Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему «Простейшие: жгутиконосцы, инфузории»

Конспект урока по биологии на тему «Простейшие: жгутиконосцы, инфузории»

Скачать материал

Урок в 7 классе  по теме: «Простейшие: жгутиконосцы, инфузории» в разделе «Многообразие многоклеточных животных»

Цель урока: создать условия для усвоения знаний о простейших: жгутиконосцах, инфузориях и их роли в жизни человека.

Задачи:

Образовательная: организовать работу для усвоения знаний о простейших, об их разнообразии и их значении в жизни человека.

Развивающая: способствовать формированию умений проводить определение видовой принадлежности пресноводных простейших; продолжить формирование умений сравнивать и формулировать выводы. Развивать умения выполнять практические задания, работать в парах и самостоятельно.

Воспитательная: способствовать формированию материалистического мировоззрения. Экологическое воспитание.

            Предметные результаты:  Находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие биологические  объекты,  физиологические процессы протекающие в одной клетки организма. Знать основные классы животных их систематику.

Личностные результаты:   Воспитание чувство гордости за российскую биологическую науку. Понимание важности ответственного отношения к обучению, готовности и способности, учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;  признание учащимися прав каждого на собственное мнение; проявление готовности к самостоятельным поступкам и действиям на благо природы; умение отстаивать свою точку зрения; критичное отношение учащихся к своим поступкам, осознание ответственности за их последствия.

Познавательные УУД  Осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;   Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию  из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.). Вычитывать все уровни текстовой информации..

Регулятивные УУД

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,  определять  цель учебной деятельности, выбирать тему проекта.

Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели..Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Коммуникативные УУД

самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, уметь общаться, распределять роли, договариваться друг с другом; отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

            Методы: словестный, наглядный, практический.

            Вид урока: комбинированный.

            Формы работы: индивидуальная, фронтальная и групповая.

            Средства обучения: учебник «Биология. Животные» 7 класс В.В. Латюшин, В.А. Шапкин, инструктивные карточки, раздаточный материал, презентация.

 

 

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент

2.Проверка знаний учащихся.

Метод: фронтальный опрос.

Назовите фамилию ученого, впервые описавшего простейших? (А. Левенгук)

Что является общим в строении простейших? (состоят из одной клетки)

Почему ученые утверждают, что у растений и животных были общие предки? (одноклеточные организмы встречаются как в царстве животных так и в царстве растений, существую формы осуществляющие смешанный – миксотрофный тип питания- эвглена зеленая. В настоящее время объединены в царство Протисты).

На прошлом занятии мы уже познакомились с некоторыми представителями  простейших. Какие это простейшие? (Радиолярии, Споровики, Солнечники, Корненожки)

3. Целеполагание.

Посмотрите на доску, перед вами схема, которая называется Простейшие. Четыре окошечка в схеме мы уже можем с вами заполнить, вписав туда названия известных нам систематических групп простейших. (вписывают названия систематических групп простейших). Однако, что мы видим? (Схема заполнена не полностью) Следовательно? (Ребята делают вывод о существовании еще двух групп простейших ) Совершенно верно- это Жгутиконосцы и Инфузории. Исходя из этого, что же мы будем изучать сегодня на уроке? ( Группы простейших под названием Жгутиконосцы и Инфузории)

4. Изучение нового учебного материала.

Продолжаем знакомиться с многообразием простейших организмов. 

Характерной чертой данного класса является наличие жгутикаЖгутики – органоиды движения простейших. Движение происходит благодаря вращению жгутика, который расположен на переднем конце тела. Разные виды Жгутиковых могут иметь от одного до множества жгутиков.

 

Жгутиковых можно встретить в морях, пресных водоёмах, почве и в живых организмах. Внешне жгутиковые выглядят очень разнообразно: могут быть овальной, шаровидной, веретеновидной форм. У большинства представителей данного класса имеется постоянная форма тела.

