ОРГАНЫ
ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
8
класс
Учитель
биологии МОУ ОШ с. Волынщина
Суркова
Елена Николаевна
Цели урока:
- Образовательные:
- изучить особенности строения органов дыхания в
связи с их функциями;
- раскрыть сущность процесса дыхания, его
значение;
- Развивающие:
- формирование основ гигиены (правила гигиены
дыхания);
- развитие логического мышления,
внимания;
- Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к своему
организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих;
·
Задача урока:
·
создать условия для освоения
обучающимися особенностей строения
органов дыхания.
·
Оборудование: проектор,
компьютерная презентация «Дыхательная система», видеофрагменты «Дыхательная
система».
Ход
урока:
1.Орг. момент.
Приветствие
учащихся.
2. Актуализация
знаний учащихся.
-Всем живым
существам необходима энергия для поддержания жизнедеятельности.
-Откуда энергию
добывают растения?
-Ответы учащихся.
-Как энергию
добывают животные? (Они добывают энергию из готовых органических веществ,
получаемых с пищей).
Проведем небольшую
работу: задержите дыхание, посчитайте, сколько секунд вы можете пробыть без
кислорода.
Проверка
результатов учащихся.
-Почему мы без
кислорода можем прожить только несколько секунд, а без пищи и воды несколько
дней. Куда он девается? (Тратится на окисление органических веществ).
Ответы учащихся.
-Постановка
вопроса: каково значение дыхания?
-Какие органы
обеспечивают дыхание?
Формулирование цели
и темы урока учащимися:
Тема «Органы
дыхательной системы»
Цель: выяснить
функции дыхания , функции и строение органов дыхательной системы.
3. Изучение нового материала.
Учитель:
запишите тему урока в тетрадь «Органы дыхательной
системы».
Записать определение «Дыхание»
Дыхание – совокупность физиологических процессов, включающих газообмен
между организмом и окружающей средой.
Как органы кровообращения связаны с
дыхательной системой?
Самостоятельная работа с учебником: п.23,
стр. 105, подготовить ответ при помощи учебника о взаимосвязи органов дыхания с
органами кровообращения, заполнив таблицу. Подготовить ответ какое дыхание
называется легочным, тканевым.
Органы
дыхания
|
Органы
кровообращения
|
Обеспечивают
постоянство газового состава в
|
Обеспечивают
постоянство газового состава в
|
Осуществляют
газообмен между наружным воздухом и воздухом в
|
Транспортируют
газы, осуществляя газообмен между
|
Кислород
используется для …….., необходимой для работы……..
|
|
Проверка ответов учащихся.
Дополнение учителя.
Организуется
работа в паре.
Учащимся раздаются карточки с названиями
органов дыхательной системы. Им нужно разложить их в том порядке, в котором
воздух проходит по дыхательной системе. На доске
запись:
Дыхательные
пути Легкие
1.
2.
3.
4.
5.
6
Проверка работы учащихся. Выйти к доске,
расположить органы дыхательной системы в правильном порядке.
Работа в тетрадях: заполнить таблицу:
Орган
|
Строение
|
Функции
|
Носовая
полость
|
|
|
Гортань
|
|
|
Трахея
|
|
|
Бронхи
|
|
|
Легкие
|
|
|
Проверка работы учащихся.
Работа в группах:
1 группа готовит рассказ о строении,
функции носовой полости;
2 группа – гортань;
3 группа – трахея, легкие.
Проверка ответов учащихся.
Дополнения, исправления учителя,
демонстрация презентации «Органы дыхательной системы»
-Просмотр видеофрагмента «Дыхательная
система».
4.Первичное закрепление нового материала.
Тестовое задание.
1.
Укажите недостающий орган в воздухоносных
путях человека:
Носовая
полость ? Гортань ? Бронхи ?
2.
Допишите предложение:
1.Дыхательная система тесно связана с
….2.Носовая полость выстлана ….., покрыта многочисленными …..3.В носовой
полости воздух …., ….., …..4.Гортань участвует в …..и ……воздуха. 5.Орган, в
котором происходит газообмен, -…..6. Легочные пузырьки называются ……
3.Установите соответствие:
1.
Слизистая оболочка
|
I.Не
пропускает пищу в гортань
|
2.Легкие
|
II.Не
дают трахее сужаться
|
3.Бронхи
|
III.
Очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов, согревает его.
|
4.
Трахея
|
IV.
Поверхностный слой воздухоносных путей.
|
5.
Надгортанник
|
V.Начальная
часть воздухоносных путей.
|
6.Гортань
|
VI.
Выстилает наружную поверхность легких.
|
7.Хрящевые
полукольца
|
VII.
Внутри содержит голосовые связки.
|
8.Плевра
|
VIII.
Самая длинная часть воздухоносного пути.
|
9.
Носовая полость
|
IX.Орган,
по которому вдыхаемый воздух после гортани движется до капилляров легких.
|
|
|
Взаимопроверка:
Оценка «5»: 19-23 правильных ответов;
Оценка «4»: 16-18 правильных ответов;
Оценка «3»: 11-15 правильных ответов;
Оценка «2»: 0-10 правильных ответов.
Выставление
оценок.
5.
Рефлексия.
Изображения солнышка — солнце — все получилось; солнце и тучка — все
понятно, но остались вопросы; тучка — материал не понятен.
6. Домашнее задание. п.24, составить тест по теме
«Дыхательная система»