Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Съедобные и несъедобные грибы. Ядовитые грибы" (7 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Съедобные и несъедобные грибы. Ядовитые грибы" (7 класс)

Скачать материал








Конспект урока биологии в 7 классе на тему:

«Съедобные и несъедобные грибы. Ядовитые грибы».


Цыбань Ирина Викторовна, учитель биологии

Областное казенное общеобразовательное учреждение «Льговская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»



Описание: конспект предназначен для урока биологии в 7 классе коррекционной школы VIII вида. Для облегчения процесса восприятия информации учащимися урок сопровождается электронной презентацией. Данный материал будет полезен учителям биологии.

















Тема: Съедобные и несъедобные грибы. Ядовитые грибы.

Цель урока: научиться распознавать съедобные и ядовитые грибы.

Задачи:

Образовательные: сформировать умение распознавать съедобные и ядовитые грибы и представление о роли грибов в жизни леса; познакомить с отличительными признаками съедобных грибов; показать, какую опасность для жизни человека представляют ядовитые грибы; совместно с ребятами вывести правила сбора грибов.

Коррекционно - развивающие: способствовать расширению кругозора детей, развивать наблюдательность, мышление и воображение, эмоционально-положительное отношение к совместной деятельности.

Воспитательные: способствовать формированию бережного отношения к природе.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Съедобные и ядовитые грибы», муляжи шляпочных грибов, тетради, учебники, карточки с заданиями, картинки с изображением грибов.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Ход урока:

1.Организационно-мотивационный этап.

- Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были как всегда активными, внимательными, слушали и дополняли друг друга.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Сегодня на уроке мы повторим пройденный материал о строении шляпочного гриба, его питании и размножении и познакомимся с новым материалом, в ходе которого закрепим знания о съедобных и несъедобных грибах.

2. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

1) Фронтальная работа.

- И сейчас мы с вами отправляемся за знаниями ….. Куда?

Отгадайте загадку:

-Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт,

Заходи в зелёный дом

Чудеса увидишь в нём. (Лес). Слайд 1.

- Мы отправляемся в лес, чтобы узнать что-то новое и интересное и вспомнить, о чём мы говорили на прошлом уроке:

1. Какое строение имеют шляпочные грибы? (Они состоят из грибницы и плодового тела).

2. Почему грибы относят к живым организмам? (Они появляются на свет, дышат, питаются, размножаются, а затем умирают).

3. Как питаются грибы? (С помощью грибницы, которая получает из почвы воду и минеральные соли для себя и одновременно доставляет её растению, рядом с которым гриб растёт. Взамен грибы получают от растений те органические вещества, которые растения производят на свету).

4. Почему грибы нельзя считать растениями? ( Они не имеют корней, стеблей, листьев, цветков, плодов с семенами).

5. Как размножаются грибы? (Грибы размножаются спорами, образующимися в трубках и на пластинках снизу шляпки).

2) Работа с карточками.

А) Указать стрелками к какому виду (пластинчатых или трубчатых) относятся перечисленные грибы.

Б) На схеме строения шляпочного гриба подписать названия.

Физкультминутка.

А сейчас мы отдохнем

Собирать грибы пойдем, Вот мы видим боровик

Шляпкой к дереву приник

Мы сорвем тебя, дружок

И положим в кузовокА сейчас сорвем другой

И отправим за тобой

Раз, два, три, четыре, пять

Мы пойдем домой опять.

3. Подготовка к усвоению новых знаний.

- Грибы очень многообразны: это и хорошо известные вам шляпочные грибы, и разные виды плесневых грибов, и грибы паразиты, о которых мы говорили на прошлом уроке. И важно уметь различать среди такого многообразия съедобные и несъедобные (среди которых есть ядовитые) грибы. Мы с вами познакомимся с правилами сбора грибов, признаками отравления грибами и правилами оказания 1-ой помощи при отравлении грибами, а также обработкой съедобных грибов перед употреблением в пищу и грибными заготовками.

Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему урока: « Съедобные и несъедобные грибы. Ядовитые грибы» и на полях число. Страницу поделите пополам, у нас получится в ходе урока 2 столбика записей.

4. Усвоение новых знаний.

1) Работа с презентацией.

- Грибы - удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Грибы присутствуют везде! Они растут на земле, под землей, в воде, на камнях и не только!

Грибы бывают разного вида и имеют разные свойства.

О грибах сложено немало пословиц и поговорок:

Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут.

Ленивому и гриб поклона не стоит.

Назвался грибом — полезай в кузов!

Не наклоняясь до земли, и гриба не подымешь.

Невелик боровик, да знатен.

Опята — дружные ребята.

Растут детки, как грибки.

Многие виды грибов активно используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях.

Итак, начинаем путешествие по грибным местам нашего леса. И первый гриб – это белый гриб (боровик). Слайд 2.

Самый питательный, вкусный и душистый гриб. Его вес может достигать 2 кг. По калорийности заменяет мясо. При сушке мякоть не темнеет, поэтому гриб назвали белым.

Запись названия гриба в тетрадь.

Подосиновик. Слайд 3.

В природе известно около десятка его разновидностей, основной из них – красный (его еще называют красноголовик). Мякоть на разломе со временем чернеет. По своим вкусовым качествам и питательным свойствам ничуть не уступает подберезовику, скорее делит с ним второе почетное место после белого гриба. 

Запись названия гриба в тетрадь.

Подберёзовик. Слайд 4.

Ценители грибов считают подберезовик самым вкусным грибом после боровика. Однако при приготовлении блюд их белая мякоть начинает темнеть. Особая ценность подберезовиков заключается в том, что в них содержится хорошо сбалансированный белок. В них есть и достаточный запас витаминов и минеральных веществ. Благодаря пищевым волокнам подберезовик впитывает, а потом выводит из организма различные токсины.

Запись названия гриба в тетрадь.

Лисички. Слайд 5.

Съедобные желто-оранжевые грибы с приятным запахом. Растут целым семейством. Лисички никогда не бывают червивыми, поэтому могут расти сравнительно долго. Это единственный вид неломких грибов и их можно носить в мешках. Ядовитых двойников лисичка не имеет.

Запись названия гриба в тетрадь.

Маслёнок. Слайд 6.

Шляпки маслят покрыты слоем слизи, которая блестит как масло, поэтому гриб и получил своё название. Мякоть обладает приятным фруктовым запахом. Маслёнок – гриб деликатесный и вкусен в любом приготовлении.

Запись названия гриба в тетрадь.

Груздь. Слайд 7.

Слово «груздь» происходит от церковнославянского слова «груздие», что означает «груда», «куча». Грибы так названы потому, что растут семьями, кучами. Если попадёшь на груздёвые места, то сразу наполняется корзина, от которой идёт особенный запах. Дело в том, что эти грибы пахнут даже на расстоянии. Гриб редко бывает червивым. Грузди считаются условно съедобными грибами, из-за наличия едкого сока, перед засолкой их предварительно 2-3 дня вымачивают.

Запись названия гриба в тетрадь.

Сыроежка. Слайд 8.

Существует около 60 разновидностей сыроежки, буквально всех цветов радуги. При засолке, очень скоро, через сутки становятся готовыми к употреблению. Растут они всюду, под любыми деревьями, очень хрупкие. Во Франции даже привычные для нас сыроежки считаются ядовитыми.

Запись названия гриба в тетрадь.

Волнушка. Слайд 9.

Отчего её зовут «волнушка», кажется понятным. По ярко-розовому полю шляпки расходятся круги, как волны по воде от брошенного камня. Грибы редко бывают червивыми.

Запись названия гриба в тетрадь.

Опята. Слайд 10.