Жгутиковые делятся на три группы по типу питания. Гетеротрофные простейшие используют готовые органические вещества, т.к. их клетки не имеют хлорофилла, и они не могут осуществлять фотосинтез. Это, например, трипаносома. Жгутиковые, содержащие хлорофилл, способны к фотосинтезу и имеют автотрофный тип питания. Например, вольвокс. Для некоторых видов, например, эвглена зелёная, характерен миксотрофный, или смешанный, тип питания, поскольку на свету они способны к фотосинтезу, а в темноте питаются готовыми органическими веществами.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/bio7bespozv/6-klass-zhghutikovyie.files/image002.jpg

Жгутиковые бывают одиночными (свободноживущими и паразитическими) и колониальными. Рассмотрим основных представителей класса Жгутиковые.

Вольвокс. Это шаровидный колониальный организм, который можно встретить в прудах и озерах. Он имеет размеры от 1 до 2 мм. Вольвокс состоит из нескольких сотен клеток, погружённых в студенистое вещество. Каждая клетка имеет два жгутика, с помощью которых вольвокс перекатывается в толще воды. Отсюда и происходит название «вольвокс», означающее «катящийся».  Колония развивается из одной жгутиковой клетки. При дальнейшем делении клетки не расходятся, а продолжают существовать вместе.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/bio7bespozv/6-klass-zhghutikovyie.files/image003.jpg https://videouroki.net/videouroki/conspekty/bio7bespozv/6-klass-zhghutikovyie.files/image004.jpg

Когда условия жизни благоприятны, некоторые клетки вольвокса погружаются внутрь и начинают быстро делиться. Так образуются дочерние колонии вольвокса, которые выходят из старого вольвокса наружу и начинают вести самостоятельный образ жизни.

Кроме вольвокса, к колониальным организмам относятся пандорина, эвдорина, гониум.

 

Эвглена зеленая – свободноживущий одноклеточный организм, имеет размеры около 0,06 мм. Обитает в пресных водоёмах со стоячей загрязненной водой. Рассмотрим ее строение. Имеет постоянную форму тела, т.к. ее тело покрыто плотной оболочкой. На переднем конце тела располагается жгутик. Вся клетка заполнена цитоплазмой, в которой располагаются ядро, около 20 хлоропластов, сократительная вакуоль, которая, как и у всех простейших, осуществляет выделение излишней воды. Интересной особенностью является наличие стигмы – светочувствительного глазка, содержащего красный пигмент. Светочувствительный глазок помогает находить освещённые места в водоёме, где более благоприятны условия для фотосинтеза.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/bio7bespozv/6-klass-zhghutikovyie.files/image005.jpg

Тип питания – миксотрофный. По этому признаку эвглена занимает промежуточное положение между растениями и животными. На свету она является автотрофом. В хроропластах, содержащих хлорофилл, идет фотосинтез. Когда на длительное время эвглена попадает в темноту, она теряет хлорофилл и становится бесцветной. Тогда она начинает всасывать готовые органические вещества всей поверхностью тела, т.е. становится гетеротрофом.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/bio7bespozv/6-klass-zhghutikovyie.files/image006.jpg

Дыхание и выделение происходит всей поверхностью тела.

Размножение бесполое – продольное деление клетки надвое. Сначала делится ядро, после чего разделяется вся клетка. Жгутик при этом может отделяться, и тогда дочерние особи формируют его заново, или отходит одной из клеток, в этом случае отстраивать его приходится только одной молодой клетке.

В неблагоприятных условиях эвглена, как и амёба, образует цисту.

Другие жгутиковые не имеют хлоропластов. Среди них встречаются свободноживущие и паразитические особи, которые вызывают тяжёлые заболевания, в том числе и у человека.

Африканские трипаносомы являются возбудителями тяжелейшей сонной болезни. Переносчиками паразита являются кровососущие мухи цеце, которые заражают животных и человека. Со слюной мухи при укусе паразит попадает в кровь человека, после чего поражает мозг. Симптомы болезни вначале проявляются в виде слабой лихорадки, но затем появляется мышечная слабость, утомляемость, сонливость. Развивается глубокое истощение организма. Без лечения болезнь приводит к гибели.

Среди паразитов человека важная роль принадлежит лейшманиям, получившим название в честь английского врача Уильяма Лейшмана, который одним из первых описал этих паразитов. Они паразитируют в крови человека и животных.

Также известны трихомонады, которые имеют несколько жгутиков, и лямблии. Лямблии – это простейшие, получившие свое название в честь профессора Душана Фёдоровича Лямбля, открывшего их в 1859 году. Организм имеет 2 ядра и 8 жгутиков. Заселяет тонкую кишку человека.

Характерные особенности класса Жгутиковые:

·         Большинство имеет 1 ядро;

·         Постоянная форма тела;

·         Органоиды движения – жгутики;

·         Тип питания: гетеротрофный, автотрофный или миксотрофный;

·         Размножение: бесполое, у некоторых встречается половой процесс.

 

К типу Инфузории относится более 7 тыс. видов простейших. В этот тип объединяются наиболее сложноустроенные одноклеточные. Среди них есть свободноживущие, паразитические и прикреплённые виды.

Для всех представителей данного типа характерны две главные особенностидвижение с помощью ресничек и наличие одновременно двух ядер: крупного макронуклеуса и мелкого микронуклеуса. Микронуклеус обеспечивает размножение, макронуклеус в размножении не участвует, он управляет жизнедеятельностью неделящейся клетки.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/bio7bespozv/7-tip-infuzorii-ili-riesnichnyie.files/image001.jpg

Наиболее известным представителем данного типа является инфузория туфелька. Они очень быстро размножаются в водном настое сена. Если рассмотреть каплю такого настоя под микроскопом, то можно увидеть множество мелких двигающихся организмов, по внешнему виду напоминающих подошву туфли. Это инфузории туфельки.

 

Инфузория туфелька – свободноживущий организм, размером 0,1 – 0,3 мм. Обитает в пресных стоячих водоёмах. Инфузория снаружи покрыта плотной оболочкой, следовательно, для нее характерна постоянная форма. Все тело покрыто ресничками, которые обеспечивают движение. Плавает инфузория тупым концом вперёд. Между ресничками есть трихоцисты – палочковидные органоиды, необходимые для защиты и нападения. Из них выбрасывается обжигающая жидкость.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/bio7bespozv/7-tip-infuzorii-ili-riesnichnyie.files/image003.jpg

Вся клетка заполнена цитоплазмой. В центре клетки находится большое ядро – макронуклеус, и рядом с ним – малое ядро – микронуклеус.

Сбоку, ближе к широкому концу тела имеется углубление, ведущее в клеточный рот, который продолжается клеточной глоткой. С помощью околоротовых ресничек пищевые частицы загоняются в рот, а затем – в глотку. В цитоплазме от глотки отходит пищеварительная вакуоль. Затем она вовлекается в ток цитоплазмы и совершает определённое передвижение внутри клетки. По мере движения питательные вещества из пищеварительной вакуоли поступают в цитоплазму.

Непереваренные остатки пищи выбрасываются у инфузорий через специальное отверстие – порошицу.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/bio7bespozv/7-tip-infuzorii-ili-riesnichnyie.files/image004.jpg https://videouroki.net/videouroki/conspekty/bio7bespozv/7-tip-infuzorii-ili-riesnichnyie.files/image005.jpg

Излишки воды удаляются через сократительные вакуоли, которых у инфузорий 2. Расположены они в передней и задней частях тела.  Они имеет гораздо более сложное строение, чем у других простейших. Сокращаются вакуоли попеременно каждые 20-25 секунд.

 

Дыхание, как и у всех свободноживущих одноклеточных животных, происходит всей поверхностью тела.

Размножение бесполое: происходит путем поперечного деления клетки надвое. Первым надвое делится малое ядро, затем большое. Появляется перетяжка, которая разделяет инфузорию на две дочерние инфузории, которые заново формируют ротовые аппараты и другие недостающие структуры.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/bio7bespozv/7-tip-infuzorii-ili-riesnichnyie.files/image006.jpg                  https://videouroki.net/videouroki/conspekty/bio7bespozv/7-tip-infuzorii-ili-riesnichnyie.files/image007.jpg

Для инфузорий характерен половой процесс – конъюгация. При конъюгации происходит сближение двух особей, между ними образуется цитоплазматический мостик, соединяющий обе клетки. Большое ядро разрушается, а малое ядро делится на 4 более мелких ядра, три из которых разрушаются. Четвёртое ядро делится еще раз на 2 ядра. Одно из двух образовавшихся ядер остаётся в той же инфузории, а другое переходит в клетку партнёра по конъюгации через цитоплазматический мостик. Далее происходит слияние ядер у обеих инфузорий. Далее цитоплазматический мостик разрывается и клетки разъединяются. В них вновь достраиваются большие ядра. Размножением этот процесс нельзя назвать, так как конъюгация не ведёт к увеличению количества особей, а служит только для обновления наследственного материала, что способствует улучшению процессов жизнедеятельности инфузорий.

 

Для инфузории туфельки, как и для других простейших, характерна раздражимость. Например, если поместить в каплю воды с инфузориями кристаллики поваренной соли, а затем капнуть рядом каплю чистой воды, то инфузории уплывут от кристаллов соли в более чистую воду.

Свободноживущие инфузории питаются бактериями и более мелкими простейшими. Паразитические – обитают в кишечнике животных и питаются его содержимым, при этом вызывая различные заболевания.

Среди паразитических инфузорий только балантидий развивается в организме человека. Он имеет овальную форму, покрыт ресничками и обладает всеми основными структурами, которые характерны для инфузорий. Заражение человека происходит путём проглатывания цист. Их источником могут являться свиньи. В организме человека паразит поселяется в толстой кишке.

 

Другие инфузории, например, сувойки, прикрепляются ко дну или к растениям длинными стебельками, которые могут сокращаться благодаря особым сократительным волоконцам. Многие сувойки образуют колонии. Питаются эти инфузории преимущественно бактериями.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/bio7bespozv/7-tip-infuzorii-ili-riesnichnyie.files/image009.jpg https://videouroki.net/videouroki/conspekty/bio7bespozv/7-tip-infuzorii-ili-riesnichnyie.files/image010.jpg https://videouroki.net/videouroki/conspekty/bio7bespozv/7-tip-infuzorii-ili-riesnichnyie.files/image011.jpg

Инфузория трубач имеет тело в форме воронки. Длина до 1 мм. На расширенном переднем конце хорошо развита зона околоротовых мембранелл, направляющих ток пищевых частиц к ротовому отверстию. Остальное тело покрыто продольными рядами мелких ресничек. Могут свободно плавать или прикрепляться к субстрату суженным задним концом.

Стилонихия способна не только ползать по субстрату, но и делать скачки, с помощью специальных образований. Под влиянием летучих фитонцидов лука она распадается на мельчайшие зернышки и даже растворяется. Такое явление микробиологи называют лизисом. Тело инфузории «исчезает».

Характерные признаки типа Инфузории:

·         Имеют 2 ядра;

·         Органоиды движения – реснички;

·         Постоянная форма тела;

·         Большинство имеет 2 сократительные вакуоли;

·         Органоиды защиты – трихоцисты;

·         Тип питания – гетеротрофный;

·         Размножение бесполое, характерен половой процесс – конъюгация;

·         Имеют органоиды пищеварения: клеточный рот, клеточную глотку и порошицу.

5. Закрепление.

1.Для чего мы изучаем простейших?

2. Значение простейших?

6. Рефлексия

3. Понравился ли вам урок?

4. Не понравился урок?

7.Домашнее задание

Параграф 4, подготовить сообщение о паразитических простейших, доделать таблицу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему «Простейшие: жгутиконосцы, инфузории»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2017 13352
    • DOCX 311.5 кбайт
    • 1213 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаймухаметова Гузель Фанусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33583
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе