Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по биологии на тему "Первая помощь при переломах, вывихах,растяжениях связок" (8 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Первая помощь при переломах, вывихах,растяжениях связок" (8 класс)

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ «СОШ с.Заветное» Энгельсского района Саратовской области


2014 год

Методическая разработка урока учителя биологии Булановой С.П. МБОУ «СОШ с.Заветное» Энгельсского района Саратовской области







Класс: 8

Тема: «Строение скелета.Первая помощь

при переломах,вывихах,

растяжениях связок».

Цели:

Образовательная: Закрепить знания об основных отделах скелета,составе и свойствах

костей,значении опорно-двигательного аппарата.

Развивающая: Развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной

литературой,умения устанавливать взаимосвязи между строением

частей скелета и выполняемыми функциями.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью,соблюдать

гигиенические требования правильной осанки,предупреждения

плоскостопия.

Задачи:

Образовательная:обобщить и систематизировать знания об основных отделах скелета.

Развивающая: применить знания для умения оказания первой помощи при травмах скелета.

Воспитательная : воспитывать интерес к знаниям,чувство долга, самодисциплины.

Методы и методические приемы: словесный,наглядный,практический,объяснительноиллюстративный,сравнительный.

Тип урока: Урок повторения и обобщения изучаемого материала

Оборудование: рельефные пособия,плакаты,аптечка для оказания помощи,ТСО.

Литература для учителя: Н.И.Сонин,М.Р.Сапин «Биология.Человек.»

С.А.Ганат конспекты лекций по анатомии,физиологии и гигиене.

Литература для учащихся:Н.И.Сонин,М.Р.Сапин «Биология.Человек.»,

тетрадь на печатной основе.









Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организационный



















IIПроверка домашнего задания









































IIIПовторение и систематизация

знаний

























































































































































































































































IV.Итог урока

Обратить внимание учащихся на организацию

рабочего места,готовность к уроку.

Объявл ение темы урока,целей урока.











1.фронтальный опрос,работа с динамическим пособием

-из каких отделов состоит скелет человека?



-назовите отделы скелета головы

-назовите парные и непарные кости черепа.



-парные,непарные кости лицевого отдела



-назовите кости пояса и свободных верхних конечностей.



-назовите кости пояса и свободных нижних конечностей.

-за счет чего происходит рост костей в

длину и ширину?





2.Какие формы костей вы знаете?

(отгадайте сканворд)























3.Привести примеры разных форм костей.



Химический состав кости.





4.Работа с учебником:определить по рисункам к какому типу относятся кости.



5.Ребятам раздаются 2 варианта теста.





6.игра :«Буквы перепутались».













Назовите различия в строении скелета

человека и млекопитающих.

В связи с чем возникли такие различия?























7.ТСО «почему младшим школьникам рекомендуется носить ранец,а не портфель?»







8.игра: «Третий лишний.















Класс делится на группы,каждой группе дается задание



































































11.Решите задачи:Определите длину бедра мужчины,если его рост 178 см.?

(бедрен.кость составляет 27,5 % длины тела)



Определите длину бедра женщины,если ее рост 165 см?







































Домашнее задание:стр.100-116 учебника,

Стр.14 работа в тетр. на печатной основе.

Объявление оценок.

Записывают тему урока в тетрадь.





















Ответы учащихся,работа с динамическим

пособием

-скелет головы,туловища,конечностей



-мозговой отдел,лицевой отдел

-парные:височная,теменная.

непарные:затылочная,лобная,клиновидная,решетчатая

- парные:носовые,слезные,верхнечелюстная,скуловая

Непарные:нижнечелюстная,подъязычная





-ключицы,лопатки;плечо-плечевая кость,предплечье-лучевая,локтевая кость,кисть-кости пястья,кости запястья,фаланги пальцев

-тазовые,крестец;бедро,голенъ,стопа



-за счет ВНУТРЕННЕГО СЛОЯ клеток надкостницы и хрящей по концам кости.



Е

И

т

Б

ч

С

м


К

Р

У

А

Е

Е


С

П

Е

Т

Ы

Ш


о

Л

ы

Н

н

А





Трубчатые,плоские,смешанные



Сообщения о значении органических и неорганических

веществ.



Учащиеся работают с учебником.







Самостоятельная работа с тестами.





ф

з

о

и

к



о

з

о

с

к

л

и

з

р

л

о

д

о

Кифоз,сколиоз,лордоз














сообщения уч-ся о профилактике плоскостопия,искривлениях позвоночника

C:\Documents and Settings\user\Мои документы\Мои результаты сканирования\2009-11 (ноя)\сканирование0044.jpgC:\Documents and Settings\user\Мои документы\Мои результаты сканирования\2009-11 (ноя)\сканирование0046.jpg

Ответы учащихся(равномерное распределение

тяжести препятствует искривлению позвоночника)









Позвонок Ребро Грудина

Бедренная кость Теменная кость Височная кость

Лобная кость Затылочная кость Теменная кость



Выполняют задания с рассказом и демонстрацией по

оказанию первой помощи при переломах,вывихих

конечностей,растяжениях связок.

C:\Documents and Settings\user\Мои документы\Мои результаты сканирования\2009-11 (ноя)\сканирование0041.jpgC:\Documents and Settings\user\Мои документы\Мои результаты сканирования\2009-11 (ноя)\сканирование0040.jpgC:\Documents and Settings\user\Мои документы\Мои результаты сканирования\2009-11 (ноя)\сканирование0042.jpgC:\Documents and Settings\user\Мои документы\Мои результаты сканирования\2009-11 (ноя)\сканирование0043.jpg







Учащиеся решают задачи в тетрадях,у доски.



178см-100%

Х см-27,5%

Х=178*27,5/100=48см



165см-100%

Хсм-27,5%

Х=165*27,5/100=44см



































Называют самое интересное сообщение за урок,самых активных ребят,что больше всего понравилось.



Автор
Дата добавления 12.09.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров375
Номер материала ДA-040137
Получить свидетельство о публикации