Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Плоды. Распространение плодов и семян" ( 6 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Плоды. Распространение плодов и семян" ( 6 класс)

Скачать материал

Государственное  общеобразовательное  учреждение

Луганской Народной Республики

« Краснолучская школа № 11»

 

 

 

 

 

Тема урока

« Плоды. Распространение плодов и семян».

6 класс.

Форма проведения: изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель биологии

Селиверстова Лариса Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

Красный Луч

2017

 

Тип  урока: Изучение нового материала с использованием технологии критического мышления.

Оборудование: компьютер, проектор,  раздаточный материал, корзинка с плодами.

Цели урока:

Образовательная:

·         показать многообразие плодов.

·         продолжить формирование умений выделять главные признаки в характеристике органов растений.

·         расширить кругозор обучающихся.

Развивающая:

·         Развивать умение работать самостоятельно и делать выводы.

·         Развитие критического мышления через чтение и письмо.

Воспитывающая:

·         продолжить формирование коммуникативных и организаторских умений, умений работать в коллективе, взаимодействовать как с учителем, так и со сверстниками.

Задачи урока:

·         Познакомить учащихся со строением плодов, их многообразием и классификацией.

·         Научить распознавать различные типы плодов.

Ход урока:

До начала урока (на перемене) на партах лежит раздаточный материал в конвертах. На столах также поставлены картинки с плодами, обозначающие названия команд. Всего 4 команды (команда « Яблоко», «Вишня», « Пшеница», «Мак»)

( приложение 1)

1.     Организация класса.

Учитель: - Всем добрый день! У нас сегодня очередной урок биологии. Давайте постараемся настроиться и пожелаем друг другу удачи!

Урок биологии сейчас у нас,

К нему готовился каждый из вас.

Чтоб сегодня отличиться,

Надо очень потрудиться.

Уметь мыслить, рассуждать,

Почаще руку поднимать.

Вам, я думаю, всё по плечу

И верю, что каждого ждет свой успех,

Душою болею за всех.

 

 

 

 

2.Проверка домашнего задания (тесты)

Вариант № 1

1.Цветок – это орган: (0,5 балла)
А) бесполого размножения;
Б) вегетативного размножения;
В) полового размножения;

Г) не принимающий участия в размножении.

2.Часть цветка, обозначенная на рисунке стрелкой, называется: (0,5 балла)

А) чашелистиком; 

Б) пестиком;
В) тычинкой;
Г) пестиком.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/5/42190_57db2c7248b5cb7e649f13b6be7bb14e.jpg.jpg

3.Главные части цветка:  (0,5 балла);

 

А)лепестки и чашелистики

Б) пестик и тычинки

А) кисть;
Б) щиток;
В) зонтик; 
Г) корзинка.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/5/42190_e2fccc16029890d5f58e196320b2be74.jpg.jpg


4. Какой тип соцветия изображен на рисунке? (0.5 балла)

 

 

 

 

 

 

5.Дайте определение понятиям: (3 балла)
1.Цветоножка – это тонкий стебель, на котором держится цветок ..
2.
Соцветие – это группы цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке

3. Простым называется соцветие, у которого цветки располагаются непосредственно на главной оси

 

Вариант № 2


1.Часть цветка, обозначенная на рисунке стрелкой, называется: (0,5 балла)

А) чашелистиком;

Б) пестиком;
В) тычинкой;

Г) пестиком.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/5/42190_6fe632ad007bd5e1617255e884dbf3fa.jpg.jpg

2.Околоцветник, образованный чашелистиками и лепестками, называют: (0,5 балла)


А)простым;
Б)двойным;
В)сложным;
Г)обычным.


3. Часто яркоокрашены:(0,5 балла)

 

А) чашелистики;

Б) лепестки венчика;

В) тычинки;

Г) пестик.


4. Какой тип соцветия изображен на рисунке? (0,5 балла)

А) кисть;

Б) щиток;
В) зонтик;
Г) корзинка.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/5/42190_b89788003a24b423707d5ef38d169c45.jpg.jpg

 

5.Дайте определение понятиям: (3 балла)
1.Околоцветник – это чашелистик вместе с  лепестками венчика…
2.
Функция цветка – это образование плодов...
3.Сложным называется соцветие, у которого от главной оси отходят боковые оси...

