Учитель биологии: Узингер В.В. Г. Костанай
Тема урока: Инфекционные заболевания органов пищеварения:
холера, дизентерия и другие, меры их профилактики. Профилактика глистных
заболеваний. Пищевые отравления, меры 1 помощи.
Цель урока: Сформировать функциональную грамотность по
сохранению здоровья. Изучить профилактические меры по предупреждению
инфекционных, глистных заболеваний, пищевых отравлений.
Способствовать развитию критического мышления, памяти,
практических умений, навыков.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и
здоровью окружающих, чувства ответственности.
Оборудование: учебник 8 класса, ученическая
тетрадь, презентация.
Ход урока
1.
Орг.
Момент.
2.
Опрос
домашнего задания.
Устный индивидуальный опрос.
3.
Формирование
новых знаний.
Учащиеся делятся на группы. По мере выступления заполняют таблицу.
Сегодня на уроке вы добровольная организация под
названием «Здоровая нация». Ваша задача провести профилактическую работу среди
населения. Необходимо обработать информацию и выступить.
Задание
для 1 группы. Холера.
Задание
для 2 группы. Заболевания, вызываемые паразитическими червями. (стр 199)
Задание
для 3 группы. Дизентерия.
Задание
для 4 группы. Брюшной тиф.
Задание
для 5 группы. Пищевые отравления, первая помощь при пищевых отравлениях. (стр
200)
Задание
для 6 группы. Правильно питание. (стр 200-201)
Задание
для 7 группы. Правила приема пищи.
Холера
|
Дизентерия
|
Брюшной тиф
|
Заболевания, вызываемые
паразитическими червями.
|
Пищевые отравления.
|
Первая помощь при
отравлениях.
|
|
|
|
|
|
|
4.
Закрепление.
Стр. 203. Заключение.
Ответить на вопросы. Стр. 207.
5.
Домашнее
задание. Параграфы
40-46. Подготовиться к самостоятельной работе.
6.
Рефлексия.
1.
Я теперь знаю……..
2.
Я теперь умею…….
3. Я теперь буду……..
4. Я теперь обязательно буду заботиться о своем здоровье и здоровье ……..