Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Пищеварение", 8 класс

Конспект урока по биологии на тему "Пищеварение", 8 класс

Подробный конспект урока.


Тема урока


Пищеварение в кишечнике. Барьерная роль печени.

Предмет

биология

Класс

8

Автор урока (ФИО, должность)

Краева Екатерина Викторовна, учитель биологии

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ № 16, г. Сергиев Посад

Республика/край, город/поселение

г. Сергиев Посад, Московская область

Методическая информация

Тип урока


Комбинированный

Цели урока


Расширение и углубление знаний о физиологических особенностях пищеварительной системы человека

Задачи урока


Образовательные:

  • обобщить имеющиеся знания о строении и функциях отделов пищеварительной системы.

  • изучить особенности пищеварения в кишечнике.

  • выяснить физиологическую роль печени в организме человека.

  • формировать умения применять полученные знания в решении биологических задач;

  • формировать умение говорить на языке предмета;

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, речь учащихся;

  • развивать способность к обобщению, систематизации полученных знаний;

  • развивать познавательный интерес;

  • развивать умения выполнять задания разных типов, искать выход из сложившейся ситуации.

Воспитательные:

  • воспитывать у учащихся чувство взаимоуважения и взаимопомощи;

  • формировать умение работать в коллективе;

  • воспитывать рациональность в учебно-познавательной деятельности;

  • воспитывать устойчивый интерес к изучению биологии;

Здоровьесберегающие:

  • профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности.

Формы и методы




Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Эвристическая беседа, фронтальный опрос, индивидуальная работа с дидактическим материалом, решение проблемных задач, тестирование.


Понятия: фермент, пищеварение, пищеварительные железы, пластический обмен, энергетический обмен.

Навыки и умения решать биологические задачи.

Применяемые образовательные технологии

-Технология проблемного обучения

-Технология личностно-ориентированного обучения

-Информационные компьютерные технологии

- Технология развивающего обучения

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, распечатанный на принтере, таблицы строения пищеварительной системы.

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся


  1. Знание и понимание процесса пищеварения помогают объяснить многие явления, которые происходят в природе, увидеть целесообразность строения живых существ.

  2. Умение решать биологические проблемные задач, что развивает логику.

  3. Подготовка к ГИА.

  4. Данный материал подробно изучается только в 8-м классе.

  5. Материал имеет практическую направленность

Ход и содержание урока


Тема: “Пищеварение в кишечнике. Барьерная роль печени ”

Ход урока

  1. Организационный момент.

Надо уметь чувствовать и даже замечать то, что за пределами нашего восприятия, иметь как бы «предчувствие» открывающегося или могущего нам открыться нового. Самая большая ценность в мире – жизнь: чужая, своя, жизнь животного мира и растений, жизнь культуры, жизнь на всем ее протяжении – и в прошлом, и в настоящем, и в будущем… А жизнь бесконечно глубока… Мы всегда встречаемся с чем-то, чего не замечали раньше, что поражает нас своей красотой, неожиданной мудростью, неповторимостью. (Д. Лихачев)

Мне бы очень хотелось, чтобы на этом уроке при изучении такого казалось бы банального процесса, как пищеварения, вы, ребята, смогли бы увидеть и красоту, и мудрость, и гармонию, которую вложила в него Природа.

Пища – источник жизни. Не один раз в день мы оставляем все свои дела, чтобы поесть. Пища не только источник энергии, необходимой для деятельности человека, но и материал для его роста и развития. За счет пищи идет образование новых клеток, их восстановление взамен погибших.

Учитель подводит ребят к формулированию цели и задач урока (Слайды 1,2,3).

2.Фронтальный опрос. Актуализация знаний.

1. В чем сущность обмена веществ?

(Это совокупность сложных процессов, заключающихся в реакциях синтеза органических веществ и их распада с выделением энергии. При этом из внешней среды поступают питательные вещества, подвергаются ферментативному распаду и из простых веществ синтезируются белки, жиры и углеводы, свойственные данному организму.)

2. Какие вещества поступают в организм человека из внешней среды и какие выделяются в процессе обмена веществ?

(Из внешней среды организм получает органические вещества, кислород, минеральные соли, воду. Во внешнюю среду выделяется углекислый газ, мочевина, мочевая кислота, избыток воды и минеральных солей, тепловая энергия.)

3. В чем заключается различие между пластическим и энергетическим обменом?

(В ходе пластического обмена синтезируются органические вещества, на этот процесс затрачивается энергия, заключенная в молекулах АТФ. За счет реакций пластического обмена происходит рост, развитие и деление клеток. Энергетический обмен заключается в окислительном распаде органических соединений, при этом выделяется энергия, которая частично тратится на синтез АТФ и различные физиологические процессы в клетке, а часть рассеивается в виде тепловой энергии. В молодом возрасте у человека преобладает пластический обмен.) (В случае длительного голодания организм перестраивает обмен веществ таким образом, чтобы пластический обмен временно приостановился, а энергетический – стал преобладающим. Энергию для работы мозга и других систем органов дает окислительный распад органических веществ, содержащихся в клетках, особенно в жировой клетчатке. Человек сильно худеет, жертвуя частью своих клеток, для поддержания жизнеспособности организма.)

Пищеварительная система – это совокупность органов пищеварительного тракта и связанных с ними пищеварительных желез.

Пищеварительный тракт: ротовая полость, пищевод, желудок, кишечник.

Пищеварительные железы: слюнные, поджелудочная, печень, железы желудка и кишечника.Пищеварение – сложный физиологический процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается химическим и физическим изменениям и всасывается в кровь или лимфу.

Функции пищеварительной системы.

1. Механическая (моторная): механическое измельчение пищи, передвижение пищи вдоль пищеварительного тракта, выделение отработанных продуктов.

2. Секреторная (химическая): выработка ферментов, пищеварительных соков, слюны и желчи.

3. Всасывающая: всасывание белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды в капилляры кишечника.

В процессе пищеварения происходят следующие химические преобразования:

1. Белки-аминокислоты.

2. Углеводы-глюкоза.

3. Жиры-глицерин и высшие жирные кислоты

Из этих более простых органических соединений синтезируются белки, углеводы и жиры человека.

Пока основная часть участвует в беседе, слабоуспевающие учащиеся получают карточки с несложными заданиями, тестами по вариантам. Варианты карточек в приложении.

3.Беседа по вопросам с использованием презентации. Класс активно участвует в обсуждении. (Вопросы получили пять пар учащихся и использовали минуту для обсуждения).

  1. Известный физиолог И. П. Павлов так выразил сущность пищеварения: «Сырой материал, поступающий в завод, проходит длинный ряд учреждений, в которых он подвергается известной механической и главным образом химической обработке и через бесчисленные боковые ворота переводится в магазины тела. Кроме основной линии учреждений, по которой движется сырой материал, имеется ряд боковых химических фабрик, которые готовят реактивы для соответственной обработки сырого материала» (Слайд 4).

  2. В этом отделе пищеварительной системы сосредоточены органы речи, органы вкуса и осязания. С ним связана работа самых сильных мышц нашего тела, развивающих усилие до 400 кг (Слайд 5).

  3. «Плёвая желёзка» - так называл Павлов эти органы, напоминающие гроздь винограда. С их работой связан следующий исторический факт. В древней Индии применялось «испытание рисом». На суде для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимому предлагали съесть сухой рис. Если он смог его съесть, значит, обвиняемый невиновен, если нет, то виновен (Слайд 6,7).

  4. У наших предков эти органы закладывались в несколько рядов. У человека зачатки этих органов развиваются еще до рождения, и далее происходит смена их в течение жизни. Появление некоторых из них в зрелом возрасте говорит о приобретении жизненной мудрости. Это живой орган, родственный костной ткани (Слайд 8,9)

  5. Этот орган можно назвать «хранилищем пищи», он позволяет человеку на некоторое время обеспечивать себя едой. Его объем варьирует от 1 до 3 литров, стенки его содержат четырнадцать миллионов желез! (Слайд 10,11,12).

  6. Эта железа вырабатывает самый активный пищеварительный сок, действующий на все группы органических соединений, и содержащий множество ферментов. Кроме того, данный орган способен синтезировать некоторые гормоны и выделять в их кровь, поэтому ученые относят его к железам смешанной секреции (слайд 13).

Цель - вспомнить изученный материал, обобщить, подготовить учащихся к тестированию.

4. Объяснение нового материала.

Пищеварение в двенадцатиперстной кишке (Слайд 14).

Пищеварение в тонком кишечнике (Слайд 15).

Функции толстой кишки (Слайд 16).

Роль печени (Слайд 17,18).

Материал для учителя в приложении

  1. Контроль знаний. Взаимопроверка по готовым ответам на экране, выставление оценок (Слайды 19- 24).

  2. Закрепление материала.

Подумайте:

  1. У современного человека очень часто возникает нарушение симбиотического пищеварения – дисбактериоз. Почему возникает это нарушение и в чем его негативное значение?

  2. У новорожденного ребенка кишечник стерилен, в нем нет бактерий. Сделайте предположение, каким образом у человека формируется кишечная симбиотическая микрофлора.

  3.  Некоторые диетологи рекомендуют за полчаса до еды выпить стакан свежего овощного сока, съесть яблоко или морковку. Объясните, для чего это?(Овощи, фрукты, соки и отвары усиливают секрецию желудочного сока, стимулируют работу желудка, развивают аппетит и подготавливают пищеварительный тракт к приему основной порции пищи.)

  4. 4. Почему прием лекарств через рот зачастую оказывается менее эффективным, чем внутривенное или внутримышечное введение тех же препаратов?

Постарайтесь объяснить известные выражения и высказывания с научной точки зрения. Это задание можно использовать при наличии свободного времени.

  1. 1.Некогда древнегреческий философ Сократ дал человечеству совет: «Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть». Постарайтесь привести аргументы этому выражению.

  2. «Человек есть то, что он ест». Г. Гейне 3 . Кто хорошо жует, тот долго живет. 4. Когда я ем, я глух и нем. 5. Рад дурак, что пирог велик; рад и пирог, что у дурака рот велик. 6. Аппетит приходит во время еды. 7. Брюхо не мешок, в запас не поешь.

Оценка ответов.

7. Итоги урока. Оценки.

8.Домашнее задание (Слайд 25).

Проверка и оценивание

В ходе урока учащиеся выполнили тестовые задания, оценки получили пять пар учащихся, работавшие по индивидуальным заданиям. По результатам домашнего задания также будут оценки к следующему уроку. Оценить можно и тех ребят, кто активно работал на уроке. Слабые ученики получают оценки за свои индивидуальные карточки.

Рефлексия деятельности на уроке


Организация рефлексивной деятельности учащихся – самый трудный этап, задачи которого можно решить посредством беседы:

  • Какие знания или умения вы приобрели на данном уроке?

  • Как вы думаете, для чего нужны знания, полученные на этом уроке, и где они будут применимы?

  • Было ли трудно вам оценить себя, свои знания?

  • Если было трудно/нетрудно – почему?

  • Какие у вас оценки, результаты?

  • Если допущены ошибки – что нужно сделать, чтобы их исправить?

  • Что необходимо доработать?

  • Каково ваше домашнее задание?

Домашнее задание


  • Составить тест из 15 вопросов по теме «Пищеварение».

Дополнительная необходимая информация

В приложении

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)


Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Наглядность.

Слайды презентации с терминами, вопросами, позволяют существенно сэкономить время на уроке.

Использование ИКТ стимулирует познавательный интерес к предмету.


Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Данный урок позволяет четко обобщить знания о процессах в разных отделах пищеварительной системы, что позволит грамотно перейти на следующем уроке к изучению регуляции пищеварения и вопросам правильного питания.

Другое














Приложение.


«Функции тонкого и толстого кишечника. Всасывание. Барьерная роль печени»

Тонкий кишечник начинается на уровне первого поясничного позвонка. Длина тонкого кишечника у человека колеблется в пределах 2,2 - 4,4 метра. Тонкая кишка делится на три отдела: двенадцатиперстная, тощая, подвздошная.

Стенка тонкого кишечника состоит из трех слоев:

  • внутренний слой - слизистая, образованная однослойным мерцательным эпителием;

  • средний слой - мышечный, образован гладкой мышечной тканью

  • наружный слой - серозная оболочка, образованная рыхлой соединительной тканью.

