Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Методы изучения природы"

Конспект урока по биологии на тему "Методы изучения природы"

Скачать материал

Пояснительная записка

Предмет: «Биология», 5 класс, МКОУ СОШ№5

Тема: Методы изучения природы

Тип урока: Комбинированный

Форма организации учащихся – фронтальная, индивидуальная, групповая.

Рабочая программа к УМК Н.И. Сонина «Биология. 5-9 классы (линейный курс)». Авторы Н.И. Сонин, В.Б.Захаров. – М.; Дрофа, 2013.всего 34 ч, в неделю 1ч.

Учебник А.А.Плешакова, Н.И.Сонин, 5 класс. М.,  ДРОФА, 2013.

Раздел: Живой организм

Предполагаемый результат: повышение познавательного интереса к предмету, понимание взаимосвязей в природном сообществе; развитие коммуникативных способностей.

Оборудование: Аквариум с рыбками, линейка, секундомер, древесные опилки, кнопки и магнит, компьютер, проекционная аппаратура, экран, тесты, карточки-задания для групп.

Цель: создать условия для усвоения учащимися сущности методов наблюдения, эксперимента и измерения при изучении природы, их использования в практической деятельности.

Планируемые образовательные результаты

Предметные результаты: Учащиеся научатся отбирать источники информации для проведения методов наблюдения.

Метапредметные результаты: Учащиеся научатся осознанно  использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; составлять план своего наблюдения;  владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью; устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение; организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Личностные результаты: развитие умения фиксировать проводимые  наблюдения в письменном описании  результатов, развитие умения работать индивидуально и в группе.

Приемы и методы, способствующие достижению планируемых результатов: Работа с текстом, комментированное чтение, выделение главного, проведение опытов, фиксирование результатов, изложение полученных результатов.

На уроке  используются следующие методы обучения:

по виду источника информации:

·                   словесные (объяснение, беседа с учащимися);

·                   наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);

·                   практические (работа с карточками-заданий, работа в рабочих тетрадях).

по виду учебной деятельности:

·                   проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Урок начинается с организационного момента, цель которого настроить учащихся на работу и на восприятие материала.  Следующий этап – повторение раннее изученных тем и постановка учебной задачи, задача этого этапа – подготовить учащихся к работе на уроке.  Учащимся предлагается ответить на вопросы поставленные учителем, раскрывающие тему и цели данного урока. Для активизации познавательной деятельности имеет большое значение использование игровых моментов, на данном уроке – вопросы, сопровождались игрой и демонстрацией опытов. Этот этап  позволил быстро включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.

Следующий этап урока – подготовка к усвоению новых знаний. Здесь использовался метод наглядности и  работа с текстом учебника.

На основном этапе изучения нового материала - практическая деятельность учащихся. Была организована работа в группах, каждая группа получила карточки-задания.

Завершающим этапом было подведение итогов, оценка учащимися своих результатов учебной деятельности, с занесением в рабочую тетрадь. Рефлексия урока позволила осознать, понять, чему учились учащиеся на уроке и какие проблемы будут решать они на последующих уроках.

При планировании урока были учтены психологические особенности учащихся. Высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась за счет грамотного использования форм и методов работы. Перегрузка ребят предупреждалась сменой одного вида работы другим.

 

Тема урока: Методы изучения природы

 

 Цель: создать условия для усвоения учащимися сущности методов наблюдения , эксперимента и измерения при изучении природы, их использования в практической деятельности.

Оборудование : Аквариум, линейка, секундомер, древесные опилки , кнопки и магнит, компьютер, проекционная аппаратура, экран, карточки-задания для групп.

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные результаты: Учащиеся научатся и получат возможность отбирать источники информации для проведения методов наблюдения.

 

Метапредметные результаты: Учащиеся научатся и получат возможность осознанно  использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; составлять план своего наблюдения;  владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью; устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение. организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Личностные результаты: развитие умения фиксировать проводимые  наблюдения в письменном описании  результатов развитие умения работать индивидуально и в группе.

Ход урока

1.Организационно - мотивационный этап урока:

Учитель: Ребята посмотрите на дерево за окном, что можно увидеть на дереве? (листья желтеют, ветер шевелит и т.д), верно. Как это можно назвать одним словом (мы наблюдаем за листьями на дереве)

Правильный ответ: Есть особый способ смотреть, слушать, ощущать, который называется наблюдением.

 

А сейчас я вам продемонстрирую опыт, а вы подумайте о каком способе пойдёт речь?

Для проведения опыта необходимо белый хлеб поместить в слабый раствор йода при этом белый хлеб синеет, т.к. в его состав входит крахмал.

Правильный ответ: Это – эксперимент

Учитель: Приложите пальцы  к запястью руки и нащупайте пульс, по моей команде посчитайте количество дыхательных движений в спокойном состоянии за одну минуту. Что мы сейчас делали? (измеряли)

Ответы детей:  способ - Измерение.

 

Формулируем тему урока «Методы изучения природы»

Формулируем задачи, которые мы с вами должны выполнить на уроке:

·        Познакомиться с основными методами изучения природы.

·        Развивать умение самостоятельно изучать природу при помощи различных методов.

·        Прививать любовь к природе и интерес к её изучению.

·         

Учитель: Открыли тетради с зайчиком и выполнили задание № 16 стр.10

 

Учитель: Что такое метод?

Ответы детей: Метод – способ изучения природы.

 

Учитель: запишите в тетрадь, стр.10 №15

 

2.Изучение нового материала

Учитель: А  сейчас используя текст учебника подробнее познакомимся  с методами изучения природы: наблюдение, измерение, эксперимент. Читая текст учебника стр. 17  второй абзац метод наблюдения (чтение), мы должны выяснить какие приборы используют при наблюдении?

         Правильно, если наблюдаешь за удалённым объектом, то необходим телескоп. А если объект находится близко, но он очень маленький – какие приборы могут помочь при наблюдении? (показ лупы и микроскопа). При их помощи можно рассмотреть даже мельчайшие отдельные клетки.

Учитель: читаем дальше стр. 18, следующий метод – эксперимент, какие приборы необходимы при эксперименте. (пробирки, колбы, магниты, растворы и т.д).

Учитель: И ещё один метод – Измерение. Стр.19 последний абзац, найдите в тексте приборы которые используют для измерения. ( линейка, весы, термометр, часы и т.д)

Учитель: Выполнить задание на стр.11 в раб.тетр. №19.

 

3.Работа в группах

Чтобы понять чем эти методы отличаются друг от друга мы разобьёмся на группы, где каждая группа получит карточку-задание.

 

Задание 1 группе: Подойдите к аквариуму и изучите как перемещаются черепахи, как они себя ведут, когда вы подошли к аквариуму?. Расскажите про их внешний вид.

Вопросы: Какие органы чувств использует человек, наблюдая за животными

 Как мы назовем этот метод познания природы?

 Что можно узнать с помощью этого метода?

Задание 2 группе: Перед вами деревянные опилки, кнопки и магнит. С помощью магнита попробуйте кнопки очистить от опилок.

Вопросы: Чем отличается наблюдение от данного метода работы?

 Как назовем этот метод познания природы?

Что вы увидели и что получили? Какие свойства этих веществ вы изучили?

Задание 3 группе: Вам даны измерительная линейка, термомет, весы. Каждый ученик группы измеряет свой вес, рост и температуру.

Вопросы: Можно ли это изучение назвать экспериментом?

 Как делают измерения?

 Где используют данный  метод для изучения природы?

 

4.Отчёт по группам.

Учитель: выполнить задание в тетради стр.10 №17 (обобщение заданий) – вывод.

 

4.Рефлексивный этап урока

- Прием «Закончи фразу»

«Работа на уроке позволила мне ……»

 

5.  Объяснение домашнего задания

 Домашнее задание: прочитать текст учебника, по желанию провести наблюдение за домашним животным

 

Природа прекрасна, многообразна., величава, богата и нами любима.

Наблюдайте, измеряйте и экспериментируйте.

Но никогда не навредите природе!

Спасибо всем за урок

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Методы изучения природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 1557
    • DOCX 19.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Науменко Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Науменко Галина Геннадьевна
    Науменко Галина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3575
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов