Учитель
биологии СОПШМТ № 11
Кольченко
Анастасия Александровна
Дата:
23.04.2016
Тема:
Многоклеточные грибы: Шляпочные грибы и грибы-паразиты
Цель:
Показать обусловленность общих особенностей организации грибов; многообразии
видов; значение грибов в природе и жизни человека.
Задачи:
·
Образовательные-формирование
представлений у учащихся о многообразии грибов, характер условий необходимый
для их жизнедеятельности, сформировать умения отличать съедобные и ядовитые
грибы, отличать грибы-двойники;
·
Развивающие-
развить умение определять грибы по основным признакам, содействовать
формированию общеучебных умений и навыков: работа с учебником, опорными карточками;
продолжить развитие основных биологических понятий; умение анализировать,
способствовать умению логически мыслить;
·
Воспитывающие-воспитание
интереса к живой природе, бережного к ней отношения, воспитание навыков
коммуникативной работе в группе, умение слушать и слышать других, уважительно
относится к учителю и одноклассникам.
Оборудование:
ИКТ, презентация Power Point,
учебник по биологии за 6 класс, карточки с заданием, дополнительный материал,
словарь
Типа урока:
Комбинированный, групповая работа, усвоение новых знаний
Ожидаемые результаты:
Учащиеся смогут по внешним признакам определять съедобные и ядовитые грибы, вид
грибов, узнать где, какие и в какое время растут грибы, какие действия
предпринимать при отравлении грибами и как этого избежать.
Основные понятия урока:
гриб, грибница, плодовое тело, симбиоз, паразитизм, трутовик, съедобные грибы,
ядовитые грибы, микориза.
Время
|
Этапы урока
|
Содержание учебного материала
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Модули
|
1 мин
|
Мотивационный
|
Создание
благоприятного психологического настроя.
|
Приветствует,
желает успеха на уроке, организует рабочий процесс.
|
Приветствие
учителя, обмениваются улыбками, создавая благоприятный настрой.
|
|
5 мин
|
Контроль
знаний (проверка домашнего задания)
|
Метод:
«Ошибочное суждение»
1. Грибы-представители
особго царства живых организмов.
2.
Микробиология
– наука изучающая царство грибов.
3.
Основной
орган грибов-гиф.
4.
Грибы
имеют признаки, как растений, так и животных.
5.
У
грибов, как и у животных запасным веществом является крахмал.
6. Грибы
имеют плодовое тело.
Ключ: +, - ,
- , +, - , +.
|
Инстурктаж
по выполнению задания. Консультирование (разбор ошибочно выполненых заданий)
|
Работают
с заданием «Ошибочное суждение». Производят взаимопроверку по ключу.
Выстовляют оценку в рабочий лист.
|
Работа в
паре.
Формативное
оценивание.
Использование
ИКТ
|
5 мин
|
Определение
темы урока
|
1. А вот
кто-то важный
На
беленькой ножке.
Он
с красной шляпкой,
На
шляпке горошки.
2.
На
грибы она сердита
И
от злости ядовита.
Вот
лесная хулиганка!
Это
– бледная...
3.
Не
спорю-не белый,
Я,
братцы, попроще.
Расту
я обычно
В
березовой роще.
4.
В
мягкой травке на опушке
Всюду
рыженькие ушки.
Золотистые
сестрички
Называются......
5.
Не
сучок, не листок,
А на
дереве растет.
Ответы:
Мухомор, поганка, подберезовик, лисички, трутовик.
|
Выдвигает
проблему.
Предлагает
отгадать загадки, исходя из ответ определить тему урока.
Прделагет
сформулировать цели урока.
|
Решают
проблему.
Разгадывают
загадки, определяют тему урока.
Формулируют
цели и задачи урока.
|
«Обучение
критическому мышлению»
Использование
ИКТ
Обучение
через диалог
|
10 мин
|
Операционный
Изучение
новой темы.
|
Учащиеся
заранее поделены на 6 групп.
1 группа:работает
по теме: «Шляпочные грибы»,в которой необходимо раскрыть такие вопросы как:
-строение
шляпочных грибов,
-какие
условия необходимы для роста грибницы,
-в каких
местах чаще всего растут грибы,
-на
какие группы делятся+примеры
2
группа:
тема: «Ядовитые/несъедобные грибы», необходимо выделить:
-какое
вещество содержат ядовитые грибы,
-на
какие 3 главных типа делятся,
-кто
такие грибы-двойники, как их отличить,
-отравление
такими грибами, что необходимо делать и знать,чтобы этого не случилось +
примеры.
3
группа:
тема: «Грибы-паразиты».
-жизнидеятельность
грибов-паразитов,
-какой
вред наносят организму-хозяину,
-симбиоз
грибов-противоположность паразитизму, в чем заключается + примеры.
4
группа:
тема: «Съедобные грибы».
-другое
название съедобных грибов,
- какие
вещества содержат,
-особенности
строения + примеры.
5
группа:
тема: «Положительное значение грибов»
-какова
их польза в природе и жизни человека.
6
группа:тема:
«Отрицательное значение грибов».
-какой
вред наносят грибы человеку и природе.
|
Дает
индивидуальное задание для каждой из групп.
Напоминает
правила работы в группе.
Инструктаж
по выполнению группового задания.
Во время
работы консультирует.
|
Распределяют
роли в группе.
Изучают
материал учебника+ дополнительный материал.
Составляют
постер, готовят обобщение материала.
|
Работа в
группе.
Формативное
оценивание.
Обучение
критическому мышлению
Управление
и лидерство в обучении
|
9 мин
|
|
Выступление
групп
|
Помогает
выделить главное из выступления групп, контроль записи в тетрадь.
|
Группы
выступают со своими постерами, остальные делают опорную схему в тетрадь.
Лидеры
групп оценивают работу каждого, выставляют оценки в рабочем листе.
|
Обучение
критическому мышлению
|
5 мин
|
Первичное
закрепление знаний
|
Тест:
Выполните
тест:
1) Плодовое
тело шляпочных грибов состоит из:
А-
шляпки, ножки, грибницы
Б-
трубочек, пластинок
В-
корня, стебля, листьев
2) К
съедобным грибам относятся:
А-
сыроежка, сморчок, опята
Б-
ложные опята, белый гриб, ложные лисички
В-
мухомор, подосиновик, поганки
3)
Нижний слой шляпки состоит из трубочек у
А- всех
шляпочных грибов
Б- трубчатых
грибов
В-
пластинчатых грибов4
4)
Нельзя употреблять в пищу
А-
старые грибы
Б-
трубчатые грибы
В-
пластинчатые грибы
5) К
ядовитым грибам НЕ относится
А-
мухомор
Б-
маслята
В-
шампиньоны
Найдите,
что в тексте лишнее, запишите:
6)
Сморчок, подберезовик, мухомор – съедобные грибы.
7)
Шляпочные грибы образуют симбиоз с бактериями.
8) Нити
грибницы плотно оплетают корни дерева образуют плодовые тела.
9)
Грибница поглощает из почвы органические вещества.
Подумайте
и закончите предложение:
10)
Шляпочные грибы и растения образуют …………….
11)
Растения дают шляпочным грибам……….вещества.
12) Нити
грибницы плотно оплетают корень растения и даже проникают внутрь его, образуя
………….или микоризу.
Ключ:
Выполните тест: 1)А;2)А;3)Б;4)А;5)Б,В
Найдите,
что в тексте лишнее:
6)
Мухомор; 7) С бактериями; 8) Плодовые тела; 9) Органические вещества. Закончите
предложение: 10) Симбиоз, 11) Органические вещества, 12) грибокорень.
|
Инструктаж
по выполнению задания.
Консультирует
разбор ошибочных ответов.
|
Работают
с тестом, проверяют себя по ключу, результат заносят в рабочий лист.
Дифференциация
по выполнению следующего задания.
|
Суммативное
оценивание.
Самопроверка.
Обучение
талантливых и одаренных детей
Использование
ИКТ
|
15 мин
|
Закрепление
(дифференцированное
задание)
|
Позновательные
задачи:
1. Известно,
что шляпочные грибы растут около определенных видов деревьев. Белые
грибы – около берез, рыжики в сосновых и еловых лесах, подосиновики
около осин. Проблема: с чем связано такое “доброжелательное соседство” грибов
и деревьев.
Ответ: Между
определёнными видами деревьев и грибов существует связь – симбиоз (полезное
сожительство).
2. С
детских лет любой человек знает, что грибы появляются после дождя. А почему?
Ответ: Дело в
том, что при недостатке влаги им развиваться очень трудно, так как грибница
почти на 90% состоит из воды. Грибы используют особые свойства воды.
Например, её почти невозможно сжать. Именно это помогает хрупкому шампиньону
пробиваться через асфальт в городском парке.
3. Шляпки
трубчатых и пластинчатых грибов часто окрашены в красный, желтый и др. цвета.
Однако эта окраска не имеет ничего общего с фотосинтезом. Как вы знаете,
фотосинтез у них не происходит. А как же питаются шляпочные грибы?
Ответ: С
помощью гифов и состоящих из них грибницы, через которую грибы получают
необходимые им питательные и минеральные вещества.
4. Известно,
что у многих грибников есть свои заветные места, куда они приходят из года в
год и где собирают грибы. Как вы считаете, можно ли собирать грибы много лет
на одном месте?
Ответ:
Грибники собирают плодовые тела, а мицелий и споры остаются в земле, и через
какое-то время снова в этом месте вырастут грибы.
5. В лесу
какого типа чаще всего растут грибы: хвойном, лиственном, смешанном?
Ответ:
Смешанном
6. В лесу
часто встречаются червивые грибы? С чем это связанно? Объясните.
Ответ:
Плодовое тело грибов прокусывают грибные мухи и другие насекомые, тем самым
переносят споры с одного места на другое.
7
Какое
значение в жизни леса имеют ядовитые грибы?
Ответ: Они
являются лекарственными для некоторых лесных зверей, так же разлагают мусор.
|
Инструктаж
по выполнению задания: получившие пятерки составляют кроссворд 7-10 вопросов
по теме: «Грибы», остальные работают с познавательными задачами.
|
Выполняют
задания в зависимости от уровня понимания темы: учащиеся получившие оценку
«5»работают самостоятельно; остальные-работают с позновательными задачами.
Группа 1
выступают со своим кроссвордом, остальные разгадывают кроссворд.
|
Обучение
талантливых и одаренных детей
Обучение
критическому мышлению
Обучение
через диалог
|
10 мин
|
Рефлексия
|
Рефлексия:
Я
сегодня узнал(а)
Мне было
интересно
Мне было
трудно
Я
научился(ась)
Я
понял(а)что
|
Организация
рефлексии:раздача учащимся лист самооценки для заполнения.
|
Работают
с рефлексией, анализируют собственную деятельность на уроке.
|
Использование
ИКТ
Суммативное
оценивание
|
|
Подведение
итогов
|
Д/з:
читать §59-60, учить тезаурус, сообщение: «Заболевания вызываемые грибами»
|
-зачитайте,
что у вас получилось на сегодняшнем уроке?
Инструктаж
по выполнению домашнего задания.
|
Делятся
успехами урока.
Записывают
домашнее задание
|
Использование
ИКТ
|
Приложение
1.
«Ошибочное суждение»
1. Грибы-представители
особго царства живых организмов.
2. Микробиология
– наука изучающая царство грибов.
3. Основной
орган грибов-гиф.
4. Грибы
имеют признаки, как растений, так и животных.
5. У
грибов, как и у животных запасным веществом является крахмал.
6. Грибы
имеют плодовое тело. (Ключ: +, - , - , +, - , +.)
Приложение
2.
Шляпочные грибы
–
Строение
–
Что необходимо для роста
грибницы?
–
В каких местах чаще всего
растут шляпочные грибы?
–
На какие группы делятся
шляпочные грибы?
–
Примеры!!!
|
Ядовитые/Несъедобные грибы
–
Какие вещества содержат?
–
3 типа ядовитых грибов
–
Грибы-двойники, кто они? Как
отличить от съедобных грибов?
–
Примеры!!!
|
Грибы-паразиты
–
Жизнедеятельность
грибов-паразитов
–
Какой вред наносят
грибы-паразиты
–
Группы таких грибов. Какие?
–
Противоположностью
грибам-паразитам, есть грибы-симбиоты, что это означает? Чем они отличаются?
–
Примеры!!!
|
Съедобные грибы
–
Второе название, которое
получили съедобные грибы
–
Вещества содержащие съедобные
грибы
–
Особенности строения
–
Примеры!!!
|
Положительное значение грибов
–
Польза грибов в природе и
жизни человека
|
Отрицательное значение грибов
–
Какой вред наносят грибы в
природе и жизни человека?
|
Приложение
3.
Контрольно-измерительные
материалы по теме «Шляпочные грибы»
Выполните тест:
1)Плодовое
тело шляпочных грибов состоит из:
А-
шляпки, ножки, грибницы
Б-
трубочек, пластинок
В-
корня, стебля, листьев
2)
К съедобным грибам относятся:
А-
сыроежка, сморчок, опята
Б-
ложные опята, белый гриб, ложные лисички
В-
мухомор, подосиновик, поганки
3)
Нижний слой шляпки состоит из трубочек у
А-
всех шляпочных грибов
Б-
трубчатых грибов
В-
пластинчатых грибов
4)
Нельзя употреблять в пищу
А-
старые грибы
Б-
трубчатые грибы
В-
пластинчатые грибы
5)
К ядовитым грибам НЕ относится
А-
мухомор
Б-
маслята
В-
шампиньоны
Найдите, что в тексте лишнее, запишите:
6)
Сморчок, подберезовик, мухомор – съедобные грибы.
7)
Шляпочные грибы образуют симбиоз с бактериями.
8)
Нити грибницы плотно оплетают корни дерева образуют плодовые тела.
9)
Грибница поглощает из почвы органические вещества.
Подумайте и закончите предложение:
10)
Шляпочные грибы и растения образуют …………….
11)
Растения дают шляпочным грибам……….вещества.
12)
Нити грибницы плотно оплетают корень растения и даже проникают внутрь его,
образуя ………….или микоризу.
Ключ:
А)Выполните тест: 1)А;2)А;3)Б;4)А;5)Б,В. Б) Найдите, что в тексте
лишнее: 6) Мухомор; 7) С бактериями; 8) Плодовые тела; 9) Органические
вещества. В) Закончите предложение: 10) Симбиоз, 11) Органические
вещества, 12) грибокорень.
Приложение
4.
Позновательные задачи:
1.
Известно, что шляпочные грибы растут около
определенных видов деревьев. Белые грибы – около берез, рыжики в сосновых
и еловых лесах, подосиновики около осин. Проблема: с чем связано такое “доброжелательное
соседство” грибов и деревьев. Ответ: Между определёнными видами
деревьев и грибов существует связь – симбиоз (полезное сожительство).
2.
С детских лет любой человек знает, что
грибы появляются после дождя. А почему? Ответ: Дело в том, что при
недостатке влаги им развиваться очень трудно, так как грибница почти на 90%
состоит из воды. Грибы используют особые свойства воды. Например, её почти
невозможно сжать. Именно это помогает хрупкому шампиньону пробиваться через
асфальт в городском парке.
3.
Шляпки трубчатых и пластинчатых грибов
часто окрашены в красный, желтый и др. цвета. Однако эта окраска не имеет
ничего общего с фотосинтезом. Как вы знаете, фотосинтез у них не происходит. А
как же питаются шляпочные грибы? Ответ: С помощью гифов и состоящих
из них грибницы, через которую грибы получают необходимые им питательные и
минеральные вещества.
4.
Известно, что у многих грибников есть свои
заветные места, куда они приходят из года в год и где собирают грибы. Как вы
считаете, можно ли собирать грибы много лет на одном месте? Ответ:
Грибники собирают плодовые тела, а мицелий и споры остаются в земле, и через
какое-то время снова в этом месте вырастут грибы.
5.
В лесу какого типа чаще всего растут
грибы: хвойном, лиственном, смешанном? Ответ: Смешанном
6.
В лесу часто встречаются червивые грибы? С
чем это связанно? Объясните. Ответ: Плодовое тело грибов
прокусывают грибные мухи и другие насекомые, тем самым переносят споры с одного
места на другое.
8
Какое значение в жизни леса имеют ядовитые
грибы? Ответ: Они являются лекарственными для некоторых лесных
зверей, так же разлагают мусор.
Приложение
5.
Рабочий
лист.
Рабочий лист _________________
1.Стратегия «Ошибочное суждение» (взаимопроверка)
6
«+» - оценка 5
5 «+» - оценка 4
4
«+» - оценка 3
3
и меньше «+» -оценка 2.
2.Работа в группе. «Исследование многообразия грибов»
Оценивание лидером
5-
работал активно, приводил аргументы для ответа
4-
работал менее активно, определил верно несколько растений
3- работал без
интереса и желания
2-
полностью бездействовал.
3.Закрепление материала.
Стратегия «Тест» (самопроверка)
12 «+» - оценка
5
11-9 «+» -оценка 4
8-6
«+» -оценка 3
Менее
5 «+» - оценка 2
Критерии оценки:
«Ошибочное
суждение» на оценку «4-5»+работа в группе на оценку «5» + тест «5» - 5
«Ошибочное
суждение» на оценку «4»+работа в группе на оценку «4» + тест «4» -4
«Ошибочное
суждение» на оценку «3»+работа в группе на оценку «3» + тест «3» -3
«Ошибочное
суждение» на оценку «3-2»+работа в группе на оценку «2» + тест «2» -4
Итоговая оценка__________________
|
Рабочий лист _________________
1.Стратегия «Ошибочное суждение» (взаимопроверка)
6
«+» - оценка 5
5 «+» - оценка 4
4
«+» - оценка 3
3
и меньше «+» -оценка 2.
2.Работа в группе. «Исследование многообразия грибов»
Оценивание лидером
5-
работал активно, приводил аргументы для ответа
4-
работал менее активно, определил верно несколько растений
3- работал без
интереса и желания
2-
полностью бездействовал.
3.Закрепление материала
Стратегия «Тест» (самопроверка)
12 «+» - оценка
5
11-9 «+» -оценка 4
8-6
«+» -оценка 3
Менее
5 «+» - оценка 2
Критерии оценки:
«Ошибочное
суждение» на оценку «4-5»+работа в группе на оценку «5» + тест «5» - 5
«Ошибочное
суждение» на оценку «4»+работа в группе на оценку «4» + тест «4» -4
«Ошибочное
суждение» на оценку «3»+работа в группе на оценку «3» + тест «3» -3
«Ошибочное суждение»
на оценку «3-2»+работа в группе на оценку «2» + тест «2» -4
Итоговая оценка__________________
|
Приложение
6.
Рефлексия:
Я сегодня
узнал(а)_________________________________________
Мне было интересно_______________________________________
Мне было
трудно__________________________________________
Я научился(ась)_____________________________________
Я понял(а)
что_____________________________________________