Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Общая характеристика типа Моллюски" (7 класс)

Презентация по биологии "Тип Моллюски (Общая характеристика)"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1432
178
13.12.2024

Материал разработан автором:

Смирнова Лидия Вадимовна

Учитель биологии

Разработок в маркетплейсе: 865
Покупателей: 15 716

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГБОУ Школа № 1534 «Академическая»
Учитель биологии, географии и химии. Высшая квалификационная категория. Педагогический стаж - 17 лет. Награждена Благодарственным письмом Московской Областной Думы за многолетний плодотворный труд, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения; Почётной грамотой Министерства Просвещения Российской Федерации; Грамотой Департамента Образования и науки г. Москвы за личные заслуги, способствующие реализации перспективных направлений в обучении и воспитании подрастающего поколения города Москвы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Смирнова Лидия Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация к уроку биологии по теме "Тип Моллюски (общая характеристика)" позволяет познакомиться с основными признаками типа Моллюсков, их основными классами и представителями, значением для человека. Яркая, иллюстрированная презентация состоит из 15 слайдов и содержит всю необходимую информацию, раскрывающую ключевые аспекты темы. Содержание: 1 слайд - Титульный; 2 слайд - Общая характеристика; 3 слайд - Численность видов и соотношение морских, пресноводных и наземных моллюсков; 4 слайд - Среда обитания; 5 слайд - Морфологические особенности; 6 слайд - Нервная система; 7 слайд - Питание; 8 слайд - Дыхание; 9 слайд - Размножение; 10 слайд - Классификация типа Моллюски; 11 слайд - Класс Брюхоногие моллюски; 12 слайд - Класс Двустворчатые моллюски; 13 слайд - Класс Головоногие моллюски; 14 слайд - Класс Моноплакофоры; 15 слайд - Значение моллюсков для человека. Данная тема входит в перечень Федеральной рабочей программы основного общего образования по учебному предмету «Биология», 8 класс по ФГОС по конструктору.

Краткое описание методической разработки

Презентация к уроку биологии по теме "Тип Моллюски (общая характеристика)" позволяет познакомиться с основными признаками типа Моллюсков, их основными классами и представителями, значением для человека. 

Яркая, иллюстрированная презентация состоит из 15 слайдов и содержит всю необходимую информацию, раскрывающую ключевые аспекты темы. 

 

Содержание:

1 слайд - Титульный;

2 слайд - Общая характеристика;

3 слайд - Численность видов и соотношение морских, пресноводных и наземных моллюсков;

4 слайд - Среда обитания;

5 слайд - Морфологические особенности;

6 слайд - Нервная система;

7 слайд - Питание;

8 слайд - Дыхание;

9 слайд - Размножение;

10 слайд - Классификация типа Моллюски;

11 слайд - Класс Брюхоногие моллюски;

12 слайд - Класс Двустворчатые моллюски;

13 слайд - Класс Головоногие моллюски;

14 слайд - Класс Моноплакофоры;

15 слайд - Значение моллюсков для человека. 
 

Данная тема входит в перечень Федеральной рабочей программы основного общего образования по учебному предмету «Биология», 8 класс по ФГОС по конструктору.
 

Развернуть описание

Конспект урока по биологии на тему "Общая характеристика типа Моллюски" (7 класс)

Скачать материал

МУ СОШ №50 г. Иваново

 

 

 

 

 

 

Урок на тему:

«Общая характеристика типа Моллюски»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: Учитель 1 категории МБОУ СОШ №50

Тонеева Валентина Борисовна

 

Иваново 2010

Тема урока: Общая характеристика типа Моллюски.

 Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: изучить строение и жизнедеятельность   животных, относящихся к типу моллюски в связи со средой их обитания, рассмотреть их многообразие, значение и происхождение.

Задачи урока:

-определить усложнение организации моллюсков в ходе эволюции по сравнению с другими животными;

-познакомиться с систематикой моллюсков и значением;

-выявить особенности происхождения моллюсков, организации их строения и жизнедеятельности;

-продолжить формирование умений анализировать, обосновывать ответ, устанавливать причинно - следственные связи.

Оборудование: мультимедийная презентация «Моллюски», таблица  «Моллюски», коллекция раковин моллюсков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Конспект урока.

№ слайда

            Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,3,4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6.7.8.9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

11, 12

 

13, 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

 

 

Организует учащихся и направляет их внимание на урок.       

Целеполагание

1.Сообщает, что изучив животных, относящихся к группе черви, мы переходим к не менее загадочному и удивительному типу – моллюски. Осьминоги, кальмары, каракатицы! Какие невероятные рассказы встречаются о них. Жители морских побережий с давних времен верили, что в морской пучине живут странные огромные существа. Много легенд передавалось об этих животных из поколения в поколение, что не похожи они ни на рыб, ни на медуз, ни на раков, что у них 10 рук, толстых, длинных, как мачты судов.

Так ли это на самом деле? Такие ли они все загадочные и фантастические? Настало время и нам с вами разобраться в этих проблемах.

2.Сообщает тему урока, предлагает записать ее в тетрадь.

Настраивает учащихся на выяснение задач урока, следит за их ответами, вносит свои коррективы и дополнения.

Сегодня и на следующих уроках мы попытаемся открыть завесу таинственности и с научной точки зрения изучить представителей типа моллюски. На сегодняшнем уроке нам необходимо познакомиться с особенностями внешнего и внутреннего строения этих животных. Итак, приготовились к напряженной совместной работе.

 

Изучение нового материала

 

1.Общая характеристика типа.Среда обитания.

2.Обобщает .Предлагает учащимся ответить на вопрос: «Объясните при чины видового разнообразия типа моллюски.»

Дополняет ответ учащихся: «Моллюсков можно встреть и в горах, в пустынях. В Сахаре,  например улитки попадаются в местах, где температура в тени достигает +45 С. Есть улитки , живущие в воде горячих источников. Изучению улиток посвящен специальный раздел зоологии – малагология.

3.Особенности внешнего строения моллюсков.

Дополняет информацию и просит учащихся сформулировать  особенности внешнего строения моллюсков, корректирует их ответы.

   Просит записать в тетрадь особенности внешнего       строения моллюсков:(записывает на доске)

1)тело не делится на сегменты;

2)тело двусторонне-симметричное, у брюхоногихассиметричное;

3)имеется  3 отдела: голова, нога, туловище;

4) наличие кожной складки - мантии;

5)наличие мантийной полости;

6)наличие раковины ( у некоторых  редуцирована      или отсутствует вовсе);

 4.Особенности внутреннего строения моллюсков.

    Дополняют информацию .

 

 

 

 

 

 

Просит учащихся сформулировать особенности внутреннего строения моллюсков, корректирует их ответы и просит записать в тетрадь ( записывает на доске).

 1)уменьшена вторичная полость;

 2)наличие паренхимы;

 3)пищеварительная система: появляются п/в железы;

 4)кровеносная система незамкнутая: есть сердце – предсердие, желудочек; сосуды- вены, артерии; кровь- артериальная, венозная;

 5)органы дыхания-жабры и легкие;

 6)нервная система-разбросано-углового типа;

 7)размножени- раздельнополые или гермафродиты.

 8)органы чувств

  Сообщает , что каждому наверное, приходилось, взяв в руки улитку, проверять на ней действие шутливой скороговорки: »Улитка, улитка, покажи рога, дам тебе за это кусок пирога». И, как будто понимая человеческую речь, улитка обычно немедленно выдвигает рожки.

 В чем тут дело?

 Корректируют их ответы. Объясняет,  что когда мы берем улитку в руки,  она вытягивает рожки-щупальца не потому, что мы ей пообещали кусок пирога, она даже не слышит нас, а потому, что она очень хорошо чувствует перемещения. В этом ей помогают щупальца, которые являются, во-первых, органом осязания, а во-вторых,  органом так называемого химического чувства. Это чувство, как считают биологи, дает возможность улитке на расстоянии определять не только запах, но даже и вкус предмета, который ее заинтересовал.

 

Просит ответить на вопрос: «Существует ли взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем. Обоснуйте свое мнение.

Слушает ответы учащихся, корректирует их. Сообщает, что в предсердия из жабр , легких поступает кровь, насыщенная кислородом, затем она поступает в желудочек, а оттуда по кровеносным сосудам отправляется во все органы, где свободно изливается. Собираясь в сосуды, кровь поступает в жабры, где происходит газообмен.

5.Происхождение моллюсков.

 

 

6.Значение моллюсков.

 

               

 

  Закрепление материала.

1.Найдите зашифрованное предложение.

    «Рапана пожирает устриц»

 

 

 

 

2.Просит заполнить пропуски в тексте.

 

Тело моллюсков состоит из  ___________ ________

В отличие от кольчатых червей тело моллюсков не

________________________________________________

Тело многих моллюсков покрыто твердой __________

Снаружи тело моллюсков окружено кожной складкой-

_________________________________________________

Между телом моллюсков и кожной складкой расположена_______________________________________

Органами          ________________ одних моллюсков являются жабры, другие моллюски______________  с по-

мощью легких.

Кровеносная система моллюсков состоит из ___________

И кровеносных сосудов.

Нервная система моллюсков представлена отдельными скоплениями_____________________________________

Органами ________________ моллюсков служат парные почки.

 

Подведение итогов.

 

Анализирует деятельность учащихся на уроке, оценивает

работу особенно активных учащихся. Благодарит за работу.

 

                   Домашнее задание.

 

Предлагает открыть дневники и записать домашнее задание.

1.Параграф 20 учебника.

2.Используя знания полученные на уроке, материал  и рисунки параграфов 21, 22, 23, дополнительную литературу найдите в текстах название 10-ти моллюсков:

 

 

 

Настраиваются на урок

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, выясняют тему урока, записывают в тетрадь, совместно с учителем планируют  задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дает одна из учащихся используя свою презентацию.

Слушают и смотрят презентацию.

Отвечают на вопрос: «Моллюски обитаю в морях, солоноватых и пресных водах, на суше.»

 

 

Дает информацию одна из учащихся используя свою презентацию.

Слушают и смотрят презентацию, отмечают особенности. Записывают в тетрадь особенности внешнего строения моллюсков.

 

 

 

 

 

 

 

Дает информацию одна из учащихся, используя свою презентацию.

Слушают и смотрят презентацию, отмечают особенности.

 

Формулируют и записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пытаются ответить на вопрос, высказывают свое мнение.

Сообщает одна из учащихся, используя свою презентацию, видеоматериал.

Слушаю  и смотрят.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение учащейся.

Слушают сообщение.

 

 

Заполняют и сдают.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Общая характеристика типа Моллюски" (7 класс)"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
