Методическая разработка урока
Строение семени однодольных и
двудольных растений.
Цель: познакомить учащихся с
особенностями строения семян однодольных и двудольных растений.
Тип урока: Повторение
Задачи:
Образовательные:
раскрыть особенности строения семян
однодольных и двудольных растений;
дать представление об общих и
отличительных признаках в строении семян однодольных и двудольных растений.
развивать умение работать с натуральными
объектами, сравнивать их;
формировать практическое умение и навыки
по распознаванию и определению семян;
развивать умение работать с учебником.
Развивающие:
развивать логическое мышление через
умение анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать;
развивать наблюдательность, речь
учащихся.
Воспитательная:
продолжить формирование научного
мировоззрения.
Осуществлять экологическое,
природоохранное воспитание на примере материала урока.
Ход урока
1. Орг
момент
2. Повторение
Давайте
вспомним, что мы проходили на прошлом уроке? О какой части растения говорится в
загадке?
В землю ляжет, чтобы встать
И до солнышка достать. (Семя)
Сегодня на уроке мы повторим строение
семян однодольных и двудольных растений.
Закрепим наши знания на практике –
проделав лабораторную работу, попробуем сконструировать модель семени 2 –у
дольных растений, ну а в конце проверим ваши знания выполнением тестов.
И так давайте вспомним, зачем нужны семена
растениям?
СЛАЙД № 2
- Из каких частей состоит семя?
Слайд № 3
Давайте вспомним строение семян двудольных
растений на примере фасоли. Расскажите е внешнее строение у доски.
СЛАЙД № 4
Давайте заглянем внутрь семени, что мы там
обнаружим?
Слайд № 5
А сейчас мы попробуем сравнить строение
семени фасоли со строением другого двудольного растения – перца. Ребята,
скажите, что общего у них может быть?
СЛАЙД №6 –строение перца.
Сейчас попробуем подписать рисунок «Строения
семени двудольных», ,который лежат у вас на столе. Как вы думаете, как можно
сделать это? подпишите части семян и на другой стороне – вашу фамилию. (
Приложение №1)
Двудольные растения мы изучили. Какой
класс растений мы еще знаем?
Слайд № 7 (однодольные)
Рассмотрим внешнее строение однодольных
растений на примере пшеницы. Кто у доски расскажет её строение?
Слайд №8
Внутреннее строение семени пшеницы. Почему
зерновку пшеницы мы назваем не семенем, а плодом?
Слайд № 9 – Внутреннее строение
однодольного.
СЛАЙД № 10 Зародыш.
Сейчас, ребята, закрепим на практике
строение семян двудольных и однодольных растений. Откройте учебник – п. 18.
Прочитайте инструкцию. Обратите внимание на технику безопасности – мы с вами
работаем с колюще –режущими инструментами. Будьте осторожны. Я прочту, что вы
должны будете сделать
Ребята, какие можно сделать выводы по
нашей работе?
СЛАЙД № 11
Записываем в рабочих тетрадях.
Далее рассмотрим строение семени однодольного
растения. Повторим Т. Б. Работаем с режущим инструментом ОСТОРОЖНО!
Инструкция в учебнике и у меня на слайде.
Какие выводы вы сделали?
Ну а теперь проверим, как вы запомнили наш
изученный материал. В течение 2 минут ответьте, на тесты, которые лежат у вас
на стола. У вас с -2 вида заданий. Отличаются по уровню сложности. В одном
случае нужно в таблице, напротив вопроса поставить ответ – да или нет, в
другом виде тестов нужно дополнить предложение. (приложение №2)
Слайд №13
Теперь давайте подумаем, а нужно ли
изучать семена? Мы изучали весь урок их. Зачем?
Слайд 13 -14
Подводим итоги, делаем выводы.
Д. з – п 19.
Приложение
№1
Приложение №2
1 уровень сложности – закрытый тест
(выбрать вариант ответа)
№
|
Утверждение
|
Ответ
–Да, нет
|
1
|
Семядоли
– входят в состав зародыша
|
|
2
|
Запасные
питательные вещества находятся в стебельке
|
|
3
|
Семенная
кожура выполняет защитную роль
|
|
4
|
Растения
класса двудольных имеют одну семядолю
|
|
5
|
Семенная
кожура –это часть зародыша
|
|
2 уровень сложности – открытый тест
(закончить предложение)
1. В семядолях находится ____________________________________________
2.Зародыш семени фасоли состоит
из___________________________________
3. Роль семенной
кожуры______________________________________________
4. Из корешка зародыша
вырастает_______________________________________
5.Семена растений класса_________________
имеют 2 семядоли.
Анализ урока.
Урок
по теме «Строение семян» Закрепление.
На
первом уроке по этой теме мы изучали строение семян, на втором уроке закрепляли
– выполняли лабораторную работу, делали модель семени, отвечали на тесты,
разного уровня сложности. Урок сопровождался мультимедийной презентацией.
Урок
проходил в 6а классе. В этом классе ребята активны, общительны. В классе, в
основном, сильные ребята, но есть и слабые. Поэтому, на уроке многократно мы
повторяли материал, закрепляли, чтобы и сильные и слабые ребята усвоили
материал. В конце урока с помощью диффиринцированных тестов поверили степень
усвоения материала. Ребята справились с тестами. Поэтому считаю, что цель урока
выполнена, кроме небольших недостатков – например, не все ребята дают
правильные, развернутые ответы, некоторые отвечают кратко.