Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"

Конспект урока по биологии на тему "Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"

Скачать материал

Тема урока «Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма»

Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению внутренней среды организма и крови как компонента внутренней среды.

Задачи:

Раскрыть понятие внутренняя среда организма.

Разъяснить состав внутренней среды, роль в организме, значение её постоянства.

Распознавать на таблицах и рисунках форменные элементы крови.

Рассматривать готовые микропрепараты крови человека и лягушки под микроскопом.

Ход урока:

1) Орган. Момент

2) На прошлом уроке мы закончили изучение опорно-двигательной системы человека. Сегодня начинаем изучение внутренней среды организма и основной ее части крови. Большинство клеток тела не связаны с окружающей средой. Их жизнедеятельность обеспечивается внутренней средой, которую составляют 3 типа жидкостей: Межклеточная (тканевая) жидкость. Лимфа. Кровь. Запишем схему состава внутренней среды организма.

Значение внутренней среды организма: обеспечивает клетки веществами, необходимыми для их жизнедеятельности, удаление продуктов распада. Зарисуйте схему взаимодействия этих трех составных частей внутренней среды организма.

Так как содержание различных веществ и клеток крови в организме в разное время суток и при выполнении различной работы не одинаково, то и выражается оно не одной цифрой, а некоторым диапазоном (от - до). Это результат подвижного равновесия между их приходом и расходом. Эти процессы контролируются рецепторами нервной системы, находящимися в стенках кровеносных сосудов. Внутренняя среда организма имеет относительное постоянство (подвижное равновесие) состава и физико-химических свойств. Только при этом условии клетки могут нормально функционировать. Гомеостаз (греч. "гомо"-одинаковый, "статис"-состояние) -поддержание относительного постоянства внутренней среды организма.

3) Что такое кровь? Это жидкая соединительная ткань, циркулирующая в кровеносной системе животных и человека. Она обеспечивает возможность обмена веществ в организме. Кровь составляет 1/14 - 1/13 веса человека (около 5 л у взрослого человека). Она циркулирует по замкнутой системе сосудов и непосредственно с другими тканями тела не сообщается. Кровь состоит из жидкой части – плазмы, выполняющей роль межклеточного вещества, и форменных элементов: красных кровяных клеток - эритроцитов, белых кровяных клеток - лейкоцитов и кровяных пластинок – тромбоцитов.

Состав крови. Плазма представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Плазма состоит из воды (90%) и сухого остатка (10%) - минеральные соли и органические вещества. К органическим веществам плазмы относятся белки, глюкоза, липиды, гормоны и продукты распада белков. Используя материал учебника, составьте схему "Состав крови"

Кровь

плазма (55%) форменные элементы (45%)

вода (90%) сухой остаток (10%) эритроциты лейкоциты тромбоциты

мин. соли белки липиды глюкоза

(0,9%) (7-8%) (1%) (0,1%)

В организме кровь выполняет различные функции: Дыхательную – переносит кислород от легких к тканям и углекислый газ от тканей к легким; Питательную – доставляет питательные вещества к клеткам; Выделительную – выносит ненужные продукты обмена веществ; Терморегуляторную – регулирует температуру тела; Защитную – вырабатывает вещества, необходимые для борьбы с микроорганизмами; Гуморальную – связывает между собой различные органы и системы с помощью химических веществ (например, гормонов).

4) Форменные элементы крови.

Подробнее изучим форменные элементы крови и запишем информацию о них в таблицу «Клетки крови и их функции».

4. Лабораторная работа "Микроскопическое строение крови человека и лягушки".

Учитель: Выполним с вами лабораторную работу «Микроскопическое строение крови человека и лягушки». Прочитайте цель работы и последовательность её выполнения.

Цель работы: выявить особенности строения форменных элементов крови человека и лягушки.

Ход работы: Подготовьте микроскоп к работе. Установите на предметном столике микропрепарат крови человека. Рассмотрите препарат. Найдите эритроциты сначала под малым увеличением, потом под большим. Зарисуйте их. Теперь установите на предметный столик микропрепарат крови лягушки. Рассмотрите и зарисуйте эритроциты крови лягушки. Чем они отличаются от эритроцитов крови человека. Ответьте на вопрос: чья кровь переносит больше кислорода – кровь человека или лягушки. Почему?

Сделайте вывод и запишите его в тетрадь.

5) Анализ крови. При любом обращении к врачу назначается анализ крови. Состав крови является важной характеристикой состояния организма, поэтому анализ крови – одно из наиболее часто проводимых исследований.

Анализ крови может быть: Клинический – показывает количество клеток крови, содержание гемоглобина, концентрацию сахара и других веществ, а также скорость оседания эритроцитов (СОЭ). При наличии какого-нибудь воспалительного процесса СОЭ увеличивается.

Биохимическим – для определения кол-ва белков, азота и его компонентов, липидов и холестерина, сахара в крови, гормонов, и т.д.

На группу крови – у человека их 4 (агглютинины и агглютиногены).

На билирубин – пигмент, определяющий цвет кожи и работу печени.

На гемоглобин – при нарушении функций красного костного мозга, недостатке в организме железа и некоторых других веществ, а также при значительной потере крови (кровотечении) возникает кратковременное или длительное малокровие (анемия). При этом в крови снижается содержание эритроцитов и гемоглобина. Норма гемоглобина у мужчин 13-16 г%, у женщин 12-14 г% (т.е. число граммов в 100см2 крови).

На лейкоцитоз – повышение числа лейкоцитов, указывает на воспалительную реакцию крови. На свертываемость крови – количество протромбина указывает на скорость свертывания крови. На белокровие (лейкоз) и серповидно - клеточную анемию – изменение строения клеток крови.

6) Прокомментируйте рисунки: 51 – изображающий состав крови, 52 – изображающий созревание эритроцита, 54 – изображающий процесс фагоцитоза, 55, 56 – изображающий свертывание крови.

7) Рефлексия

8) Домашнее задание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2021 508
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокофьева Анастасия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3690
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе