Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Насекомые"

Конспект урока по биологии на тему "Насекомые"

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема урока: Класс насекомые.

Цели урока: познакомится с многообразием насекомых; их средой обитания, образом жизни и поведении.


Ход урока:


 Организация начала урока


Тестовое задание. (на проверку домашнего задания)


1. Паукообразные – обитатели суши, они дышат:

А – атмосферным кислородом

Б – растворенным в воде кислородом

В – только с помощью легких

Г – при помощи легких и трахей.

2. Для всех паукообразных характерны :

А - 5 пар ног и две пары усиков

Б – 4 пары ног и ни одной пары усиков

В – тело разделено на головогрудь и брюшко

Г – Тело разделено на голову, грудь и брюшко.

3. Пауки – хищники, у которых процесс пищеварения осуществляется:

А – в желудке

Б – вне организма

В – в кишечнике

Г – в пищеводе.

4. Клещ является:

А – переносчиком возбудителя энцефалита

Б – возбудителем энцефалита

В – вредителем культурных растений

Г – возбудителем малярии.

5. Таежные клещи по характеру питания являются:

А – хищниками

Б - паразитами

В – растительноядными

Г – сапрофитами.

6. К паукообразным относятся:

А – дафнии

Б – клещи

В – пауки

Г – все членистоногие.

7. Клещей можно отличить от пауков по следующим признакам:

А – все членики тела срастаются между собой

Б – тело состоит из головогруди и брюшка

В – имеют 8 ног

Г – усики отсутствуют.

(Взаимопроверка, анализ)


Изучение нового  материала.

 

Откройте тетради, запишите тему урока «Класс насекомые»

Ребята, обратимся к эпиграфу нашего урока


« Человека издавна восхищают не только бабочки, но и легионы других жужжащих, звенящих, скачущих насекомых. Мы живем с этими созданиями на одной планете, но многое в их жизни для нас до сих пор остается для нас загадкой»

Уильям  Спенс.

Рядом с нами живет мир существ, так мало похожих на нас своим строением и образом жизни, что их можно легко принять за жителей другой планеты. Эти удивительные существа – насекомые.

У нас четыре конечности – у них шесть. У нас два глаза, а у них бывает и два, и четыре, и пять, и десять. У нас орган слуха – уши на голове, а у насекомых могут быть в любом месте: у кузнечиков, например, в ноге. Наши органы вкуса – вкусовые сосочки – помещаются на языке, а у бабочек и мух на передних лапках. Мы обоняем носом, а насекомые усиками. Насекомые видят иначе, не так, как мы. Им “видны” ультрафиолетовые лучи. Они слышат ультразвуки. Обоняние и вкус у них тоньше нашего. Пчела за несколько километров отыскивает по запаху медоносное растение. Бабочки способны обнаружить концентрацию сахара в одну двенадцатитысячную, а мы различаем вкус сахара при концентрации в одну пятидесятую. Значит, у бабочек орган вкуса в двести сорок раз чувствительнее, чем у человека. У нас пять чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. А у насекомых их больше: есть у них чувство ориентировки в пространстве, есть чувство времени. Есть указания, что насекомые воспринимают магнитное поле и его направление. Но это еще не все отличия. -

У нас постоянная температура тела – около 37 °С. У насекомых же температура тела равна температуре окружающей среды. Вот почему они так боятся холода. Насекомые – настоящие дети солнца. Если солнце греет – они деятельны и подвижны. Но стоит потянуть холодку, как их движения делаются вялыми. Еще ниже температура – и они засыпают. А в жару их мышцы могут сокращаться с удивительной быстротой.

На нашей планете свыше миллиона различных насекомых. Есть полезные и есть вредные (по отношению к человеку), есть красивые и есть безобразные, но все очень интересны, о всех хочется знать как можно больше. В их жизни, в строении их тела еще много загадочного.

Насекомые всюду сопровождали человека – они живут в его доме, нападают на него, прокалывая ему кожу, поедают его пищу и одежду, спорят с ним за урожай  с полей или просто пляшущими пылинками кружатся над ним в летнем воздухе. Предположительно существует 2 – 3 миллиона видов насекомых, почти 70% от общего числа животных нашей планеты. Если сравнить число звезд в нашей Галактике и с количеством насекомых, то насекомых будет значительно больше.


- Как вы думаете, почему насекомые получили свое название?


Их тело как бы рассечено на голову, грудь и брюшко, а последнее имеет ясно выраженные насечки, указывающие на границы между сегментами. Второе название класса – шестиногие – также отражает характерную для всех насекомых особенность: наличие у них трех пар ног. Кроме того, большинство насекомых имеет одну пару усиков и одну или две пары крыльев (однако последние признаки не являются всеобщими для класса в целом, так как существуют насекомые без усиков и без крыльев).

Тело насекомых состоит из головы, груди и брюшка


-Какие внешние признаки позволяют отнести насекомых к членистоногим? 

Грудь жука состоит из 3 члеников, каждый из которых несет по паре ног. На среднем и заднем членике находятся крылья.

Насекомые отличные бегуны, прыгуны, летуны, землекопы и другие специалисты. Об этом свидетельствует строение их конечностей.


Тело насекомых подразделяется на три сегментированных отдела: голова, грудь и брюшко


Общая характеристика насекомых


Дыхательная система большинства насекомых представлена множеством трахей, пронизывающих всё тело и открывающихся наружу с помощью дыхалец

Кровеносная система насекомых незамкнутая.

Центральная нервная система (ЦНС) насекомых представляет собой цепь отдельных ганглиев, соединённых одиночными или парными коннективами. Самая передняя часть нервной системы, называемая мозгом, занимаетдорсальное положение по отношению к пищеварительному каналу. Вся остальная часть ЦНС находится под кишечником.

Пищеварительная система насекомых состоит из кишечного тракта и пищеварительных желёз[33]. У некоторых примитивных групп все три отдела кишечного канала имеют вид простой трубки, а у большинства насекомых каждый отдел дифференцирован на специализированные подотделы. У большинства насекомых имеются верхнечелюстные, нижнечелюстные и лабиальные слюнные железы.

Мальпигиевы сосуды и задняя кишка служат основными органами выделения у преобладающего большинства насекомых

Существует половая система. Насекомые раздельнополы.


Среды обитания (водная, наземная, воздушная, почвенная)

Чем могут  питаться насекомые?


hello_html_m14b1271b.jpg



 Релаксационная пауза. Гимнастика для глаз.

- Закройте глаза, послушайте занимательную историю о пчеле.

Жила -  была медоносная .Чтобы сообщить о находке своим пчелам, она начинает танцевать: Откройте глаза.   Мы с вами глазами повторим танцы пчелы:

Круговой танец: пчела бегает кругами по сотам – круг налево – разворот, круг направо – разворот. Еще раз.    Так пчела рассказала, что нашла прекрасный цветущий луг.    Если пчела хочет рассказать более подробно о том, далеко ли находится луг, исполняет другой танец:    Она виляет брюшком -  этот танец напоминает восьмерку, проведите глазами ее путь.


Закрепление знаний:

 

  Какие признаки во внешнем строении таракана  позволяют отнести его к насекомым?


Подведение итогов.  Рефлексия

Что на уроке было главным?

  • Что нового сегодня узнали?

  •  Домашнее задание

 



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Скачать материал