Методическая
разработка компьютерного урока в формате Word.
Название
работы: «Использование информационных
технологий для современного преподавания естественнонаучных предметов» по теме: «Естественный отбор и его формы» - урок
в формате Word, 2015-2016 уч.
Год.
Класс: 11
Фамилия и инициалы
автора: Комалетдинова Ф. М.
Должность: учительница биологии
Место работы: ГОУ
СОШ № 277 Кировского района Санкт-Петербурга
Базовый
учебник: Каменский, Е.А. Криксунов В.В. Пасечник. Биология. Общая биология.
10-11 классы.«Дрофа», 2009
Тема урока: «Естественный отбор и его формы»
1. Цели урока:
1.
Углубление знаний о естественном отборе в свете
современной концепции эволюции.
2.
Формирование знаний о разных формах
естественного отбора и условиях проявления этих форм.
2. Задачи урока:
1.
сформировать понятия о различных формах
естественного отбора,
2.
выяснить какое биологическое значение имеют
разные формы отбора для существования видов в природе,
3.
научится определять формы естественного отбора.
3. Обоудование:
- Компьютер,
- Компьютерная презентация PowerPoint
- Раздаточный материал
- Учебник
Методические приемы:
- Комбинированный
- Составление опорного текста
- Тестовые задания
Ход урока:
1. Проверка выполнения д/з (5-7);
2. Новый материал (30 мин.)
3. Закрепление пройденного материала (5-7 мин.)
4. Домашнее задание (3 мин.)
4. Этапы урока:
Изучение нового материала:
В тетрадь записали тему урока.
Учение о естественном отборе
разработал Ч. Дарвин:
«Естественный отбор – движущая и
направляющая сила эволюции». Чарлз Дарвин разработал учение о естественном
отборе.
Естественный отбор – это результат борьбы за существование, а его предпосылкой является
наследственная изменчивость организмов. Благодаря естественному отбору
избирательно сохраняются в популяции определенные генотипы.
Понятие о естественном отборе расширилось и
углубилось благодаря развитию генетики и работам отечественных учёных: И. И.
Шмальгаузена, С. С. Четверикова, А. С. Северцова, Н. И. Вавилова. Создана
Систематическая теория эволюции.
Под действие отбора могут попасть как
отдельные особи, так и целые популяции. В любом случае отбор сохраняет наиболее
приспособленных к данным условиям существования организмы.
В ходе естественного отбора порождаются
удивительные и многообразные биологические адаптации (приспособления)
организмов к условиям внешней среды.
« Некоторые формы приспособленности у
животных»:
1.Покровительственные окраска - насекомое
палочник.
2. Мимикрия (внешнее сходство незащищенных
животных с защищенными):
- муха-журчалка похожа на пчелу;
- безобидные тропические ужи похожи на
ядовитых змей.
3. Предостерегающая окраска:- божья коровка
4. Отпугивающее поведение: гремучие змеи,
скунс
Факторами естественного отбора служат условия внешней среды. В зависимости от этих условий отбор
действует в разных направлениях. Приводит к неодинаковым эволюционным
результатам. Различают три формы естественного отбора: движущий,
стабилизирующий, дизруптивный (разрывающий).
5. ВЫВОДЫ УРОКА:
(ученики делают вместе с учителем)
1.
Естественный отбор – главная движущая сила
эволюции. Приспособленность является одним из результатов исторического
развития органического мира.
2.
У животных в процессе эволюции выработались
разнообразные формы приспособленности: покровительственная окраска, маскирующая
форма тела, предостерегающая окраска, отпугивающее поведение, мимикрия и т.д.
3.
Несмотря на свое совершенство, конкретное
приспособление эффективно только в данных условиях среды, т.е. оно носит
относительный характер. Универсальных или абсолютных приспособлений,
эффективных в любых условиях, не существует.
6. Закрепление изученного материала (опрос).
7. Задание на дом: § 58 с. 208-214
1.
Повторить по тетради изученный на уроке
материал о формах естественного отбора.
2.
Объясните, почему каждое приспособление,
возникшее у организма в процессе эволюции, носит относительный характер.
3.
Найдите у растений пустынь, болот и водных растений
признаки приспособленности к природной среде обитания.
8. Подведение итогов.
- Учитель выставляет оценки
Слайд 1
|
|
Учитель объявляет тему урока, которую
учащиеся записывают в тетрадь.
|
2
|
|
Учитель
знакомит учащихся с целями и задачами урока, даёт определение естественного
отбора.
|
Слайд 3
|
|
Преподаватель дает определение адаптации.
Даёт представление о морфологических,
физиологических и поведенческих адаптациях.
Ученики
записывают в тетрадь определение адаптации.
|
Слайд 4
|
|
Учитель знакомит с физиологическими
адаптациями морских животных.
Учащиеся
записывают их в тетрадь.
|
Слайд 5
|
|
Учитель знакомит физиологическими
адаптациями насекомых (органы химического чувства) и эхолокацией летучих
мышей.
Учащиеся
записывают их в тетрадь.
|
Слайд 6
|
|
Учитель знакомит с морфологическими
адаптациями: 1. покровительственная окраска.
Учащиеся записывают в тетрадь.
|
Слайд 7
|
|
Учитель знакомит с морфологическими
адаптациями: 2. угрожающая (предостерегающая) окраска.
Учащиеся
записывают в тетрадь.
|
Слайд 8
|
|
Учитель знакомит с морфологическими
адаптациями: 3. мимикрия.
Учащиеся
записывают в тетрадь.
|
Слайд 9
|
|
Учитель знакомит с морфологическими
адаптациями: 4. маскировка
Учащиеся
записывают в тетрадь.
|
Слайд 10
|
|
Учитель знакомит с поведенческими
адаптациями животных.
Учащиеся
записывают в тетрадь.
|
Слайд 11
|
|
Учитель
знакомит учащихся с формами естественного отбора и даёт определение
стабилизирующего отбора на примере зависимости выживаемости от веса младенцев
(преимущество получает среднее
значение).
|
Слайд 12
|
|
Учитель даёт определение движущего отбора на
примере крабов Carcinus maenas с
широким и узким головогрудным щитком в зависимости от замутнённости воды (с
узким лучше выживают в мутной воде).
знакомит с поведенческими адаптациями
животных.
Учащиеся записывают в тетрадь.
|
Слайд 13
|
|
Учитель даёт определение
дизруптивного отбора на примере полиморфизма окраски раковины виноградной
улитки. Этот полиморфизм - результат действия дизруптивного отбора: единая
популяция распадается на несколько морф и ни одна из них не имеет решающего
преимущества перед другими.
Ученики записывают в тетрадь определение
дизруптивного отбора .
|
Слайд 14
|
|
Учитель даёт
определение полиморфизма, знакомит с изменчивостью жука-оленя.
Ученики
записывают в тетрадь определение.
|
Слайд 15
|
|
Ученики записывают
домашнее задание в дневник:
§ 58 с.208-214,
Ответить на
вопросы 1-3
|
Слайд 16
|
|
Учитель
представляет ссылку на литературные источники.
|