Работа мускулатуры стенки обеспечивает перемешивание и продвижение пищевой массы по кишечнику.

Слизистая тонкого кишечника имеет особое строение, максимально увеличивая активную поверхность. Увеличение поверхности достигается следующими анатомическими особенностями: кольцевыми складками и ворсинками, общая поверхность всасывания за счет них составляет около

200 кв. метров.

В двенадцатиперстную кишку открываются протоки поджелудочной железы и печени, по которым поступают их пищеварительные соки.

Поджелудочная железа

Это крупная железа, обладающая внешней и внутренней секрецией. Основная масса клеток вырабатывает поджелудочный сок, имеющий щелочную реакцию, в состав которого входят протеазы, амилазы, липазы, нуклеазы. Среди этих клеток располагаются группы клеток,

секретирующие гормоны инсулин, глюкагон. Эти группы клеток носят название островки Лангерганса. Поджелудочная железа, как железа внешней секреции, имеет систему внутренних выводных протоков, которые, сливаясь вместе, образуют один главный выводной проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку.

Печень

Это самая крупная железа в организме человека, вес ее около 1,5кг. Печень имеет две доли: большую правую и меньшую левую. На нижней поверхности печени располагаются ворота печени. Это место вхождения в печень печеночной артерии, воротной вены печени, нервов и выхода печеночной вены, лимфатических сосудов, нервов, правого и левого печеночных протоков, сливающихся в общий печеночный проток, выносящий из печени желчь.

Желчный пузырь прилегает к нижней поверхности печени и связан с ней общим печеночным протоком. Имеет грушевидную форму. В желчном пузыре накапливается желчь и по общему желчному протоку поступает в двенадцатиперстную кишку по мере надобности.

Печень образно называют главной химической лабораторией организма. Функции ее многообразны:

  1. это самая крупная пищеварительная железа организма (вырабатывает 0,5 - 1,2 литра желчи в сутки)

  2. барьерная функция: ядовитые продукты белкового обмена, токсические вещества, попавшие в организм извне, доставляются в печень кровью и нейтрализуются; клетки эндотелия печеночных капилляров (клетки Купфера) обладают фагоцитарной активностью)

  3. депо запасных питательных веществ (в клетках печени синтезируется гликоген)

  4. кроветворение во внутриутробный период и у новорожденных

  5. гормональная функция

  6. выработка тепла для поддержания температуры тела

Пищеварение в тонком кишечнике

Тонкий кишечник является основным местом переваривания пищи и всасывания питательных веществ, причем в двенадцатиперстной кишке наиболее интенсивно происходят процессы ферментативного расщепления, а в остальных отделах тонкого кишечника в большей степени происходят процессы всасывания. Слизистая тонкой кишки имеет многочисленные железы, вырабатывающие кишечный сок. Кишечный пищеварительный сок содержит более 20 пищеварительных ферментов, расщепляющих и белки, и жиры, и углеводы.

В двенадцатиперстную кишку открываются протоки поджелудочной железы и печени. В сутки вырабатывается 1,5 -2,0 л поджелудочного сока. В тонком кишечнике, в отличие от желудка, щелочная среда. Ферменты кишечного и поджелудочного сока активны только в щелочной среде.

Секрет печени - желчь - образуется печеночными клетками непрерывно в течение суток. Желчь имеет характерную золотисто-желтую окраску, которую ей придают продукты распада гемоглобина. Процесс образования желчи усиливается в результате приема пищи. В паузы пищеварения желчь накапливается в желчном пузыре, где она становится сильно концентрированной. Желчь имеет щелочную реакцию, не содержит пищеварительных ферментов. Роль желчи в пищеварении состоит в том, что она:

  • эмульгирует жиры (разбивает их на микроскопические шарики, превращая в эмульсию)

  • активирует пищеварительные ферменты кишечного и поджелудочного сока

  • поддерживает щелочную реакцию в тонком кишечнике

  • усиливает сокоотделение поджелудочной железой

  • усиливает перистальтику кишечника

  • способствует всасыванию жирных кислот

  • замедляет гнилостные процессы в кишечнике

В настоящее время установлено, что в тонком кишечнике происходит не только полостное пищеварение, но и пристеночное, или мембранное, которое осуществляется ферментами, сосредоточенными на поверхности мембран клеток слизистой (вот почему клетки слизистой имеют микроворсинки: они колоссально увеличивают поверхность пристеночного пищеварения).

Конечными продуктами ферментативного расщепления пищевых веществ в кишечнике являются: белков - аминокислоты, жиров - жирные кислоты и глицерин, углеводов - глюкоза, нуклеиновых кислот - нуклеотиды. Эти продукты (питательные вещества) всасываются из кишечника в кровь (глюкоза, аминокислоты, глицерин и нуклеотиды) и в лимфу (жиры, образовавшиеся в клетках кишечного эпителия). Для обеспечения всасывательной функции тонкого кишечника в каждой кишечной ворсинке имеется система кровеносных капилляров и лимфатический сосуд.

Толстый кишечник следует за тонкой кишкой, имеет больший диаметр (около 7 см в начальном участке и около 4 см в конечном). Общая длина толстой кишки колеблется от 1 до 1,5 метров.

Подразделяется толстый кишечник на следующие отделы:

  • слепая кишка с червеобразным отростком - аппендиксом. Слепая кишка лежит ниже места впадения в тонкой кишки в толстую.

  • ободочная кишка

  • сигмовидная кишка (имеет S-образную форму)

  • прямая кишка заканчивающаяся мощным мышечным сфинктером, образованным поперечно-полосатой скелетной мышечной тканью.

Стенка толстой кишки имеет принципиально то же строение, что и тонкая кишка. Но слизистая толстой кишки имеет гладкую поверхность, не имеет ворсинок. В слизистой по сравнению с тонким кишечником не так многочисленны кишечные железы.

Пищеварение в толстом кишечнике Толстая кишка. В любом возрасте длина толстой кишки равна длине тела. В микрофлоре толстой кишки преобладают анаэробные палочки (90 %), остальные – аэробные: кишечная палочка, молочнокислые бактерии и другие.Микроорганизмы, населяющие толстую кишку, играют важную роль в жизнедеятельности человека. Они участвуют в сбраживании углеводов, гнилостном разложении белков, расщеплении желчных пигментов. Особенно важно равновесие между процессами гниения и брожения: в результате брожения в кишечнике создается кислая среда, препятствующая избыточному гниению. Нормальная кишечная микрофлора способствует выработке организмом естественных защитных факторов; подавляет жизнедеятельность патогенных микробов; синтезирует некоторые витамины (К, Е, В6, В12); расщепляет небольшое количество клетчатки.Пищеварение в толстом кишечнике практически отсутствует. Однако толстая кишка, в отличие от других отделов кишечника, богата микроорганизмами. Под влиянием бактериальной флоры происходит разрушение остатков непереваренной пищи и компонентов пищеварительных секретов, в результате чего образуются органические кислоты, газы и токсические для организма вещества. Часть этих веществ обезвреживается в печени, другая - выводится с каловыми массами. Большое значение имеют ферменты бактерий, расщепляющие целлюлозу, гемицеллюлозу и пектины на которые не действуют пищеварительные ферменты. Эти продукты гидролиза всасываются толстой кишкой и используются организмом. В данном отделе кишечника интенсивно всасывается вода. В толстой кишке микроорганизмами синтезируются витамины группы В и витамин К. Наличие в кишечнике нормальной микрофлоры защищает организм человека и повышает иммунитет.

