Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Размножение гидры. Значение в природе" (7 класс).

Конспект урока по биологии на тему "Размножение гидры. Значение в природе" (7 класс).

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок 10 Размножение гидры. Значение в природе. 7 класс..docx

Поурочный план                                 Дата           Класс ____ 7 -ые

Урок  10        биологии

Учитель   

Тема урока: Размножение гидры. Значение в природе.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: познакомить учащихся с размножением кишечнополостных на примере  пресноводной гидры.

Задачи:

Образовательные: добиваться усвоения учащимися знаний об особенностях размножения  кишечнополостных;

Развивающие: способствовать развитию  у школьников умений распознавать и сравнивать различные клетки тела гидры, работать с учебником и дополнительной литературой и источниками, выделять главное, делать самостоятельно выводы урока.

Воспитательные: воспитывать умения работать в парах, в группах, индивидуально.

Оборудование: презентация, рисунки.

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функцио--нальной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I.

Орг. момент

Организационно-психологический настрой.

 

 

Р

Коллект

 

 

 

II.

Проверка д/з:

А).  Ответьте на вопросы.

1. Почему тип Кишечнополостные получил такое название? (это двуслойные многоклеточные животные с единственной полостью тела – кишечной). Какие функции выполняет кишечная полость?

2.  Гидра - малоподвижное пресноводное животное, медуза бы­стро плавает в толще морской воды. Почему этих животных отно­сят к одному типу? (кишечная полость).

3.  Гидра и актиния по своему внешнему виду напоминают рас­тения. Какие признаки указывают на то, что это животные? (способ питания).

4.  Общий план строения тела многоклеточного животного оп­ределяется в первую очередь характером симметрии его тела. Какая симметрия тела характерна для кишечнополостных?

5.  Через ротовое отверстие у кишечнополостных происходит не только прием пищи, но и выведение непереваренных остатков. Чем это можно объяснить? (примитивностью строения).

6.Тело кишечнополостных состоит из многих клеток. Чем сходны клетки кишечнополостных? (дифференцированы). Чем объясняется их различие? (выполнением функций). Почему клетка кишечнополостных не может существовать вне ор­ганизма? (связана с другими клетками).

7.  Нервные клетки у кишечнополостных имеют звездообразную форму. Сообщаясь друг с другом своими отростками, они образуют нервную систему. Почему такую нервную систему считают прими­тивной? (они разбросаны по всему телу).

8.  Простейшие и кишечнополостные по-разному реагируют на раздражения из внешней среды. В чем состоит их отличие? Что та­кое рефлекс? (у простейших тело состоит из одной клетки, а у кишечнополостных есть специальные нервные клетки).

 

Б). Устно:

Работа в парах по терминам:

Кишечнополостные, кишечная полость, полип, лучевая (радиальная)  симметрия, подошва, эктодерма, энтодерма, мезоглий, рефлекс.

В). Работа по вариантам:

1 вариант:

Выберите номера  признаков  Кишечнополостных?

За каждый правильный ответ – 1 балл.

1. Двуслойные.

2. Трехслойные.

3. Имеют стрекательные клетки.

4. Имеют желудок.

5. Живут в водоемах.

6. Живут на суше.

7. Растительноядные.

8. Регенерация.

9. Имеют пару глаз.

Ответ: 1, 3, 5, 8

2 вариант:

Строение Кишечнополостных? Что обозначено цифрами от 1 до 5?

.

Ответ:   1- щупальца                      2 - рот                    3 - кишечная полость

             4 - двухслойная стенка                                     5 - подошва

 

 

3 вариант:

Распределите животных по основным классам типа Кишечнополостных.

А). Гидроидные

Б). Сцифоидные медузы.

В). Колониальные полипы.

 

1.       Актиния.

2.       Пресноводная гидра

3.       Красный коралл

4.       Ушастая медуза

5.       Аурелия

6.       Корнерот 

7.       Португальский кораблик

8.       Цианея

 

Ответ:

А – 1, 2

Б – 4, 5, 6, 7, 9

В – 3.

4 вариант;

Д). Вставьте пропущенные слова:

Гидра прикрепляется ... к субстрату, на другом конце находится ..., окруженный ... . Гидра ... организм. Клетки ее специализированны, образуют ... слоя. Между ними находится ... . Отличительный признак кишечнополостных животных наличие ... клеток. Их особенно много находится на ... и вокруг рта. Наружный слой называется ... , внутренний слой ... . Через рот пища попадает в ... полость.

(Ответы: подошва, рот, щупальцы, многоклеточный, два, мезоглий, стрекательные, щупальцы, эктодерма, энтодерма, кишечная).

Шкалу оценивания каждый учитель составляет сам в зависимости от потенциала класса).

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

Р

 

 

Фронтал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

Индивид

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

+

 

III. Актуализация знаний

Кишечнополостные животные дышат, питаются, растут.

·  Скажите, а какое ещё свойство характерно для них?  (Верно, размножение).

·  Какими способами размножаются растения?  

Р

Фронтал

+

+

 

IV. Изучение н/м:

Тема сегодняшнего урока «Размножение гидры. Значение в природе».

Цель: выявить особенности размножения, значения в природе кишечнополостных животных.

А). Способы размножения кишечнополостных.

Используя материал на странице 143 параграфа 37 учебника под редакцией К.Кайыма, заполните схему «Способы размножения гидры»:

 

 

 

 

 


                                                       Условия

 

 

Работа в парах по заданию:

Рассмотрите рисунок 1и ответьте на вопрос:

В каком слое находятся половые клетки у гидры? (эктодерме).

http://business-colleg.ru/controllers/image/aHR0cDovL3BlY2huaWtvdm8tZHIudWNvei5ydS9wcmV6ZW50YXpoaWkva2lzaGVjaG5vcG9sb3N0bnllLmpwZw==

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди гидр встречаются как раздельнополые виды, так и гермафродиты.

Гермафродиты — особи животных, способные образовывать как мужские, так и женские половые клетки. 

Работа в группах:

Используя материал на странице 144 параграфа 37 под редакцией К.Кайыма и приложение №1, изучите, осудите в группах «Размножение кишечнополостных», зарисуйте рисунки в тетради.

 

Б). Бесполый способ размножения.

http://player.myshared.ru/967645/data/images/img53.jpgВ теплое время года  и когда много пищи в водоемах, гидры быстро размножаются путем почкования (бесполый способ): на её теле появляется маленький бугорок – выпячивания стенки тела. Эти выросты увеличиваются, на свободном конце тела гидры образуются щупальца и рот, а затем – подошва. Молодая гидра первое время остается соединенной с материнской при помощи стебелька. Внешне все это напоминает развитие побега растения из почки (отсюда и название этого явления - почкование). Когда маленькая гидра подрастет, она отделяется от материнского организма и начинает жить самостоятельно. Процесс роста почки от крохотного бугорка до сформировавшейся особи занимает несколько дней.

   У колониальных коралловых полипов при почковании дочерние особи не отделяются от материнского организма, из – за чего происходит рост колонии.

 

В). Половой способ размножения.

С наступлением неблагоприятных условий (осенью): при понижении температуры воды, гидры погибают, но перед этим на их теле образуются половые железы в виде вздутий: в одних – формируются сперматозоиды (мужские половые клетки), а в других – яйцевые Половое размножение гидрыклетки (женские половые клетки).  Созревшие мужские половые клетки выходят  в воду и свободно плавают в воде при помощи жгутиков и проникают в полость тела гидр, оплодотворяя неподвижные яйцеклетки. Когда образуются яйца, гидра, как правило, погибает, а яйцо остается живым и падает на дно. Весной оплодотворенное яйцо начинает делиться, образующие клетки располагаются в два слоя. Из них развивается маленькая гидра, которая при благоприятных условиях выходит наружу из яиц.

Таким образом, многоклеточное животное гидра в начале своей жизни состоит из одной клетки — яйца.  

 

 

https://otvet.imgsmail.ru/download/63782817_e9e39f2da50e1f83f7feb5e33829d4ac_800.jpgМедузы раздельнополы. Оплодотворение наружное, развитие с метаморфозом. Жизненный цикл происходит с чередованием поколений. Половые клетки выводятся наружу через ротовое отверстие. Оплодотворение и развитие происхо­дят в воде. У медузы из оплодотворенных яйцеклеток  (яйца) развиваются личинки - планулы, покрытые ресничками. Через некоторое время они опускаются на дно и из них образуются маленькие полипы. Подрастая, они отпочковывают медузок.

Таким образом, сцифоидные медузы обладают четко выражен­ным чередованием полового и бесполого поколений, причем наибо­лее развита половая стадия.

У актиний оплодотворение яйцеклеток и развитие зародышей происходит в кишечной полости, из которой потом выходят маленькие актинии через рот.

 

 Г). Значение кишечнополостных в природе.

Используя материал  на странице  144- 145учебника и приложение № 2, составьте в виде двух  кластеров «Значение кишечнополостных в природе» и «Значение кишечнополостных в жизни человека».

 

 

 

 

Р

ИП

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р
ИП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р
ЧП

 

 

 

 

 

 

Индивид

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

V.

Закрепление

А). Устно:

1.     Какими способами могут размножаться кишечнополостные?

2.     Как размножаются гидры?

3.     Как размножаются медузы?

4.     Как размножатся актинии?

5.     Какое значение имеют кишечнополостные в природе?

Р

Фронтал

 

 

+

+

 

 

 

 

 

VI. Подведение итогов:

·       Для кишечнополостных характерно размножение: бесполое (почкование) и половое.

·       Развитие у гидры прямое. А у морских полипов, например, коралловых, развитие непрямое со стадией личинки (планулы).

·       Большинству видов кишечнополостных характерны сложные жизненные циклы: у них закономерно чередуются половые (медузы) и бесполое (полипы) поколения. У гидр и коралловых полипов поколения не чередуются, поэтому их полипы способны размножаться как вегетативно, так и половым путем.

Р

Коллект

+

+

 

VII. Д/З:

Изучить параграф 37.

Творческое задание:

Подготовить сообщения по теме «Многообразие кишечнополостных».

Р

Индивид

 

 

 

VIII. Рефлексия:

Выбери рисунок  соответствующий вашему настроению на  уроке:

          1                                                     2                                                        3iол          image5

Р

Индивид

 

 

 

Источники и Интернет- ресурсы:

1.       К.Кайым. биология. Учебник для 7 класса общеобразовательных школ, Алматы, Атамура, 2012

2.       А.И.Никишов. Биология. Животные. Учебник для 7-8 кл. общеобразовательных школ, М, Просвещение, 2000

3.       О.А.Пепеляева. Поурочные разработки по биологии 7-8 класс, Смоленск, 2004

4.       WorldOfSchool.rurazmnozhenie-kishechnopolostnyh

5.       festival.1september.ruarticles/563686/

6.       sleemie.ruznachenieprirodezhizni-cheloveka.htm

7.       infourok.ruПрезентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1:

Бесполый способ размножения.

http://player.myshared.ru/967645/data/images/img53.jpgВ теплое время года  и когда много пищи в водоемах, гидры быстро размножаются путем почкования (бесполый способ): на её теле появляется маленький бугорок – выпячивания стенки тела. Эти выросты увеличиваются, на свободном конце тела гидры образуются щупальца и рот, а затем – подошва. Молодая гидра первое время остается соединенной с материнской при помощи стебелька. Внешне все это напоминает развитие побега растения из почки (отсюда и название этого явления - почкование). Когда маленькая гидра подрастет, она отделяется от материнского организма и начинает жить самостоятельно. Процесс роста почки от крохотного бугорка до сформировавшейся особи занимает несколько дней.

   У колониальных коралловых полипов при почковании дочерние особи не отделяются от материнского организма, из – за чего происходит рост колонии.

