Урок 28 Тема: «Класс
Земноводные, или Амфибии».
Задачи:
- познакомить учащихся с признаками
земноводных,
- показать их особенности в связи с
обитанием в двух средах;
- рассмотреть значение земноводных в
природе.
Оборудование: таблица «Земноводные», влажный
препарат «Развитие лягушки», таблица «Внутреннее строение лягушки», макет
скелета лягушки.
Ход
урока
I. Орг. момент.
II. Проверка знаний учащихся.
Опрос по вопросам § 23
III. Изучение нового материала:
— Почему класс получил название «
Земноводные»?
— Назовите известных вам земноводных.
Общая характеристика.
1. 2800 видов.
2. Живут на суше, размножаются в воде.
3. Тело делится на голову, туловище и
конечности.
4. На голове: пара ноздрей, пара глаз с
веками.
5. Дышат лёгкими (на суше) и через кожу
(в воде), личиноки — жабрами.
6. Сердце трехкамерное, 2 круга
кровообращения.
7. Т зависит от Т окружающей среды.
Отряд Безногие - червяги.
1. Южно-американские – в воде, другие
– во влажной почве.
2. Тело червеобразное, слегка
сплющено с боков
3. Кожа голая, ядовитые слизистые
железы
4. Множество поперечных колец
5. Нет конечностей и хвоста.
6. Нет органов слуха и зрения
(обоняния и осязания)
Отряд Хвостатые - саламандры, тритоны сирены
1. Удлиненное туловище, переходящее в
хвост
2. передвижение с помощью двух пар
слаборазвитых конечностей
3. Дышат лёгкими, кожей и слизистой
оболочкой рта
4. Постоянно живущие в воде имеют
наружные жабры.
Отряд Безхвостые – лягушки, жабы, квакши.
1. Короткое приземистое тело, голова
слита с туловищем, хвоста нет
2. Голая кожа покрыта слизью
3. Пара подвижных глаз с мигательными
перепонками
4. Дыхание лёгкими и через кожу
5. Оплодотворение наружное,
головастики похожи на рыб
6. Головастики превращаются в
лягушонка
- в теплой воде 50-60 суток
- в холодной 80-85 суток.
IV. Заслушать сообщения
V. Подведение итогов урока. Выставление
оценок
Д.З. § 24.