Биология, 9 класс
Тема.
Предупреждение желудочно-кишечных и глистных заболеваний.
Цель: уточнить
знания детей о том, что вызывает желудочно- кишечные и глистные заболевания,
как защитить себя от заражения глистами;
совершенствовать
умения работать с текстом, продолжать развивать умения анализировать, выделять
главное, обобщать, высказываться по плану;
способствовать
гигиеническому воспитанию учащихся.
Оборудование:
карточки
с тестами, таблица «Заболевания органов пищеварения», презентация.
Ход урока
1.
Организация класса.
2.
Проверка домашнего задания.
а).
Работа с тестами.
1
тест Что такое витамины?
а)
особые, очень активные вещества;
б)
вещество, которого в нашем организме больше всего;
в)
источник строительного материала.
2
тест На что влияют витамины?
а)
нарушает работу сердца;
б)
на работоспособность, зрение, свертываемость крови;
в)
нарушает пищеварение.
3
тест К каким последствиям приводит недостаток витаминов?
а)
к отложению в организме жира;
б)
к обезвоживанию;
в)
к авитаминозу.
4
тест Какие продукты содержат витамин Д?
а)
хлеб;
б)
шиповник;
в)
печень.
3.
Новый материал.
а).
Вступительное слово учителя.
-
Вместе с пищей в пищеварительную систему могут проникнуть болезнетворные
микробы. Некоторые из них гибнут под действием слюны, соляной кислоты желудка и
печени. Однако некоторые микробы устойчивы к действию этих веществ. Они
размножаются в кишечнике, выделяют яды и человек заболевает. Такие болезни
очень опасны. Нужно сразу обратиться к врачу.
б).Работа
по таблице «Заболевания органов пищеварения» (аппендицит, желудочно-кишечные,
глистные, пищевые отравления).
в).
Работа с презентацией «Желудочно-кишечные, глистные заболевания»
1-й
слайд.
Желудочно-кишечные заболевания (брюшной тиф, холера, дизентерия – СЛОВАРНЫЕ
СЛОВА).
2-ой
слайд
Как проникают болезнетворные микробы в организм (через сырую воду, немытые
овощи, фрукты, грязные руки, немытую посуду, мухи и тараканы)
3
слайд Чем
сопровождаются болезни (боли в желудке, расстройства работы кишечника,
повышение температуры)
4слайд
Глистные
заболевания (глисты - это паразитические черви: острицы, аскариды и цепни –
СЛОВАРНЫЕ ).
5
слайд. Чем
сопровождается присутствие глистов в организме (утомление, рассеянные, головная
боль, тошнота, рвота).
6
слайд Как
попадают яйца глистов в пищеварительную систему? (грязные руки, немытые овощи,
фрукты, грязные руки, немытую посуду, приобщении с бродячими и домашними животными).
7
слайд Меры
профилактики.
Соблюдение
правил гигиены:
Следить
за чистотой своих рук.
Тщательно
мыть овощи и фрукты.
Держать
продукты в закрытой посуде.
Уничтожать
мух и тараканов.
Не
пить сырую воду.
Не
есть не прожаренные рыбу и мясо
г).
Проведение в школах обследования и назначение соответствующего лечения
4.
Закрепление нового материала
а).
Работа с учебником.
*
Тихое чтение.
-
Что нужно сделать при заражении этими болезнями?
*
Выборочное чтение.
-
Что является причиной жкз?
-Через
что могут проникнуть в организм болезнетворные микробы?
-
Что такое глисты?
-
Что чувствует человек при попадании в органы пищеварения глистов. Составление
памятки по картинкам учебника «Меры профилактики»
7 слайд. Составление
рассказа.
.
Желедочно-кишечные
заболевания вызываются болезнетворными ____________ (микробами). Причиной
глистных заболеваний являются паразитические _________________(черви).
Для
профилактики заражений необходимо соблюдать правила ______________ (гигиены).
При заражении необходимо обязательно обратиться к _____________ (врачу) и
соблюдать его ______________ (предписания).
5.
Итоги. Рефлексия. Д/з – пересказ по плану
1. Желудочно-кишечные
заболевания и глистные.
2.
Симптомы заболеваний.
3.
Как попадают в органы пищеварения.
4.
Меры профилактики.
Биология, 9 класс
Тема. Пищевые
отравления.
Цель: сформировать
знания об основных типах пищевых отравлениях, их профилактике, оказании первой
медицинской помощи;
развивать
умения использовать знания в жизни, учить приемам оказания первой помощи при
пищевых отравлениях;
воспитывать
учащихся быть аккуратными, соблюдать личную гигиену,
способствовать
гигиеническому воспитанию учащихся
Оборудование:
8
банок с консервами; таблица «Сроки хранения продуктов», «Заболевания
органов пищеварения», картинки ядовитых грибов, план на доске (для пересказа
д/з), словарное слово – ботулизм, таблица «Ядовитые растения Кузбасса»,
таблетки (8 упаковок),
карточки
Ход урока
1.
Организация класса.
2.
Проверка домашнего задания.
а).
Пересказ по плану.
*Желудочно-кишечные
заболевания и глистные.
*
Симптомы заболеваний.
*
Как попадают в органы пищеварения.
*Меры
профилактики.
3.
Актуализация знаний.
-
Какие заболевания пищеварительной системы мы знаем?
4.
Сообщение темы и цели.
-
Сегодня мы будем говорить о пищевых отравлениях.
5.
Новый материал.
а).
Работа с презентацией «Пищевые отравления»
1
слайд.
Что такое пищевое отравление?
Пищевое
отравление – это острое заболевание.
2
слайд.
Симптомы заболевания.
*боль
в животе
*
расстройство кишечника
*
общая слабость
*
повышение температуры
*
головокружение
3
слайд
Первая помощь при пищевых отравлениях
*
Промыть желудок
*Дать
сладкого крепкого чая
*
Уложить в постель
4
слайд
Причины пищевых отравлений
*Несвежие
продукты, консервы
б).
Практическая работа «Определение срока годности консервов, продуктов» (на
консервных банках найти и прочитать сроки годности)
Словарная
работа: ботулизм – микроб опасный
в).
Работа по картинкам «Ядовитые грибы»
(мухомор
красный, бледная поганка, ложный опенок, мухомор поганковидный)
_
Собирать в пищу можно только известные вам грибы, молодые, здоровые.
Собранные
грибы чистят, моют и отваривают. Отравление грибами может привести к смерти.
5
слайд
Ядовитые растения.
(вороний
глаз, лютик ползучий, чистотел большой, ветреница дубравная и лютиковая, аконит
северный, ландыш).
-
В природе часто встречаются ядовитые растения. У одних ядовиты ягоды,
корневище, а некоторые опасны целиком. Нельзя пробовать в пищу незнакомые
растения, отравления к ним может привести к смерти. Нельзя употреблять в пищу
позеленевший картофель.
г).
Работа по таблице «Ядовитые растения Кузбасса»
д).
Отравление лекарствами. Определение срока годности лекарств.
-
Очень опасны отравления незнакомые лекарства с истекшим сроком годности,
заниматься самолечением, хранить лекарства как указано на упаковке.
6.
Закрепление нового материала
а).
Тихое чтение
-
Что может стать причиной пищевых отравлений?
б).
Работа в тетрадях. Порядок оказания первой помощи при пищевых отравлениях.
Расставить картинки и подписи к ним по порядку.
*
Промыть желудок: дать выпить 5-6 стаканов теплой воды,
*Вызвать
рвоту.
*Дать
сладкого крепкого чая
*
Уложить в постель
*
Вызвать врача
в).
Вставь слова в тексте
Нельзя
употреблять в пищу ________________ или некачественные продукты,
________________ грибы и растения. Это может вызвать пищевое _____________. При
первых признаках пищевого отравления следует немедленно вызвать _________________
и оказать первую ___________. Первая помощь при пищевых отравлениях заключается
в _______________ _____________.
7.
Итоги. Оценки, д/з, рефлексия.