«ПеченьПечень – самая большая железа тела, массой до 1,5 кг, в ней различают правую и левую доли. С древности печень считали местом обитания души, вместилищем силы и любви. Именно поэтому в Океании, Новой Каледонии, Южной Америке верили, что, съев печень человека, можно обрести силу и храбрость. В Древнем Вавилоне печень считали «органом злобы». Это имеет физиологическое объяснение. При сильном нервном возбуждении могут возникать спазмы желчного протока, что вызывает застой желчи. Она задерживается в мелких протоках печени и всасывается под давлением в кровь.Доли печени фиксируются сложным связочным аппаратом. У печени есть ворота: в них входят печеночная артерия, нервы и воротная вена, а выходят из них лимфатические сосуды и общий печеночный проток. Воротная вена несет кровь, в которую всосались продукты переваривания, образованные в кишечнике. Через печень проходит 30 % артериальной крови и 70 % венозной.Большая часть этой венозной крови течет от желудка и кишечника. Печень активно синтезирует белки, участвует в обмене жиров, углеводов. Во внутриутробном периоде жизни человека в ней образуются клетки крови. Печень обезвреживает множество вредных веществ, ведь в кишечнике происходят процессы брожения и гниения. Воротная вена приносит в печень кровь, которая обрабатывается различными клетками: часть клеток нейтрализует токсические вещества, бактерии, остатки разрушенных эритроцитов, другие заняты образованием желчи, с которой выводятся пигменты – продукты распада гемоглобина, а также холестерин, соли кальция. За сутки через печень проходит 2 000 литров крови.Желчь – густая желтовато-зеленая жидкость, состоящая из воды, особых солей, пигментов, кислот, жиров и холестерина. Больше всего желчи образуется при смешанном питании. Особенно стимулируют ее выработку желтки, молоко, мясо и хлеб, фруктовые и ягодные соки, минеральная вода. После приема пищи желчь выделяется в течение 5–9 часов. Зависит производство желчи и от биоритмов организма, достигая максимума к вечеру. Желчь хранится в желчном пузыре и поступает в двенадцатиперстную кишку, когда та наполняется пищей. В сутки у человека образуется 500-1200 мл желчи.

Вариант 1

1. Какова роль пищи для организма человека?

2. Что такое ферменты?



Вариант 2

1. Почему органические вещества пищи не могут непосредственно усваиваться организмом?

2.Что такое пищеварение?



Вариант 3

1. Какова роль химической обработки пищи?

2. Перечислите пищеварительные железы.



Тест. Вариант 1.

1. Пищеварительные соки человека содержат:

A. Ферменты

Б. Витамины

B. Гормоны

2. В ротовой полости под воздействием слюны начинается расщепление:

А. Белков

Б. Жиров

В. Углеводов 

3. Количество зубов у человека составляет:

A. 28

Б. 32

B. 34 

4. Поверхность зубов покрыта:

A. Дентином

Б. Эмалью

B. Цементом 

5. Жевание и слюноотделение можно отнести:

A. К безусловным рефлексам

Б. К условным рефлексам

B. К приобретенным рефлексам 

6. Основную роль в определении качества и вкуса пищи играют:

А. Губы

Б. Зубы

В. Язык



Тест. Вариант 2.

1. Основным ферментом желудочного сока является:

A. Пепсин

Б. Трипсин

B. Соляная кислота

2. Что предохраняет внутреннюю оболочку желудка от самопереваривания:

A. Соляная кислота

Б. Слизь

B. Ферменты

3. В желудке в основном расщепляются:

A. Углеводы

Б. Жиры

B. Белки 


4. Ближайший к желудку участок кишечника называется:

A. Тонкая кишка

Б. Двенадцатиперстная кишка

B. Толстая кишка 

5. Какие органические вещества расщепляются до глюкозы:

A. Белки

Б. Углеводы

B. Жиры 

6. Желчь выделяется клетками:

A. Печени

Б. Кишечника

B. Поджелудочной железы 
































ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ, УКАЗАВ + И – , КАКИЕ ВЕЩЕСТВА ПОД ДЕЙСТВИЕМ КАКИХ СОКОВ РАСЩЕПЛЯЮТСЯ В ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

СОК СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК

СОК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1

УГЛЕВОДЫ




2

БЕЛКИ




3

ЖИРЫ




4

ХИМИЧЕСКАЯ СРЕДА




ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ:

  1. Пищеварение и всасывание начинается в полости рта.

  2. Желчь вырабатывается железами желудка.

  3. Белки перевариваются как в желудке, так и в тонком кишечнике.

  4. Некоторые бактерии кишечника синтезируют витамины.

  5. Перитонит – воспаление аппендикса.

  6. Желчь активизирует некоторые ферменты поджелудочной железы.

  7. Трипсин – расщепляет жиры.

  8. В желудке кислая среда.

  9. Ферменты- это биологические катализаторы




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
