7 класс.
Биология
Тема урока: «Дыхание растений».
Цель урока: познакомить обучающихся с процессом дыхания растений,
противоположностью процессов дыхания и питания.
Задачи урока:
Коррекционно-образовательная: формировать знания воспитанников о дыхании
растений, уметь сравнивать процессы дыхания и питания.
Коррекционно - развивающая: способствовать развитию познавательных
способностей, внимания, восприятия, памяти. Развивать умение работать с
иллюстрациями, анализировать и обобщать учебный материал.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать потребность в бережном отношении к
природе, умение видеть прекрасное в окружающем мире.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: дополнительная литература, презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент:
Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок.
Будем руки поднимать,
Точно, бойко отвечать!
2.Проверка домашнего задания по теме «Испарение воды
листьями».
Беседа по вопросам:
1.
Что такое
испарение?
2.
Как оно происходит?
3.
Какова роль
испарения в круговороте воды в природе?
4.
Какой опыт
доказывает, что листья испаряют влагу?
5.
Какие органы
растения испаряют воду, а какие органы всасывают её?
6.
Каково значение
испарения для растений?
7.
Поясните, почему
при сухой погоде огородные растения надо поливать.
8.
Зачем надо рыхлить
почву в огороде (особенно в сухие дни)?
9.
Почему комнатные
растения лучше поливать в поддон, а не сверху?
3.Изучение нового материала.
Вопрос к учащимся. Каким газом дышат люди, животные?
Рассказ учителя о процессе дыхания растений. Газообмен.
Дыхание - важнейший физиологический процесс, в
результате которого происходит выделение энергии, необходимой для
жизнедеятельности растительного организма. При дыхании поглощается кислород и
выделяется углекислый газ. Установлено, что дыхание животных и растений
протекает однотипно, несмотря на отсутствие у растений специальных органов
дыхания.
Наиболее простой механизм обмена газами у водорослей,
которые не имеют тканей и органов, а воздух непосредственно проникает в каждую
клетку. У мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных воздух проходит
более сложный путь. Через устьица он поступает в межклетники, которые
пронизывают все растения, а оттуда - в клетки.
У наземных растений устьица, как правило, расположены
на нижней стороне листа, а у живущих в воде - на верхней, так как нижней
стороной он лежит на поверхности воды. Поступление воздуха в листья
регулируется периодическим открыванием и закрыванием устьиц. Внутрь
стволов деревьев и кустарников, покрытых толстой пробкой или корой, воздух
поступает через отверстия - чечевички. Хорошо видны чечевички у березы, они
крупные (до 15 см) и имеют вид узких темных поперечных полосок.
Процесс дыхания связан с непрерывным потреблением кислорода
клетками и тканями растений и осуществляется при участии различных ферментов.
Вначале сложные органические вещества (белки, жиры, углеводы) под действием
ферментов распадаются на более простые, которые при участии кислорода
расщепляются до конца, т.е. до образования углекислого газа и воды. При этом
освобождается энергия, которая используется растением (а также любым живым
организмом) на процессы жизнедеятельности: поглощение из почвы воды и
минеральных веществ, их передвижение, рост, развитие, размножение.
В освобождении энергии, заключенной в органических
веществах, состоит главное значение дыхания. По существу, при дыхании
освобождается солнечная энергия, которую растение использовало в процессе
фотосинтеза на образование органических веществ и таким путем запасло ее.
В процессе дыхания окисление сложных органических
веществ до углекислого газа и воды происходит постепенно и энергия
освобождается небольшими порциями. Если бы энергия освобождалась вся сразу,
тогда клетка сгорела бы.
Дыхание, подобно другим процессам жизнедеятельности, зависит от
факторов среды: температуры, влажности, содержания кислорода, степени
освещенности и др. Для протекания процессов дыхания требуются определенные
температурные условия, причем они разные у каждого вида растений и его органов.
У большинства растений для дыхания наиболее благоприятна температура 25 - 30°С.
У некоторых видов растений дыхание происходит и при отрицательных температурах,
хотя этот процесс протекает очень слабо. Например, почки лиственных и иглы
хвойных деревьев дышат и при температуре - 20 - 25°С. У арктических растений
даже при низких температурах интенсивность дыхания высокая.
На дыхание растений влияет и свет, хотя дышат они днем
и ночью, на свету и в темноте. Свет вызывает повышение температуры растения,
отчего дыхание его усиливается. У светолюбивых растений дыхание более
интенсивное, чем у теневыносливых.
Изменения в окружающей среде, связанные с
деятельностью человека, также воздействуют на дыхание растений. Отрицательно
влияют на дыхание вредные примеси, пыль, выделяемые промышленными
предприятиями.
4.Физкультминутка.
5.Закрепление.
1. Работа с учебником:
Давайте прочитаем текст учебника внимательно и ответим на вопросы:
Чтение учебника стр.62-64.
1.
Какой процесс
называется дыханием?
2.
Каково значение
дыхания?
3.
Какие органы
участвуют в дыхании растений?
2.Работа с тетрадями:
Записать таблицу 1 в тетради.
3.Работа с рабочими тетрадями:
Выполните задания 62, 63,65 на стр.37-38.
4.Обобщение.
6.Итог урока.
7.Задание на дом стр.62-64.