В). Половой способ размножения.

С наступлением неблагоприятных условий (осенью): при понижении температуры воды, гидры погибают, но перед этим на их теле образуются половые железы в виде вздутий: в одних – формируются сперматозоиды (мужские половые клетки), а в других – яйцевые Половое размножение гидрыклетки (женские половые клетки).  Созревшие мужские половые клетки выходят  в воду и свободно плавают в воде при помощи жгутиков и проникают в полость тела гидр, оплодотворяя неподвижные яйцеклетки. Когда образуются яйца, гидра, как правило, погибает, а яйцо остается живым и падает на дно. Весной оплодотворенное яйцо начинает делиться, образующие клетки располагаются в два слоя. Из них развивается маленькая гидра, которая при благоприятных условиях выходит наружу из яиц.

Таким образом, многоклеточное животное гидра в начале своей жизни состоит из одной клетки — яйца.  

 

 

https://otvet.imgsmail.ru/download/63782817_e9e39f2da50e1f83f7feb5e33829d4ac_800.jpgМедузы раздельнополы. Оплодотворение наружное, развитие с метаморфозом. Жизненный цикл происходит с чередованием поколений. Половые клетки выводятся наружу через ротовое отверстие. Оплодотворение и развитие происхо­дят в воде. У медузы из оплодотворенных яйцеклеток  (яйца) развиваются личинки - планулы, покрытые ресничками. Через некоторое время они опускаются на дно и из них образуются маленькие полипы. Подрастая, они отпочковывают медузок.

Таким образом, сцифоидные медузы обладают четко выражен­ным чередованием полового и бесполого поколений, причем наибо­лее развита половая стадия.

У актиний оплодотворение яйцеклеток и развитие зародышей происходит в кишечной полости, из которой потом выходят маленькие актинии через рот.

Таким образом, развитие у гидры прямое. А у морских полипов, например, коралловых, развитие непрямое со стадией личинки.

  Большинству видов кишечнополостных характерны сложные жизненные циклы: у них закономерно чередуются половые (медузы) и бесполое ( полипы) поколения. У гидр и коралловых полипов поколения не чередуются, поэтому их полипы способны размножаться как вегетативно, так и половым путем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2:

Значение кишечнополостных  в природе.

Многие из них питаются мелкими животными, рыбами, ракообразными; тем самым регулируют их численность в природе.                                                                                         Другие: мадрепоровые кораллы, создают коралловые рифы, образуют вместе с растениями сообщества.  

 Образуют симбиозы с другими видами животных. Например, рак-отшельник и актиния, физалия и рыбка номеус.                                                                                                                   Служат пищей другим животным.  Образуют коралловые рифы и острова.                                                                                                                                                                             Атолл представляет собой невысокий остров кольцевидной или подковообразной формы, внутри которого находится мелководный водоем – лагуна. Атолл возникает в том случае, если остров или кратер потухшего вулкана, окруженный барьерными рифами, постепенно уходит в глубину моря при опускании морского дна. Кораллы, окружающие остров со всех сторон, будут постоянно надстраивать барьерный риф, т.к. у поверхности моря они наиболее обеспечены пищей.

 

Значение кишечнополостных  в жизни человека.                                                                                                                                                                                                           Широко используются кишечнополостные и в практической деятельности человека: 
- в тропических морях обитают съедобные корнероты (медузы). В Японии и Китае употребляют в пищу рапилем.  Иногда побережья Южного Китая становятся белыми от скопления рапилем. В Японии ежегодно добывают тысячи тонн этих медуз; 
- многие из представителей кишечнополостных используются в лабораториях, для проведения различных испытаний и опытов.

- используют для изготовления ювелирных изделий и амулетов.  В некоторых странах до сих пор употребляют коралловые амулеты, полагая, что они могут предохранять от «дурного глаза». Считается, что крестик, сделанный из кораллов, защитит человека от заразных болезней.

-служат строительным материалом

 

 

 

 

 

 

 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Размножение гидры. Значение в природе" (7 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
