацию,

которая идентична материнской.

Познаватель-ные

Коммуника-тивные

Регулятивные

Личностные

- В основе каких процессов лежит митоз?

- Митоз лежит в основе роста организмов, вегетативного размножения, зарастания ран,

восстановления утраченных органов и т. д.


6. - Продолжим составлять сравнительную таблицу особенностей митоза и мейоза.

Для этого нам понадобятся текст учебника , анимации электронного диска и рисунки.

Слушают учителя.

Работают с текстом учебника и рисунками, анимацией электронного диска.

Заполняют вместе с учителем таблицу.

Познаватель-ные

Коммуника-тивные

Регулятивные

Личностные

Сравнительная таблица

Пункты сравнения

Митоз

Мейоз

1. Тип деления

Бесполое

Половое

2. Продолжительность

1-2 часа

-

3. Количество этапов

1 этап

2 этапа

4. Количество фаз

4 фазы:

4 фазы в каждом делении


1. Профаза.

2. Метафаза.

3. Анафаза.

4. Телофаза

1. Профаза.

2. Метафаза.

3. Анафаза.

4. Телофаза

5. Результат деления

2 дочерние клетки

4 клетки

6. Количество хромосом в дочерних

клетках

Идентичное материнскому

Вдвое меньше, чем в материнской клетке


Изучение нового материала

Цель: решение учебных задач.

- Мейоз более сложный процесс, чем митоз. Поэтому рассмотреть его надо детально.

Слушают учителя. Работают с текстом, анимацией и рисунками.

Активно участвуют в обсуждении вопросов, анализируют увиденное, аргументируют ответы.

Познаватель-ные

Коммуника-тивные

Регулятивные

Личностные

- Чем отличаются этапы мейоза друг от друга?

- Перед 1 -м делением происходит удвоение хромосом, а перед 2-м делением не происходит.

- Что происходит с «гомологичными», т. е. парными, соответствующими друг другу хромосомами в 1-м делении?

- Они образуют пары, тесно прилегают друг к другу, перекручиваются по всей длине, обмениваются участками и разделяются.

- Как выстраиваются гомологичные хромосомы по экватору клетки?

- Они выстраиваются попарно.

- Как расходятся хромосомы к полюсам?

- Из каждой пары отходит хромосома, состоящая из 2-х хроматид. Расхождение про-исходит независимо от хромосом других пар.

Физминутка

Цель: предупреждение утомле-ния, активи-зация внима-ния обуч-ся.

С использованием мультимедийного оборудования.


Личностные

Первичное закрепление знаний

Цель: привлечь внимание к новым сведе-ниям, выя-вить осознан-ное понима-ние нового материала.

- Составив сравнительную таблицу 2-х делений мейоза, закрепим изученный материал.


Самостоятельно составляют таблицу, используя собственные знания, материалы учебника, рисунки, схемы, таблицы.

Познаватель-ные

Коммуника-тивные

Регулятивные

Личностные


Название фазы

Мейоз-1

Мейоз-П

Профаза

Гомологичные хромосомы образуют пары и обмениваются участками

Хромосомы видны, состоят из двух хроматид

Метафаза

Пары гомологичных хромосом выстраиваются на экваторе

Хромосомы выстраиваются на экваторе клетки.

Анафаза

К полюсам расходятся целые хромосомы, состоящие из двух сестринских хроматид. Именно это приводит к уменьшению числа хромосом в 2 раза

К полюсам расходятся хроматиды хромосом.

Телофаза

Образуются две дочерние клетки с уменьшенным вдвое числом хромосом.

Образуются четыре клетки с одинарным набором хромосом.


Первичное закрепление знаний

Цель: привлечь внимание к новым сведениям, выявить осознанное понимание нового материала.


7. - Зачем нужен такой сложный процесс?

- В чем его биологическое значение?

- Мейоз связан с половым размножением, формированием половых клеток у растений,

животных.

Познаватель-ные

Регулятивные

Личностные

- Да, все это верно, но это не все о биологическом значении мейоза. Вы обратили внимание на то, что образовавшиеся клетки несут половинный, или одинарный набор хромосом. А что получается при слиянии этих половых клеток?

- Число хромосом при слиянии двух клеток во вновь образовавшейся клетке удваивается и становится снова двойным (2n).

- А что это будет за наследственный материал в хромосомах? Что с этими хромосомами происходило в

1-м делении мейоза?

- Они обменивались между собой участками.

- Можно ли сказать, что образовавшиеся в ходе мейоза клетки будут похожи на материнскую?

- Нет, нельзя. Клетки получаются с наследственной информацией, отличающейся от материнской, более разнообразной.

- Таким образом, биологическое значение мейоза заключается в том, что организмы, образующиеся в ходе полового размножения, сохраняют и передают по наследству свои хромосомы и в то же время приобретают новые признаки, что помогает им приспосабливаться и выживать в изменяющихся условиях жизни.

Слушают учителя. Делают записи в тетрадях.

Познаватель-ные


Выполните задания рубрик «Какие утверждения верны?» «Проверьте свои знания»

Отвечают на вопросы и тесты, используя собственные знания, материалы учебника, рисунки, схемы, таблицы.

(взаимопроверка)

Познаватель-ные

Коммуника-тивные

Регулятивные

Домашнее задание



Изучить раздел № 4 учебника, составить план рассказа по теме; найти ошибки в рисунках учебника. Сделать рисунки мейоза и митоза в тетрадях. Подготовить сообщение о «банках тканей», клонировании растений и животных и на другие темы, связанные с типами деления клеток.

Записывают задания.

Регулятивные

Личностные

Итог урока Рефлексия Цель: осознание учащимися своей учебной деятельностисамооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Что мы сегодня узнали на уроке?



Оцените и объясните свой уровень знания, психологическое состояние и работу на уроке.

hello_html_4fc4562c.png

В ходе коллективного обсуждения делают выводы по уроку


Оценивают свою работу на уроке (самооценка) и обсуждают перспективы познавательного процесса.




Регулятивные

Личностные



8

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал