Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "можно ли жить не питаясь?"

Конспект урока по биологии на тему "можно ли жить не питаясь?"

Скачать материал

МОЖНО ЛИ ЖИТЬ НЕ ПИТАЯСЬ?

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений о признаках царства растений и царства животных, взаимосвязи способов питания растений и животных с их строением и образом жизни, об активном передвижении – свойстве животных, о биоразнообразии как условии сохранения устойчивой экосистемы, о движении органов растений.

Тип урока

Изучение и закрепления нового материала.

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получать возможность научиться: различать общебиологические понятия о признаках растений и животных, объяснять условия устойчивости экосистем; владеть смысловым чтением.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностями понимать учебную задачу урока, работать по учебнику, в парах, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение, пользоваться учебником и др. источниками информации, делать выводы, вести наблюдения и объяснять, описывать увиденное.

Личностные: осознавать целостность мира, проявлять самостоятельность посредством опытов в домашних условиях.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстрационный, частично-поисковый, индивидуальная, парная, фронтальная.

Образовательные ресурсы

Сухова, Т. С. Биология: 5-6 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т. С. Сухова, В. И. Строганов. М.: Вента-Граф, 2014.

Оборудование

 

Наглядно-демонстрационный материал

Зрительный ряд: изображения, карточки с заданиями.

 

Основные понятия и термины

Признаки царства растений и царства животных, способы питания растений и животных, биоразнообразие как условие сохранения устойчивой экосистемы.

 

 

 

 

 

 

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

I.     Организация начала урока

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово.

- Звенит, заливается школьный звонок, Вас ждет интересный, полезный урок!

Закончите пословицу, и она поможет вам понять, о чем будем говорить сегодня на уроке:

Хлеб да каша - … наша!

- Да, сегодня мы будем говорить о пище. Но мы об этом ведем разговор уже несколько уроков. Сегодня попытаемся ответить на вопрос: Можно ли жить не питаясь?

Чтобы достичь цели урока, мы сегодня должны поработать.

 

 

Познавательная: слушают, объясняют правила работы с микроскопом.

Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

Коммуникативная: принимают участие в диалоге с учителем.

 

Фронтальная.

Индивидуальная.

Регулятивные: оценивают свои знания и знания одноклассников.

Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Личностные: понимают и принимают значения знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.

Организация рабочего места.

Устные ответы.

II.   Изучение нового материала

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На прошлом уроке мы говорили о том, что человек без воды не может много жить. А без еды?

- Верно, без еды дольше может прожить. А зачем организму нужна пища? Пища источник энергии. Вспомним, кто как питается?

 

- Можете ответить на вопрос: откуда растение берет энергию?

- Главный источник Энергии – Солнце, излучающее в космос огромное количество энергии. Часть ее поглощается зелеными растениями и идет на образование органических веществ.

-  Какие вещества создают растения? Как человек использует эти вещества?

- Как органические вещества доходят до животных и человека?

- Скажите, а все животные, которые живут в нашей местности, активны в течении всего года?

- А каких животных мы можем не увидеть зимой?

- А что с ними происходит зимой?

- Правильно, они зимой спят. Так же, как медведь спит  в своей берлоге зимой.

- Животные, которые находятся в спячке зимой, в это время едят?

- Как вы думаете, почему эти животные обходятся без пищи?

- А что происходит с человеком, если он много ест и мало двигается?

- Что нужно сделать человеку, чтобы похудеть?

 

- Какой вывод из вышесказанного можно сделать?

- Можно жить не питаясь?

- Что дает пища для жизни?

- Энергия чего заключена в растительной пище?

- Откуда животные получают энергию?

 

Познавательная: отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Познавательная: отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

 

 

 

 

Групповая, индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме о новых понятиях; умеют извлечь существенную информацию из разных источников (материалы учебника, тетради, беседа учителя).

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности.

Познавательные: формулируют ответы на поставленные учителем вопросы.

Коммуникативные: владеют способами конструктивного взаимодействия.

Устные ответы, работа в тетради.

III.        Итог урока. Рефлексия деятельности

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа.

-Наш урок подходит к концу.

-Что нового вы узнали на этом уроке, чем он вас удивил?

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Достигли мы ее?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что для вас было новым? 

 

Коммуникативная: отвечают на вопросы, обосновывают свое мнение.

Фронтальная.

Познавательные: ориентируются в своей системезнаний.

Регулятивные:

Оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные: проявляют интерес к предмету.

 

Устные ответы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