Взаимопроверка( по слайду 1)

1 вариант

2 вариант

1)В

1)В

2)А

2)Б

3)Б

3) Б

4)В

4) Б

5) Цветоножка – это тонкий стебель, на котором держится цветок ..
2
. Соцветие – это группы цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке

3. Простым называется соцветие, у которого цветки располагаются непосредственно на главной оси

5) Околоцветник – это чашелистик вместе с  лепестками венчика…
2.
Функция цветка – это образование плодов...
3.Сложным называется соцветие, у которого от главной оси отходят боковые оси...

 

 

3.Изучение нового материала.

Запишите в тетрадях число и классная работа.

Сейчас

- На наш урок я пришла не с пустыми руками, а с корзинкой, а в корзинке у меня……

3.1. Сейчас я буду доставать всё то, что лежит у меня в корзинке, ваша задача записать, всё то что я буду вам показывать. ( приём « Немой диктант»)

( дети записывают  в свои тетради все те плоды, которые показывает учитель, доставая из корзины)

Учитель: - Записали?

- Пожалуйста, перечислите всё то, что я вам показала.

( дети начинают перечислять: картофель, яблоко, киви, грецкий орех,  огурец, банан, арахис, и т.д)

Учитель: - ребята, а как можно назвать всё это одним словом?

( звучат ответы детей от каждой команды – плоды )

Учитель: -Вы абсолютно правы. Сегодня на уроке мы познакомимся с интересной и значимой как для организмов , так и для нас темой – Плоды.

- Запишите в тетрадях тему урока « Плоды. Распространение плодов и семян».

( сл.2,3)

3.3. Учитель: - Молодцы! Вы справились с поставленной задачей. Скажите, а что же такое плод по вашему мнению, дайте своё определение, поработав в группах. Для этого дайте ответы на такие вопросы (слайд 4).

1.Какой это орган цветковых растений: а) вегетативный; б) генеративный?

2.Где и после чего он образуется?

3.Что содержит в себе?

( учащиеся дают свои определения, работая в группе).

Учитель: - Давайте сравним ваши определением  с моим. (слайд 5). 1 часть

( открывается слайд на интерактивной доске с определением, сравнение ответов детей с записью на доске и обсуждение, чей ответ больше подходит под определение)

Плод - важнейший генеративный орган цветковых растений, который образуется в цветке после оплодотворения и содержит в себе семена.

- Ребята, запишите определение себе в тетрадь запомните его и расскажите товарищу. ( работа в парах)

-А чтобы вы хотели узнать ещё о плодах на нашем  уроке?

( ответы детей)

3.4.Этап «Осмысление».

Учитель:

- Чтобы узнать ещё больше о плодах я приготовила распечатанный текст

( приложение 2), который лежит у вас на столах.

1  задание будем знакомиться с функциями плода. В группах прочитайте текст и сделайте вывод о функциях плода. ( работа в группах, отчет о проделанной работе). На доске схема: «Функции плода» ( слайд 5) 2 часть

ФУНКЦИИ ПЛОДА

                  Защита                                              распространение семян

 

Учитель: А как же распространяются семена по земной поверхности?

( ответы детей)

Рассказ учителя с демонстрацией (слайда 6).

2 задание будем работать с текстом о строении плода

Прочитайте текст « Строение плода». Поработав в группах, сделайте вывод: из каких частей состоит плод.( работа в группах, отчет команд о работе устно)

Вывод: на доске учитель вывешивает схему «Строение плода»( слайд 7)

 

Строение плода

  Околоплодник                                    семя                                   кожура

 

Работа в группах.

3 задание познакомимся с  классификацией плодов.

Прочитав текст задания 3, вы должны заполнить схему «Классификация плодов»

Самостоятельная работа учащихся. Защита схем. Давайте повторим эту схему.(сл.8, 9)

Работа в группах

4 задание познакомимся с видами плодов. Прочитав текст задания 4, вы должны заполнить схему «Виды плодов».

Самостоятельная работа учащихся. Защита схем. Давайте повторим эту схему.

3.5.Закрепление изученного материала.

Демонстрация слайдов и рассказ учителя о видах плодов- (сл.10-20)

Игра «найди лишнее» ( слайд 21-23 )

Учитель:

- Очень хорошо, команды все справились. А теперь мы попробуем дать характеристику каждому плоду.

У вас в конвертах есть таблица, которая поможет нам справиться с этим заданием.

Таблица. «Характеристика плодов».

Название

растения

Подвид

плода

Виды плодов

Типы плодов

Ягодо-

видные

Костянко-

видные

Орехо-

видные

Коробоч-

ковидные

Соч-ный

Су-

хой

Односе-менной

Много-семенной

яблоня

яблоко

+

 

 

 

+

 

 

+

вишня

костянка

 

+

 

 

+

 

+

 

пшеница

зерновкаа

 

 

+

 

 

+

+

 

мак

коробочка

 

 

 

+

 

+

 

+

смородина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слива

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ячмень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

горох

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Верю не верю»

1.Помидор - это сухой плод, односеменной – «нет»

2.Огурец - это тыквина, многосеменной – «да»

3.Посолнух - это семянка, односеменной – «да»

4.Горох – это ореховидный, односеменной –«нет»

5. Груша – это ягодовидный, многосеменной –«да»

6. Персик – это ягодовидный, односеменной – «нет

Этап « Рефлексия»

 Учитель:

-Молодецы, скажите ребята, понравился вам урок? Что нового для себя вы узнали?

Оценивание учащихся.

Домашнее задание: п 20, таблица, презентация « Удивительные плоды».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.

Овал: Классификация плодов

 

 

 


                                                                                                            околоплодник

                  количество

                   семян

                

                                                          

                                               многосеменные      

                                                                                                                  сухие

     односеменные                                              

                                                                                   сочные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: Виды плодов

Задание 4.

 

 


                                Сочные                                                      Сухие

 


              

 

 

Ягодовидные       Костянковидные                 Ореховидные            Коробочковидные                   

 


ягода

 

яблоко

 

тыквина

 

костянка

 

многокостянка

 

орех

 

желудь

 

семянка

 

зерновка

 

боб

 

стручок

 

коробочка

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

1 задание.

Функции плодов. Важнейшие функции плода – защита и распространение семян. Защищает плод от механических повреждений, от высыпания семян, от проникновения насекомых внутрь плода. Внутри каждого плода своё количество семян.

2 задание.

Строение плода. Плод состоит из околоплодника и семян. Околоплодник – разросшиеся стенки завязи. Часто в образовании околоплодника участвуют и другие части цветка, основания тычинок, лепестков, чашелистиков, цветоложе.

3 задание.

Классификация плодов. Разнообразие плодов очень велико. По количеству семян плоды разделяют на односемянные и многосемянные.

В зависимости от количества воды в околоплоднике различают сочные и сухие плоды. Созревшие сочные плоды имеют в составе околоплодника сочную мякоть.

4 задание.

Виды плодов.

Ягодовидные – так называют плоды с сочным околоплодником, чаще всего многосемянные. К ним относятся подвиды: ягода ( например: крыжовник, помидор, виноград), яблоко( например: айва, груша, яблоня), тыква( например: тыква, арбуз, дыня, огурец).

Костянковидные – так называют плоды с сочной мякотью и твёрдой косточкой. Имеют два подвида: костянка( например: вишня, персик, слива,абрикос), многокостянка(например: малина, ежевика, смородина).

Ореховидные - это односемянные, нераскрывающиеся плоды с сухим околоплодником. К ним относятся подвиды: орех( например: лесной орех, фундук), жёлудь( например: дуб), семянка ( например: подсолнечник, одуванчик,череда), зерновка( например:кукуруза, пшеница,рожь).

Коробочковидные - это многосемянные, обычно раскрывающиеся плоды с сухим околоплодником. К ним относятся подвиды: боб ( например:фасоль, соя, горох), стручок( например: капуста, редис, редька дикая), коробочка( например: мак, дурман, хлопчатник, белена).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

https://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/20798/johnny-automatic-apple-in-cross-section.png

 

                    

Таблица. «Характеристика плодов».

Название

растения

Подвид

плода

Виды плодов

Типы плодов

Ягодо-

видные

Костянко-

видные

Орехо-

видные

Коробоч-

ковидные

Соч-ный

Су-

хой

Односе-менной

Много-семенной

яблоня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вишня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пшеница

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

смородина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слива

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ячмень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

горох

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица. «Характеристика плодов».

Название

растения

Подвид

плода

Виды плодов

Типы плодов

Ягодо-

видные

Костянко-

видные

Орехо-

видные

Коробоч-

ковидные

Соч-ный

Су-

хой

Односе-менной

Много-семенной

яблоня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вишня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пшеница

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

смородина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слива

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ячмень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

горох

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица. «Характеристика плодов».

Название

растения

Подвид

плода

Виды плодов

Типы плодов

Ягодо-

видные

Костянко-

видные

Орехо-

видные

Коробоч-

ковидные

Соч-ный

Су-

хой

Односе-менной

Много-семенной

яблоня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вишня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пшеница

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

смородина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слива

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ячмень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

горох

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Плоды. Распространение плодов и семян" ( 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