Эти грибы растут группами-пучками на древесине дуба, берёзы, ольхи и др. А также на пнях, корнях, валежнике. Как паразиты, вызывают белую гниль деревьев.

Запись названия гриба в тетрадь.

Шампиньон. Слайд 11.

Вкусный съедобный гриб, источник многих питательных веществ. Содержит много белка и практически не содержит жиров, поэтому является низкокалорийным продуктом питания.

Запись названия гриба в тетрадь.

Мухомор. Слайд 12.

Мухомор получил своё название благодаря старинному обычаю: летом жители деревень, чтобы избавиться от мух, клали шляпки этих грибов в подслащённое молоко. Мухи, отведавшие приманку, очень скоро погибали. Гриб содержит сильный яд и признаки отравления проявляются через 20 минут после приёма пищи. Наступает помутнение сознания, галлюцинации, затруднённость речи и движений

Запись названия гриба в тетрадь.

Бледная поганка. Слайд 13.

Смертельно ядовитый гриб. Признаки отравления проявляются через несколько минут после приёма пищи. Отравление бледной поганкой протекает очень тяжело. Смертельное отравление может вызвать даже один съеденный гриб. Ножка внизу имеет утолщение, окружённое широкой белой вуалью. А ближе к шляпке всегда заметна белая «юбочка» – колечко.

Запись названия гриба в тетрадь.

Ложные опята. Слайд14.

До недавнего времени его считали несъедобным, то есть просто невкусным. Согласно новым данным этот гриб ядовитый.

Запись названия гриба в тетрадь.

Желчный гриб. Слайд 15.

Несъедобный, очень горький гриб. Даже несколько долек этого гриба случайно попавших в еду делают блюдо горьким. Желчный гриб легко спутать с белым грибом. Их трудно различить. Но желчный гриб в зрелости имеет трубочки розового цвета, а у белого гриба они зеленовато-жёлтые.

Запись названия гриба в тетрадь.

- Вот мы кратко познакомились с самыми распространенными грибами, встречающихся в наших лесах.

Физкультминутка.

2) Работа с таблицей учебника «Отличительные признаки грибов-двойников» на стр. 215 и демонстрация слайдов презентации 16,17, 18.

(белый гриб – желчный гриб; опёнок настоящий – опёнок ложный; шампиньон – бледная поганка)

3) Знакомство с правилами сбора грибов.

4) Первая помощь при отравлении грибами.

Грибы бывают съедобные и несъедобные. Недостаточные знания людей приводят к тяжелым отравлениям. Как поступить если отравление грибами все же произошло? При любом отравлении грибами следует - немедленно вызвать «скорую помощь», промыть желудок, выпить активированный уголь для уменьшения всасывания яда, дать холодный чай.

5) Знакомство со способами домашних заготовок из грибов с использованием слайда презентации 19.

5. Закрепление нового материала. Выводы.

1. Чтение вывода в конце параграфа на стр. 216.

Подводя итоги нашему уроку, прошу вас выполнить задание: собрать в корзинку съедобные грибы из предложенных картинок.

6. Информация о домашнем задании.

Стр. 212 – 216, ответы на вопросы в конце параграфа.

7. Итоги.

8.Оценки.

9.Рефлексия. Как вы оцените свою работу на уроке? (используйте для этого карточки).



















Карточка № 1 .

Указать стрелками к какому виду (пластинчатых или трубчатых) относятся перечисленные грибы.

Пластинчатые Подберёзовик Трубчатые

Опята

Подосиновик

Белый гриб

Сыроежки

Рыжики

Грузди

Волнушки

Карточка № 2.

На схеме строения шляпочного гриба подписать названия.


hello_html_454aaef7.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Съедобные и несъедобные грибы. Ядовитые грибы" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 4657
    • DOCX 102 кбайт
    • 81 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбань Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыбань Ирина Викторовна
    Цыбань Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13590
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе